Пригорор о признани виновным по делу об убийстве



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чита 12 октября 2010 года

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Красиковой Е.И.

подсудимого Базовкина Андрея Васильевича

защитника - адвоката Сашко В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей З.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Базовкина Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Читинским областным судом по ч.1 ст.105 УК РФ, назначенное наказание снижено до четырнадцати лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден, из мест лишения свободы на основании постановления ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 года 2 месяца 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Базовкин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов в подвале, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Зайцевым Е.А. и Базовкиным А.В. произошла ссора, в ходе которой Зайцев Е.А. нанес Базовкину А.В. несколько ударов руками в голову. Базовкин А.В., в свою очередь, на почве возникшей личной неприязни решил совершить убийство З.А.А. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, около 07:00 часов, в подвале, расположенном по адресу: <адрес>, Базовкин А.В., вооружившись обломком трубы, умышленно нанес Зайцеву множественные (не менее трех) удары по спине и голове. После чего, доводя задуманное до конца, Базовкин А.В. взял в руки шлакоблок, весом 22 килограмма, и, подняв его, умышленно бросил с высоты собственного роста на голову потерпевшего З.А.А..

В результате преступных действий Базовкина А.В. потерпевшему З.А.А. были причинены - открытая черепно-мозговая травма: вдавленно-оскольчатый перелом правой теменной, височной и затылочной костей, с переходом на основание черепа и с повреждением оболочек и вещества головного мозга на выпуклой поверхности правой теменной и на выпуклой и базальной поверхности правой височной и затылочной долей; двусторонняя субдуральная гематома с общим объемом 200 мл. в виде жидкой с мелкими сгустками крови; очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности правой теменно-височно-затылочной долей, левой лобно-височной долей и на миндалинах мозжечка с переходом на базальную поверхность; кровоизлияния во все желудочки мозга; обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, в правой теменно-височно-затылочной и левой теменно-височно-затылочной областях; множественные ушибленные раны правой теменно-затылочной областей, правой ушной раковины и верхней челюсти слева; множественные ссадины лица. Смерть З.А.А. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся вдавлено-оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с повреждением вещества головного мозга и с кровоизлияниями под оболочки и во все желудочки мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Базовкин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью и пояснил, что он является лицом без определенного места жительства. В последнее время он проживал в подвале <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часа он пришел в вышеуказанный подвал и лег спать. Через некоторое время туда же пришли З.А.А., женщина по имени Ирина и незнакомый молодой парень. С собой они принесли спиртное, которое все вместе распили. Ирина с парнем ушли спать, а они с З.А.А. продолжали разговаривать, конфликтов между ними никаких не было. Затем он также лег спать и проснулся оттого, что З.А.А. сжимал ему шею и наносил удары по голове, говоря при этом, что он якобы вступал в интимные отношения с его сожительницей. Он сбросил с себя З.А.А., а когда встал, тот уже сидел неподалеку. Он сильно обозлился на З.А.А., взял с пола металлическую трубу и нанес ему множественные удары. Один удар он нанес в грудь, второй по спине, а остальные по голове З.А.А.. Удары он наносил до той поры, пока у З.А.А. не пошла кровь, и тот не упал на пол. После этого, он взял в руки шлакоблок и кинул его на голову З.А.А.. Шлакоблок он бросил З.А.А. на правую сторону головы. В момент нанесения удара шлакоблоком З.А.А. лежал на животе, его голова при этом находилась левой стороной на трубе, проходящей в подвальном помещении по полу. Он не интересовался, жив или нет З.А.А., вылез из подвала и пошел за спиртным. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции.

Свои показания подозреваемый Базовкин А.В. полностью подтвердил при проверке показаний на месте происшествия (л.д.85-89).

Кроме признательных показаний подсудимого, виновность его в совершении инкриминируемого преступления нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания потерпевшей З.А.А., свидетелей: З.Л.К., И.И.С., Р.И.А., Г.К.Б., М.В.В., судебно-медицинского эксперта Л.А.А., письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Потерпевшая З.А.А. пояснила, что З.А.А. приходится ей родным братом. С ним она общалась редко, в последний раз видела его года два назад. От знакомых ей было известно, что он вел в <адрес> бродяжнический образ жизни, злоупотреблял спиртным. Трезвый брат был спокойным, однако в пьяном состоянии становился агрессивным, мог явиться инициатором драки.

