Приговор о признании виновной по делу о наркотиках



Дело № 1-551-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 г. г.Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Стрельниковой Ю.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Зайцевой И.И.

Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Перфильева Г.Ф., представившего удостоверение № 77 и ордер № 16603

Подсудимой Овчинниковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Овчинниковой Натальи Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, проживающей <адрес>, зарегистрированная по адресу <адрес> ДОС 1 <адрес>, замужней, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ рожд., временно не работающей, ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.г, ч.3 ст. 228\1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинникова Н.Г. совершила покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Овчинникова Наталья Геннадьевна, нигде не работающая, в связи с чем нуждающаяся в денежных средствах, из корыстных побуждений, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ориентировочно в конце ноября 2009 года, находясь в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной, направленный на сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. При этом Овчинникова Н.Г. заключила с ним устную договоренность о том, что неустановленный следствием мужчина будет передавать Овчинниковой Н.Г. для дальнейшей реализации расфасованное на дозы наркотическое средство гашишное масло, а она будет реализовывать его по цене 300-350 рублей за один кубический см., и из выручки от продажи наркотического средства, получать от своего соучастника в качестве вознаграждения с каждого проданного одного кубического сантиметра денежные средства в сумме 10р — 150 рублей, а остальные деньги передавать неустановленному следствием мужчине.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Овчинникова Н.Г., осуществляя совместный с неустановленным следствием мужчиной преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, находясь в <адрес> получила от своего соучастника для дальнейшей реализации, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 23,241 гр., которое Овчинникова Н.Г. поместила в карманы своей одежды, где незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства каннабисной группы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Овчинникова Н.Г. на рейсовом автобусе перевезла незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 23, 241 гр. из <адрес> в <адрес>, где продолжала законно хранить указанное наркотическое средство в целях сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Овчинникова Н.Г., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой более 23,241 гр., и извлечение материальной выгоды для себя, действуя с прямым умыслом, по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, продала, то есть незаконно сбыла гр. З.А.С. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,419 гр., находящееся в свертке из полимерного материала. Позднее, незаконно приобретенное наркотическое средство З.А.С. смешал с табаком, часть из которого выкурил, а оставшуюся часть массой 0,419 гр. поместил в спичечный коробок и убрал в дверцу автомашины марки «Хонда Фит» гос. номер № где незаконно хранил до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятии сотрудниками госнаркоконтроля.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Овчинникова Н.Г., продолжая преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой более 23,241 гр., и извлечение материальной выгоды для себя, действуя с прямым умыслом, по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, продала за 1750 рублей, то есть незаконно сбыла гр. З.А.С., действующему в интересах гр. О.А.Д., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,808 гр., находящееся в одном шприце однократного применения.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, Овчинникова Н.Г., продолжая преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой более 23,241 гр., и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной, не зная о том, что в отношении неё проводятся оперативно -розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> продала за 1750 рублей, то есть намеревалась незаконно сбыть гр. З.А.С., действующему в интересах гр-на О.А.Д., действовавшего на основании оперативного задания в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,124 гр., находящееся в одном шприце однократного применения.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Овчинникова Н.Г., продолжая преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства масла каннабиса гашишного масла) общей массой более 23,241 гр., и извлечение материальной выгоды для себя, действуя с прямым умыслом по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной, находясь возле <адрес>,положенного по <адрес> продала, то есть незаконно сбыла гр. П.Ю.В., действующему в интересах гр-на С.В.В. наркототическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, которое гр. С.В.В. в последствии употребил путем выкуривания.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 т, Овчинникова Н.Г., продолжая преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой более 23,241, и извлечение материальной выгоды для себя, действуя с прямым умыслом, по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной, не зная о том, что в отношении неё проводятся оперативно розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, продала за 4500 рублей, то есть намеревалась незаконно сбыть гр. З.А.С., действующему на основании оперативного задания в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,890 гр., находящееся в трех шприцах одноразового применения.

Количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 23,241 гр., согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимая Овчинникова Н.Г., которая вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ признала.

Вина подсудимой при установленных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение.

