Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-514-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Поповой А.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.

Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Коноваловой И.А., представившей удостоверение адвоката № 226 и ордер № 52623 от 04.02.2010г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошуба Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Б.А.Б., русского, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, имеющего двух дочерей, проживающего по адресу г. Б.А.Б. <адрес> <адрес>, имеющему регистрацию г. Б.А.Б., <адрес> <адрес> <адрес>, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 3 ст. 228\1, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кошуба В.А. совершил незаконную пересылку наркотического средства, в особо крупном размере. Кроме того, он совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Кроме того, Кошуба В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, он совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кошуба В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью приобретения пчелиного меда и пересылки его железнодорожным транспортом в контейнере в г. Читу по месту своего жительства, зная, что в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая конопля, имея навыки незаконного изготовления наркотических средств каннабисной группы, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, решил воспользоваться этими обстоятельствами и незаконно изготовить, с целью дальнейшего хранения для личного употребления и незаконного сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), и незаконно переслать его в грузовом контейнере, использующемся для отправки пчелиного меда железнодорожным транспортом в г. Читу по месту своего жительства.

С этой целью Кошуба В.А., реализуя умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления в период времени с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, на своей пасеке в окрестностях <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых по известной ему технологии, путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 23,606 гр., которое поместил в медицинские шприцы и бумажный сверток, и незаконно хранил на пасеке в окрестностях <адрес>.

Далее, Кошуба В.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на станции <адрес>, предварительно забрав с пасеки наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 23,606 гр. в особо крупном размере, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровья населению и общественной нравственности и желая их наступления, в целях конспирации своих действий, поместил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 23,606 гр., содержащееся в медицинских шприцах и бумажном свертке, в контейнер №, который в соответствии с его договором (заявкой) № с агентством ОАО «Трасконтейнер» Забайкальской железной дороги предназначался для отправки пчелиного меда в его (Кошуба В.А.) адрес: г. Б.А.Б., <адрес> <адрес> <адрес>, замаскировав среди официального груза, таким образом, осуществил незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере в г. Читу, куда сам прибыл на пассажирском поезде ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 23,606 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, Кошуба В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью приобретения пчелиного меда и переправка его железнодорожным транспортом в контейнере в г. Читу по месту своего жительства, зная, что в его окрестностях произрастает дикорастущая конопля, имея навыки незаконного изготовления из него наркотических средств каннабисной группы, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, решил воспользоваться этими обстоятельствами и незаконно изготовить, с целью дальнейшего хранения для личного употребления и незаконного сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, и незаконно переслать его в грузовом контейнере, использующемся для отправки пчелиного меда железнодорожным транспортом в г. Читу по месту своего жительства.

С этой целью Кошуба В.А., реализуя умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, и в целях незаконного сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле в окрестностях <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых, находясь на своей пасеке, расположенной там же, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки незаконно изготовил без цели сбыта 4,480 гр. в крупном размере и в целях незаконного сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) всего массой более 23,606 гр., которое поместил в медицинские шприцы и бумажный сверток, и незаконно хранил, в том числе 4,480 гр. в крупном размере для личного употребления, на пасеке в окрестностях <адрес>.

Далее, Кошуба В.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на станции <адрес>, предварительно забрав с пасеки наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 23,606 гр., которое поместил в контейнер предназначенный для отправки пчелиного меда, и таким образом осуществил незаконную пересылку наркотического средства железнодорожным транспортом в г. Читу, куда сам прибыл на пассажирском поезде ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Кошуба В.А., получив в свой адрес г. Чита, <адрес> <адрес> <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 23,606 гр., в том числе 4,480 гр. в крупном размере для личного употребления, содержащееся в медицинских шприцах и бумажном свертке, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в целях незаконного сбыта и личного употребления, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, разделив на части, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой более 23,606 гр., из нее 4,480 гр. для личного употребления, у себя дома по адресу: г. <адрес> <адрес>, в сторожке автостоянки «<данные изъяты>» и гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. <адрес>, <адрес> <адрес> в автомашине «Тойота-Марк-2, № РУС и распорядился им следующим образом: часть наркотического средства неустановленной массы Кошуба В.А. употребил лично путем курения, часть наркотического средства массой более 3,960 гр. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Х.В.В., Л.В.И., К.И.А. и Б.А.Б. и часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 15,166 гр. Кошуба В.А. добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 03 мин. до 19 час. 13 мин. сотрудникам ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, отказавшись от дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта.

В результате, в ходе осмотра места происшествия и досмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 15 мин. до 23 час. 32 мин. в сторожке автостоянки «<данные изъяты>» и гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. <адрес> <адрес> и в автомашине «Тойота-Марк-2, № РУС сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,480 грамма принадлежащее Кошубе В.А. в крупном размере, которое Кошуба В.А. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,480 грамма относится к крупному размеру.

Кроме того, Кошуба В.А. в период времени с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 3,960 гр., переслал ДД.ММ.ГГГГ в г. Читу, где имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь по адресу: г. <адрес> <адрес>, храня при себе в карманах одежды наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, содержащееся в одной папиросе, зная, что его знакомый Х.В.В. употребляет наркотические средства каннабисной группы, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Х.В.В. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, употребив которое путем курения Х.В.В. был задержан в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Далее Кошуба В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле бани по <адрес> г. <адрес> храня при себе в карманах одежды наркотическое средство каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, содержащееся в одной папиросе, зная, что его знакомый Л.В.И. употребляет наркотические средства каннабисной группы, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Л.В.И. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, употребив которое путем курения Л.В.И. был задержан в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Далее Кошуба В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. - 23 час., находясь по месту работы по адресу: г. <адрес>, <адрес> <адрес> сторожке автостоянки «<данные изъяты> и гаражного кооператива «<данные изъяты> храня в сторожке наркотическое средство каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, содержащееся в папиросе, зная, что его знакомый К.И.А. употребляет наркотические средства каннабисной группы, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи К.И.А. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, употребив которое путем курения К.И.А. был задержан в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Далее Кошуба В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту работы по адресу: г. <адрес> <адрес> сторожке автостоянки «<данные изъяты>» и гаражного кооператива «<данные изъяты>», храня в сторожке наркотическое средство каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, содержащееся в папиросе, зная, что его знакомый Б.А.Б. употребляет наркотические средства каннабисной группы, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Б.А.Б. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, употребив которое путем курения Б.А.Б. был задержан в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Далее Кошуба В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту работы по адресу: г. <адрес> <адрес> сторожке автостоянки «<данные изъяты> и гаражного кооператива «<данные изъяты>», храня в сторожке наркотическое средство каннабиса (гашишное масло) массой более 0,452 гр., зная, что его знакомый Б.А.Б. употребляет наркотические средства каннабисной группы, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Б.А.Б. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,452 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер, содержащееся в бумажном свертке, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе личного досмотра задержанного Б.А.Б.

Далее Кошуба В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту работы по адресу: г. <адрес> сторожке автостоянки «<данные изъяты>» и гаражного кооператива «<данные изъяты>», храня в сторожке наркотическое средство каннабиса (гашишное масло) массой более 3,508 гр., зная, что его знакомый Л.В.И. употребляет наркотические средства каннабисной группы, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Л.В.И. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,399 гр., содержащееся в полимерном свертке, и массой 1,109 гр., содержащееся в бумажном свертке, общей массой 3,508 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе личного досмотра задержанного Л.В.И. и досмотра автомашины ГАЗ-312132, гос. номер №, под управлением Л.В.И.

Всего Кошуба В.А. незаконно сбыл наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) массой более 3,960 гр. в крупном размере.

Кроме того, в период с 15 января до ДД.ММ.ГГГГ Кошуба В.А., находясь по месту работы по адресу: г. Б.А.Б., <адрес> <адрес> сторожке автостоянки «<данные изъяты>» и гаражного кооператива «<данные изъяты>», действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровья населению и общественной нравственности и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение по месту свое работы - сторожку автостоянки и гаражного кооператива «<данные изъяты>» разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Кошуба В.А. предоставлял им помещение по месту свое работы, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Кошуба В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицам, предоставил по месту работы по адресу: г. <адрес> <адрес> помещение - сторожку автостоянки «<данные изъяты>» и гаражного кооператива «<данные изъяты> для потребления наркотических средств, Б.А.Б. – в утреннее время, а К.И.А. – в вечернее время, которые употребили, находясь в сторожке наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) путём курения, содержащееся в папиросах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Кошуба В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицам, предоставил по месту работы по адресу: г. <адрес> <адрес> помещение - сторожку автостоянки «<данные изъяты>» и гаражного кооператива «<данные изъяты> для потребления наркотических средств, гр. Б.А.Б., который употребил в сторожке наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) путём курения, содержащееся в папиросе.

Подсудимый виновным себя признал.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступлений при установленных в приговоре обстоятельствах подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами личного досмотра, протоколами осмотра транспортного средства, протоколом осмотра вещественных доказательств, устными заявлениями и другими материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Кошуба В.А. суду пояснил, что он полностью признает себя виновным по всем составам инкриминируемых преступлений, указал, что воспользуется ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных показаний подсудимого, которые он давал в присутствии адвоката в ходе предварительного расследования будучи подозреваемым и обвиняемым, следует, что по месту его регистрации проживает его мать с сожителем Б.А.И. и сестра По адресу: г. <адрес> <адрес> он проживает с 2004 года вместе со своей женой К.А.Г. 1970 г.р. дочерьми К.М.В. 1990 г.р. К.К.В. 1994 г.р. Данную квартиру он снимает у Б.А.И. за 5 тысяч рублей. Он в настоящее время работает в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> <адрес> должности сторожа с ДД.ММ.ГГГГ. В его функциональные обязанности входит охрана кооператива, постановка машин на стоянку, уборка территории, кормление собаки. Его заработная плата составляет 500 рублей в сутки. Работает он сутки через двое. У него в собственности находится автомашина «Тойота-марк-2» серого цвета, № РУС, управляет автомашиной он. С Б.А.Б. 1984 г.р., он знаком около 4-х лет, с Л.В.И. 1982 г.р. около 2-х лет. С данными лицами он поддерживает приятельские отношения. В ходе дальнейшего общения он узнал, что Б.А.И. и Л.В.И. также, как и он, периодически употребляют путем курения наркотики из конопли, в частности с Б.А.И. они несколько раз вместе употребляли «химку», с Л.В.И. употребляли «химку» тоже несколько раз, точное количество раз сказать не может. Под «химкой» подразумевается табак, смешанный с конопельным (гашишным) маслом. При этом, он и Б.А.И. неоднократно обсуждали тему наркотиков, но при этом в будущем планировали «завязать» с ними. Все наркотики, употребленные ими, он привозил из <адрес>. В деревне Верх <адрес> он собирал дикорастущую коноплю, а затем по известной ему технологии, путем выпаривания в растворителе изготавливал из неё наркотические средства. На <адрес> у него проживает тёща, деревня <адрес> находится в двадцати пяти километрах от <адрес>. О том, что он изготавливает наркотические средства, его родственники не знали. Последний раз на <адрес> он ездил в сентябре 2009 года там он купил три тоны меда и около тридцати штук дубовых веников, всё это он погрузил в 5-ти тонный контейнер, где на фляги с мёдом положил приготовленные им в деревне <адрес> <адрес> наркотики, то есть конопельное масло, которое приготовил сам путем выпаривания листьев конопли в растворителе (один шприц 20-ти кубовый, два шприца по десять кубов, все шприцы были наполнены «гашишным маслом», и один сверток с «химкой») данные предметы с наркотиком он накрыл дубовыми вениками. Контейнер он заказывал на предприятии Трансконтейнер в начале октября 2009 года, указав, что для перевозки с <адрес> меда. Из средств массовой информации и из рассказов различных знакомых они знали, что нужно при операциях с наркотиками общаться по сотовому телефону скрытыми фразами, поэтому при разговорах по телефону наркотики и все, что касается их, он, Б.А.И. и Л.В.И. не называли открытым текстом, а вместо этого заменяли это другими словами и фразами, скрывающими суть разговора. Для связи между собой они пользовались сотовыми телефонами. Наркотиками он ни Б.А.И., ни Л.В.И. не угощал и не продавал им наркотики, просто давал им, и они их вместе употребляли. Употребляли несколько раз «химку» у него дома путем курения, готовил ее также он, точных дат он не помнит. Всегда готовил наркотик он сам, а Б.А.И. употреблял их с ним за компанию. Из тех дат, когда они вместе употребляли путем курения наркотики – «химку», последний раз с Б.А.И. помню ДД.ММ.ГГГГ, это было около 18 часов на автостоянке «<данные изъяты> расположенной возле <адрес> <адрес> <адрес> г. Читы, когда он сменял его с суток, Б.А.И. с его разрешения в сторожке, где они ночуют, употреблял приготовленную им «химку», которая находилась в металлической миске. Б.А.И. «химку» взял самостоятельно. Во время употребления для безопасности он просил Б.А.И. открывать дверь, что бы не пахло. С Л.В.И. наркотик он употреблял тоже несколько раз - у себя дома два раза происходило это летом 2009 года, несколько раз в гараже у Л.В.И. по адресу: г. <адрес> гаражный кооператив № «берег», гараж №.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 11 часов он пришел на работу сменять Б.А.И. Александра, тот в очередной раз поинтересовался у него на счёт «химки» он ему сказал, что сейчас нет, будет позже, хотя у него с собой был наркотик «гашишное масло» не смешанное с табаком. Также в обеденное время ему позвонил Л.В.И. и поинтересовался, есть ли у него наркотик, он ему сказал, что есть, и они могут его вместе покурить. В этот же день, ближе к вечеру, в принесенной им металлической миске он приготовил «химку», смешал гашишное масло с табаком. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему на работу приехал Б.А.И. Б.А.Б., с которым он покурил наркотик, затем стали заниматься постановкой автомашин на стоянку. В этот момент подъехал Л.В.И. на автомашине Газель белого цвета, гос. номер АВ 618 75 РУС. Лиюшин с ними не курил наркотик, так как управлял автомашиной. Далее они начали разговаривать, Л.В.И., из разговора с ним узнал, что у него имеется приготовленный наркотик, Л.В.И. самостоятельно отсыпал его из металлической миски в целлофан из-под сигарет и взял с собой. Они еще некоторое время поговорили, после чего Л.В.И. поехал домой. Примерно около 20 часов к ним в сторожку зашли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и его с Б.А.И. задержали. Затем в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут сотрудники наркоконтроля в присутствии общественных представителей и его произвели осмотр сторожки по месту его работы, то есть сторожки автостоянки «<данные изъяты>» в <адрес>, в результате которого были обнаружены бумажный сверток с растительным веществом и эмалированная миска с растительным веществом, в которой он готовил наркотик. После чего он был доставлен в здание наркоконтроля. Возле здания наркоконтроля по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 32 сотрудниками наркоконтроля в присутствии общественных представителей и его провели досмотр его транспортного средства автомашины «Тойота- Марк 2» № рус., был обнаружен и изъят принадлежащий ему наркотик- гашишное масло, находящийся в багажнике машины в медицинском шприце, который он положил в багажник накануне перед дежурством в сторожке и из части которого потом в миске в сторожке приготовил наркотик «химка». Кроме этого, сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр его, однако у него ничего не обнаружили и не изъяли. Также он был освидетельствован в наркологическом диспансере по факту употребления наркотиков, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. После разъяснения ему примечания к ст. 228 УК РФ он сделал заявление о том, что он желает выдать сотрудникам принадлежащие ему наркотики, хранящиеся у него дома по месту проживания в г. <адрес> <адрес>, после чего указанные наркотики он добровольно выдал.

Свою вину в незаконных операциях с наркотиками признает полностью, в содеянном раскаивается. Впредь обязуется больше никогда не прикасаться к наркотикам и употреблять их. Также указал, что с Л.В.И. они вместе несколько раз употребляли «химку», один раз в январе 2010 года в вечернее время на <адрес> в п. КСК <адрес> г. Б.А.Б., после бани. «Химка» была у него, они вместе ее покурили. Еще несколько раз, но точных дат он не помнит, употребляли несколько раз в гараже у Л.В.И. по лету 2009 года, гараж расположен в гаражном кооперативе № в п. КСК <адрес> г. Б.А.Б., несколько раз он вместе с Л.В.И. употребляли наркотики у него дома в <адрес> по осени 2009 года, просто курили. Всегда для употребления «Химку» давал он, безвозмездно, просто угощал. С Б.А.Б. они совместно употребляли наркотическое средство «химка» несколько раз, точных дат он не помнит, может указать только в начале января 2010 года к нему домой в гости приезжал Б.А.И., они посидели, распили спиртные напитки в связи с праздничными днями, также покурили «химку», одну папиросу на двоих. Химка была его. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 11 часов он пришел на работу сменять на автостоянке «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> мкр, <адрес> г. Б.А.Б., тот в очередной раз поинтересовался у него на счёт «химки» он ему сказал, что сейчас нет, будет позже, хотя у него с собой был наркотик «гашишное масло» не смешанное с табаком. Через некоторое время он смешал гашишное масло с табаком в металлической миске, то есть приготовил «химку». Около 18 часов, Б.А.И. приехал опять к нему на работу и с его разрешения в сторожке, где они ночуют взял самостоятельно приготовленную им «химку», которая находилась в металлической миске. Часть «химки» Б.А.И. положил в тетрадный листок бумаги в клетку. А из остальной части он приготовил папиросу и они ее вместе с Б.А.И. выкурили там же в сторожке. «Химкой» он угощал всегда Б.А.И. безвозмездно. Уточнил, что наркотики он ни Б.А.И., ни Л.В.И., ни Х.В.В., ни К.И.А. не продавал, просто они их вместе употребляли. Употребляли несколько раз «химку» у него дома путем курения, готовил ее также он, точных дат он не помнит. Всегда готовил наркотик он сам, а Б.А.И. употреблял их с ним за компанию. Из тех дат, когда они вместе употребляли путем курения наркотики – «химку», последний раз с Б.А.И. помнит ДД.ММ.ГГГГ, это было около 18 часов на автостоянке «<данные изъяты>. С Л.В.И. наркотик он употреблял тоже несколько раз- у него дома два раза происходило это летом 2009 года, несколько раз в гараже у Л.В.И. по адресу: г. <адрес> микрорайон гаражный кооператив № «берег», гараж №.

Х.В.В. его двоюродный брат, периодически с ним общается, последний раз он употреблял наркотическое средство путем курения с Х.В.В. после бани в начале января 2010 года, находясь, по адресу: г. <адрес> в гаражном кооперативе №, у него в гараже №. У него с собой была одна папироса с наркотическим средством, которую они совместно с Х.В.В. выкурили. Он знал, что Х.В.В. употребляет периодически наркотические средства каннабисной группы, и они между разговором выкурили указанную папиросу с наркотическим средством, он не помнит кто предложил употребить наркотик. До этого он употреблял с Х.В.В. наркотическое средство путем курения несколько раз, точных дат он сейчас не помнит, при этом находились они обычно или у него в гараже или дома. У него на работе в сторожке гаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: г. Б.А.Б. <адрес> Северный возле <адрес> Х.В.В. не был. Х.В.В. наркотическое средство он не передавал, они вместе употребляли наркотик, который был у него с собой.

К.И.А. Игорь его знакомый, периодически с ним общается, последний раз он употреблял наркотическое средство путем курения с К.И.А. в середине января 2010 года, находясь, по адресу: <адрес> возле его дома на улице в его автомашине «Тойота-Чайзер», когда он приезжал к нему домой за медом. При разговоре он предложил употребить наркотическое средство путем курения, которое у него находилось дома, К.И.А. ответил согласием, и он зашел домой изготовил папиросу из наркотика, который находился у него дома. Затем, он снова сел в автомашину с папиросой с наркотическим средством и они вместе с К.И.А. употребили наркотическое средство. До этого он употреблял с К.И.А. наркотическое средство путем курения несколько раз, точных дат он сейчас не помнит, где конкретно также. Наркотическим средством К.И.А., Б.А.И., Х.В.В., Л.В.И. он всегда угощал безвозмездно, так как это его друзья, и наркотическое средство, которым он угощал для него стоило всего примерно 300 рублей. (л.д.98-102, 130-132, т.1, л.д.15-17, 100-102,134-138 т.3, л.д. 19-23 т.5 )

