Дело № 1 – 830–10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 г. г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя – помощника Читинского транспортного прокурора Плахотнюк Н. М.
Потерпевшего С.А.С.
Защитника адвоката Голубева А.Г. представившего ордер № 63454 и удостоверение адвоката № 66
Подсудимого Гусева А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гусева Артема Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей участка № <адрес> по ч.3 ст.327 УК РФ, штраф в размере 2500 рублей;
в совершении преступления, предусмотренного п. « в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гусев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.В. находился со своими коллегами в вагоне № рабочего поезда ПМС-54, который стоял на запасном пути парка отстоя станции Могзон, <адрес>. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов местного времени Гусев, увидев, что все спят, решил совершить хищение банковской карты Транскредитбанка, находящейся в сумке принадлежащей С.А.С., которую Гусев А.В. ранее видел у него. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, тайно похитил из сумки- барсетки, находящейся на кровати рядом со спящим С.А.С., банковскую карту Транскредитбанка, принадлежащую последнему.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в 7 час.30 мин. местного времени, Гусев А.В. приехав пригородным электропоездом сообщением «Могзон–Чита» на вокзал ст.Чита-2, прошел в кассовый зал железнодорожного вокзала, где подошел к банкомату Транскредитбанка и путем проведения операции через банкомат №, введя заранее известный ему пин-код, снял с похищенной у С.А.С. банковской карты денежные средства в сумме 10700 рублей, причинив потерпевшему тем самым материальный ущерб в сумме 10700 рублей, который для него является значительный.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело назначено рассмотрением в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности порядка его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до пяти лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевший С.А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, строго просит не наказывать, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гусев А.В.. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Суд квалифицирует действия Гусева А.В. по п.п. « в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Согласно имеющегося в материалах дела требования о судимости- Гусев А.В. ранее судим (л.д. 95), на спецучетах не состоит (лд.96,98), положительно характеризуется по месту работы, жительства ( лд.111,112.,113. ) При допросе указал, что во время прохождения срочной службы принимал участие в освобождении заложников в <адрес>.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.
Гусев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, суд принимает во внимание мнение потерпевшего по наказанию, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает данные, сообщенные подсудимым об участии его в освобождении заложников во время прохождения службы в рядах вооруженных сил России.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости и перевоспитания виновного можно достичь, избрав вид наказания в виде штрафа с учетом материального положения семью виновного.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гусева Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 3 132, 96 рублей осужденного освободить, отнести их за счет федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.