Дело № 1-787-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.ЧИТА 14 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА
Центральный районный суд г.Читы в составе
председательствующего судьи Янченко Е.Ю.
при секретаре Выскубовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Калашникова В.С.
защитника Чипизубовой Т.А., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимой Лесковой О.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Лесковой О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лескова О.Д. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Лескова О.Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лескова О.Д. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, испытывая материальное затруднение. У Лесковой О.Д. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества своей матери Л.С.В., с которой они находились в неприязненных отношениях, и не вели совместного хозяйства. Достоверно зная о том, что Л.С.В. нет дома, и за ее действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Л.С.В. Действуя из корыстных побуждений Лескова О.Д., подошла к шкафу, в котором хранились золотые изделия и тайно похитила имущество: золотые серьги в виде колец стоимостью 1660 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1600 рублей, браслет с подвеской в виде подковы стоимостью 2730 рублей, принадлежащие Л.С.В. С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Л.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лескова О.Д., проходила мимо отделения связи №, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где встретила ранее знакомого К.В.П., испытывая материальное затруднение и достоверно зная о том, что у К.В.П. при себе имеются денежные средства, у Лескова О.Д. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К.В.П. путем обмана и злоупотреблением доверием. Осознавая общественно опасный характер своих действий, и располагая информацией о том, что К.В.П. нужна регистрация по месту жительства, она предложила свою помощь в регистрации за денежные средства и приобретение продуктов питания, введя К.В.П. в заблуждение относительно своих истинных намерений, К.В.П. доверяя Лескова О.Д. и не догадываясь о ее преступных намерениях, передал последней денежные средства в сумме 7300 рублей. Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием Лескова О.Д. получила указанную сумму в размере 7300 рублей от К.В.П., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб К.В.П. на общую сумму 7300 рублей.
Наказание за преступления, совершенные Лесковой О.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, за каждое преступление. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лесковой О.Д. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Лесковой понятно, и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой адвокат Чипизубова Т.А. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что она заявила его добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лесковой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Калашников В.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Л.С.В., К.В.П. заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, предъявленное Лесковой О.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует действия Лесковой О.Д. по ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. А Также она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что Лескова О.Д. <данные изъяты>
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие места работы, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лескову О.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ч.7 ст.316 УПК РФ:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;
- по ст.159 ч.2 УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лесковой О.Д. наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю.Янченко