Уголовное дело № 1-704/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 19 октября 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Коваленко О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.,
потерпевшей А.Ю.В.,
подсудимого Нарышкина Вадима Витальевича,
защитника подсудимого Нарышкина В.В. адвоката Либензон Л.Е., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
НАРЫШКИНА Вадима Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием (8 классов), холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нарышкин Вадим Витальевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление Нарышкиным В.В. совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Нарышкин В.В. находясь в помещении магазина «Юбилейный», расположенного по адресу: <адрес>, увидел возле витрины ранее незнакомую ему А.Ю.В. на плече, у которой находилась дамская сумка, с находящимися в ней деньгами в сумме 3000 рублей и у Нарышкина на месте возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств из сумки А.Ю.В., находящейся при ней. Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Нарышкин незаметно расстегнул замок-молнию кармана сумки А.Ю.В., опустил в него свою левую руку и предпринял попытку тайно похитить денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие А.Ю.В., однако свои преступные действия Нарышкин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудником милиции.
Подсудимый Нарышкин В.В. вину в совершении настоящего преступления не признал, отрицая наличие умысла на хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей А.Ю.В.. Утверждает, что проходя мимо потерпевшей, хотел застегнуть пуговицу на рукаве рубахи, вследствие чего вытянул руку, после чего был задержан сотрудником милиции. Считает, что свидетель Б.Д.В. его оговаривает, либо заблуждается.
Анализируя показания подсудимого Нарышкина В.В. в совокупности с иными доказательствами, исследованными в процессе судебного разбирательства, суд признает его показания ложными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное и относится к ним критически.
Несмотря на непризнание подсудимым Нарышкиным В.В. своей вины в совершении настоящего преступления, его виновность подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевшей А.Ю.В., свидетелей Б.Д.В., Щ.А.Г., заявлением потерпевшей, протоколами выемки, осмотра сумки потерпевшей, а также иными письменными доказательствами, исследованными судом.
Так, потерпевшая А.Ю.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут она находилась в магазине «Юбилейный», возле витрины с кошельками. В этот момент справа от себя боковым зрением она увидела силуэты двух мужчин, но не обратила более подробно на них внимание. Сумка, которая находилась при ней, висела на лямке у нее на правом плече за спиной, при этом карман сумки был закрыт на молнию. Через некоторое время она услышала мужские голоса и сразу же обернулась, и увидела сотрудника милиции в форме, который держал руками двух молодых людей, повернутых к ней лицом. Она стала осматривать находящуюся при ней сумку и увидела, что боковой карман расстегнут, хотя когда она заходила в магазин, замок-молния был закрыт. В этот момент сотрудник ей сказал, что когда она стояла в магазине у прилавка, он зашел в магазин и увидел, что двое молодых людей, которых он задержал, стоят сзади нее и один из них лезет в карман ее сумки. В боковом кармане сумки у нее находились сигареты «Гламур», зажигалка и деньги в суме 3000 рублей. После этого ее и молодых людей доставили в отдел милиции. Уверена, что замок-молния кармана сумки, перед тем как подойти к витрине, у нее был закрыт.
Свидетель Б.Д.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 13 часов поступило сообщение о краже у женщины по адресу: <адрес>. По приезду на место преступления ими были выяснены обстоятельства и они поехали отрабатывать прилегающую территорию. В ходе этого они проехали в магазин «Юбилейный», расположенный по адресу: <адрес>. Войдя в магазин, справа от входа, в конце зала, он заметил двух молодых людей, которые стояли к нему спиной. Данные молодые люди показались ему подозрительными, так как они стояли очень близко к женщине, которая что-то рассматривала в витрине и стояла к ним спиной, при этом было достаточно свободного места. Он незаметно подошел к данным молодым людям и увидел через их плечи, как один из молодых людей, а именно подсудимый Нарышкин В.В. рукой расстегивает боковой карман сумки, которая находилась у женщины на плече за спиной и опускает руку в расстегнутый карман. В этот момент он одновременно схватил данных молодых людей за плечи и задал им вопрос «Что они делают?», на что молодые люди отреагировали удивленно и сказали, что ничего не делали. В этот момент данная женщина обернулась и начала проверять свою сумку. После чего он попросил молодых людей пройти к машине, а женщину никуда не уходить. Он отвел молодых людей к машине, объяснил все напарнику Щ.А.Г., а сам вернулся к женщине, которая обнаружила, что замок-молния бокового кармана на ее сумки расстегнут, при этом пояснила, что до этого карман был застегнут на молнию. После этого молодых людей и женщину доставили в отдел милиции, где Нарышкин пояснил, что поправляли сумку женщины.