Изложенные подсудимым сведения по обстоятельства совершенных им преступлений полностью подтверждаются другими, согласующимися между собой доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она возвращалась домой с подругой, она проживает по адресу: г. <адрес> <адрес>. К ней подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, показали удостоверение и попросили участвовать в осмотре места происшествия - помещения сторожки автостоянки «<данные изъяты> расположенной на территории гаражного кооператива «<данные изъяты> возле <адрес> <адрес> в качестве понятой. Кроме нее в качестве второго понятого был приглашен ранее ей не знакомый молодой человек. Ей и второму понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили, что в сторожки по указанному выше адресу будет проводиться осмотр, а им необходимо зафиксировать происходящее и они имеют право делать замечания. Им также пояснили, что будут фотографировать происходящее при помощи фотоаппарата. Когда они вошли в помещение, в помещении находилось двое сотрудников наркоконтроля, один был эксперт и молодой человек, ей ранее не знакомый. Сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр, по ходу проведения осмотра помещения, комментировали все свои действия. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: со стола эмалированная миска с растительным веществом, схожим с табаком, а также бумажный сверток с типографическим шрифтом, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на табак. Изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали печатью «Для пакетов…» на оттисках печати она и второй понятой расписались. С протоколом осмотра места происшествия она ознакомилась и подписала, так как все в протоколе было указано верно, другие участвующие лица также ознакомились и подписали. Сотрудник наркоконтроля зачитал всем присутствующим протокол вслух, сделал пояснительные надписи на упаковке, также на упаковке она расписалась, так как все было указано верно. Замечаний к протоколу осмотра ни у кого не поступило(л.д.53-55 т.3)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 22 часов 40 минут он был приглашён сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого гражданина Кошуба Владимира Анатольевича. Вместе с ним при досмотре участвовал его знакомый Дондоков Балто. Досмотр проводился в служебном кабинете здания наркоконтроля, которое расположено в г. Чите на ул. Ленинградская. Сотрудники наркоконтроля объяснили порядок производства личного досмотра, после чего стали досматривать Кошуба. В ходе досмотра у Кошуба было обнаружено и изъято: денежные средства различными купюрами в сумме 1170 рублей которые находились в карманах пуховика, а также сотовый телефон «Нокия и две сим-карты». Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Один из сотрудников составил протокол личного досмотра, в котором они расписались. Также при личном досмотре проводилось фотографирование. Замечаний и заявлений от Кошуба не поступало. Также в этот день он и Дондоков участвовали при личном досмотре еще одного задержанного мужчины и при досмотре транспортных средств. Около 23 часов 10 минут во дворе здания наркоконтроля он и Дондоков участвовали в качестве понятых при досмотре автомашины «Тойота-Марк-2» государственный номер №, принадлежащей гр. Кошуба В.А, также был при досмотре и сам Кошуба. В ходе досмотра было обнаружено и изъято- в багажнике автомашины в картонной коробке с медом, в варежке был обнаружен медицинский шприц с веществом темного цвета, в бардачке между передними сиденьями были обнаружены и изъяты денежные средства различными купюрами в сумме 13300 рублей, три блокнота с записями различного содержания, в бардачке тетрадь без обложки в клетку. Все изъятое было упаковано в различные упаковки, упаковки опечатаны и скреплены подписями свидетеля и Дондокова. В конце досмотра он и Дондоков расписались в протоколе. Кошуба тоже поставил свою подпись, вел себя спокойно. Ни каких замечаний по поводу проведения досмотра ни у кого не было. (л.д. 228-230 т. 1)

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.О.В. перед началом ее допроса на предварительном следствии она ознакомлена с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в нем ее подписи, так как она участвовала в этом мероприятия в качестве понятого.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она возвращалась домой с работы вместе с Ш.Ю.А., которая работает, также как и она, в детском саду. К ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, показали удостоверение и попросили участвовать в осмотре квартиры в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудниками прошли в квартиру по адресу: <адрес> <адрес>. Ей и Ш.Ю.А., второму понятому, сотрудники наркоконтроля разъяснили, что в квартире по адресу: г. <адрес> <адрес> будет проводиться осмотр квартиры, где хозяин квартиры хочет добровольно выдать наркотики, которые хранятся у него дома по указанному адресу, а им необходимо зафиксировать происходящее и они имеют право делать замечания. Им также пояснили, что будут фотографировать происходящее при помощи фотоаппарата. В квартире, где проводился осмотр, находились женщина и мужчина, в их присутствии и проводился осмотр. Перед осмотром квартиры сотрудники наркоконтроля представили нам присутствующих в квартире, в том числе хозяина квартиры, у которого она запомнила фамилию – Кошуба, этого мужчину, Кошубу, она увидела впервые, до этого его или его семью она не знала, в квартире по адресу: г. <адрес> <адрес>, где проводился осмотр, она также была впервые. Сотрудники наркоконтроля осматривали квартиру, которая представляла собой благоустроенную двухкомнатную квартиру с кухней, ванной, туалетом, расположенной на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома. Вход в квартиру осуществляется через дверной проем, имеющий две входные двери. В квартире при входе расположена прихожая по левую сторону от которой находится коридор, где расположены ванная комната и туалет, а далее кухня. С прихожей прямо по проходу и чуть левее расположены спальная комната и зал. При осмотре спальной комнаты, в которой по бокам стоял мед в прозрачных упаковках, с левой стороны под столом находилась картонная коробка с инструментом, из которой гр. Кошуба достал рукавицу из ткани, в которой лежал шприц, содержащий внутри вещество темного цвета. Больше сотрудники наркоконтроля ничего не обнаружили и гр. Кошуба более ничего не показывал и не доставал. При этом Кошуба добровольно без всякого принуждения выдал шприц с содержимым сотрудникам наркоконтроля. Шприц с содержимым сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали печатью «Для пакетов…» на оттисках печати она и Ш.Ю.А., второй понятой расписались. С протоколом осмотра места происшествия она ознакомилась и подписала, так как все в протоколе было указано верно, другие участвующие лица также ознакомились и подписали. Сотрудник наркоконтроля зачитал всем присутствующим протокол вслух, сделал пояснительные надписи на упаковке, также на упаковке она расписалась, так как все было указано верно. Замечаний к протоколу осмотра ни у кого не поступило.(л.д. 50-52 т. 3)

Аналогично показаниям свидетеля Т.О.В., свидетель Ш.Ю.А. показания которой также оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она возвращалась домой с работы вместе с Т.О.В. Оксаной. К ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, показали удостоверение и попросили участвовать в осмотре квартиры в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудниками прошли в квартиру по адресу: г. <адрес>. Ей и Оксане, второму понятому, сотрудники наркоконтроля разъяснили, что в квартире по адресу: г. <адрес> будет проводиться осмотр, а им необходимо зафиксировать происходящее и они имеют право делать замечания. Им также пояснили, что будут фотографировать происходящее при помощи фотоаппарата. В квартире, где проводился осмотр, находились женщина и мужчина, в их присутствии и проводился осмотр. Она запомнила, что мужчины фамилия – Кошуба, так представляли его сотрудники наркоконтроля. Осматриваемая квартира представляла собой благоустроенную двухкомнатную квартиру. При осмотре спальной комнаты, в которой по бокам стоял мед, также на полу лежали матрасы, с левой стороны под комодом находилась картонная коробка с инструментом, из которой гр. Кошуба достал рукавицу из ткани, в которой лежал шприц, содержащий внутри вещество темного цвета. Больше сотрудники наркоконтроля ничего не обнаружили и гр. Кошуба более ничего не показывал и не доставал. Шприц с содержимым сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали печатью «Для пакетов…» на оттисках печати она и Оксана, второй понятой расписались. С протоколом осмотра места происшествия она ознакомилась и подписала, так как все в протоколе было указано верно, другие участвующие лица также ознакомились и подписали. Сотрудник наркоконтроля зачитал всем присутствующим протокол вслух, сделал пояснительные надписи на упаковке, также на упаковке она расписалась, так как все было указано верно. Замечаний к протоколу осмотра ни у кого не поступило. (л.д. 47-49 т. 3)

Из оглашенных судом показаний свидетеля Р.А.Н. следует, что он работает в должности ст. оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. В их отделе имелась оперативная информация о том, что гражданин Кошуба Владимир Анатольевич, работающий сторожем на автостоянке в микрорайоне <адрес> занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. На основании имеющейся информации, с целью оперативного документирования фактов хранения наркотических средств, пресечения противоправной деятельности, было решено провести ОРМ «Наблюдение». В связи с тем, что фактическое место жительства Кошубы не было установлено, наблюдение решено было проводить по месту его работы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Кошуба В.А. был принят под наблюдение им и сотрудником 2 отдела Б.К.А.. Кошуба находился на автостоянке гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенной около <адрес> <адрес>. Помимо Кошубы В.А. в сторожке находился ещё один мужчина, как было установлено позднее, им являлся Б.А.Б.. В ходе наблюдения ими было установлено, что в сторожку на автостоянке около 18 часов 50 минут приезжал гражданин Л.В.И.. Он приезжал на автомобиле и, около 19 часов 15 минут вышеуказанный автомобиль под управлением Л.В.И. выехал с территории автостоянки и проследовал к дому № в микрорайоне <адрес> где остановился. Он поехал за ним и продолжил наблюдение за Л.В.И., так как у них была информация о том, что Л.В.И. приобретал наркотики у гражданина Кошубы. Около 19 часов 20 минут Л.В.И. им был задержан. Учитывая, что уже было тёмное время суток и с целью сохранения в тайне существа проводимых мероприятий и факта задержания от лиц, оказавшихся на месте задержания, возможно имеющих отношении к противоправной деятельности Л.В.И., его досмотр и досмотр автомашины было решено проводить в Управлении ФСКН, для чего автомашина и задержанный были сопровождены по адресу: город Б.А.Б., <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 47 минут до 22 часов 06 минут в ходе проведения личного досмотра гражданина Л.В.И., в присутствии двух приглашенных понятых было обнаружено и изъято гаечная головка с наслоениями, полимерный сверток с наркотическим веществом, денежные средства. Все перечисленное было упаковано в три бумажных конверта, конверты опечатаны. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 49 минут в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомашины ГАЗ 322132 гос. номер №, которой управлял Л.В.И.. В ходе досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета, сверток был упакован в конверт белого цвета, конверт опечатан. Потом Л.В.И. был доставлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша. От Л.В.И. был отобран протокол устного заявления, в котором он заявил, что в изъятых при личном досмотре и при досмотре его автомашины в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у Кошуба Владимира Анатольевича. (л.д. 225-227 т.1)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.К.А. следует, что во 2-отделе ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Кошуба Владимир Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающий сторожем на автостоянке, расположенной около <адрес> <адрес> в городе Чита, занимается хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы в крупном размере. С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления других лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Кошубы В.А. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В связи с тем, что фактическое место жительства Кошубы не было установлено, наблюдение решено было проводить по месту работы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут им и сотрудником 2-отдела Р.А.Н. было установлено наблюдение - он осуществлял свои служебные обязанности на автостоянке гаражного кооператива «Страж», расположенной около <адрес> <адрес>. Помимо Кошубы В.А. в сторожке находился ещё один мужчина, как было установлено позднее им является Б.А.Б.. Около 18 часов 52 минут в сторожку к Кошубе и Б.А.И. зашёл гражданин Л.В.И., 1982 года рождения, прибывший на автостоянку на автомашине ГАЗ 322132 гос.номер №. В это время другими оперативно – розыскными мероприятиями было подтверждено, что Л.В.И. на автостоянку действительно прибыл с целью приобретения наркотических средств. Ими было принято решение производить задержание Л.В.И. не на автостоянке. Около 19 часов 15 минут вышеуказанный автомобиль под управлением Л.В.И. выехал с территории автостоянки и проследовал к дому <адрес>, где и был задержан в 19 часов 20 минут сотрудником Р.А.Н.. Кошуба В.А. и Б.А.Б. были задержаны в сторожке около 19 часов 35 минут. После задержания Кошубы и Б.А.И. сотрудниками 2 отдела П.С.А., М.А.А., О.В.А. с участием эксперта и в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 33 минут был проведен осмотр места происшествия по месту работы гражданина Кошубы В.А. - сторожки автостоянки гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> микрорайона <адрес> После проведения осмотра места происшествия задержанные были доставлены в Управление, по <адрес>, После проведения осмотра места происшествия задержанные Кошуба, Л.В.И., Б.А.И. были доставлены в Управление, по <адрес>, где в отношении них сотрудниками отдела проведены личные досмотры в присутствии понятых. Также сотрудником О.В.А. проведен досмотр автомашины «Тойота-Марк-2», принадлежащая гр. Кошуба В.А. Кроме этого задержанные Кошуба, Л.В.И., Б.А.И. были доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснений, по результатам которого они, находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. После проведения медицинского освидетельствования задержанные дали устные заявления об обстоятельствах произошедшего, которые были записаны в протокол.(л.д. 36-38 т. 3)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.А. следует, что во 2-отделе ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Кошуба Владимир Анатольевич, работающий сторожем на автостоянке в микрорайоне Северный, занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. На основании имеющейся информации, с целью оперативного документирования фактов хранения наркотических средств, пресечения противоправной деятельности, было решено провести ОРМ «Наблюдение», для этого были получены соответствующие разрешения. В связи с тем, что фактическое место жительства Кошубы не было установлено, наблюдение решено было проводить по месту его работы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники 2-отдела ОС Рыбаков и Б.К.А. проводили ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Кошуба. Он находился на своем рабочем месте на автостоянке гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> в г. Чите. После проведения ОРМ свидетель прибыл на автостоянку. Он с участием сотрудников П.С.А., О.В.А., эксперта и понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 33 минут проводил осмотр места происшествия по месту работы гражданина Кошубы В.А. - сторожки автостоянки гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного около <адрес> микрорайона Северный в городе Чите, в ходе которого было обнаружено под угловым столом между двумя ящиками металлическая миска, в которой находилось растительное вещество, а также бумажный сверток, в котором содержалось растительное вещество. Данная миска с содержимым и бумажный сверток были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. В ходе осмотра проводилось фотографирование экспертом. С протоколом осмотра места происшествия сотрудник О.В.А. ознакомил всех участвующих лиц, которые его подписали. Замечаний к протоколу осмотра ни у кого не поступило. После проведения осмотра места происшествия задержанные были доставлены в Управление, по <адрес>, где в присутствии понятых в отношении них были проведены личные досмотры. В ходе личного досмотра Б.А.И., который проводил я и сотрудник М.В.С. у него в заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с наркотическим средством маслом каннабиса. Также в карманах куртки Б.А.И. были обнаружены денежные средства в сумме 3229 рублей. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Деньги были упакованы в другой конверт. На конвертах понятые поставили свои подписи. Я составил протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие. При личном досмотре Б.А.И. присутствовал эксперт Управления, который проводил фотографирование. Замечаний и заявлений от Б.А.И. не поступало. В ходе личного досмотра Кошуба В.А. было обнаружено и изъято: денежные средства различными купюрами в сумме 1170 рублей, которые находились в карманах пуховика, а также сотовый телефон «Нокия и две сим-карты». Денежные средства были упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями понятых. Свидетель составил протокол личного досмотра, с которым ознакомились все присутствующие и расписались. Также при личном досмотре экспертом Управления проводилось фотографирование. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Кроме этого задержанные Кошуба, Б.А.И. были доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснений, по результатам которого они, находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. Ст. оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении Кошубы, Б.А.И., и от задержанных были приняты устные заявления об обстоятельствах произошедшего, записаны в протокол.(л.д. 27-29 т. 3)

