Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1-549-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,

при секретаре Мартыненко Т.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Королевой М.В.,

защитника-адвоката Сигачева П.С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Трухина И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чите в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Трухина Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего у ИП Старицына разнорабочим, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, микрорайон Северный <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Центральным Р/судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.Б,Д УК РФ к 4 годам л/свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам 6 месяцам л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 24 дня;

ДД.ММ.ГГГГ года Читинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. А,В,Г УК РФ к 4 годам 6 мес. л/свободы, ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 5 годам л/свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 мес. 4 дня;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Трухин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, Трухин И.А будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес> мкр. Северный <адрес>, где проживал его знакомый СЮВ Воспользовавшись тем, что дверь квартиры не заперта, незаконно проник в квартиру. Увидев, что СЮВ спит, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Трухин И.А., пользуясь тем, что СЮВ спит, за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов прошел в кухню, где с тумбочки тайно похитил микроволновую печь «LG», стоимостью 3200 рублей, принадлежащую ШАР, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ШАР значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Подсудимый Трухин И.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением согласен полностью, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются оставляющими элементами преступления, согласен с заявленным гражданским иском.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено им лично, добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитником Сигачевым П.С. ходатайство Трухина И.А. поддержано.

Государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ШАР против особого порядка судебного разбирательства не возражает, о чем имеется его заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Трухину И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжких.

Таким образом суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трухина И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вместе с тем ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует избранный порядок уголовного судопроизводства.

Суд также при назначении наказания руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние. В соответствии со ст. 61 ч.1 п.И УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Трухина И.А..

Поскольку Трухин И.А. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, будучи дважды судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд на основании ст. 18 ч.3 п.А УК РФ признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку преступление Трухиным совершено при рецидиве преступлений, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Решая вопрос в част вида исправительного учреждения, поскольку преступление Трухиным совершено при особо опасном рецидиве преступлений, суд на основании ст. 58 ч.1 п.Г УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ему материального вреда, причиненного преступлением, суд с учетом признания гражданским ответчиком и в силу ст. 1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Трухина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ. Признать в его действиях особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.3 п.А УК РФ и с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Трухину И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Трухина в период с 26 августа 2010 года по 28 сентября 2010 года.

Взыскать с Трухина Игоря Александровича в пользу ШАР 3200 (три тысячи двести) рублей, в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Трухиным И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного им по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судья А.В. Ловкачев