Судебно-медицинский эксперт Л.А.А. показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа З.А.А. Характер, механизм образования, локализация и тяжесть телесных повреждений им были подробно описаны в заключении. Телесные повреждения, имевшиеся у З.А.А., были настолько тяжелые, что тот не мог совершать никаких самостоятельных действий. Все телесные повреждения были причинены в быстрой последовательности друг за другом, а часть из них уже посмертно. Смерть З.А.А. наступила быстро, точное время он указать не может. Данные телесные повреждения могли быть причинены не менее чем от четырех ударов тупым твердым предметом (предметами), хотя, по всей видимости, ударов было гораздо больше.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.Л.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов она вышла из дома, где увидела женщину, которая попросила вызвать милицию, так как в подвале дома №55 <адрес> в <адрес> убили ее мужа. Они вместе с женщиной пошли к ней домой откуда вызвали сотрудников милиции. Данную женщину она ранее видела с лицами без определенного места жительства (л.д.23-25).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.И.С. следует, что она является лицом без определенного места жительства. С июня 2006 года она проживала совместно с З.А.А. В последнее время они проживали в подвале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с З.А.А. в течение дня употребляли спиртные напитки, а около 18:00 часов встретили малознакомого парня по имени Миша, который предложил продолжить распитие спиртного в подвале дома №<адрес> у его знакомого по имени Андрей. Они все вместе пошли к Андрею в подвал, где продолжили распитие спиртного. Опьянев, она уснула, а на утро ее разбудил Миша и сообщил, что З.А.А. убили. Она увидела, что З.А.А. лежал на спине, лицо у него было в крови. Андрея в этот момент в подвале не было. Они с Мишей вышли из подвала и попросили женщину вызвать скорую помощь и милицию. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и констатировали смерть Зайцева (л.д.26-29).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Р.И.А., Г.К.Б. и М.В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве в составе автоэкипажа №. В утреннее время им поступила ориентировка о том, что в совершении убийства подозревается мужчина без определенного места жительства, а также дано его описание. По адресу: <адрес> – <адрес> они задержали мужчину, подходящего под описание, установленного как Базовкин А.В. В момент доставления в отдел милиции Базовкин говорил, что если бы его сейчас не поймали, он бы уехал (л.д.137-139, 140-142 и 143-145).

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний потерпевшей З.А.А., показаний свидетелей: З.Л.К., И.И.С., Р.И.А., Г.К.Б. и М.В.В., показания которых суд признает достоверными, поскольку, они, будучи неоднократно допрошенными в ходе расследования, давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, с показаниями других свидетелей и материалами дела в целом и считает, что их показания, а также показания подсудимого Базовкина А.В., должны быть положены в основу приговора.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого объективно подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ трупа неизвестного мужчина в подвале дома <адрес> в <адрес> (л.д.3);

- телефонным сообщением №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов в подвале <адрес> в <адрес> обнаружен труп З.А.А. (л.д.6);

- протоколами осмотра места происшествия, подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которым достоверно установлено где Базовкин А.В. совершил убийство З.А.А. Кроме того, с места происшествия изъяты орудия преступления – фрагмент металлической трубы и шлакоблок. (л.д.8-18 и 19-22). Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.106-110 и 146-149);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т-1 л.д.92-94) подтверждено, что у подозреваемого Базовкина А.В. были получены образцы крови.

- заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с места происшествия, на трубе, на спортивной кофте и брюках Базовкина А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего З.А.А. и подозреваемого Базовкина А.В., не исключается (л.д.115-120);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Базовкина А.В. имеются следующие повреждения:

Ссадины на лице, ссадина в правой заушной области, кровоподтек на правом плече, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов). Термический ожог 2-й степени на левой кисти, который мог образоваться в результате воздействия высокой температуры, давность образования не противоречит сроку, указанному обследуемым. Термический ожог 2-й степени на левой кисти повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.37).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, проведенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на трупе З.А.А. имеются следующие повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: вдавленно-оскольчатый перелом правой теменной, височной и затылочной костей, с переходом на основание черепа и с повреждением оболочек и вещества головного мозга на выпуклой поверхности правой теменной и на выпуклой и базальной поверхности правой височной и затылочной долей; двусторонняя субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома с общим объемом 200 мл. в виде жидкой с мелкими сгустками крови; очагово-диффузные субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния на выпуклой поверхности правой теменно-височно-затылочной долей, левой лобно-височной долей и на миндалинах мозжечка с переходом на базальную поверхность; кровоизлияния во все желудочки мозга; обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, в правой теменно-височно-затылочной и левой теменно-височно-затылочной областях; множественные (5) ушибленные раны правой теменно-затылочной областей (3), правой ушной раковины (1) и верхней челюсти слева (1); множественные (9) ссадины лица.

