Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе
Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.
При секретаре Окуневой О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального
района <адрес> Чепцова Ю.Ф.
Подсудимого Попова А.В.
Защитника Голубева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Попова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего четверых несовершеннолетних детей, работающего ООО «Помощь» плотником, проживающего <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Попов совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а также незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Попов А.В. осенью 2009 года в дневное время, находясь на берегу реки Читинка, собрал семена дикорастущей конопли, имея намерения на незаконный посев и выращивание дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества. Достоверно зная о незаконности своих действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, весной 2010 года в неустановленный дознанием день и месяц Попов А.В. посеял путем разбрасывания собранные семена дикорастущей конопли на дачном участке <данные изъяты> по ул. <адрес> в дачном кооперативе «<адрес> в <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное выращивание растения конопля, содержащего наркотические вещества,. в целях последующего личного употребления, Попов А.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на дачном участке № <адрес> в дачном кооперативе «Энергостроитель» в <адрес> выращивал проросшие кусты наркотикосодержащего растения конопля.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов. 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на дачном участке № по <адрес> дачного кооператива «Энергостроитель» в <адрес> были обнаружены и изъяты 12 кустов растения конопля, выращенные Поповым А.В.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», и постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрете культивирования конкретных сортов конопли на территории Российской Федерации» растение конопля является запрещенным к возделыванию растением, содержащим наркотические вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
изъятые 12 кустов растений являются наркотикосодержащими растениями
конопля в количестве 12 штук.
Кроме того, Попов А.В., имея намерения на незаконное приобретение, хранение, и изготовление наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на дачном участке № по <адрес> в дачном кооперативе «Энергостроитель» в <адрес> собрал верхушечные части растения конопля в неустановленном объеме. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, Попов А.В. для личного употребления, без цели сбыта перевез собранные кусты конопли в полиэтиленовом пакете на маршрутном такси к себе на квартиру по адресу <адрес>76, где из собранной конопли, по известной ему технологии, путем выпаривания и добавления растворителя, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов незаконно изготовил наркотическое средство каннабис (марихуану) неустановленной массы, часть которого употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 88 г., незаконно хранил в металлическом лотке на балконе, по месту жительства по адресу <адрес>76.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов при проведении осмотра места происшествия, по адресу <адрес>76 по месту жительства Попова А.В., незаконно хранящееся наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 88 г., было обнаружено и изъято участковыми уполномоченными милиции Северного ОМ УВД по <адрес>. Количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 88 г., согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Попов заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с заявленным подсудимым Поповым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Попову в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.
Санкция статьи, которая инкриминируется Попову, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Попов виновен в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Суд его действия квалифицирует по ст. 231 ч.1 УК РФ.
Кроме того Попов виновен в незаконном приобретение, хранение, и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Суд полагает обоснованным исключить из обвинения Попова незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, которое он перевозил по месту своего жительства и для собственного употребления, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,. а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Как личность Попов по месту жительства характеризуется исключительно положительно, смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, трудоустроенность, состояние здоровья, наличие четверых малолетних детей и жены, находящейся в декретном отпуске, на его иждивении.
Попов совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждение по приговору мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств дела, добровольную выдачу посевов растений, содержащих наркотические средства, что снижает степень общественной опасности подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Попова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ
По ст. 231 ч.1 УК РФ 10 (десять) месяцев лишения свободы
По ст. 228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 (один) 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе.
Приговор мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Попова А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Попова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.
Вещественное доказательство 12 растений конопли, металлический лоток с наркотическим средством, кастрюлю, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 279 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Хисматулина