Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.ЧИТА 12 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА
Центральный районный суд г.Читы в составе:
председательствующего судьи Янченко Е.Ю.
при секретаре Выскубовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.
защитника Перфильева Г.Ф., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер № 16600 от 05.05.2010 г. и удостоверение № №
подсудимого Гулина П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Гулина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гулин П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Кроме того, он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены в г.Чите при следующих обстоятельствах…
Гулин П.А., в ДД.ММ.ГГГГ года, зная о том, что в <адрес> неустановленное следствием лицо, используя глобальную сеть Интернет и программу текстовых сообщений, посредством пересылки через почтовые отделения, занимается незаконным сбытом наркотических средств кокаина, ДОБ, ДОХ и МДМА, имея намерение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном и особо крупном размерах для личного употребления, решил воспользоваться данными обстоятельствами. С этой целью Гулин П.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя глобальную сеть Интернет и программу текстовых сообщений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств: кокаина, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список II)», утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 и наркотических средств ДОБ, ДОХ, МДМА, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)», утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76, в особо крупных размерах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, оформил предварительный заказ на незаконную пересылку из <адрес> в свой адрес неустановленным следствием лицом наркотических средств кокаина, ДОБ, ДОХ и МДМА в крупном и особо крупном размерах. Далее, Гулин П.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, путем получения в свой адрес <адрес> из <адрес> посылки, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства: кокаин массой более 4,126 грамм, содержащееся в полимерных пакетах, МДМА массой более 4,560 грамм, содержащееся в 19 таблетках, и смесь наркотических средств ДОБ и ДОХ массой более 1,924 грамм, содержащееся в 13 таблетках, часть из которых неустановленными массами употребил, часть наркотического средства кокаин массой 0,432 грамма ДД.ММ.ГГГГ в 22 час.20 мин. по внезапно возникшему умыслу продал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», привлеченному в ОРМ «Проверочная закупка». Далее, Гулин П.А. в период времени до 22 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном и особо крупном размерах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе в карманах одежды, для личного употребления наркотическое средство кокаин массой 1,192 грамма, содержащееся в четырех полимерных пакетах, а также незаконно хранил у себя в квартире по адресу: <адрес> оставшуюся часть наркотического средства: кокаин массой 2,502 грамма, МДМА массой 4,560 грамм, смесь наркотических средств ДОБ и ДОХ массой 1,924 грамм до момента изъятия наркотических средств, которые были изъяты при личном досмотре Гулина П.А., проведенного в период времени с 23 часов 10 минут до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и при проведении обыска в жилище, проведенного в период времени с 20 часов 38 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства кокаин массой 4,126 грамм, относится к крупному размеру, а количество наркотического средства МДМА массой 4,560 грамм, относится к особо крупному размеру, смесь наркотических средств ДОБ и ДОХ массой 1,924 грамм относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Гулин П.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, и обладая наркотическим средством – кокаин массой 4,126 грамм, которое незаконно приобрел для личного употребления в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица путем пересылки из <адрес> и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, решил воспользоваться данными обстоятельствами и из корыстных побуждений. С целью получения материальной выгоды, намеревался незаконно сбыть часть наркотического средства массой 0,432 гр., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут Гулин П.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кокаин, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство кокаин массой 1,624 грамма, в расфасованном по дозам виде, массами 0,261 гр., 0,359 гр., 0,240 гр., 0,332 гр., 0,432 гр., намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, из корыстных побуждений, продал за 2000 рублей гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство – кокаин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список II)», утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76, содержащееся в полимерном пакете массой 0,432 грамма. Однако, Гулин П.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство кокаин массой 0,432 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» 27 апреля 2010 года сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН по Забайкальскому краю.
Наказание за преступления, совершенные Гулиным П.А. не превышает 10 лет лишения свободы, по каждой статье обвинения. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Гулину П.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Перфильев Г.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Гулину разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Бутыльский Р.А. подтвердив активное сотрудничество обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гулину П.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, в соответствии со ст. 317.5 УК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
Суд квалифицирует действия Гулина П.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. А также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку Гулин совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст.60, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что Гулин П.А. <данные изъяты>
Отягчающих наказание виновному обстоятельств суд не усматривает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики, совершение преступления впервые, <данные изъяты>
С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данных о личности, наличие места работы, конкретных обстоятельств дела, социальной адаптированности подсудимого, его семейное положение, суд, назначая за тяжкое преступление вид наказания лишение свободы без дополнительного наказания, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, можно достичь без его реального отбытия, применив положения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении длительного испытательного срока.
При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым - денежные средства в сумме 2000 рублей – 2 купюры достоинством по 1000 рублей, с номерами № (квитанция № №.) - вернуть в ФЭО РУ ФСКН России по Забайкальскому краю; смывы с рук, ротовой полости и носовой части, срезы с одежды, срезы ногтевых пластин (квитанция № №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумагу с данными номера расчетного счета, кассовый чек, системный блок, сотовый телефон, ноутбук, жесткий диск, ручку, пластиковую карту, упаковку посылки, наркотические средства (кокаин, смесь ДОБ и ДОХ, МДМА) (квитанция № №.) – оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю до вынесения решения по выделенному уголовному делу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гулина П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ:
- по ч.2 ст.228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Гулину П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения осужденному Гулину П.А. залог, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу залог в размере <данные изъяты> рублей вернуть залогодателю Г.Н.Н..
Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей – 2 купюры достоинством по 1000 рублей, с номерами № (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть в ФЭО РУ ФСКН России по Забайкальскому краю; смывы с рук, ротовой полости и носовой части, срезы с одежды, срезы ногтевых пластин (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумагу с данными номера расчетного счета, кассовый чек, системный блок, сотовый телефон, ноутбук, жесткий диск, ручку, пластиковую карту, упаковку посылки, наркотические средства (кокаин, смесь ДОБ и ДОХ, МДМА) (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю до вынесения решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю.Янченко