Дело № 1 –747–10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010г. г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.
Защитника адвоката Колосова Е.В., представившего ордер № 51240 и удостоверение адвоката № 83
Подсудимой Цыреновой Н.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Цыреновой Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, студентки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>174,зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыренова Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Также Цыренова Н.Ю. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов Цыренова Н.Ю. находилась на первом этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где случайно встретила раннее малознакомого ей Ф.А.В. В ходе беседы с Ф.А.В., последний сообщил Цыреновой Н.Ю. о том, что совершил тайное хищение имущества из комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес> и без предварительной на то договоренности, без какой либо цели передал Цыреновой Н.Ю. сотовый телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью 5000 рублей, в котором Цыренова Н.Ю. узнала сотовый телефон, принадлежащий ее знакомой А.А.В. Цыренова Н.Ю., осознавая, общественно опасный характер своих действий, заведомо зная, что принимая от Ф.А.В. сотовый телефон «Сони-Эрикссон», приобретает имущество, добытое преступным путем и желая того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов, находясь на первом этаже общежития расположенного по адресу <адрес> безвозмездно получила от Ф.А.В. сотовый телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью 5000 рублей, приобретя тем самым имущество, заведомо добытое преступным путем.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у Цыреновой Н.Ю.. заведомо знавшей, что переданный ей Ф.А.В. сотовый телефон «Сони Эриксон» является похищенным у А.А.В., а значит добытым преступным путем, не обещая того Ф.А.В., внезапно возник преступный умысел, направленный на сбыт данного сотового телефона. Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, заведомо зная, что сбывает имущество, добытое преступным путем и желая того. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Цыренова Н.Ю., находясь в торговом центре «Ся-Ян», расположенном по адресу: <адрес>, совершила сбыт сотового телефона «Сони-Эрикссон» неустановленному лицу за 1000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 00.45 часов Цыренова Н.Ю., находилась в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где в указанной комнате на столе увидела сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий гр. Б.Е.В.. У Цыреновой Н.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Цыренова Н.Ю., будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила со стола комнаты №, принадлежащий Б.Е.В. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4800 рублей. С похищенным сотовым телефоном Цыренова Н.Ю. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб гр. Б.Е.В. на сумму 4800 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрен максимальный вид наказания лишение свободы на срок до пяти лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшие И.Д.А. и Б.Е.В. представили в суд заявления о том, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимой не имеют, просили о снисхождении при назначении наказания.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Цыренова Н.Ю совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак значительность ущерба суд считает доказанным исходя из стоимости похищенного. Также Цыренова Н.Ю. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Суд квалифицирует действия Цыреновой Н.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В деле имеется требование о судимости- Цыренова Н.Ю. ранее не судима (л.д. 194), на учете в КПНД, КНД не состоит (л.д. 195,197), положительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 198,203).
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимой, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60, 62 УК РФ.
Цыренова Н.Ю. совершила умышленные преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести. Вместе с тем она ранее не судима, вину признала, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, в деле имеется явка с повинной. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.Суд также принимает во внимание условия ее жизни, подсудимая с 6 лет воспитывалась без родителей, в условиях государственной опеки, поступила в высшее учебное заведение. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости и перевоспитания виновной можно достичь, избрав вид наказания по каждому из преступлений – исправительные работы с его реальным отбытием.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цыренову Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.316 УПК РФ
По ч.1 ст.175 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 месяцев исправительных работ;
По ч.1 ст. 175 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 месяцев исправительных работ;
По п. в ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 1342,68 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.