Свидетель М.В.С., показания которого также были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия при допросе указывал, что во 2-отделе ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Кошуба Владимир Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающий сторожем на автостоянке, расположенной около <адрес> занимается хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы в крупном размере.

С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления других лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Кошубы В.А. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками 2-отдела Р.А.Н. и Б.К.А. было установлено наблюдение в отношении Кошуба В.А. После задержания Кошуба В.А. и Б.А.Б. и проведения осмотра места происшествия указанные граждане были доставлены в Управление по <адрес>, где в присутствии понятых в отношении них были проведены личные досмотры. В ходе личного досмотра Б.А.И., который проводил он и сотрудник М.А.А. у него в заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с наркотическим средством маслом каннабиса. Также в карманах куртки Б.А.И. были обнаружены денежные средства в сумме 3229 рублей. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Деньги были упакованы в другой конверт. На конвертах понятые поставили свои подписи. Свидетель составил протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие. При личном досмотре Б.А.И. присутствовал эксперт Управления, который проводил фотографирование. Замечаний и заявлений от Б.А.И. не поступало. Б.А.И. был доставлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша. В ходе личного досмотра Кошуба В.А. было обнаружено и изъято- денежные средства различными купюрами в сумме 1170 рублей которые находились в карманах пуховика, а также сотовый телефон «Нокия и две сим-карты». Денежные средства были упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями понятых. Он составил протокол личного досмотра, с котором ознакомились все присутствующие и расписались. Также при личном досмотре экспертом Управления проводилось фотографирование. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.(л.д. 30-32 т. 3)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.В.А. следует, что во 2-отделе ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Кошуба Владимир Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающий сторожем на автостоянке, расположенной около <адрес> в городе Чите, занимается хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы в крупном размере.

С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления других лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Кошубы В.А. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении которого было решено достаточным использование сил и средств нашего отдела. В связи с тем, что фактическое место жительства Кошубы не было установлено, наблюдение решено было проводить по месту работы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками 2-отдела Р.А.Н. и Б.К.А. было установлено наблюдение - он осуществлял свои служебные обязанности на автостоянке гаражного кооператива «Страж», расположенной около <адрес> <адрес>. Помимо Кошубы В.А. в сторожке находился ещё один мужчина, как было установлено позднее им является Б.А.Б.. Около 18 часов 52 минут в сторожку к Кошубе и Б.А.И. зашёл гражданин Л.В.И., 1982 года рождения, прибывший на автостоянку на автомашине ГАЗ 322132 гос.номер №. В это время другими оперативно – розыскными мероприятиями было подтверждено, что Л.В.И. на автостоянку действительно прибыл с целью приобретения наркотических средств. Нами было принято решение производить задержание Л.В.И. не на автостоянке. Около 19 часов 15 минут вышеуказанный автомобиль под управлением Л.В.И. выехал с территории автостоянки и проследовал к дому № в микрорайоне <адрес>, где и был задержан в 19 часов 20 минут сотрудником Р.А.Н.. Кошуба В.А. и Б.А.Б. были задержаны в сторожке около 19 часов 35 минут.

После задержания Кошубы и Б.А.И. им с участием сотрудников П.С.А., М.А.А., эксперта и понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 33 минут был проведен осмотр места происшествия по месту работы гражданина Кошубы В.А. - сторожки автостоянки гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного около <адрес> в городе Чите, в ходе которого было обнаружено под угловым столом между двумя ящиками металлическая миска, в которой находилось растительное вещество, а также бумажный сверток, в котором содержалось растительное вещество. Данная миска с содержимым и бумажный сверток были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. В ходе осмотра проводилось фотографирование экспертом. С протоколом осмотра места происшествия он ознакомил всех участвующих лиц, которые его подписали. Замечаний к протоколу осмотра ни у кого не поступило. После проведения осмотра места происшествия задержанные были доставлены в Управление, по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 32 минут им с участием эксперта задержанного Кошубы В.А., и в присутствии понятых был проведен досмотр автомашины «Тойота-Марк-2», государственный номер №, принадлежащей гр. Кошуба В.А. В ходе досмотра автомашины между сиденьями впереди были обнаружены денежные средства в сумме 13300 рублей, три блокнота, в бардачке – тетрадь в типографическую клетку, в багажнике – была обнаружена картонная коробка, в которой находились верхонки белого цвета, в одной из которой был обнаружен шприц, содержащий вещество темного цвета. Им в ходе досмотра было изъято шприц с содержимым, который был упакован в бумажный конверт, печатан, заверен подписями понятых и на конверте сделана пояснительная надпись; денежные средства в сумме 13300 рублей, блокноты и тетрадь, которые также были аналогично упакованы. С протоколом досмотра автомашины ознакомились все участвующие лица и подписали. Заявлений и замечаний к протоколу досмотра автомашины ни от кого не поступило. Кроме этого задержанные Кошуба, Л.В.И., Б.А.И. были доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснений, по результатам которого они, находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. Старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении Кошубы, Б.А.И., Л.В.И., и от задержанных были приняты устные заявления, записанные в протокол о обстоятельствах произошедшего. Далее, 28 января в ходе принятия устного заявления, Кошуба В.А. указал, что желает добровольно выдать оставшееся у него наркотическое средство гашишное масло, хранящееся у него дома по адресу: г. Б.А.Б., 5 мкр., <адрес>. Для проверки фактов, указанных в заявлении Кошуба В.А., в период времени с 19 час. 03 мин. до 19 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу: г. Б.А.Б., 5 мкр., <адрес> присутствии понятых Кошуба добровольно выдал наркотическое средство, находившееся в спальной комнате указанной квартиры, в которой по бокам стоял мед, также на полу лежали матрасы, с левой стороны под комодом находилась картонная коробка с инструментом, из которой гр. Кошуба достал рукавицу из ткани, в которой лежал шприц, содержащий внутри вещество темного цвета. Шприц с содержимым упаковали, опечатали печатью «Для пакетов…» на оттисках печати расписались понятые. Он зачитал всем присутствующим протокол вслух, сделал пояснительные надписи на упаковке. С протоколом осмотра места происшествия все участвующие лица также ознакомились и подписали. Замечаний к протоколу осмотра ни у кого не поступило. (л.д. 23-26 т. 3)

Из показаний свидетеля П.С.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что во 2-отделе ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что гражданин Кошуба Владимир Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающий сторожем на автостоянке, расположенной около <адрес> микрорайоне Северный в городе Б.А.Б., занимается хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы в крупном размере.

С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления других лиц к ним причастных, было принято решение о целесообразности проведения в отношении Кошубы В.А. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками 2-отдела Р.А.Н. и Б.К.А. было установлено наблюдение в отношении Кошуба В.А. - он осуществлял свои служебные обязанности на автостоянке гаражного кооператива «Страж», расположенной около <адрес>. Помимо Кошубы В.А. в сторожке находился ещё один мужчина, как было установлено позднее им является Б.А.Б.. После проведения ОРМ «Наблюдение» он прибыл на автостоянку и с его участием проведен осмотр места происшествия – сторожки автостоянки «Амур» и гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенной в мкр. <адрес>. Осмотр места происшествия проводился с участием эксперта и понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 33 минут, в ходе которого было обнаружено под угловым столом между двумя ящиками металлическая миска, в которой находилось растительное вещество, а также бумажный сверток, в котором содержалось растительное вещество. Данная миска с содержимым и бумажный сверток были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. В ходе осмотра проводилось фотографирование экспертом. С протоколом осмотра места происшествия сотрудник О.В.А. ознакомил всех участвующих лиц, которые его подписали. Замечаний к протоколу осмотра ни у кого не поступило. После проведения осмотра места происшествия задержанные были доставлены в Управление, по <адрес>, где в отношении них сотрудниками отдела проведены личные досмотры в присутствии понятых. Кроме этого задержанные были доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснений, по результатам которого они, находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. После проведения медицинского освидетельствования задержанные дали устные заявления, которые были записаны в протокол, об обстоятельствах произошедшего.(л.д. 33-35 т. 3)

Из показаний свидетеля Б.А.Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотические средства из конопли, такие как, «химка» он употребляет путем курения эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления бывают значительные временные промежутки. Употребляет наркотики из конопли из-за головных болей, а так же когда ему необходимо расслабиться, снять стресс, алкоголь он не употребляет. С ноября 2009 года работает в гаражном кооперативе «<данные изъяты> расположенном по адресу: г. Чита <адрес> <адрес> <адрес> должности сторожа. У него есть знакомый Кошуба Владимир Анатольевич, с которым он знаком около 4-х лет. С ним он поддерживает приятельские отношения. Кошуба проживает на <адрес> он был у него в гостях раза 2-3. В ходе их общения он узнал, что Кошуба тоже иногда употребляют путем курения наркотики из конопли, также из общения с ним он понял, что у него имеется возможность доставать данные наркотики. Со слов Кошуба он узнал, что наркотики он привозит из <адрес>, куда ездит за медом. Кто и как изготавливает наркотик «химка», он у Кошуба не интересовался, его он угощал уже готовым наркотиком. В общей сложности Кошуба угощал его наркотиком «химкой» с ноября 2009 года около 3-4 раз, точных дат он не помнит и даже месяц сказать не может. Под наркотиком «химка» подразумевается гашишное масло смешанное с табаком. Кроме этого он употребил переданный Кошуба наркотик ДД.ММ.ГГГГ, они вместе покурили, наркотик был у Кошуба. Деньги за наркотики он Кошуба не давал, они просто по- приятельски вместе с ним покурили. Это было в сторожке на автостоянке, где Кошуба также, как и свидетель, работает сторожем. Сторожка «Амур», гаражного кооператива «Страж», расположенного возле <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда Кошуба пришел менять его на смене, он в очередной раз поинтересовался у Кошуба на счёт «химки», он ему сказал, что сейчас нет, будет позже. В тот же день, вечером он вышел из дома и на маршрутке доехал до своей работы, то есть в гаражный кооператив «Страж» в мкр. Северный, где на дежурстве находился Кошуба. Когда он приехал, то примерно около 19 часов Кошуба ему передал в качестве угощения «химку», которая находилась в бумажном свертке из тетрадного листа. Данный сверток он убрал в левый задний карман брюк, деньги за переданный ему наркотик он Кошуба не отдавал. Также его Кошуба угостил готовым наркотиком «химка», находящемся в папиросе, они вместе с Кошуба ее выкурили там же в сторожке. Ни какой миске с растительным содержимым он в сторожке не видел и наркотик сам не брал, его ему его дал Кошуба. Через некоторое время к Владимиру подъехал его знакомый Виталий, позже узнал, что у него фамилия Л.В.И.. Ранее с Л.В.И. они ни где не общались. Когда Л.В.И. зашел, то Кошуба ему что-то передал, что точно он не видел и откуда переданное достал Кошуба он не видел, после чего Л.В.И. уехал. После того, как Кошуба ему что-то предал, он сразу же уехал. После этого через некоторое время к ним в сторожку зашли молодые люди, представились сотрудниками Наркоконтроля и они были задержаны. Его доставили в здание наркоконтроля, где он сообщил сотрудникам обо всех обстоятельствах дела и сделал заявление о преступлении. Также в здании наркоконтроля сотрудники в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра у него в заднем левом кармане брюк сотрудники обнаружили и изъяли сверток с «химкой», который ему дал Кошуба Владимир. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и конверт был опечатан. Во время его досмотра сотрудник наркоконтроля проводил фотографирование. В здании нарконтроля он увидел, что также задержан Л.В.И.. Через некоторое время в здание наркоконтроля был доставлен Кошуба. После он был освидетельствован в наркологическом диспансере по факту употребления наркотиков, которыми его угостил Кошуба при вышеуказанных обстоятельствах. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Ему было вынесено постановление об административном наказании в виде ареста сроком на десять суток.(л.д. 104-106 т. 1)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.И.следует, что наркотические средства из конопли, такие как, «химка», свидетель употребляет путем курения эпизодически, т.е. от случая к случаю, первый раз попробовал в 2000 году, когда обучался в средней школе. Как таковой устойчивой зависимости от употребления наркотиков он не испытывал и не испытывает. Под наркотическим словом «химка» подразумевается гашишное масло. С конца 2008 года он знаком с Кошуба Владимиром Анатольевичем, познакомил их К.И.А. Максим. Он слышал, что Кошуба занимается продажей меда, который привозит из <адрес>. С Кошуба он поддерживает приятельские отношения. В ходе их общения он узнал, что Кошуба тоже иногда употребляют путем курения наркотики из конопли, также из общения с ним он понял, что у него имеется возможность доставать данные наркотики. Кошуба угощал его наркотиком «химкой» с момента знакомства, первый раз угостил непосредственно после знакомства с ним, конкретно дату когда это было он не помнит. После этого несколько раз они вместе с Кошуба употребляли наркотические средства «химка», «химкой» его угощал Кошуба, это было в числах 18-ДД.ММ.ГГГГ возле бани, расположенной по <адрес> г. Читы, и один раз это было по осени 2009 года у Кошуба дома, один раз было летом у Кошубы дома по адресу: <адрес>, один раз он употреблял наркотики вместе с ним, находясь у себя в гараже, по адресу: <адрес> № «Берег», гараж №, это было летом 2009 года. Наркотическим средствами Кошуба угощал его безвозмездно, ни каких материальных ценностей, в том числе и денежных средств он взамен ему не отдавал. Отдельно от Кошубы он наркотики не употреблял, всегда употребляли только вместе. В процессе совместного употребления наркотиков, он узнал, что наркотики, которыми его угощает Кошуба, он привозит сам из <адрес>. Для связи между им и Кошуба они пользовались сотовыми телефонами.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он позвонил Кошуба и узнал от него, что у него есть наркотические средства. Так же Кошуба сказал, что может его угостить наркотиком. Он решил взять наркотик для себя в двойне. В ходе телефонного разговора с Кошубой, он договорился подъехать к нему на работу вечером. Таким образом примерно около 19.00-20.00 он на автомашине ГАЗ-312132 подъехал в мкр. Северный к автостоянке «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> <адрес>, то есть к месту работы Кошуба. Поднявшись в сторожку к Кошуба, он встретился там с ранее ему знакомым сменщиком Кошуба – Александром Б.А.И., а так же с самим Владимиром. Находясь в сторожке, он купил у Кошуба мед и спросил имеется ли у него «Химка»? Кошуба ответил, что «химка» есть, и передал ему полимерный сверток из под сигарет с наркотиком «химка», а так же бумажный сверток с наркотиком «химка». Ни какой металлической миски с приготовленными наркотическим средствами он в сторожке не видел и сам из миски никаких наркотиков не брал. Переданные ему Кошуба полимерный сверток из под сигарет с наркотиком «химка» он положил в карман брюк, второй бумажный сверток с наркотиком «химка» он положил под козырек в автомашину Газель. Затем он поехал в сторону магазина «Царский», расположенного по <адрес>. За домом <адрес> <адрес>, он остановился для того, чтобы пересчитать выручку за день, в этот момент он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего он был доставлен в здание Наркоконтроля, в здании в присутствии двух понятых у него был проведен личный досмотр в ходе которого у него было обнаружено и изъято: гаечная головка с полимерной крышкой, полимерный сверток с наркотиком «химка» и денежные средства в сумме 5650 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Замечаний по поводу проведения личного досмотра у него не возникло. Гаечную головку он использовал для курения наркотических средств. Кроме этого был во дворе здания наркоконтроля по <адрес>-19 с его участием и участием двух понятых была досмотрена его автомашина ГАЗ 322132 гос. номер № белого цвета. В ходе досмотра транспортного средства над передним пассажирским сиденьем на полке был обнаружен, положенный им бумажный сверток с наркотическим средством «химка». Замечаний по досмотру у него не возникло. После этого он написал протокол устного заявления в котором изложил все обстоятельства, заявление он писал добровольно, без применения к нему какого-либо насилия. Также он был освидетельствован в наркологическом диспансере по факту употребления наркотиков, которыми его угостил Кошуба, при вышеуказанных обстоятельствах, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Свои показания свидетель подтвердил на очной ставки с Кошуба В.А от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 110-113 т. 1, л.д. 1-3, 90-92 т. 3 )

Из показаний свидетеля И.В.В., которые были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли, он употребляет путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки. Первый раз попробовал в 2009 году. С Кошуба Владимиром он знаком с 2006 года, т.к. он вместе с ним работал на автобазе ЗабЖД водителем. В процессе общения он узнал, что Кошуба Владимир иногда употребляет наркотики из конопли. Знает, что Кошуба периодически выезжал и иногда получал железнодорожным транспортом откуда-то с <адрес> мед и веники. Несколько раз он приобретал у него для себя мед, также несколько раз в качестве подарка Кошуба давал ему веники, для того, чтобы посещать баню. Два раза Кошуба приезжал к нему домой париться в баню. Примерно около 2-х раз Кошуба бесплатно угощал его наркотиками из конопли так называемой «химкой», которую он употреблял один, цели сбыта кому-либо не имел, употреблял только потому, что алкоголь он не употребляет около 5-ти лет, а иногда необходимо снять стресс, который возникает в процессе в повседневной деятельности. Под «химкой» в наркоманских кругах подразумевается смешанное с табаком гашишное масло. Где брал наркотики Кошуба, он ничего пояснить не может, так ему это было безразлично. Последний раз он употребил наркотик из конопли в период до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату указать затрудняется, это было где-то в летнее время, данным наркотиком его угостил в тот же период времени днем Кошуба Владимир около своего дома, т.е. по адресу <адрес>. Через несколько дней он приобретенную у Кошуба «химка» выкурил, находясь у себя дома, курил один. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками наркоконтроля, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотиков, которыми его угостил Кошуба при вышеуказанных обстоятельствах. Вину свою в употреблении наркотиков признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 118-120 т. 1)

Из показаний свидетеля К.И.А., которые были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что свидетель эпизодически употребляет наркотические средства каннабисной группы. С Кошуба Владимиром Анатольевичем, он знаком примерно с 2003 года, когда он работал в № в должности грузчика, а Владимир в должности водителя. В процессе общения он узнал, что Кошуба Владимир тоже эпизодически так же, как и он, употребляет наркотики из конопли. Знает, что Кошуба в месте со своей женой Альбиной и детьми ранее проживал где-то в <адрес>, в каком именно населенном пункте он не знает. Также знает, что примерно в 2003 году Кошуба вместе со своей семьей переехал на постоянное место жительство в г. Читу. Из общения с Кошуба он знает, что он периодически выезжает в <адрес>, а иногда получает железнодорожным транспортом с <адрес> мед и веники, он несколько раз помогал ему забирать на контейнерной станции данный груз. Несколько раз Кошуба угощал его и его семью медом. Примерно в конце января 2010 года он узнал, что Кошуба устроился сторожем на автостоянку, расположенную в <адрес> Примерно около 10-ти, 20-ти раз Кошуба бесплатно угощал его наркотиками из конопли так называемой «химкой», которую он употреблял один, цели сбыта кому-либо не имел, употреблял только из интереса. Точных дат он не помнит, может вспомнить только некоторые. В частности ДД.ММ.ГГГГ, Кошуба передал ему безвозмездно шприц с гашишным маслом примерно в количестве 5 мл, после чего они вместе с Кошуба в его гараже в гаражном кооперативе №, расположенном за <адрес> <адрес> г. Читы вместе выкурили, приготовив из «химки» папиросы. Из общения с Кошуба ему было известно, что наркотики он привозит из <адрес>. Первый раз Кошуба угостил его наркотиком «химка» примерно в 2005 года по осени, пояснив при этом, что гашишное масло которым он угощает, привезено им из <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, когда они ходили с Кошуба в баню, расположенную по <адрес> в г. Б.А.Б., они также вместе с ним после бани на улице покурили «химку», «химка» была у Кошуба, он ему ее дал покурить. Последний раз он употребил наркотик из конопли вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22.00-23.00 час., приехал на работу к Кошубе В.А., расположенную в г. Чита, <адрес> <адрес> автостоянка «<данные изъяты>». Наркотик, которым его угостил Кошуба, он употребил прямо в сторожке, где он работает. На вопрос адресованный Кошуба, о том, что кто-нибудь может их увидеть, Кошуба сказал, что по периметру стоят видеокамеры и в случае если кто-то пойдет, сразу же будет видно, в связи с чем он успеет предпринять меры безопасности, исключающие вероятность того, что посторонние лица узнают их незаконной деятельности, связанной с наркотиками, в частности о том, что по месту работы Кошуба изготавливает и употребляет наркотики, а так же угощает наркотиками своих знакомых. Так же для того, что бы в сторожке не пахло дымом от наркотиков, Кошуба открыл дверь, что бы дым выходил на улицу. После того, как наркотик они употребили, он пробыл в сторожке примерно до 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками Наркоконтроля, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотиков, которыми его угостил Кошуба при вышеуказанных обстоятельствах.

Свои показания он подтвердил на очной ставки с Кошуба В.А от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 140-142 т. 1, 42-46 т. 3)

Свидетель Х.В.В., показания которого были также оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, при допросе на предварительном следствии указывал, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли, такие, как «химка», он употребляет путем выкуривания эпизодически, т.е. от случая к случаю, между случаями употребления наркотиков бывают значительные временные промежутки. Первый раз попробовал примерно в 2007 году. С Кошуба Владимиром он знаком с рождения, т.к. он является его двоюродным братом. Знает, что Кошуба Владимир тоже эпизодически так же как и он употребляет наркотики из конопли. Ему известно, что Кошуба периодически выезжает в <адрес>, а иногда получает железнодорожным транспортом с <адрес> мед и веники, он несколько раз помогал ему забирать на контейнерной станции данный груз. Несколько раз Кошуба угощал его и его семью медом, также несколько раз в качестве подарка Кошуба давал дубовые веники для его матери. Примерно в конце января 2010 года он узнал, что Кошуба устроился сторожем на автостоянку, расположенную в мкр. Северный. Примерно около 2-х раз Кошуба бесплатно угощал его наркотиками из конопли, так называемой «химкой», которую он употреблял один, цели сбыта кому-либо не имел, употреблял только из интереса. У кого брал наркотики Кошуба, он ничего пояснить не может, так ему это было неизвестно, а он, в свою очередь, не интересовался этим вопросом. Первый раз Кошуба угостил его наркотиком «химка» примерно осенью 2009 года в вечернее время возле его дома, при этом «химка» была в целлофановом свертке. Последний раз он употребил наркотик из конопли в период до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату указать затрудняется, данным наркотиком его также угостил до ДД.ММ.ГГГГ вечером Кошуба Владимир около его дома, т.е. по адресу <адрес> <адрес>. Наркотиком Кошуба его угощал бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками наркоконтроля, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотиков, которыми его угостил Кошуба при вышеуказанных обстоятельствах. (л.д. 125-127 т. 1)

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М.В., следует, что она работает в должности начальника товарной конторы <адрес> с июля 2009 года,занимается документальным оформлением пересылки грузов контейнерами железнодорожным транспортом. При отправлении грузов контейнерами заполняются следующие перевозочные документы - грузоотправителем заполняется накладная, при этом за правильность внесения данных в накладную отвечает грузоотправитель. Помимо накладной товарным кассиром оформляется пакет документов, который включает в себя дорожную ведомость, квитанцию, корешок дорожной ведомости. Квитанция выдается на руки грузоотправителю, в ней ставится отметка об отправлении груза. С контейнером вместе направляется накладная, дорожная ведомость и корешок. По прибытию на станцию назначения дорожная ведомость раскредитовывается грузополучателем, то есть в нее вносятся паспортные данные и дорожную ведомость они направляют в ТехПД. Накладная при получении контейнера выдается на руки. Согласно ст. 28 Устава железных дорог и правил перевозки пломбирования вагонов и контейнеров на железнодорожном транспорте п. 1.4, контейнеры должны быть опломбированы запорно-пломбировочными устройствами за счет грузоотправителя, если погрузка обеспечивается грузоотправителем. То есть они в контейнер не осматривают, что в нем находится. Их задача, чтобы контейнер был запломбирован до конца пересылки. За то, что находится в контейнере, отвечает грузоотправитель. За сохранность контейнера отвечает перевозчик – РЖД, то есть за запломбированный контейнер. Они не осматривают груз, находящийся в контейнере. За сведения, внесенные в накладную, несет ответственность грузоотправитель в соответствии с правилами перевозок грузов на железнодорожном транспорте. Кроме этого уточнила, что корешок дорожной ведомости остается на станции отправителя. (л.д. 116-120 т.1)

Как следует из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать в качестве общественного представителя (понятого) для участия в личном досмотре задержанного молодого человека, ранее ему не знакомого, сотрудники наркоконтроля ему называли фамилию досматриваемого, но он ее не запомнил. Кроме него в качестве второго понятого был приглашен ранее ему не знакомый молодой человек бурятской национальности. Досмотр проходил в служебном кабинете по ул. Ленинградская, 19 в г. Чите в здании УФСКН, на втором этаже. После этого сотрудники наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого стали досматривать задержанного молодого человека. В ходе которого, у молодого человека было обнаружено и изъято: гаечная головка с полимерной крышкой, которая находилась в левом кармане пуховика, полимерный сверток с веществом растительного происхождения, который находился в заднем кармане брюк, денежные средства в сумме 5650 рублей, которые находились в правом кармане брюк. Изъятые предметы, были упакованы в бумажные конверты, конверты были опечатаны листком бумаги на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Задержанный молодой человек при проведении личного досмотра вел себя спокойно. После окончания досмотра он и второй понятой расписались, у него ни каких вопросов и замечаний по проведению досмотра не возникло. (л.д. 171-172 т.2)

Из показаний свидетеля С.А.О., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 22 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого гр. Б.А.Б. Вместе с ним при досмотре участвовал его знакомый Дондоков Балто. Досмотр проводился в служебном кабинете здания наркоконтроля, которое расположено в г. Чите на <адрес>. Досматриваемый Б.А.И. был одет в черную куртку с меховым воротником, джинсы серого цвета и свитер комбинированного цвета. В ходе досмотра в заднем левом кармане джинсов Б.А.И. сотрудниками был обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. Также в карманах куртки Б.А.И. были обнаружены денежные средства в сумме более трех тысяч рублей. Сверток с веществом сотрудники упаковали в бумажный конверт, который был опечатан. Деньги были упакованы в другой конверт. На конвертах он и второй понятой поставили свои подписи. Один из сотрудников составил протокол личного досмотра, в котором они расписались. Также при личном досмотре проводилось фотографирование. Замечаний и заявлений от Б.А.И. не поступало. Также в этот день он и Дондоков участвовали при личном досмотре еще одного задержанного мужчины и при досмотре транспортных средств.(л.д. 243-244 т.2)

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, следует что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кошуба В.А. находясь на станции <адрес>, предварительно забрав с пасеки наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 23,564 гр., содержащееся в медицинских шприцах и бумажном свертке, незаконно изготовленное им в период времени с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ на пасеке в окрестности <адрес>, которое поместил в контейнер №, который в соответствии с его договором (заявкой) № с агентством ОАО «<адрес> Забайкальской железной дороги предназначался для отправки пчелиного меда в его (Кошуба В.А.) адрес: г. Б.А.Б., <адрес> <адрес> <адрес>, замаскировав среди официального груза, таким образом осуществил незаконную пересылку наркотического средства в г. Читу, куда сам прибыл на пассажирском поезде ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126 т.3).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю майора полиции О.В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю и осмотра места происшествия по месту работы гражданина Кошуба Владимира Анатольевича- сторожки автостоянки гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> <адрес> <адрес> г. Читы было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса. Кроме этого в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов автомашины «Тойота-марк-2», принадлежащей Кошуба В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса.(л.д. 2 т.1)

Вина подсудимого также подтверждается рассекреченными материалами ОРМ «Наблюдение» в отношении Кошуба В.А., который согласно оперативной информации, поступившей сотрудникам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, занимается незаконными хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы.(л.д. 5-10 т. 1)