Свидетель Щ.А.Г. по обстоятельствам дела, а именно по поводу задержания Нарышкина В.В. и К.Р.Е. Б.Д.В. и их доставления к автомашине, дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля Б.Д.В., при этом пояснил, что Нарышкин и К.Р.Е. при доставлении их к автомашине и в отдел милиции вели себя спокойно.
Свидетель К.Р.Е., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что он и Нарышкин В.В. зашли в магазин «Юбилейный», при этом Нарышкин шел впереди, и проходя мимо витрины в магазине стал поправлять рукав вытянув при этом руку вперед, с рядом стоящей женщиной с сумкой. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции и спросил, что они делают, после чего они прошли с ним в машину, а затем вышла та женщина и всех доставили в отдел милиции, где им пояснили, что Нарышкин пытались совершить кражу из сумки женщины. Настаивает, что никакой кражи никто не пытался совершить. (том 1 л.д. 48 – 51)
Анализируя показания потерпевшей А.Ю.В. и свидетелей Б.Д.В. и Щ.А.Г., в совокупности с иными доказательствами исследованными в процессе судебного разбирательства, суд признает их показания правдивыми и достоверными, так как они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате выполнения своих должностных обязанностей, при этом их показания не находятся в противоречии между собой, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда нет, так как они ранее с подсудимым незнакомы, неприязни к нему не испытывают, показания ими даны будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Показания свидетеля Б.Д.В. на всем протяжении предварительного следствия стабильны, опровергают показания подсудимого Нарышкина В.В., свидетеля К.Р.Е., указавшего, что Нарышкин поправлял рукав вытянув руку вперед и в этот момент они были задержаны сотрудником милиции, то есть позицию подсудимого относительно предъявленного ему обвинения, которые полностью изобличают подсудимого в совершении настоящего преступления.
Утверждение подсудимого Нарышкина В.В. о том, что он и К.Р.Е. проходили мимо потерпевшей, а также то, что он (Нарышкин) видел зашедшего в магазин сотрудника милиции, опровергается показаниями свидетеля Б.Д.В., пояснившего, что Нарышкин и К.Р.Е. стояли вплотную к потерпевшей, что показалось ему подозрительным и не видели как он зашел в магазин.
К показаниям же свидетеля К.Р.Е., данными им в ходе предварительного следствия, которые также противоречат показаниям подсудимого Нарышкина В.В. (поправлял рукав), суд относится критически, расценивая их как ложные, направленные на ограждение подсудимого Нарышкина В.В. от уголовной ответственности.
Доводы подсудимого Нарышкина В.В. о том, что свидетель Б.Д.В. оговаривает его, не могут быть приняты судом, поскольку являются надуманными и голословными. Приведенные выше доказательства устраняют как основания оговора, так и указывают на умышленные действия подсудимого направленные на хищение чужого имущества. Утверждения потерпевшей А.Ю.В. о том, что карман сумки у нее был закрыт на замок-молнию, а также пояснения свидетеля Б.Д.В. о том, что он отчетливо видел как Нарышкин отомкнул замок-молнию кармана сумки потерпевшей и проник рукой в карман, поведение Нарышкина, вплотную стоявшего к потерпевшей, убеждает суд о наличии у Нарышкина умысла именно на хищение чужого имущества (денежных средств, находящихся в кармане сумки).
Кроме того, вина подсудимого Нарышкина В.В. подтверждена заявлением потерпевшей А.Ю.В., согласно которому она сообщает о совершенном в отношении нее преступлении, которое послужило надлежащим поводом для возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 3), протоколом выемки и осмотра сумки потерпевшей и денежных средств, которые находились в боковом кармане в сумме 3000 рублей, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 14 – 15, 16 – 18, 25)
Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Нарышкин В.В. виновен в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого Нарышкина в покушении на кражу, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевшей, свидетелей, показания которых признаны судом достоверными, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления приговора.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние Нарышкина Вадима Витальевича по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, поскольку он, действуя с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, совершил действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, однако свои преступные действия не смог довести до конца и не имел реальной возможности продолжить свои преступные действия, так как был задержан на месте преступления.
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не имеется.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нарышкиным В.В. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Нарышкин В.В. не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства в быту положительно.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Нарышкина В.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Нарышкина В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, повышенной общественной опасности совершенного Нарышкиным В.В. преступления, его личности, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Нарышкину наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что именно эти виды основного и дополнительного наказаний обеспечат достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нарышкина В.В., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного основного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нарышкина Вадима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
Дополнительное наказание – ограничение свободы установить в виде: не покидать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений; не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на осужденного Нарышкина В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Возложить на условно осужденного Нарышкина В.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в тот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, в течение одного месяца вновь официально трудоустроится.
Избранную в отношении Нарышкина В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественное доказательство: сумку и денежные средства, переданный на ответственное хранение потерпевшей А.Ю.В., после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский