Приговор о признании виновным по делу о покушении на сбыт наркотиков



Дело №1 – 584 -10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Чита

Центральный районный суда г.Читы в составе:

Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,

При секретаре Поповой А.А.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Зайцевой И.И.,

Адвоката Курочкиной Н.А., удостоверение №, ордер № от. 2010 года,

Подсудимого Панова Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Панова Георгия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование среднее,

работающего монтажником пластиковых окон,

проживающего в <адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Панов Георгий Геннадьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Панов Георгий Геннадьевич, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-5 из иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, в сентябре 2009 года в дневное время, находясь в <адрес>, путем ручного сбора приобрел листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, из которых с целью незаконного сбыта путем термической и химической обработки, незаконно изготовил на том-же месте наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой 4,309 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления Правительства Российской федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, и поместил в медицинский шприц, который незаконно хранил в целях незаконного сбыта до 18 января 2010 года. Около 17 часов 25 минут 18 января 2010 года Панов Г.Г., находясь возле <адрес> в <адрес>, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, намереваясь незаконно сбыть, действуя с прямым умыслом, передал гражданину ЛАГ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой 4,309 грамм, что является крупным размером, находящееся в одном медицинском шприце, однако его умысел на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» наркотическое средство было изъято.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что у него имелось наркотическое средство гашишное масло, которое он изготовил из растения конопля, собранного в сентябре или октябре 2009 года около <адрес>. Его брат ПКГ в то время отбывал наказание в ИК-5. 17 января 2010 года ему позвонил неизвестный, представился другом его брата, что вместе отбывают наказание, попросил передать лекарство от астмы и наркотики из конопли, он согласился, звонивший назвал номер телефона человека, через которого нужно будет передать. 18 января взяв с собой лекарство для больных астмой и гашишное масло, которое у него находилось в медицинском шприце, он выехал в город, позвонил на номер, который ему сообщили при звонке, встретился с человеком, как оказалось, свидетелем ЛАГ, ранее которого не знал, и передал ему шприц и лекарство от астмы, здесь же был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого, помимо признания им вины, доказана показаниями свидетелей а также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля ЛАГ о том, что по просьбе одного из лиц, отбывающих наказание он должен был встретиться с «Гошей» который ему передаст наркотики из конопли, а он должен их доставить в ИК-5. Он передал эту информацию сотрудникам Госнаркоконтроля. 18 января ему позвонил молодой человек, представился Гошей, назначил встречу около магазина Апельсин. Сотрудники наркоконтроля вручили ему звукозаписывающую аппаратуру, для того, чтобы записать разговор и при встрече подсудимый, ранее он его не знал, передал ему пакет с коробкой, после чего они разошлись в разные стороны, по дороге его подобрали сотрудники наркоконтроля, привезли в УФСКН, где он выдал коробку, переданную ему подсудимым, которая в присутствии понятых была опечатана.

Также вина подсудимого доказана показаниями свидетелей Онищ и Маш о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Панова Г.Г., они видели, как подсудимый Панов Г.Г. передал свидетелю ЛАГ пакет с коробкой, после чего Панов был задержан, а ЛАГ добровольно выдал переданную ему Пановым коробку, в которой, по результатам исследования, в шприце, имелось наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Мыл 18.01.2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Панова Г.Г., последний позвонил ЛАГ около 17-00 часов и сообщил, что будет около магазина «Апельсин» примерно в период 17 часов 30 минут, затем около 17 часов 30 минут он видел, как Панов Г.Г. передал ЛАГ, ожидавшему напротив магазина «Апельсин» по <адрес>, пакет с коробкой, после чего ЛАГ прошел к ним в машину, а Панов был задержан. ЛАГ добровольно выдал переданную ему Пановым коробку, в которой, по результатам исследования, в шприце, имелось наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере (л.д. 82-84).

В деле имеется постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 10), протокол добровольной выдачи, согласно которого свидетель ЛАГ добровольно выдал переданную ему «Гошей» коробку, в присутствии общественных представителей, все выданное было упаковано и опечатано. (л.д.13 )

Упаковки с добровольно выданными ЛАГ принадлежностями осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 58).

Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, переданное Пановым 18.01.2010 года ЛАГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 4,116 грамма (л.д.54-56)

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Панова Г.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется только с положительной стороны, работает, проживает совместно с ВАИ, которая ожидает рождения его ребенка. Поскольку преступление не окончено, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панову Г.Г. суд признает признание им вины и раскаяние, его молодой возраст, активную помощь следствию в раскрытии и расследовании преступления, его состояние здоровья, беременность его гражданской жены.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, несмотря на совершение им преступления впервые, его возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом его семейного положения и условий проживания членов его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Панова Г.Г. только в условиях лишения свободы, вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, и применяет при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Панова Георгия Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашишное масло, массой 4,116 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пановым Г.Г, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного им по своему усмотрению защитника.

Председательствующий, судья А.В. Ловкачев