Дело 1- 410-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года г.Чита.
Центральный районный суд г.Читы в составе
судьи Решетниковой Е.Н.
при секретаре Переверзевой О.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Чепцова Ю.Ф.
защитника- адвоката Жаповой Е.Н., предоставившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ ордер ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Овчинкина Д.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Овчинкина Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с Ф.И.А., <данные изъяты>: <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинкин Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на перекрестке улиц Бутина-Амурская в <адрес> у Овчинкина Д.О. возник преступный умысел, направленный на открытое безвозмездное, противоправное хищение сумки, с находящимся в ней имуществом, принадлежащей Б.Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов утра Овчинкин Д.О., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, умышленно сорвал с плеча Б.Б.Б. принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно паспортом РФ, страховым свидетельством на имя Б.Б.Б., сотовым телефоном марки «Нокиа» стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Овчинкин с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, потерпевшая Б.Б.Б. и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Овчинкину в совершении грабежа обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ. Суд исходит из того, что подсудимый умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий, совершил открытое похищение чужого имущества у собственника. Потерпевшая понимала противоправный характер его действий.
Согласно материалов дела Овчинкин Д.О. судим условно, на учетах в ОНД не состоит, на учете в ПНД состоит в связи с транзиторным расстройством личности эпилептоидного типа, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, согласно расписки похищенное потерпевшей возвращено ( л.д. 98,100-102,105- 111, 116-120). Согласно пояснений по характеристике Ф.И.А. ее сожитель Овчинкин во всем помогает ей по хозяйству, заботится о малолетнем ребенке, работает грузчиком, помогая семье материально.
Согласно назначенной судом и проведенной судебно-психиатрической экспертизы Овчинкин страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности. Вместе с тем изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотических расстройств не лишают его способности в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, как не лишали и в период совершения инкриминируемых ему деяний. По психическому состоянию Овчинкин в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом данного вывода экспертов-психиатров суд признает Овчинкина вменяемым за содеянное.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено средней тяжести, имущественное.
Овчинкин полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, малолетнего ребенка 4 лет, до момента задержания работал грузчиком-экспедитором, суд учитывает также его состояние здоровья. Ущерб потерпевшей возмещен- похищенное возвращено. Данные обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Суд учитывает мнение потерпевшей не лишать его свободы.
Овчинкин судим, умышленное преступление средней тяжести совершено им в период условного осуждения. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, т.к. условное осуждение не образует рецидива преступления. Вместе с тем условное осуждение также за преступление средней тяжести подлежит безусловной отмене согласно требований ст 74 ч 5 УК РФ.
Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, с целью исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений считает необходимым отбывать наказание ему реально, назначает отбывание наказания в колонии- поселении.
При назначении наказания суд учитывает положения ст 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи.
Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч 10 ст 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОВЧИНКИНА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 ч 7 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст 74 ч 5 УК РФ условное наказание по приговору Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда по настоящему делу. Исполнение приговора в части исполнения наказания возложить на администрацию СИЗО-1.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек в сумме 1342 рубля 68 копеек за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Решетникова Е.Н.