Дело № 1-780-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.ЧИТА 12 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА
Центральный районный суд г.Читы в составе:
председательствующего судьи Янченко Е.Ю.
при секретаре Выскубовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Читы Селезневой Н.П.
защитника Гордеева Г.П., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Кустова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Кустова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кустов А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах…
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Кустов А.С., имея намерения на незаконные приобретение, хранение, изготовление и сбыт наркотических средств каннабисной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес>, собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массой, которое сложил в мешок из полимерного материала и незаконно хранил при себе для дальнейшего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в целях сбыта.
Далее, Кустов А.С., продолжая свои преступные намерения на незаконные приобретение, хранение, изготовление и сбыт наркотических средств каннабисной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес> из незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана) неустановленной массой, по известной ему технологии, с использованием растворителя, на костре произвел выпаривание растений конопли в растворителе, тем самым незаконно изготовив наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Кустов А.С.. продолжая свои преступные намерения на незаконные приобретение, хранение, изготовление и сбыт наркотических средств каннабисной группы, незаконно изготовленное и хранящееся у него с целью сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, на маршрутном такси из <адрес> перевез в <адрес>, где продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Кустов А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) неустановленной массой, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своему знакомому В.Р.В. наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, которое В.Р.В. употребил путем курения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Кустов А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) неустановленной массой, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своему знакомому К.А.К. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, которое К.А.К. употребил путем курения.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Кустов А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) неустановленной массой, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле <адрес>. расположенного по <адрес> в <адрес>, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своему знакомому Т.М.А. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, которое Т.М.А. употребил путем курения.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов Кустов А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) неустановленной массой, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес>, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своему знакомому К.М.Л. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, которое К.М.Л. употребил путем курения.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Кустов А.С.. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) неустановленной массой, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своему знакомому К.А.В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, которое К.А.В. употребил путем курения.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Кустов А.С. имея намерения на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в крупном и особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях <адрес> <адрес> <адрес>, собрал верхушечные части растений дикорастущей ко-нопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 732,084 гр., которое сложил в мешок из полимерного материала и перенес в ограду дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>он, <адрес>, <адрес> <адрес>, где спрятал в сарае и незаконно хранил для дальнейшего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления без цели сбыта.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Кустов А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в крупном и особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобретенное и хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 732,084 гр., находящееся в мешке из полимерного материала, на маршрутном такси из <адрес> перевез в <адрес>, где перенес и спрятал его в <адрес>. расположенного в <адрес> <адрес>, и продолжил незаконно хранить для дальнейшего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления без цели сбыта.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Кустов А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в крупном и особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобретенное и хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 732,084 гр., находящееся в мешке из полимерного материала, забрал из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, и перенес в гараж № гаражного кооператива «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 22 часов 45 минут, из части незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой более 732,084 гр.. по известной ему технологии, с использованием растворителя, на электрической плите произвел выпаривание растений конопли в растворителе, тем самым незаконно изготовив наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,379 гр., которое вместе с оставшимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 732,084 гр., незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. 95, до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>.
В ходе осмотра места происшествия - гаража № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 732,084 гр.. и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,379 гр., принадлежащие Кустову А.С. которые он незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) обшей массой 3,379 гр.. согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Количество наркотического средства - каннабис (марихуана) обшей массой 732,084 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Наказание за преступления, совершенные Кустовым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, по каждой статье обвинения. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Кустову А.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Гордеев Г.П. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кустову разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Читы Селезнева Н.П. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кустову А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует действия Кустова А.С. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он незаконно сбыл наркотические средства. А также по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Кустов незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст.60, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что Кустов А.С. <данные изъяты>
Отягчающих наказание виновному обстоятельств суд не усматривает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст, совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данных о личности, наличие места работы, конкретных обстоятельств дела, суд, назначая за тяжкое преступление вид наказания лишение свободы без дополнительного наказания, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, можно достичь без его реального отбытия, применив положения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении длительного испытательного срока.
При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым - наркотические средства – каннабис (марихуану), масло каннабиса (гашишное масло), пять стеклянных бутылок, папиросы «<данные изъяты>» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, следы пальцев рук Кустова - хранить при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кустова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ст. 316 УПК РФ:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Кустову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения осужденному Кустову А.С. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, наркотические средства – каннабис (марихуану), масло каннабиса (гашишное масло), пять стеклянных бутылок, папиросы «<данные изъяты>» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, следы пальцев рук Кустова - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю.Янченко