Дело № 1 –847 –10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010г. г.Читы
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.
Защитника адвоката Катамадзе О.В., представившей ордер № 81088 и удостоверение адвоката № 80
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Цыпляткина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Цыпляткин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 июля 2010 года у Цыпляткина А.С., находящегося на берегу <адрес>, в <адрес>, возник умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере без цели сбыта. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих действий, Цыпляткин незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,89 грамма с целью дальнейшего личного употребления. Приобретенное наркотическое средство Цыпляткин хранил в своей одежде по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 15 июля 2010г. Цыпляткин привез, храня при себе, указанное наркотическое средство поездом в г.Читу в кармане своей одежды, и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, <адрес> до 16 июля 2010года.
16 июля 2010г. в 21 час.10 мин. на прилегающей территории кинотеатра <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Цыпляткин был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Цыпляткина была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» в которой находилось наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой 1,89 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является крупным размером.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшего по делу не имеется.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Цыпляткин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Цыпляткина А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ. От поддержания обвинения подсудимого в совершении незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, государственный обвинитель отказался, отказ мотивирован и принят судом.
В материалах дела имеется требование о судимости (л.д.64), согласно которого Цыпляткин А.С. ранее не судим, на учетах в КПНД, КНД не состоит (л.д. 66), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67-72).
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.
Цыпляткин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, Цыпляткин А.С., ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости можно достичь, избрав вид наказания- обязательные работы с его реальным отбытием.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цыпляткина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гашишное масло (масло каннабиса), массой 1,84 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Центрального ОМ УВД г.Читы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.