Из рапорта о проведенном ОРМ ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю майора полиции О.В.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут задержаны Кошуба В.А. и Б.А.Б. по месту работы гражданина Кошубы В.А. - сторожки автостоянки гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного около <адрес> в городе Чите сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН по Забайкальскому краю и результате осмотра места происшествия – сторожки, досмотра автомашины «Тойота-Марк-2», принадлежащей Кошуба В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, также при личном досмотре задержанного Б.А.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере. Кроме этого 27 января 19 час. 20 мин. был задержан Л.В.И., который перед задержанием приобрел наркотическое средство у гр. Кошуба В.А., и в результате его личного досмотра и досмотра автомашины, под управлением Л.В.И. сотрудниками 2-отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере(л.д. 8 т. 1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия в ходе осмотра сторожки автостоянки «Амур» ДД.ММ.ГГГГ и гаражного кооператива «Страж», расположенного около <адрес> в городе Чите, было обнаружено и изъято: бумажный сверток с типографическим шрифтом, эмалированная миска с растительным веществом, которые соответствующим образом упакованы.(л.д. 58-61 т.1)

Как следует из протокола досмотра автомашины «Тойота-Марк-2», принадлежащей гр. Кошуба В.А., от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником О.В.А. с участием эксперта, задержанного Кошуба В.А., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 13300 рублей, три блокнота с записями, тетрадь в типографическую клетку на кольцах и багажнике автомашины в картонной коробки обнаружены верхонки белого цвета, в одно из которых находился медицинский шприц, содержащий внутри вещество темного цвета, который также был изъят.(л.д. 34 т.1)

Из протокола личного досмотра Кошуба В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе личного досмотра сотрудниками М.В.С., М.А.А. с участием эксперта и в присутствии понятых были обнаружены и изъяты среди прочего денежные средства в сумме 1170 рублей и сотовый телефон с двумя сим-картами. (л.д. 41 т. 1)

В материалах дела имеется протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, принятый от Кошуба В.А., ст. оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю Р.А.Н. о том, где он указал, что наркотическое средство, которое изъято при осмотре места происшествия в сторожки автостоянки «Амур» и гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> <адрес> в городе Чите, при досмотре автомашины «Тойота-Марк-2», принадлежащей ему, он изготовил сам путем химической и термической обработки из собранной им в окрестностях <адрес> дикорастущей конопли, находясь при этом на пасеке в окрестностях <адрес>, куда он ездил железнодорожным транспортом за медом, далее заказанным им контейнером для пересылки меда из <адрес> в г. Б.А.Б. он переслал наркотическое средство гашишное масло, изготовленное им, в контейнере вместе с медом в г. Читу, где далее хранил у себя дома в ящике с инструментами по адресу: г. Б.А.Б.<адрес> <адрес>. Кроме этого в своем заявлении Кошуба указал, что наркотическим средством К.И.А., Б.А.И., Х.В.В., Л.В.И. он всегда угощал безвозмездно и сделал заявления о том, что желает добровольно выдать сотрудникам, принадлежащие ему наркотики, хранящиеся у него дома по месту проживания по адресу: г. <адрес> <адрес>. (л.д. 51-54 т.1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 03 мин. до 19 час. 13 мин. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, с участием эксперта, задержанного Кошуба В.А., его жены К.А.Г., в присутствии понятых в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, Кошуба добровольно в спальной комнате указанной квартиры, в которой по бокам стоял мед, также на полу лежали матрасы, с левой стороны под комодом находилась картонная коробка с инструментом, из которой гр. Кошуба достал рукавицу из ткани, в которой лежал шприц, содержащий внутри вещество темного цвета. Шприц с содержимым упаковали, опечатали печатью «Для пакетов…» на оттисках печати расписались понятые.(л.д. 58-62 т.1)

Как следует из протокола личного досмотра Л.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 47 мин. до 22 час. 06 мин. сотрудниками М.В.С., М.А.А. с участием эксперта и в присутствии понятых были обнаружены и изъяты среди прочего гаечная головка с крышкой, полимерный сверток с веществом, денежные средства.(л.д. 128 т.2)

Согласно протоколу досмотра автомашины «ГАЗ-322132» под управлением Л.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником П.С.А. с участием задержанного Л.В.И., в присутствии понятых был обнаружен и изъят: бумажный сверток, внутри которого вещество темного цвета, схожее с табаком.(л.д. 139 т.2)

Согласно протоколу личного досмотра Б.А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками М.В.С., М.А.А. с участием эксперта и в присутствии понятых у задержанного Б.А.Б. был обнаружен и изъят среди прочего бумажный сверток из тетрадного листа в типографическую клетку, внутри которого вещество растительного происхождения коричневого цвета.(л.д. 224 т.2)

Как следует из акта медицинского освидетельствования ОНД от ДД.ММ.ГГГГ №, Кошуба В.А. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (л.д. 77 т. 1)

Изъятые в ходе расследования у подсудимого и свидетелей наркотические средства были осмотрены. Так, из протокола осмотра следует, что были осмотрены следующие упаковки- один бумажный конверт, изъятый в ходе личного досмотра Кошуба В.А. ДД.ММ.ГГГГ; один бумажный конверт, изъятый при осмотре сторожки автостоянки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; два бумажных конверта, изъятые при осмотре автомашины «Тойота-марк-2», № РУС, под управлением Кошуба В.А. ДД.ММ.ГГГГ; один полимерный пакет, изъятый в ходе осмотра места происшествия сторожки автостоянки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; один полимерный пакет, изъятый при осмотре автомашины «Тойота-марк-2», № РУС, под управлением Кошуба В.А. ДД.ММ.ГГГГ; один полимерный пакет, изъятый при осмотре квартиры по адресу: г. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон с двумя сим-картами, изъятые при личном досмотре у Кошуба В.А. ДД.ММ.ГГГГ; три блокнота, изъятые при осмотре автомашины «Тойота-марк-2», № РУС, под управлением Кошуба В.А. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что упаковки, повреждений не имеют, надлежащим образом опечатаны, заверены, подписаны. Упаковки с наркотическими средствами, тетрадь, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 143-147 т.1)

В ходе следствия также осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств два бумажных конверта с содержимым, изъятым в ходе личного досмотра Б.А.Б.. В ходе осмотра установлено, что упаковки, повреждений не имеют, надлежащим образом опечатаны, заверены, подписаны. В ходе и после проведения осмотра конверт с наркотическим средством не вскрывался ( л.д. 234-235 т.2)

Согласно протоколу осмотра четырех бумажных конвертов с содержимым, изъятых в ходе личного досмотра Л.В.И., и изъятого при досмотре автомашины под управлением Л.В.И., установлено, что упаковки, повреждений не имеют, надлежащим образом опечатаны, заверены, подписаны. В ходе и после проведения осмотра конверты с наркотическим средством не вскрывались, и признаны, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. 168-170 т.2)

Как следует из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, в содержимом бумажного конверта, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес> <адрес> сторожке автостоянки «<данные изъяты> и гаражного кооператива «<данные изъяты>», находится вещество, являющееся смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,773 гр..(л.д. 152-155 т.1)

Как следует из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, в содержимом бумажного конверта, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «Тойота-Марк-2», принадлежащей Кошуба В.А., находится вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,354 гр. (л.д. 161-164 т.1)

Как следует из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, в содержимом полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес> сторожке автостоянки «<адрес> и гаражного кооператива «<данные изъяты> находится вещество, являющееся смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,099 гр.(л.д. 170-173 т.1)

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в медицинском шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. Кошуба В.А. по адресу: г. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 15,124 гр.(л.д. 180-185 т.1)

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, в содержимом бумажного конверта, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины под управлением Л.В.И., находится вещество, являющееся смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,050 гр. (л.д. 189-192 т.2)

Как следует из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, в содержимом бумажного конверта, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Л.В.И., находится вещество, являющееся смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,324гр. (л.д. 198-201 т.2)

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, в содержимом бумажного конверта, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б.А.Б., находится вещество, являющееся смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,388 гр. (л.д. 247-250 т.2)

В материалах дела имеются сведения из ЦОРИ Забайкальского УВДТ о том, что на имя Кошуба В.А., паспорт 1002 №, выданный Завитинским РОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приобретен железнодорожный билет на поезд № 032И от ст. Чита-2 до <адрес> и прибыл на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 06 час. 42 мин. московского времени. Далее гр. Кошуба В.А. оформил железнодорожный билет на поезд № 133Э направлением <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ 18 час. 08 мин московского времени от <адрес> до ст. Б.А.Б. -2 прибыл ДД.ММ.ГГГГ 02 час. 26 мин.(л.д. 108 т.3), копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку грузов контейнерной отправкой ЭБ 555868, копия дорожной ведомости на перевозку грузов контейнерной отправкой ЭБ 555868, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ находясь на станции <адрес>, Кошуба В.А. предварительно заказав контейнер, поместил груз в контейнер №, который в соответствии с его договором (заявкой) № с агентством ОАО <адрес>» Забайкальской железной дороги предназначался для отправки пчелиного меда в его (Кошуба В.А.) адрес: <адрес> <адрес> <адрес> (л.д. 109-110 т.3)

Как следует из рапорта о проведенном ОРМ ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю майора полиции О.В.А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут задержаны Кошуба В.А. и Б.А.Б. по месту работы гражданина Кошубы В.А. - сторожки автостоянки гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН по Забайкальскому краю и результате осмотра места происшествия – сторожки, досмотра автомашины «Тойота-Марк-2», принадлежащей Кошуба В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, также при личном досмотре задержанного Б.А.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере. Кроме этого 27 января 19 час. 20 мин. был задержан Л.В.И., который перед задержанием приобрел наркотическое средство у гр. Кошуба В.А., и врезультате его личного досмотра и досмотра автомашины, под управлением Л.В.И. сотрудниками 2-отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.(л.д. 9-10 т. 1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 15 мин. до 20 час. 33 мин. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, с участием эксперта в присутствии понятых в сторожки автостоянки «Амур» и гаражного кооператива «Страж», расположенного около <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято: бумажный сверток с типографическим шрифтом, эмалированная миска с растительным веществом, которые соответствующим образом упакованы.(л.д. 12-17 т.1)

В материалах дела имеется протокол принятия устного заявления о преступлении зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, принятый от Кошуба В.А., ст. оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> Р.А.Н. о том, где он указал, что наркотическое средство, которое изъято при осмотре места происшествия в сторожки автостоянки «Амур» и гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, при досмотре автомашины «Тойота-Марк-2», принадлежащей ему, он изготовил сам путем химической и термической обработки из собранной им в окрестностях <адрес> дикорастущей конопли, находясь при этом на пасеке в окрестностях <адрес>, куда он ездил железнодорожным транспортом за медом, далее заказанным им контейнером для пересылки меда из <адрес> в г. Читу он переслал наркотическое средство гашишное масло, изготовленное им, в контейнере вместе с медом в г. Читу, где далее хранил у себя дома в ящике с инструментами по адресу: г. <адрес> <адрес>. Кроме этого в своем заявлении Кошуба указал, что наркотическим средством К.И.А., Б.А.И., Х.В.В., Л.В.И. он всегда угощал безвозмездно и сделал заявления о том, что желает добровольно выдать сотрудникам, принадлежащие ему наркотики, хранящиеся у него дома по месту проживания по адресу: г. <адрес> <адрес> (л.д. 51-54 т.1)

