Приговор о признании о виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 14 октября 2010 года

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.

подсудимого Саунина Игоря Анатольевича

защитника – адвоката Ишора А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего М.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Саунина Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего электриком в <адрес> № по <адрес> в <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, п. «а» ч.2 ст.18, ч.1 ст.111 УК РФ, назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на два года десять месяцев 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саунин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов между Сауниным И.А. и М.С.А. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> произошла ссора, в ходе которой у Саунина И.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.С.А., без цели убийства. После этого, Саунин И.А., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющимся при нем ножом, умышленно нанес один удар в область живота М.С.А., причинив при этом одно проникающее колото-резаное ранение живота, расположенное у края реберной дуги по средне ключичной линии с направлением раневого канала спереди-назад, снизу-вверх, и несколько слева-направо, с повреждением желудка, что являлось опасным для жизни и здоровья и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Наказание за преступление, совершенное Сауниным Игорем Анатольевичем не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Саунину И.А. понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Ишора А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.

Потерпевший М.С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы, поскольку они с ним примирились, Саунин И.А. принес ему свои извинения и возместил причиненный вред.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Асфандьярова И.А. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Саунину И.А. в совершении инкриминируемого преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует действия Саунина Игоря Анатольевича по ч.1 ст.111 УК РФ, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Саунин И.А., состоит в гражданском браке, работает, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, примирился с потерпевшим, принес ему свои извинения, загладил причиненный вред.

Перечисленные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения и при опасном рецидиве преступлений, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Саунину И.А. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая наличие в действиях Саунина И.А. опасного рецидива отбывание наказания ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Саунину И.А. окончательного наказания, по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым возвратить их по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

При решении вопроса по заявленному на предварительном следствии, и поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем гражданскому иску о взыскании с Саунина И.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за лечение М.С.А., суд находит его обоснованными, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, размер ущерба по иску нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саунина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболку и спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, принадлежащие потерпевшему М.С.А. вернуть по принадлежности, а орудие преступления – нож, хранящийся там же, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск прокуратуры Центрального района г.Читы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края удовлетворить. Взыскать с осужденного Саунина И.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края (672000 г.Чита, ул.Бутина 21, ИНН 7536009199, КПП 753601001, БИК 047601001, Код ОКАТО 76401373000, Код ОКВЭД 75.30, Код ОКПО 24730045), денежные средства в счет возмещения ущерба в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Сауниным И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Воросов С.М.