Данная травма образовалась в результате неоднократных не менее четырех ударов тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть фрагмент металлической трубы, край шлакоблока и.т.п. в правую теменную, затылочную области и в область правой ушной раковины, при которой возможно потерпевший находился лежа лицом вниз и с упором лицевой частью о твердую неровную поверхность. В пользу данного вывода свидетельствуют наличие четырех ушибленных ран в правой теменной, затылочной областях и на левой ушной раковине, с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, с вдавлено-оскольчатым переломом правой теменной, височной и затылочной костей, множественные ссадины лица, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и очагово-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием в проекции левой лобно-височной долей.

Открытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся вышеописанными повреждениями является опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

- множественные ссадины задней поверхности шеи и грудной клетки (8), левой надключичной и передней поверхности грудной клетки (3), правого плеча и предплечья (5).

Данные повреждения образовались в результате неоднократных ударов тупого твердого предмета (предметов) продолговатой формы, каковым мог быть фрагмент металлической трубы и.т.п. В пользу данного вывода свидетельствуют морфологические особенности данных ссадин – полосовидная форма. У живых лиц данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Наличие свежих кровоизлияний темно-красного цвета в проекции наружных повреждений и под оболочки мозга свидетельствуют, что удары тупым твердым предметом (предметами) в различные анатомические области головы и тела наносились в быстрой последовательности.

- множественные (7) ссадины левого предплечья и живота слева образовались посмертно (дно плотное пергаментного цвета, отсутствие кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани) в результате травматических воздействий тупых твердых предметов и поэтому оценке вреда здоровья не подлежат.

Смерть З.А.А. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся вдавлено-оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с повреждением вещества головного мозга и с кровоизлияниями под оболочки и во все желудочки мозга. Открытая черепно-мозговая травма находится в прямой причинной связи со смертью Зайцева Е.А. (л.д.45-57).

У суда нет оснований ставить под сомнение обоснованность заключения экспертов при проведении вышеуказанных экспертиз, поскольку эксперты отвечают требованиям ст.57 УПК РФ и не является заинтересованными в деле лицами.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Базовкин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в его поведении в период инкриминируемого ему деяния не выявлено. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно воспринимал окружающее, в условиях возникшей конфликтной ситуации действовал последовательно и целенаправленно, не обнаруживал в своем поведении признаков нарушенного сознания, галлюцинаций, бреда. У него обнаружены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако имеющиеся у Базовкина А.В. изменения психики не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых деяний, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и ответственным за свои действия.

Проанализированные доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает достаточными для обоснования вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.

О прямом умысле на умышленное убийство, свидетельствуют признанные судом достоверными показания подсудимого Базовкина А.В. об обстоятельствах совершенного преступления, а также способ его совершения, нанесение множественных ударов потерпевшему Зайцеву Е.А. фрагментом металлической трубы и шлакоблоком в жизненно важный орган – голову.

Суд квалифицирует действия Базовкина Андрея Васильевича по ч.1 ст.105 УК РФ, он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Базовкин А.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления.

Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого и противоправное поведение потерпевшего, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Однако учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, при непогашенной судимости, особо опасном рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Базовкину А.В. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая наличие в действиях Базовкина А.В. особо опасного рецидива отбывание наказания ему, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Базовкину А.В. окончательного наказания, по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базовкина Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двенадцати лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со 11 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: брюки джинсовые и куртку спортивную, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> <адрес> по <адрес>, принадлежащие осужденному Базовкину А.В. вернуть по принадлежности, а шлакоблок и фрагмент трубы, хранящиеся там же, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы, а осужденным Базовкиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Воросов С.М.