Так подсудимая Овчинникова Н.Г. суду пояснила, что она наркотические средства не употребляет, проживает с родителями и сыном 1999г.рождения. С начала 2010 года по настоящее время нигде не работает, так как не может трудоустроиться. До этого работала воспитателем в детском <адрес>, её заработная плата составляла в среднем от 4,5 до 6 тысяч рублей. В августе 2009 года находилась в гостях в <адрес>, у своей дальней родственницы, тети Светы, фамилию не знает. Находясь на одном из застолий по распитию спиртного, познакомилась с мужчиной по имени Денис, на вид 30 лет, из разговора с которым она поняла, что он периодически проживает на стоянке, где занимается разведением скота. Фамилию, она его не знает. Денис в ходе разговора поинтересовался её материальным положением, также спросил есть ли у неё знакомые лица, которые курят «анашу». Она ответила, что материальное положение у неё крайне затруднительное, по поводу лиц, употребляющих наркотики, сказала, что можно поинтересоваться. В ходе общения, Денис постепенно пользуясь её доверчивым характером, уговорил заняться совместным бизнесом по распространению наркотика из конопли - «масла». До этого момента она не знала, что такой вид наркотического средства существует. После окончательного её согласия с предложением Дениса, они вместе обговорили детали, Денис объяснил, что это очень выгодный бизнес, что она сможет быстро поправить свое материальное положение. Она должна будет соблюдать все его указания по организации сбыта наркотиков, которые он будет передавать, и должна быть при этом очень осторожной. Кроме того, пояснил, что он будет обеспечивать поставку ей наркотиков, также и место встречи, когда будет приезжать к нему с расчетом. Она, в свою очередь, будет должна обеспечить перевозку наркотиков в <адрес> и их распространение. Денис объяснил, что в целях безопасности сам будет звонить ей на сотовый телефон, и они скрытыми фразами будут обговаривать все вопросы, касающиеся их бизнеса. Например, в ходе разговора он говорил, что приобрел 15 досок, это означало, что у него есть наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 15 гр. Где брал Денис наркотическое средство, она не знает, так как он ей об этом не говорил. Он поставлял ей для дальнейшей реализации наркотическое средство - гашишное масло в одноразовых шприцам, объемом 5 см, которые привозила она сама, из <адрес>. Количество данных шприцов указывал Денис. Наркотическое средство - гашишное масло Денис ей передавал из расчета. 200 рублей за 1 см.3, а продавать она его должна была по цене 300-350 рублей за 1 см.3., так ей сказал Денис. Денис позвонил в конце ноября 2009 года она на такси выехала в <адрес>. Предварительно, по указанию Дениса на оптовой базе, расположенной в районе <адрес> через знакомых купила 60 литров спирта. Также в аптеке купила 10 одноразовых шприцов емкостью 5 мл., для транспортировки наркотика, зачем ему был нужен спирт, она не знает, он не говорил. Когда она подъезжала к <адрес>, то согласно предварительной договоренности, Денис встретил её на въезде в село, ожидая на мотоцикле. После чего Денис довез её до одного из домов, где хозяйкой была женщина. Зайдя в сени, она оставила там спирт по указанию Дениса, также отдала ему в руки шприцы. Денис оставил её в доме и сказал, чтобы она подождала, а сам куда-то уехал. Вернувшись примерно через 20-30 минут он отдал ей 8 шприцов емкостью 5 мл., т.е. 40 «кубов» «масла», которые она убрала в бюстгальтер. После чего на мотоцикле Денис увез ее на остановку. После этого, на попутной автомашине она приехала в <адрес>. Приехав в <адрес>, она по указанию Дениса нашла покупателей «масла». Одним из покупателей был её сосед Юра, по фамилии П.Ю.В., проживает в её доме, в последнем подъезде, на 4 этаже. Другим покупателем был её знакомый по имени Саша, на вид 30 лет, работает где-то охранником в банке, ездит на иномарке белого цвета. Она реализовывала данным покупателям «масло» по цене 300-350 рублей за 1 «куб», цена иногда варьировалась от разных причин. В среднем она реализовывала в месяц Юре и Саше около 40-50 «кубов» наркотика, для себя она предполагала, что такое количество наркотика для двух человек большое, поэтому думала, что наверное, они приобретают «масло» для каких-то своих знакомых, но для каких конкретно, не знала. Часть денег по обоюдному согласию с Денисом она тратила на покупку спирта для него, проезд к нему на такси, также часть вырученных денег тратила на покупку продуктов питания как для своей семьи, так и для покупки продуктов питания, сигарет для Дениса, также с момента начала этого незаконного бизнеса часть денег она тратила на оплату сотовой связи, чтобы поддерживать связь с Денисом и покупателями наркотиков. Первый раз она увезла Денису 60 литров спирта, заплатав за него 5000 рублей, при этом оплата такси составляла 300 рублей. Второй раз она по аналогичной схеме в конце декабря 2009 года в очередной раз съездила к Денису, увезя 40 литров спирта и привезя 30 «кубов» наркотика, в 6 одноразовых шприцах. Эту партию распродала до ДД.ММ.ГГГГ. В очередной раз она ездила в <адрес> после ДД.ММ.ГГГГ, но Дениса не нашла, вернулась в <адрес>. В очередной раз Денис снова с другого телефона позвонил ей ДД.ММ.ГГГГ сообщив, что узнал, что она его искала. После чего предложил ей приехать за очередной партией наркотиков, но при этом Денис дал ей указание привезти деньги, так как они нужны для оплаты людям, которые оказывают помощь в заготовке наркотиков, кто именно эти люди Денис не уточнял. Она смогла собрать только 5000 рублей, после чего приехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приехав, она отдала Денису деньги для расчета с людьми, которые помогали в организации заготовки и изготовлении «масла», Кроме того, Денис ей сообщил, что она ему должна за переданную партию наркотиков еще 4000 рублей. После чего по аналогичной схеме Денис передал ей для совместной реализации очередную партию наркотиков объемом 50 «кубов», находящуюся в одноразовых медицинских шприцах (5 штук). Вернувшись в <адрес>, она по аналогии начала реализовывать эту партию Юре и Саше. ДД.ММ.ГГГГ Саша приехал к её дому и она продала ему 1 см. «масла» за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Саша позвонил ей, сообщив, что ему нужны наркотики в количестве 5 куб.см. Они договорились с ним встретиться вечером. Около 18 часов он приехал к её дому, она вышла из своей квартиры и, находясь в его машине, продала ему за 1750 рублей один шприц, содержащий «масло», после чего зашла в свою квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей на сотовый телефон позвонил Саша и попросил продать ему «масло» на 1750 рублей. Они договорились с ним встретиться возле её дома. Он передал ей деньги, а она взамен отдала ему одноразовый шприц с «маслом». Вырученные деньги в сумме 1750 рублей она в этот же день потратила на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Саша предварительно созвонившись с ней, подъехал к первому подъезду её дома. Вскоре она вышла и села к нему в машину, на переднее пассажирское сиденье, в ходе беседы Саша передал, ей деньги в сумме 4500 рублей, а взамен отдала ему 3 одноразовых шприца по 5 мл. с наркотическим средством - гашишным маслом. После чего она пошла в сторону павильона, а Саша выехал из ограды дома. Пройдя несколько метров, она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В здании УФСКН она увидела, что сотрудники задержали Сашу, позже узнала, что его полные данные З.А.С.. В ходе личного досмотра у неё, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из кармана пальто деньги в сумме 4500 рублей, которыми за наркотики рассчитался с ней З.А.С.. Также она была освидетельствована в наркологическом диспансере по факту употребления наркотиков. Привезенные из <адрес> наркотическое средство она хранила у себя дома, в коридоре, в нише. Наркотики продавала в шприцах, а также выдавливала из шприца в полимерные свертки из-под сигарет. Её родственники о её «бизнесе» не знали. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала имеющиеся в неё в квартире шприцы в количестве 3-х штук, содержащие наркотическое средство -гашишное масло, которые ею были приобретены ДД.ММ.ГГГГ у Дениса, в <адрес>. В содеянном раскаялась.

Свидетель М.Г.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ во втором подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> был задержан гр-н О.А.Д., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в одном медицинском шприце. Проведенными опросом О.А.Д., а также другими оперативно - розыскными мероприятиями было установлено, что данное наркотическое средство он приобрел по цене 350 рублей за 1 куб.см. у молодой женщины по имени Наталья при пособничестве гр-на З.А.С.. С целью проверки данной информации, было принято решение о поведении в отношении данной гражданки ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка». О.А.Д. согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ими были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ, г-ну О.А.Д. были вручены денежные средства в сумме 1750 рублей. После этого О.А.Д., на своей автомашине марки «Сузуки - Эскудо» выехал в гаражный кооператив №, расположенный по адресу: <адрес>, для встречи с З.А.С. Они проследовали за ним с целью проведения ОРМ «наблюдение». Свою автомашину остановили в гаражном кооперативе №, в нескольких метрах от автомашины О.А.Д. Ими было визуально и на фотокамеру зафиксировано как, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут О.А.Д. встретился с З.А.С. и зашли в гараж №. Около 14 часов О.А.Д. вышел из данного гаража, сел в свою автомашину и по сотовому телефону им сообщил, что в гараже передал З.А.С. денежные средства в сумме 1750 рублей, ранее ему выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого они разошлись. Кроме того, со слов О.А.Д. они узнали, что З.А.С. после того, как приобретет наркотическое средство у женщины по имени Наташа, сообщит ему по сотовому телефону. После этого они приостановили проведение ОРМ «наблюдение», а возобновили его ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня. Ими было визуально зафиксировано, как З.А.С. на своей машине марки «Хонда Фит», приехал к дому №, расположенному по <адрес>. Около 15 часов из первого подъезда дома вышла молодая женщина, известная им по имени Наталья и села в машину З.А.С. Они о чем-то с ней разговаривали, затем девушка вышла из машины З.А.С. и зашла вновь в первый подъезд <адрес>. После данной встречи З.А.С. на своей автомашине посетил несколько адресов, не представляющих оперативный интерес и в седьмом часу вечера направился в гаражный кооператив №, расположенный по адресу: <адрес>. В период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, в гараже № З.А.С. встретился с О.А.Д. После встречи О.А.Д. вышел из данного гаража, позвонил им и пояснил, что проверочная закупка проведена успешно, в ходе которой он приобрел один шприц содержащий вещество темного цвета. Из гаражного кооператива З.А.С. проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения досмотра автомашины марки «Хонда Фит», принадлежащей гр-ну З.А.С., в присутствии двух понятых, в кармане правой передней двери был обнаружен и изъят спичечный коробок, содержащий вещество растительного происхождения, который ДД.ММ.ГГГГ гр-н О.А.Д. прибыл в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал оперуполномоченному М.А.А. один медицинский шприц, внутри которого находилось вещество темного цвета и пояснил, что именно этот предмет с содержимым, им был приобретен в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр. З.А.С. в гараже № гаражного кооператива № по <адрес>. В ходе дальнейших проведенных ОРМ было установлено, что женщина по имени Наталья, является - Овчинниковой Натальей Геннадьевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. После задержания З.А.С. пояснил, что приобретает наркотическое средство - гашишное масло у Овчинниковой Н.Г. возле <адрес> по цене 300-350 рублей за 1 см3. Было принято решение о проверки данной информации, документирования преступной деятельности Овчинниковой Н.Г., а также пресечения её противоправной деятельности, о проведении в отношении данной гражданки ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», З.А.С. согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, после получения всех соответствующих разрешений и оформления документов в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут гр-ну З.А.С. были вручены денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, четыре купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, серии и номера были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. Далее, предварительно созвонившись с Овчинниковой Н.Г., З.А.С. выехал к месту проведения ОРМ - дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>. В это время они проводили ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 13:10 часов З.А.С. подъехал к дому №, по <адрес> некоторое время из подъезда вышла ранее им уже знакомая, Овчинникова Н.Г. и села в ожидающую её машину. Ими было визуально зафиксировано, что между ними произошла беседа. После нескольких минут нахождения Овчинниковой Н.Г. в машине З.А.С., она вышла из неё и направилась в сторону <адрес>, но в этот момент была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Овчинниковой Н.Г., в результате которого, в правом кармане пальто были обнаружены денежные средства в сумме 4500 рублей, которые помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. З.А.С. также прибыл в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал ему три шприца однократного применения, содержащих вещество темного цвета и пояснил, что эти предметы с содержимым он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр. Овчинниковой Н.Г., когда последняя находилась возле дома по <адрес> №.

Свидетель М.В.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 51 минуты он, в присутствии двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности, а также в присутствии З.А.С. и эксперта М.Е.С. проводил досмотр автомашины марки «Хонда Фит», которая ранее находилась под управлением гражданина З.А.С. Данная автомашина на момент досмотра находилась на территории управления наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения досмотра, в правой передней дверце был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета. Данный предмет с содержимым им был помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, были изъяты: сотовый телефон, сумка-барсетка и с левой передней дверцы автомашины следы пальцев рук, которые помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Б.К.А., М.А.А., которые аналогичны друг другу, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ во втором подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> был задержан гр-н О.А.Д., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в одном медицинском шприце. Проведенными опросом О.А.Д., а также другими оперативно - розыскными мероприятиями было установлено, что данное наркотическое средство он приобрел по цене 350 рублей за 1 куб.см. у молодой женщины по имени Наталья при пособничестве гр-на З.А.С.. С целью проверки данной информации, было принято решение о поведении в отношении данной гражданки ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка». О.А.Д. согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ими были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ, г-ну О.А.Д. были вручены денежные средства в сумме 1750 рублей. После этого О.А.Д., на своей автомашине марки «Сузуки - Эскудо» выехал в гаражный кооператив №, расположенный по адресу: <адрес>, для встречи с З.А.С. Они проследовали за ним с целью проведения ОРМ «наблюдение». Свою автомашину остановили в гаражном кооперативе №, в нескольких метрах от автомашины О.А.Д. Ими было визуально и на фотокамеру зафиксировано как, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут О.А.Д. встретился с З.А.С. и зашли в гараж №. Около 14 часов О.А.Д. вышел из данного гаража, сел в свою автомашину и по сотовому телефону им сообщил, что в гараже передал З.А.С. денежные средства в сумме 1750 рублей, ранее ему выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого они разошлись. Кроме того, со слов О.А.Д. они узнали, что З.А.С. после того, как приобретет наркотическое средство у женщины по имени Наташа, сообщит ему по сотовому телефону. После этого они приостановили проведение ОРМ «наблюдение», а возобновили его ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня. Ими было визуально зафиксировано, как З.А.С. на своей машине марки «Хонда Фит», приехал к дому №, расположенному по <адрес>. Около 15 часов из первого подъезда дома вышла молодая женщина, известная им по имени Наталья и села в машину З.А.С. Они о чем-то с ней разговаривали, затем девушка вышла из машины З.А.С. и зашла вновь в первый подъезд <адрес>. После данной встречи З.А.С. на своей автомашине посетил несколько адресов, не представляющих оперативный интерес и в седьмом часу вечера направился в гаражный кооператив №, расположенный по адресу: <адрес>. В период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, в гараже № З.А.С. встретился с О.А.Д. После встречи О.А.Д. вышел из данного гаража, позвонил им и пояснил, что проверочная закупка проведена успешно, в ходе которой он приобрел один шприц содержащий вещество темного цвета. Из гаражного кооператива З.А.С. проследовал к дому №, расположенному по <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения досмотра автомашины марки «Хонда Фит», принадлежащей гр-ну З.А.С., в присутствии двух понятых, в кармане правой передней двери был обнаружен и изъят спичечный коробок, содержащий вещество растительного происхождения, который ДД.ММ.ГГГГ гр-н О.А.Д. прибыл в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал оперуполномоченному М.А.А. один медицинский шприц, внутри которого находилось вещество темного цвета и пояснил, что именно этот предмет с содержимым, им был приобретен в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр. З.А.С. в гараже № гаражного кооператива № по <адрес>. В ходе дальнейших проведенных ОРМ было установлено, что женщина по имени Наталья, является - Овчинниковой Натальей Геннадьевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. После задержания З.А.С. пояснил, что приобретает наркотическое средство - гашишное масло у Овчинниковой Н.Г. возле <адрес> по цене 300-350 рублей за 1 см3. Было принято решение о проверки данной информации, документирования преступной деятельности Овчинниковой Н.Г., а также пресечения её противоправной деятельности, о проведении в отношении данной гражданки ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», З.А.С. согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, после получения всех соответствующих разрешений и оформления документов в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут гр-ну З.А.С. были вручены денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, четыре купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, серии и номера были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. Далее, предварительно созвонившись с Овчинниковой Н.Г., З.А.С. выехал к месту проведения ОРМ - дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>. В это время они проводили ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 13:10 часов З.А.С. подъехал к дому №, по <адрес> некоторое время из подъезда вышла ранее им уже знакомая, Овчинникова Н.Г. и села в ожидающую её машину. Ими было визуально зафиксировано, что между ними произошла беседа. После нескольких минут нахождения Овчинниковой Н.Г. в машине З.А.С., она вышла из неё и направилась в сторону <адрес>, но в этот момент была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Овчинниковой Н.Г., в результате которого, в правом кармане пальто были обнаружены денежные средства в сумме 4500 рублей, которые помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. З.А.С. также прибыл в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал ему три шприца однократного применения, содержащих вещество темного цвета и пояснил, что эти предметы с содержимым он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр. Овчинниковой Н.Г., когда последняя находилась возле дома по <адрес> № ( том 1 л.д.212-213, 214-216 ).

Из показаний свидетеля Л.И.А., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении З.А.С., в результате которых З.А.С. был задержан, он пояснил, что приобретает наркотическое средство - гашишное масло у Овчинниковой Н.Г. возле <адрес> в <адрес> по цене 300-350 рублей за 1 куб.см. Сотрудниками госнаркоконтроля было принято решение о проверки данной информации, документирования преступной деятельности Овчинниковой Н.Г., а также пресечения её противоправной деятельности, о проведении в отношении данной гражданки комплекса ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» исходя из цены 350 рублей за 1 куб.см. З.А.С. согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Б.К.А. были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы. Согласно разработанного плана проведения мероприятий, сотрудники 2-го отдела ОС должны были проводить ОРМ «наблюдение», а в качестве покупателя наркотического средства было решено, что будет выступать гр-н З.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут сотрудником М.Г.В., в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в кабинете, расположенном в помещении управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр гр-на З.А.С., в результате которого каких-либо наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств, иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем, М.Г.В., в присутствии этих же понятых, которым вновь разъяснил их права и обязанности, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут была осмотрена автомашина «Хонда Фит», которая в дальнейшем была использована З.А.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка». В результате досмотра данной автомашины каких-либо наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств, иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, в присутствии этих же понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, сотрудником М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут были осмотрены и вручены денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, четыре купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, серии и номера были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. Кроме того, с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые понятые, сверив с оригиналом, заверили своими подписями. По оперативному замыслу на данные денежные средства необходимо было приобрести 15 куб.см. Далее, предварительно созвонившись с Овчинниковой Н.Г., З.А.С. выехал к месту проведения ОРМ - к дому №, расположенному по <адрес>. В это время сотрудники 2-го отдела ОС: он, М.А.А., М.Г.В. и Б.К.А., проводили ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут З.А.С. подъехал к дому №, по <адрес> некоторое время из подъезда вышла ранее им уже знакомая, Овчинникова Наталья Геннадьевна и села в ожидающую её машину. Было визуально зафиксировано, что между ними произошла беседа. После нескольких минут нахождения Овчинниковой Н.Г. в машине З.А.С., она вышла из неё и направилась в сторону <адрес>, но в этот момент была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в управление наркоконтроля. Факт проведения ОРМ «проверочная закупка» был зафиксирован при помощи цифровой видеокамеры. Находясь в здании наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником П.С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 39 минут до 14 часов 50 минут, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Овчинниковой Н.Г., в результате которого, в правом кармане пальто были обнаружены денежные средства в сумме 4500 рублей, которые помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Позднее им от Овчинниковой Н.Г. было отобрано устное заявление, в котором она добровольно, без какого - либо воздействия со стороны оперативных сотрудников пояснила, где, когда и при каких обстоятельствах приобретала наркотическое средство - гашишное масло, для дальнейшей реализации (том 2 л.д. 59-60).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.М.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу дня он проходил мимо здания наркоконтроля, расположенного по <адрес> в <адрес>. В это время к нему обратились незнакомые люди которые представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили принять участие в проводимом оперативными сотрудниками мероприятии, в качестве понятого, на что он согласился. Вторым понятым был приглашен незнакомый ему мужчина, который представился Шамариньм. Молодой человек, представившийся оперуполномоченным разъяснил ему и второму понятому обязанность присутствовать и право делать замечания при оформлении досмотра лица, О.А.Д., который в дальнейшем будет проводить ОРМ «проверочную закупку», на что они согласились. В ходе досмотра у данного молодого человека ни чего обнаружено не было. После того, как протокол был заполнен, они ознакомились с его содержанием и поставили свои подписи. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого оперативный сотрудник предложил ему и второму понятому выйти на улицу и провести досмотр автомашины марки «Сузуки Искудо», которая находилась рядом возле здания. Гражданин по фамилии О.А.Д. открыт дверцы автомашины и багажник, вместе с ним и оперативным сотрудником Онищенко они её досмотрели, в результате данного досмотра каких – либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего О.А.Д. закрыл дверцы автомашины и их пригласили пройти в здание наркоконтроля. Пройдя в один из кабинетов, расположенных на втором этаже, сотрудник заполнил акт досмотра транспортного средства, сверив который, он и второй понятой поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После чего, второй сотрудник, который представился по фамилии М.А.А., пояснил, что необходимо осмотреть денежные купюры, которые будут использоваться в ОРМ «проверочная закупка», на что он и второй понятой дали свое согласие. В период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником М.А.А. были осмотрены денежные средства на общую сумму 1750 рублей, одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, две купюры достоинством по 100 (сто) рублей, одна купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серии и номера которых переписал в составляемый акт. Кроме того, с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые он и второй понятой сверили с оригиналами и заверили своими подписями. М.А.А. пояснил, что передает эти осмотренные денежные купюры на общую сумму 1750 рублей гражданину по фамилии О.А.Д. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, что и сделал в их присутствии. Затем, он и второй понятой подписали составленный акт, который также подписал сотрудник, составлявший данный документ -М.А.А. и гражданин по фамилии О.А.Д.. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило. (том 2 л.д. 68-69)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Е.М.следует,что18.03.2010 года около 21 часа он проходил мимо здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к нему обратились незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили принять участие в проводимом оперативными сотрудниками мероприятии, в качестве понятого, на что он согласился. Вторым понятым была приглашена незнакомая ему молодая девушка бурятской народности. Молодой человек, представившийся оперуполномоченным и разъяснил ему и второй понятой обязанность присутствовать и право делать замечания при оформлении протокола добровольной выдачи. В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут гражданин по фамилии О.А.Д. добровольно выдал сотруднику М.А.А. один медицинский шприц, содержащий вещество темного цвета и пояснил, что данный предмет с содержимым он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в гараже №, расположенном гаражном кооперативе № по <адрес> у гр. З.А.С. Александра, на денежные средства в сумме 1750 рублей, ранее ему выданные для проведения ОРМ. После этого сотрудник М.А.А. данный шприц с содержимым поместил в бумажный конверт, опечатал, скрепил их подписями, сделал пояснительную надпись. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило (том 2 л.д. 72).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.А.Д. следует, С Зиновьевым Александром знаком около 3-5 лет, каких-либо близких продолжительных отношений с ним не имел. Примерно с этого же времени он знает, что З.А.С. употребляет, так же как и он, наркотические средства, приготавливаемые из конопли. Неоднократно курили «химку» вместе, которую приобретали у разных лиц, в разных частях <адрес>. В конце декабря 2009 года от З.А.С. он узнал, что его знакомая, продает наркотическое средство «гашишное масло», по цене 350 рублей за 1 см3. З.А.С. сказал, что для себя он уже брал «масло» и качество данного наркотического средства, хорошее. Он решил купить для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло и позвонив З.А.С. сообщил, что ему нужно с ним встретиться. При личной встречи сообщил, в каком количестве ему нужно гашишного масла. Первый раз он с помощью З.А.С. купил у данной девушки гашишное масло в количестве 2 см.3 заплатив 700 рублей, это было в конце декабря 2009 года. Приобретенное наркотическое средство он никогда никому не продавал и даже им никого не угощал. Со слов З.А.С. он узнал, что девушка, у которой он приобретает наркотическое средство проживает в районе ЗАБВО, по <адрес> и что она наркотики привозит из деревни, расположенной в <адрес>. Кроме того, с моего телефона З.А.С. созванивался с ней, но номер он,Осипов, не знает. Второй раз, 6 или ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести гашишное масло для личного употребления. Об этом он сообщил З.А.С., на что последний перезвонил в этот же день, после обеда и сообщил, чтобы он подъезжал на базу «Привоз», расположенную по адресу: <адрес>. Когда он подъехал в назначенное время, то позвонил на сотовый телефон З.А.С., на что последний ответил, что сейчас подъедет. Через несколько минут З.А.С. подъехала к базе, он вышел из машины, сел к З.А.С. в машину где передал ему 1750 рублей, чтобы последний приобрел для него гашишное масло в количестве 5 куб.см. З.А.С. забрал деньги, сообщив, чтобы он подождал. Затем он увидел, что в машину к З.А.С., на заднее пассажирское сиденье села незнакомая ему молодая женщина, минут через 5 она вышла из его автомашины и ушла в район базы, откуда и пришла. З.А.С. сразу же вышел из своей машины, сел к нему в машину, передав ему один шприц, содержащий гашишное масло. Третий раз он по такой же схеме через З.А.С. приобрел наркотическое средство -гашишное масло, это было в начале марта 2010 года. Он купил гашишное масло для личного употребления, в количестве 5 см.3. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов З.А.С. ему отправил CMC сообщение с просьбой ему перезвонить. После того, как он перезвонил, З.А.С. спросил: «Надо ли ему гашишное масло?», на что он ответил, что «Надо в количестве 5см, а также он попросил его купить для него данный вид наркотика в этом количестве, на его деньги, так как он не мог приехать к нему в это время, а деньги, за наркотики он обещал привезти и отдать, когда будет забирать гашишное масло». В 20 часов он приехал в гараж №, принадлежащий ему и расположенный по адресу: <адрес>. З.А.С. его уже там ожидал, передал ему шприц с наркотическим средством, а он в свою очередь отдал ему 1750 рублей. Они выкурили с ним по папиросе с гашишным маслом, каждый курил принадлежащее ему наркотическое средство. После этого они с ним разошлись. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде своего дома, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его доставили в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых провели личный досмотр, в ходе проведения которого, у него изъяли приобретенный шприц с наркотическим средством - гашишным маслом. От него было отобрано объяснение, освидетельствовали на предмет употребления наркотиков, Он дал согласие на активное содействие органам и был в дальнейшем привлечен в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых сначала провели его личный досмотр. Затем досмотрели его автомашину, на которой он будет производить ОРМ «проверочная закупка». После этого, в присутствии этих же понятых осмотрели денежные средства в сумме 1750 рублей. После этого он позвонил З.А.С. и они с ним встретились в его гараже, время было около 14 часов. Он передал З.А.С. деньги, ранее ему выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка». З.А.С. сообщил, что когда купит наркотическое средство, то перезвонит ему.. Вечером этого же дня З.А.С. ему позвонил и сообщил, что у него не получается купить «масло», так как продавец употребляет спиртные напитки и он её не может найти. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут З.А.С. ему позвонил и сообщил, чтобы он подъехал в его гараж. Около 18 часов он приехал в его гараж, расположенный по адресу: 1-я Читинская и, находясь на улице З.А.С. передал ему один шприц с наркотическим средством гашишным маслом, который находился у него в машине, в дверце. Он положил данный шприц с содержимым в карман куртки, и они разошлись. После этого он прибыл в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал один шприц с содержимым темного цвета и пояснил, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел данный предмет. (том 1, л.д. 113-115).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.А.С. следует, что примерно около 5 лет назад он познакомился с Овчинниковой Н.Г. С лета 2009 года Наталья узнала от него, что он иногда употребляет наркотики и предложила приобретать у нее наркотик - «масло» по цене 300-350 рублей примерно равный по объему 1 куб. см., наркотическое средство у Овчинниковой находилось в одноразовых шприцах, из которых она выдавливала «масло» в полимерный сверток. Он принял ее предложение и с того времени начал приобретать у нее наркотик «масло». В среднем в месяц он приобретал «масло» у Наташи в количестве около 10 «кубов». Также примерно с конца 2009 года О.А.Д. Алексей узнал от него, что у него есть знакомая женщина, у которой можно покупать наркотики через него. С того времени, он около 4 раз приобретал по просьбе О.А.Д. на его деньги и для его личного употребления наркотики у Наташи, так как О.А.Д. не был с ней лично знаком. Это было 16 и ДД.ММ.ГГГГ. Какой-либо денежной или иной выручки он от приобретения наркотического средства для О.А.Д., ни от него, ни от Овчинниковой не имел. По просьбе О.А.Д. он брал у него деньги и передавал их Овчинниковой Н.Г., а затем забирал у нее наркотики, которые передавал О.А.Д.. О.А.Д. знал от него, что сбытчица наркотиков Наташа, проживает в районе ЗабВО. После этого она вышла из его машины и зашла в свой подъезд. Данное наркотическое средство он привез домой, смешал с табаком. Часть данного наркотического средства, он выкурил, а оставшуюся часть поместил в спичечный коробок и положил в дверцу своей автомашины. Именно это наркотическое средство у него было изъято в ходе проведения досмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акта медицинского освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. Считает, что это производное наркотического средства -гашишного масла, которое он приобрел у Овчинниковой ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он отправил CMC сообщение О.А.Д. и спросил: «не желает ли он приобрести наркотики?», на что он ответил, что желает и сообщил количество - 5 куб.см., кроме того, попросил, чтобы он купил наркотики на свои деньги, так как, сейчас он подъехать и отдать их ему (Зиновьеву) не может. Он созвонился с Овчинниковой, на что она сказала, чтобы он подъехал к ней домой. Около 18 часов он подъехал к её дому и позвонил. После этого Овчинникова вышла из своего подъезда, села к нему в машину. Он (Зиновьев) передал ей 1750 рублей, на что она отдала ему один шприц содержащий вещество темного цвета в размере 5 куб.см. После этого она вышла из машины и зашла в свой подъезд. Он направился в гаражный кооператив №, чтобы встретиться с О.А.Д., где около 20 часов передал ему приобретенный для него шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, на что О.