Обвинительный приговор по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-615/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 06 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Емельяновой В.Е.

подсудимого Глебова Дмитрия Сергеевича,

защитника подсудимого Глебова Д.С. адвоката Канина П.В.., представивший удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ГЛЕБОВА Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Читы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глебов Дмитрий Сергеевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чите, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время в январе 2010 года Глебов Д.С., находясь в подъезде № на лестничной площадке <адрес> в <адрес> в электрическом щитке, нашел пакет черного цвета из полимерного материала с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 90 гр. и Глебова возник умысел, направленный на приобретение наркотического средства. Глебов, действуя умышленно, имея намерения приобрести и лично употребить наркотическое средство, в вечернее время взял себе пакет черного цвета из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 90 гр., определив место хранения наркотического средства – на лестничной площадке в электрическом щитке в подъезде № на третьем этаже <адрес> в <адрес> хранил в период времени с января 2010 года до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 90 гр., для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Глебов Д.С. в 22 часа взял с электрического щитка, расположенного на третьем этаже в подъезде № <адрес> в <адрес> пакет черного цвета из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 90 гр., и направился в лесной массив в район гаражного кооператива № по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в лесном массиве в районе вышеуказанного гаражного кооператив Глебов Д.С. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли пакет черного цвета из полимерного материала, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 90 гр., принадлежащий Глебову Д.С..

Всего Глебов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой – 90 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Глебовым Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Глебовым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Глебовым понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Глебовым Д.С. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Глебов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Емельянова В.Е. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Глебову Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Глебова Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидели и желал наступления общественно опасных последствий.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Глебов Д.С. молод, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и быту удовлетворительно, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Глебову Д.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебову Д.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Глебов Д.С. ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, отнесенного законодателем в разряд преступлений средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против личности. Данное, умышленное преступление средней тяжести Глебовым Д.С. совершено в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ, в период установленного судом испытательного срока, что соответственно свидетельствует о склонности Глебова к совершению умышленных преступлений и в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя при этом принцип частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Глебову Д.С., исходя из его личности, его склонности к совершению умышленных преступлений, совершения настоящего преступления в непродолжительный период после предыдущего осуждения, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Глебова Д.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Глебову Д.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Глебова Д.С. меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 06 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабисс (марихуанна), массой 89,35 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Чите после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Глебова Д.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский