Дело № 1 –844 –10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010г. г.Читы
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя – Заместителя прокурора Забайкальсткго края Козловой С.В.
Защитника адвоката Голубева А.Г., представившего ордер № 63455 и удостоверение адвоката № 66
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Комарова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего <адрес> Л.С.А. - разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Комаров Е.В., находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, нашел полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством- каннабис( марихуана). Осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств и имея намерения приобрести и лично употребить наркотическое средство, Комаров Е.В. подобрал найденный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством марихуаной массой 11 грамм и положил в карман куртки и хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.30 мин. на перекрестке <адрес> в г.Чите, Комаров Е.В. был задержан сотрудниками милиции, у которого из кармана куртки выпал на землю пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 11 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Суду указал, что раскаивается в содеянном, просил учесть при назначении наказания состояние здоровья супруги, двух несовершеннолетних детей, страдающих хроническими заболеваниями.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшего по делу не имеется.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Комаров Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Комарова Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
В материалах дела имеется требование о судимости (л.д.79) согласно которого Комаров ранее не судим, на учетах в КПНД, КНД не состоит (л.д.87), по месту жительства характеризуется положительно (лд.88,91-93).
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.
Комаров Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, Комаров Е.В. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, работает. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает состояние здоровья супруги и несовершеннолетних детей.
В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, с учетом требований ч.3 ст. 60 УК РФ, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, можно достичь, избрав вид наказания – штраф в денежном выражении.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Комарова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство -марихуана массой 11 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств Центрального ОМ УВД г.Читы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.