Кроме того, имеется рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю капитана полиции Р.А.Н., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. в ходе проведения профилактических мероприятий по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан гр. Х.В.В., который пояснил, что наркотическое средство под воздействием которого он находился ему передал гр. Кошуба В.А. около <адрес>.(л.д. 84 т.2), рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майора полиции О.В.А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. в ходе проведения ОРМ по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан гр. Л.В.И., который пояснил, что наркотическое средство под воздействием которого он находился ему передал гр. Кошуба В.А.(л.д. 60 т.2).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю капитана полиции Р.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин. в ходе проведения профилактических мероприятий по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан гр. К.И.А., который пояснил, что наркотическое средство под воздействием которого он находился ему передал гр. Кошуба В.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в сторожке автостоянки «<данные изъяты>» и гаражного кооператива, расположенного около <адрес> в городе Чите.(л.д. 99 т.2)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившему от ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю капитана полиции Р.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 55 мин. в ходе проведения ОРМ по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан гр. Б.А.Б., который пояснил, что наркотическое средство под воздействием которого он находился ему передал гр. Кошуба В.А., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в сторожке автостоянки «Амур» и гаражного кооператива, расположенного около <адрес>.(л.д. 33 т.2)

Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от ст. дознавателя ГД УФСКН РФ по Забайкальскому краю подполковнику полиции П.А.В., ДД.ММ.ГГГГ гр. Кошуба В.А. в вечернее время, находясь в сторожке автостоянки «<данные изъяты> и гаражного кооператива, расположенного около <адрес> <адрес> в городе Б.А.Б. незаконно сбыл гр. Б.А.Б. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,452 гр., что является крупным размером.(л.д. 213 т.2)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майора полиции М.В.С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 15 мин до 22 час. 32 мин. в ходе проведения личного досмотра гр. Б.А.Б., задержанного в сторожке автостоянки «Амур» и гаражного кооператива, расположенного около <адрес> <адрес> в городе Чите было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,452 гр..(л.д. 216 т.2)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от дознавателя ГД УФСКН РФ по Забайкальскому краю майора полиции Л.Н.Ю., следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Кошуба В.А. в вечернее время, находясь в сторожке автостоянки «Амур» и гаражного кооператива, расположенного около <адрес> в городе Чите незаконно сбыл гр. Л.В.И. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,452 гр., что является крупным размером.(л.д. 117 т.2)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от поступивший от ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майора полиции М.В.С., ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. Л.В.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,399 гр., а также в ходе досмотра автомашины Газель под управлением Л.В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,109 гр..(л.д. 120 т.2)

Кроме того, вина Кошуба В.А. подтверждается рапортом о проведенном ОРМ ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майора полиции О.В.А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут задержаны Кошуба В.А. и Б.А.Б. по месту работы гражданина Кошубы В.А. - сторожки автостоянки гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного около <адрес> <адрес> сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН по <адрес> и результате осмотра места происшествия – сторожки, досмотра автомашины «Тойота-Марк-2», принадлежащей Кошуба В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, также при личном досмотре задержанного Б.А.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере. Кроме этого 27 января 19 час. 20 мин. был задержан Л.В.И., который перед задержанием приобрел наркотическое средство у гр. Кошуба В.А., и врезультате его личного досмотра и досмотра автомашины, под управлением Л.В.И. сотрудниками 2-отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.(л.д. 8 т. 1), материалами ОРМ «Наблюдение» в отношении Л.В.И., который, согласно оперативной информации, поступившей сотрудникам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, занимается незаконными операциями с наркотическими средствами(л.д. 121-127 т.2), рапортом о проведенном ОРМ ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майора полиции М.В.С., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут был задержан Л.В.И., который перед задержанием приобрел наркотическое средство у гр. Кошуба В.А., и в результате его личного досмотра и досмотра автомашины, под управлением Л.В.И. сотрудниками 2-отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.(л.д. 126-127 т.2)

В материалах дела имеется протокол принятия устного заявления о преступлении зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, принятый от Л.В.И., ст. оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> Р.А.Н. о том, где он указал, что наркотическое средство, которое изъято при досмотре автомашины «ГАЗ» под его управлением и при его личном досмотре он приобрел безвозмездно у гр. Кошуба В.А., находясь в сторожке автостоянки «<данные изъяты>» и гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенной в мкр. <адрес> <адрес> г. Чите. Кроме этого пояснил, что неоднократно приобретал безвозмездно наркотическое средство «химку» у гр. Кошуба В.А. (л.д. 62-65 т.2), а также протокол принятия устного заявления о преступлении зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, принятый от Б.А.Б., ст. оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> Р.А.Н. о том, где он указал, что наркотическое средство, которое изъято при его личном досмотре он приобрел безвозмездно у гр. Кошуба В.А., находясь в сторожке автостоянки «Амур» и гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес> г. Б.А.Б.. Кроме этого пояснил, что неоднократно приобретал безвозмездно наркотическое средство «химку» у гр. Кошуба В.А..(л.д. 38-41 т.2)

Согласно протоколу досмотра автомашины «ГАЗ-322132», под управлением Л.В.И., от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 35 мин. до 23 час. 49 мин., сотрудником П.С.А. с участием задержанного Л.В.И., в присутствии понятых был обнаружен и изъят: бумажный сверток, внутри которого вещество темного цвета, схожее с табаком.(л.д. 139 т.2)

Согласно акта ОНД от ДД.ММ.ГГГГ №, Х.В.В. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша (л.д. 96 т. 2).

Согласно акта ОНД от ДД.ММ.ГГГГ №, Л.В.И. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (л.д. 72 т. 2)

Согласно акта ОНД от ДД.ММ.ГГГГ №, К.И.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.(л.д. 105 т.2)

Согласно акт ОНД от ДД.ММ.ГГГГ №, Б.А.Б. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.(л.д. 52 т.2)

Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в январе 2010 года гражданин Кошуба Владимир Анатольевич неоднократно, систематически предоставлял помещение по месту его работы - сторожки автостоянки гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> микрорайоне <адрес> г. Б.А.Б.. Так, Кошуба В.А. предоставлял помещение сторожки по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов – К.И.А.; ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов – Б.А.Б..(л.д. 98 т.3)

Как следует из рапорта о проведенном ОРМ ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майора полиции О.В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут задержаны Кошуба В.А. и Б.А.Б. по месту работы гражданина Кошубы В.А. - сторожки автостоянки гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> <адрес> в городе Б.А.Б. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН по <адрес> и результате осмотра места происшествия – сторожки, досмотра автомашины «Тойота-Марк-2», принадлежащей Кошуба В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, также при личном досмотре задержанного Б.А.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере. Кроме этого 27 января 19 час. 20 мин. был задержан Л.В.И., который перед задержанием приобрел наркотическое средство у гр. Кошуба В.А., и врезультате его личного досмотра и досмотра автомашины, под управлением Л.В.И. сотрудниками 2-отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.(л.д. 9-10 т. 1)

Свидетель Л.И.А. суду пояснил, что с момента задержания после разъяснения Кошуба В.А. примечания к ст. 62 УК РФ, тот активно способствовал как раскрытию преступлений, совершенных им, так и большого количества иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Он сразу же добровольно выдал значительную часть наркотического средства, хранящуюся в тайнике, отказался сам от употребления наркотических средств, тем самым отказался от дальнейшего совершения противоправных действий. Его поведение после совершения преступлений свидетельствует о том, что он перестал быть опасным для общества.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( акт № от ДД.ММ.ГГГГ) Кошуба В.А. во время совершения правонарушений каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время., мог в полной мере осознавать общественно-опасный характер своих действий и руководить ими. Перенесенная травма головы влияния на психическую деятельность не оказала. За содеянное суд признает Кошуба В.А. вменяемым.

Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных приговором суда.

Во всех случаях он действовал с прямым умыслом. Квалифицирующие признаки составов преступлений также подтверждены. Кошуба В.А. совершил незаконную пересылку наркотического средства, в особо крупном размере. Кроме того, он совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Кроме того, Кошуба В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, он совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. г ч. 3 ст. 228\1, ч.1 ст. 232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести о общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств данного дела, личности виновного, его поведения после совершения преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Он совершил умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, факты добровольного заявления о совершенных преступлениях, что расценивается судом, как явка с повинной, активное способствование раскрытию данных и иных преступлений, наличие на иждивении двух детей. В связи с изложенным, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Кроме того, Кошуба В.А. исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, социально адаптирован, имеет заболевание, родителя - пенсионера и сестру- инвалида детства, которым оказывает помощь.

С учетом приведенных выше данных, конкретных обстоятельств данного дела, личности виновного, позиции активного способствования раскрытию преступлений против здоровья населения, суд приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь при избрании вида наказания - лишение свободы, но без его реального отбытия. С учетом материального положения виновного суд не применяет дополнительное наказание.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 24168,49 рублей надлежит взыскать со взрослого трудоспособного подсудимого.

Поскольку в ходе судебного следствия не установлено, что автомобиль Тойота - Марк 2, а также денежные средства в сумме 14470 рублей, принадлежащие виновному, на которые наложен арест, получены им в результате преступных действий, суд снимает арест и возвращает имущество владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошуба Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч.3 ст. 228\1 УКРФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание

По п.г ч.3 ст. 228\1 УК РФ- 8 лет лишения свободы без штрафа;

По п.б ч.2 ст. 228\1 УК РФ -5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;

По ч.1 ст. 232 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- тетрагид в следовых количествах, масло каннабиса массой 2, 324 гр., 1,050 гр.,, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю по квитанции №, в книге учета 81 порядковый номер записи 63, а также гашишное масло массой 0, 388 гр., хранящееся там же по квитанции № в книге учета 81 порядковый номер записи 61, а также гашишное масло массой 0,099гр, 0,773 гр., 3354 гр., 15,124 гр., хранящиеся там же по квитанции № в книге учета № порядковый номер 64, тетрадь в типографическую клетку, хранящуюся там же – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Арест с автомашины Тойота-Марк 2 государственный номер № принадлежащую осужденному Кошуба В.А. снять после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 14470 рублей, изъятые в ходе личного досмотра и осмотра автомашины, хранящиеся Управлении ФСКН России по Забайкальскому краю по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить собственнику- осужденному Кошуба Владимиру Анатольевичу после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Кошуба Владимира Анатольевича в федеральный бюджет России процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 24168,49 рублей.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения. Осужденному разъясняется право личного участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок.

Председательствующий, судья- Т.П. Страмилова.