А.Д. отдал ему за него деньги, так как данное наркотическое средство он приобретал по его просьбе, за свои деньги. После этого они выкурили наркотики, каждый свои. Он (Зиновьев) достал из дверцы автомашины «химку», заполнил ею папиросу и выкурил. Оставшуюся часть убрал обратно в дверцу автомашины.17 марта 2010 года в дневное время они в очередной раз предварительно созвонились с О.А.Д., как и в предшествующих случаях, он обратился к нему с просьбой приобрести для него и за его деньги наркотик «масло» у Наташи. Он согласился и взял у него деньги в сумме 1750 рублей, это произошло в его гараже №, расположенном в гаражном кооперативе № по <адрес>. С его слов О.А.Д. понял, что на эту сумму он сможет приобрести ему у Наташи наркотик «масло» примерно объемом 5 см3. После этого они расстались. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он предварительно созвонился с Наташей, после чего подъехал к ее дому на используемой им автомашине Хонда-Фит, которая принадлежит его отцу, и предварительно обговорили количество приобретаемого наркотика. Они договорились встретиться с ней возле ее дома по адрес: <адрес>. Наташа, как и обычно, вышла из подъезда, села к нему в а/м, получила от него деньги в сумме 1750 рублей, а взамен передала ему одноразовый шприц с наркотиком «масло», который он приобретал для О.А.Д.. Для себя он в этот раз наркотическое средство не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ он снова предварительно созвонившись с О.А.Д., встретился с ним примерно около 19 часов в гаражном кооперативе № гаража №, расположенного по адресу: <адрес>, где отдал О.А.Д. приобретенный у Наташи для него шприц с наркотиком. После чего они расстались. Он направился к себе домой и возле своего дома был задержан сотрудниками наркоконтроля. Находясь в здании УФСКН, в присутствии приглашенных понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли его личные деньги в сумме 3500 рублей, часть документов на а/м. В ходе досмотра используемой им автомашине, в дверце было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство «химка», находящееся в спичечном коробке, которое он приобрел у Наташи ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, также возле ее дома по адрес: <адрес>, в количестве 1 см.3, заплатив ей 300 рублей. Находясь в машине, Наташа выдавили ему 1куб. см. После этого, он находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, смешал данное наркотическое средство с табаком, часть из которого выкурил ДД.ММ.ГГГГ, а часть поместил в спичечный коробок и убрал в свою машину, для дальнейшего личного употребления. После отобрания от него устного заявления, он был доставлен в ОНД <адрес>. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии одурманивания. вызванного употреблением гашиша. После беседы он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, ему выдали денежные средства в размере 4500 рублей в присутствии понятых, затем он подъехал к Наталье к дому 29 по <адрес>, она вышла, села на переднее пассажирское сиденье, в ходе беседы он передал ей заранее осмотренные денежные купюры в сумме 4500 рублей. Наташа убрала деньги в карман своей одежды, а взамен из кармана пальто достала 3 одноразовых шприца с наркотическим средством «маслом» и отдала их ему. Он убрал данные шприцы к себе в карман куртки. После этого Наташа вышла из машины, а он (Зиновьев) выехал из ограды дома. Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» в непосредственной близости от его автомашины находились сотрудники наркоконтроля, которые проводили ОРМ «наблюдение». Затем, свидетель прибыл в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, оперативному сотруднику добровольно выдал приобретенные им 3 шприца с наркотическим средством - гашишным маслом, которые в последствии были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Также он дал объяснение по факту участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В здании УФСКН он, З.А.С., увидел, что сотрудники задержали Наташу, которая реализовала ему наркотики, позже он узнал, что ее фамилия действительно Овчинникова Наталья Геннадьевна ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает по адресу: <адрес>20. (том 1, л.д. 34-36, т.1 л.д. 98-100, том 2, л.д. 186-187)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Г.В.В. и Хон Б.Ф., которые аналогичны друг другу, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу дня около здания наркоконтроля, расположенного по <адрес> в <адрес> к ним обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие с проводимом оперативными сотрудниками мероприятии, в качестве понятого, на что они согласились. Оперуполномоченный разъяснил им обязанность присутствовать и право делать замечания при оформление досмотра лица, который в дальнейшем будет проводить ОРМ «проверочную закупку» на что они согласились. В ходе досмотра молодого человека, который представился по фамилии З.А.С., каких - либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После того, как протокол был заполнен, они ознакомились с его содержанием и поставили свои подписи. Заявлений и замечаний ни кого не поступило. После этого оперативный сотрудник предложил им выйти на улицу (во двор здания) и провести досмотр автомашины марки «Хонда Фит», белого цвета. Гражданин по фамилии З.А.С. открыл дверцы автомашины и багажник, вместе с ним и оперативным сотрудником они её досмотрели, в результате данного досмотра каких - либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего З.А.С. закрыл дверцы автомашины и их пригласили пройти в здание наркоконтроля. Пройдя в один из кабинетов, расположенных на втором этаже, сотрудник заполнил акт досмотра транспортного средства, сверив который, он и второй понятой поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После чего, второй сотрудник, который представился по фамилии Б.К.А., пояснил, что необходимо осмотреть денежные купюры, которые будут использоваться в ОРМ (проверочная закупка», В период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником Б.К.А. были осмотрены денежные средства на общую сумму 4500 рублей, четыре купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, серии и номера которых переписал в составляемый акт. Кроме того, с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые они сверили с оригиналами и заверили своими подписями. Б.К.А. пояснил, что передает эти осмотренные денежные купюры на общую сумму 4500 рублей гражданину по фамилии З.А.С. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, что и сделал в их присутствии. Затем, они подписали составленный акт, который также подписал сотрудник, составлявший данный документ - Б.К.А. и гражданин по фамилии З.А.С.. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило. (том 2 л.д. 66-67, 62-63)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.М.А.следует,что19марта2010года во втором часу дня она вместе со своим мужем, Ш.В.Г. проходили мимо здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к ним обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в проводимом оперативными сотрудниками мероприятии, в качестве понятых, на что они согласились. Молодой человек, представившийся оперуполномоченным, разъяснил ей и её мужу обязанность присутствовать и право делать замечания при оформлении протокола добровольной выдачи. В период времени с 13 часов 50 минут до 14 часа 00 минут гражданин по фамилии З.А.С. добровольно выдал сотруднику Б.К.А. три медицинских шприца, содержащих вещество темного цвета и пояснил, что
данные предметы с содержимым он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле <адрес>, расположенного по <адрес>, у молодой женщины, на денежные средства в сумме 4500 рублей, ранее ему выданные для проведения ОРМ. После этого сотрудник Б.К.А. данные шприцы с содержимым поместил в полимерный пакет, горловину перевязал нитками, опечатал, скрепил их подписями, сделал пояснительную надпись. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от
кого из участвующих лиц не поступило (том 2, л.д. 64).

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Е.В., оглашенных показаний свидетеля К.М.В., аналогичных другу другу, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня они проходили мимо здания наркоконтроля, расположенного по адресу :г.Чита, <адрес>. В это время к каждой из них обратились незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили принять участие в личном досмотре женщины, в качестве понятого, на что О.А.Д. согласилась. Вторым понятым была приглашена К.М.В.. Женщина, представившаяся сотрудницей наркоконтроля, разъяснила им обязанность присутствовать и право делать замечания при оформлении личного досмотра незнакомой молодой женщины, которая представилась Овчинниковой Натальей Геннадьевной. В ходе проведения личного досмотра данной гражданки, в кармане пальто были обнаружены денежные средства в размере 4500 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В ходе проведения личного досмотра Овчинниковой Н.Г. использовалась фотокамера. (том 2 л.д. 70, 71)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Ю.В. следует, наркотические средства, приготавливаемые из конопли, он употребляет путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки. Употребляет в основном, чтобы снять различного рода стрессовые ситуации, так как алкоголь ему противопоказан, имеет язву желудка. Первый раз попробовал в2009году, зависимости от употребления наркотиков не испытывает. С Овчинниковой Натальей Геннадьевной знаком около 5 лет, она иногда общается с его женой, проживает в одном доме, в первом подъезде. Примерновконценоябряилиначаледекабря2009года Овчинникова Наталья в одном из разговоров с ним она предложила приобретать у нее наркотик из конопли, так называемое «масло» для себя, а также для его знакомых, которыебудутобращатьсякнемуспросьбойприобрестидлянихнаркотики,заихденьгиу нее. Он согласился с предложением Овчинниковой. Начиная с того периода, он около пяти раз у Овчинниковой приобретал наркотическое средство «гашишное масло»,которое, как правило, находилось в одноразовых медицинских шприцах,чащеобъемом5мл., для собственного потребления. Также он приобретал у Овчинниковой наркотики и для С.В.В. Владимира и К.С.В. Сергея, за их деньги, так как они не были знакомы с
Овчинниковой. От передачи им наркотиков, он никакой материальной выгоды не имел. С.В.В. и К.С.В. ранее вместе с ним работали в сети магазинов «Славел».Он приобретал «масло»у Овчинниковой по цене 300-350 рублей по объемупримерноравноепо1кубсм.,при этом цена иногда варьировалась, так как массу передаваемого наркотика нельзя точно определить «на глаз», иногда наркотик бывает разного качества, а также от других различных факторов и обстоятельств. Также смог дополнительно пояснить, что около двух раз он для собственного потребления приобретал у Овчинниковой «химку» в спичечных коробках по цене 350 рублей за коробок, в коробке, как правило, содержалась «химка», которой можно было начинить примерно5-6 папирос. Первый раз приобретал «химку» примерно в январе 2010 года, а второй раз примерно в середине февраля 2010года. В процессе общения с Овчинниковой он узнал, что наркотики Овчинникова привозит из <адрес> и, что она занимается их сбытом вместе с парнем по имени Денис, фамилию его она свидетелю не называла. Последний раз он употребил наркотик из конопли ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома, данный наркотик он приобрел для себя у Овчинниковой ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле первого подъезда нашего дома в количестве 5 см.. Также, в ходе этой встречи он приобрел у Овчинниковой наркотическое средство «гашишное масло» для К.С.В. и С.В.В. за их деньги, которые передал практически сразу там же возле <адрес>, расположенного по <адрес> них, он также приобрел по 5 см.3 гашишного масла, в двух шприцах. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками наркоконтроля, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотиков, которые ему реализовала Овчинникова Наталья Геннадьевна, при вышеуказанных обстоятельствах. (том 1, л.д. 172-174)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В.В.следует, что наркотические средства, приготавливаемые из растения конопли, он употребляет путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки. Употребляет в основном, чтобы снять стресс, алкоголь употребляет редко. Первый раз попробовал примерно летом 2009 года, зависимости от употребления наркотиков он не испытывает. С П.Ю.В. знаком около 4-х лет, поддерживают дружеские отношения, с К.С.В. Сергеем знаком так же около 4-х лет, поддерживают дружеские отношения, они ранее все вместе работали в магазине «Домотехника», относящейся к торговой сети «Славел». В процессе общения между ними сложились приятельские отношения, в дальнейшем он, С.В.В., узнал, что П.Ю.В. и К.С.В. также, как и он, иногда употребляют путем курения наркотики из конопли. Примерно в конце ноября или начале декабря 2009 года П.Ю.В. сообщил ему и К.С.В., что он может за их деньги, для них приобретать наркотики у девушки по имени Наташа. Он и К.С.В. приняли предложение П.Ю.В.. Начиная с этого периода, П.Ю.В. около пяти раз у сбытчицы наркотиков по имени Наташа приобретал наркотическое средство «гашишное масло», для него (Сурина) и К.С.В., за их же деньги. Материальной заинтересованности у П.Ю.В. не было, он действовал только в их интересах. Наркотическое средство «гашишное масло» находилось в одноразовых медицинских шприцах объемом 5 мл., данные наркотики употребляли каждый самостоятельно, кому-либо их не сбывали. П.Ю.В. приобретал наркотики для них, так как они сами лично не были знакомы с Наташей, позже от П.Ю.В. они узнали, что Наташа проживает в его доме, в первом подъезде, кроме того, также знали от П.Ю.В., что Наташа занимается реализацией наркотиков вместе с каким-то парнем, проживающим в одном из районов края. П.Ю.В. приобретал для них «масло» у Наташи по цене 300-350 рублей по объему примерно равное по 1 куб. см., при этом цена иногда менялась, от различных факторов и обстоятельств (время года, количество, качество и др.). Последний раз он употребил наркотик из конопли ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома, данный наркотик он приобрел для себя через П.Ю.В. у Наташи ДД.ММ.ГГГГ в дневное время рядом с домом, где проживает П.Ю.В. и Наташа, в размере 5 куб.см. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками наркоконтроля, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотиков, которые ему реализовала Наташа через П.Ю.В.. при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме «гашишного масла» он (С.) через П.Ю.В. у данной девушки приобретал и «химку», содержащуюся в спичечных коробках. Цена составляла 300-350 рублей за один «коробок». Данного наркотического средства примерно хватало на 3-4 папиросы. Это было 2 раза, середина января и середина марта 2010 года. Он,С. покупал по 2 коробка, знает точно, что кроме этой девушки Наташи, П.Ю.В. больше ни у кого наркотики не покупал. (том1, л.д. 186-188)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.В. следует, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли, употребляет путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают продолжительные временные перерывы. Употребляет в основном, чтобы снять стресс, алкоголь употребляет редко. Первый раз попробовал примерно в 2000 году, зависимости от употребления наркотиков не испытывал. С П.Ю.В., знаком около 5-х лет, с С.В.В. Владимиром, знаком около 4-хлет,поддерживает с ними приятельские отношения, ранее все вместе работали в магазине «Домотехника», относящейся к торговой сети «Славел». В процессе общения, он К.узнал, что П.Ю.В. и С.В.В. также как и он иногда употребляют путем курения наркотики из конопли. Примерно в конце ноября или начале декабря П.Ю.В. ему и С.В.В., что он может за их деньги, для них приобретать наркотики у девушки по имени Наташа. Он (К.) и С.В.В. приняли предложение П.Ю.В.. Начиная с того периода П.Ю.В. около пяти раз у сбытчицы наркотиков по имени Наташа приобретал наркотическое средство «гашишное масло», для него и С.В.В., за их деньги.
П.Ю.В. никакой материальной заинтересованности от этого не имел. Наркотическое средство «гашишное масло» всегда находилось в одноразовых медицинских шприцах объемом 5 мл., данные наркотики употребляли каждый самостоятельно, кому-либо их не сбывали. П.Ю.В. приобретал наркотики для них, так как они не были знакомы с Наташей, позже от П.Ю.В. они узнали, что Наташа проживает в его доме, в первом подъезде, также знати от П.Ю.В., что Наташа занимается реализацией наркотиков вместе с каким-то парнем, проживающим в одном из районов края. П.Ю.В. приобретал для них «масло» у Наташи по цене 300-350 рублей по объему примерно равное одному куб.см., при этом цена иногда менялась, от различных факторов и обстоятельств ( время года, количество, качество и др.). Последний раз он употребил наркотик из конопли ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома, данный наркотика он приобрел для себя через П.Ю.В. у Наташи ДД.ММ.ГГГГ в дневное время рядом с домом, где проживает П.Ю.В. и Наташа, в количестве 5 куб. см. Остальное наркотическое средство он выбросил в унитаз ДД.ММ.ГГГГ, когда его вызвали в наркоконтроль. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками наркоконтроля, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотиков, которые ему реализовала Наташа через П.Ю.В.. при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме того, он дважды покупал у Наташи через П.Ю.В. «химку», содержащуюся в спичечных коробках. Цена составляла 300-350 рублей за коробок. Это было в середине января и в середине февраля 2010 года.(том 1 л.д. 198-200)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А.Ю., следует, что ДД.ММ.ГГГГ,в вечернее время, примерно около 21 часа 40 минут он был приглашён сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого гражданина О.А.Д.. При досмотре участвовал еще один понятой. Досмотр проводился в Управлении наркоконтроля <адрес> в служебном кабинете на втором этаже. Досматриваемый О.А.Д. был одет в черную куртку и джинсовые брюки серого цвета. Также у О.А.Д. при себе была небольшая матерчатая сумка черного цвета. В ходе досмотра в этой сумке сотрудниками был обнаружен медицинский шприц, в котором находилось вещество темного цвета. Этот шприц с веществом сотрудники упаковали в бумажный конверт, который был опечатан. На этом конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Один из сотрудников составил протокол личного досмотра, в котором они расписались. С медицинского шприца были сняты отпечатки пальцев, которые были упакованы в конверт. Также при личном досмотре О.А.Д. проводилось фотографирование. Замечаний и заявлений от него не поступало. ( том 2, л.д. 37-38)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.А.С., следует, что ДД.ММ.ГГГГон и его знакомый, М.А. были приглашены сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятых при досмотре автомашины. Осмотр автомобиля происходил на стоянке управления, по адресу:г.Чита,ул.Ленинградская,19 и осмотру подлежал автомобиль марки «Хонда-Фит». В осмотре участвовал владелец автомашины, который назвался З.А.С., а также два оперативных сотрудника. Перед проведением осмотра сотрудник разъяснил всем права и обязанности, после чего предложил З.А.С. добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что последний ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудники начали проводить осмотр, в ходе которого, в кармане правой передней дверцы был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета. Данный предмет с содержимым был помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. З.А.С. пояснил, что в данном коробке «анаша».Затем в их присутствии был проведен личный досмотр З.А.С., но никаких запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.(том 2, л.д. 124-127)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.А.Следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый, Р.А.С. Артем были приглашены сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятых при досмотре автомашины. Осмотр автомобиля происходил на стоянке управления, по адресу: <адрес> и осмотру подлежал автомобиль марки «Хонда - Фит» белого цвета. В осмотре участвовал владелец автомашины, который назвался З.А.С., а также два оперативных сотрудника. Перед проведением осмотра сотрудник разъяснил всем права и обязанности, после чего предложил добровольно выдать З.А.С. имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что последний ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудники начали проводить осмотр, в ходе которого, в кармане правой передней дверцы был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета. Данный предмет с содержимым был помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен их (понятых) подписями, была сделана пояснительная надпись. З.А.С. пояснил, что в данном коробке «анаша». Затем в их присутствии был проведен личный досмотр З.А.С., но никаких запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.(том 2, л.д. 137-140)

Объективно вина подсудимой подтверждается рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, в том числе протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно уведомления 2/2-2056 от ДД.ММ.ГГГГ (упаковка с содержимым, добровольно выданная гр. О.А.Д.), 2/2 - 2052 от ДД.ММ.ГГГГ (упаковка с содержимым добровольно выданная З.А.С., предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Овчинниковой Н.Г., добровольно выданные Овчинниковой Н.Г.), справкой об исследовании №/х от18.03.2010года,согласнокоторойвещество, представленное на исследование образец, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом).Масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) - 4,124 гр.(том 1,л.д. 23-25),справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование вещество (объекты№№1-3),является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла)для объектов составила: №,890 гр., №,941 гр., №,059 гр. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 13,890 гр. (том 1 л.д. 23-25, 59-61, 116-119)

Как следует из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество(объекты №№ 1-3), приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в период временис13часов15минут до 13 часов 20 минут гр. З.А.С., привлеченным в качестве покупателя, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»у гражданки Овчинниковой Н.Г., которая находилась возле <адрес> и в
дальнейшем добровольно выданное им, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса(гашишного масла) для объектов составила - №,843 гр., №,895гр.,№3-5,012гр. Общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 13,750 гр. (том1, л.д. 128-132)

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество
представленное на исследование является наркотическим средством – маслом каннабиса(гашишным маслом), общей массой 11,831 гр. (том№1 л.д. 141-143)

Как следует из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ,
приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15часов30минут гр. З.А.С., действующим в интересах гр. О.А.Д., привлеченного в качестве покупателя, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданки Овчинниковой Н.Г., которая находилась возле <адрес> и в дальнейшем добровольно выданное им, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 4,076 гр. (том1, л.д. 152-156)

Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, З.А.С., находился в состоянии одурманивания, вызванном
употреблением гашиша.(том 1, л.д. 90)

Как следует из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, О.А.Д., находился в состоянии одурманивания, вызванному потреблением гашиша.(том 1, л.д. 96)

Как следует из акта освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, С.В.В., находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением гашиша.( том 1, л.д. 185)

Согласно протоколу личного досмотра Овчинниковой Н.Г., 19 марта
2010 года в период времени с 14 часов 39 минут до 14 часов 50 минут у неё были изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей, ранее использованные для проведения ОРМ «проверочная закупка».(том 1, л.д. 62-65)

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период
времени с 21 часа 46 минут до 22 часов 15 минут при личном досмотре гражданина О.А.Д. у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом темного цвета.(том 1, л.д. 251). Согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество,является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса(гашишного масла) - 4,808 гр.(том 1, л.д. 252-253)

Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ,
вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра О.А.Д., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 4,762 гр.(том 2 л.д. 8-12)

В ходе предварительного расследования вещество ДД.ММ.ГГГГ из автомашины З.А.С. марки Хонда-Фит, изъято, осмотрено, приобщено к делу как вещественное доказательство( т.1 л.д.29-29, т. 2, л.д. 173-174)

Как следует из заключения эксперта №\х от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество, изъятое у З.А.С., является наркотическим средством маслом каннабиса- ( гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса ( гашионое масло) составляет 0, 350 гр. (т.2 л.д. 177-181)

Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимая совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда. У суда нет оснований сомневаться в правдивости и искренности показаний подсудимой, свидетелей, которые согласуются не только между собой, но и с исследованными объективными доказательствами, взаимно дополняют друг друга.

Совокупность приведенных в приговоре доказательств убедительно подтверждает вывод суда о том, что Овчинникова Н.Г., совершила покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В отношении Овчинниковой Н.Г. осуществлялось мероприятие, направленное на пресечение противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, кроме того, сбытое подсудимой наркотическое средство-масло каннабиса ( гашишное масло) было изъято из незаконного оборота. При совершении преступления Овчинникова Н.Г. осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желала этого. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», размер незаконно сбытого подсудимой наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) – 23, 241 гр. - является особо крупным. Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору также подтвержден.

Действия Овчинниковой Н.Г. квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228\1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств данного дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, требований ст. 66, ч.3 ст. 60 УК РФ.

Овчинникова Н.Г. совершила неоконченное умышленное особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, она активно способствовала раскрытию преступления, сотрудничала со следствием, добровольно выдала оставшуюся часть наркотического средства, хранящегося с целью сбыта, чистосердечно призналась, указав все подробности содеянного, что свидетельствует об ее искреннем раскаянии. Овчинникова Н.Г. на момент совершения преступления одна воспитывала несовершеннолетнего ребенка, в ходе следствия вышла замуж, в настоящее время беременна, работает по договорам, продолжает заниматься воспитанием сына Артема ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который отлично учится в школе, имеет спортивные разряды, грамоты, удостоен школьной Доски почета. Кроме того, Овчинникова Н.Г. исключительно положительно характеризуется по месту прежней работы и по месту жительства, имеет родителей пенсионеров, отец является инвалидом 2 группы, мама страдает дефектами зрения.

Учитывая изложенное, а также исходя из конкретных обстоятельств содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновной, а также предупреждения совершения ею новых преступлений можно достичь без его реального отбытия, применив к виновной положения ст. 82 УК РФ, как к женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, применив отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникову Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. г ч.3 ст. 228\1 УК РФ и назначить наказание по данному закону с применением положений ст. 66 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения ее ребенком О.А.В., 07.04. 1999 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- масло каннабиса(гашишное масло), хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ порядковый номер записи 143 в книге учета по номеру 81, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции №от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 4500 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в одном бумажном конверте в камере вещественных доказательств УФСКН по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения. Осужденной разъясняется право личного участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий, судья- Страмилова Т.П.