Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-657 -10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.

при секретаре Мартыненко Т.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального района г.Читы Дамдинова А.Ц.,

защитника-адвоката Козлова С.О., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соснина В.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чита, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению:

Соснина Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ул

Аргунская 44 <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей

судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК

РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания

ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Соснин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2010 года в утреннее время Соснин Вячеслав Николаевич, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная о том, что дикорастущая конопля содержит в себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), находясь в районе дач, расположенных в поселке <адрес>, незаконно путем сбора сорвал неустановленное количество кустов сухой дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 57,813 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, то есть незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) Соснин В.Н. положил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе, то есть совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

25 мая 2010 года в 11 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОС РУ ФСКН РФ по Забайкальскому краю оперативно-профилактических мероприятий по адресу г. Чита, ул. Июньская, за домом № Соснин В.Н. был задержан и доставлен в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где при проведении его личного досмотра наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 57,813 грамма, что в соответствии с Порстановлением справительства РФ №76 от07.02.2006 года является крупным размером, содержащееся в пакете из полимерного материала, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Соснин В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением согласен полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он согласен с обстоятельствами, на которых обвинение основано и которые являются составляющими элементами преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитником Козловым С.О. ходатайство подсудимого Соснина В.Н. поддержано.

Государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Соснину В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории средней тяжести.

Суд находит юридическую квалификацию преступления обоснованной и подтверждающейся доказательствами по уголовному делу.

Действия Соснина В.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который судим, однако судим за преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд не вступает в обсуждение вопроса о наличии в его действиях рецидива преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту.

Данные сведения о личности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также при назначении наказания руководствуясь требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соснину В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности, характера и тяжести совершенного преступления, суд исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает необходимым в целях исправления и перевоспитания Соснина В.Н. назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Соснина Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения осужденному Соснину В.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 56,320 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, номер книги учета №), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судья А.В. Ловкачев