обвинительный приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело 1-804-10

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 октября 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:


Председательствующего судьи Куклиной М.А.

при секретаре Переверзевой О.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А.

защитника Сашко В.Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Буланова Сергея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Читы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Буланов С.Г. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ милиционер патрульно-постовой службы 1 взвода отдельной роты ППСМ МОБ УВД по <адрес> прапорщик милиции С.А.А., являясь представителем власти, в соответствии с требованиями ст.10 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О милиции» и должностными инструкциями обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать безопасность и охрану общественного порядка, согласно расстановке сил и средств УВД по <адрес> находился на суточном дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов С.А.А. с целью пресечения нарушения Булановым С.Г. общественного порядка в составе автоэкипажа № совместно с милиционером ОР ППСМ МОБ УВД по <адрес> рядовым милиции Г.С.С. и сержантом милиции М.Т.М. доставил Буланова С.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, от ресторана « Эльдорадо», расположенного по адресу: <адрес> к УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Буланов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около УВд по г.Чите по адресу: <адрес>, осознавая, что С.А.А. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей милиционера ОР ППСМ МОБ УВД по г.Чите, с целью воспрепятствования законным требованиям С.А.А. и оказания ему сопротивления, выражая недовольство задержанием и доставлением в отдел милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения С.А.А. физической боли и телесных повреждений и подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел и желая их наступления, умышленно применил насилие в отношении С.А.А. – нанес ему один удар кулаком в лицо, а также 2 удара ногами по ногам, причинив С.А.А. физическую боль, подорвав авторитет органа государственной власти – милиции.

Подсудимому Буланову С.Г. обвинение понятно, с предъявленным об­винением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о пос­тановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявле­но добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сашко В.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А.А. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Буланову С.Г., не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как Буланов С.Г. совершил умышленное общественно опасное посягательство на представителя власти

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести со­деянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - призна­ние вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возраст подсудимого.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буланова Сергея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 7500 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: М.А. Куклина