Уголовное дело № 1-841/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 28 октября 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Коваленко О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Дамдинова А.Ц.,
подсудимого Селянина Евгения Владимировича,
защитника подсудимого Селянина Е.В. адвоката Коноваловой И.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
СЕЛЯНИНА Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Селянин Евгений Владимирович совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Селянин Евгений Владимирович, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в начале октября 2009 года, находясь в окрестностях <адрес>, имея намерения на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис) в особо крупном размере, действуя умышленно, путём ручного сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 233,572 гр., которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и незаконно перевёз на поезде в <адрес>, где незаконно хранил в собственной квартире расположенной по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере Селянин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время взял из собственной квартиры по вышеуказанному адресу незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в полимерном пакете и поместил его в бардачок мокика марки «Хонда Зх – Дио», после чего направился к дому расположенному по адресу: <адрес>.
Около 22 часов 45 минут того же дня возле дома, расположенного по адресу: <адрес> мокик марки «<данные изъяты> под управлением Селянина Е.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и незаконно хранящееся и перевозимое наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 233,572 гр., принадлежащее Селянину Е.В. было изъято в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства.
Наказание за преступление, совершенное Селяниным Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Селяниным добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Селянину понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех ее составляющих частях. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Селянина Е.В. адвокат Коновалова И.А поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Селянин заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Дамдинов А.Ц. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Селянину Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действуя в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует деяние Селянина Евгения Владимировича по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Селянин действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Количество наркотического средства – каннабиса (марихуана) общей массой 233,572 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает особо крупным размером.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Селянин Е.В. молод, не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Селянина Е.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Селянина Е.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Селянину Е.В. минимального наказания в виде лишения свободы без штрафа.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селянина Е.В., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селянина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селянину Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Селянина Е.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, вновь в течение одного месяца официально трудоустроится.
Избранную в отношении Селянина Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 233,572 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Селянина Е.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский