Приговор о признании виновным по делу о даче заведомо ложных показаний



Дело № 1-777-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2010г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Поповой А.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Королевой М.В.

Защитника адвоката Голубева А.Г., представившего ордер № 63445 и удостоверение адвоката № 66

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Яковлева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тунгокочинским районным судом Читинской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.;

ДД.ММ.ГГГГ Тунгокочинским районным судом Забайкальского края по п.а,б ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам л.св. без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев С.А. совершил своими умышленными действиями дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Яковлев С.А. был вызван в зал судебного заседания Ингодинского районного суда г.Читы, расположенного по адресу г.Чита, ул. Анохина, 48 для допроса в качестве свидетеля по данному уголовному в отношении В.П.Л. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.131, п.г ч.2 ст.127, ст.73 УПК РФ, существенное значение обстоятельствах подлежащих доказыванию, а именно о том, что у него с потерпевшей В.С.А. не было телефонных разговоров, потерпевшая не просила его о помощи. В частности Яковлев С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ9г. ему позвонил его друг В.П.Л., который сказал, что «отрывается» с девчонкой, пригласил его е себе в г.Читу. После этого В.С.А. перезвонил и сказал, что пошел за пивом. Все остальное, что записано в протоколе его допроса на следствии он придумал.

Приговором Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, в отношении В.С.А. был вынесен обвинительный приговор, показания свидетеля Яковлева С.А., данные им в ходе судебного заседания, суд признал заведомо ложными, данными с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания - штраф, исправительные работы либо арест.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Яковлев С.А. совершил преступление против правосудия, а именно дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Суд квалифицирует действия Яковлева С.А. по ч.1 ст. 307 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеется требование о судимости, согласно которого Яковлев С.А. ранее судим (л.д. 78-80), на учетах в КПНД и КНД не состоит (л.д. 81, 83), положительно характеризуется по месту отбытия наказания (л.д.102)

Яковлев С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим. В то же время подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, официально является безработным, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, наличия у подсудимого постоянного источника доходов, суд, назначает вид наказание в виде ареста.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде ареста сроком на 2 месяца.

В соответствии с п.а ч.1 ст.71 УК РФ наказание в виде ареста зачесть из расчета 1 день ареста соответствует 1 дню лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, определенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу – подписку о невыезде – отменить, избрав содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.