Приговор о признании виновным по делу о наркотиках и покушении на грабеж



Уголовное дело № 1-845/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 11 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего, судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А.,

подсудимого Щетинина Александра Николаевича,

защитника подсудимого Щетинина А.Н. адвоката Сигачева П.С., представившего удостоверение адвоката №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ЩЕТИНИНА Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего охранником ЧОП <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Щетинин Александр Николаевич совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щетинин А.Н., находясь около <адрес> в <адрес>, увидел у идущей К.Н.А. в руках сумку и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки с находящемся в ней имуществом потерпевшей. Около 16 часов Щетинин, реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил – выхватил из рук К.Н.А. сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находилось имущество и деньги принадлежащие К.Н.А. на общую сумму 27200 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Щетинин с похищенным попытался скрыться, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожим. Своими умышленными действиями Щетинин причинил К.Н.А. материальный ущерб в размере 27800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Щетинин А.Н., находясь в парке «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нашел бумажный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) и у него возник умысел, направленный на приобретение наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, имея намерения приобрести и лично употребить наркотическое средство, действуя умышленно Щетинин подобрал бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,58 гр., чем совершил незаконное приобретение наркотических средств, после чего стал хранил в барсетке, которая была при нем, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,58 гр., для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут на пересечении <адрес> в <адрес> Щетинин был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении грабежа, после доставления Щетинина в дежурную часть УВД по <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в 19 часов 30 минут в барсетке находящейся при Щетинине, обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,58 гр.. Всего Щетинин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое является смесью растительных частиц табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишного масла) массой 0,58 гр., что является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Щетининым А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Щетинину понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Щетинина А.Н. адвокат Сигачев П.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Щетинин заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая К.Н.А. обратилась в суд с заявлением, согласно которому не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Щетинину А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Щетинина Александра Николаевича по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он настоящие преступления совершил умышленно, грабеж из корыстных побуждений, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности, совершил действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества потерпевшей К.Н.А., однако свои преступные действия не довел до конца, поскольку был задержан на месте происшествия и реальной возможности распорядиться похищенным не имел, а также с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, подобрал наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, тем самым незаконно приобрел его и хранил при себе.

Количество наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,58 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает крупным разме­ром.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление (покушение на грабеж).

Щетинин А.Н. молод, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении настоящих преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, в специализированных учреждениях на учете не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Щетинину А.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание Щетинину А.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Щетинина А.Н., фактически (конкретных) обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По тем же основаниям суд при назначении окончательного наказания Щетинину А.Н. применяет принцип частичного сложения наказаний по совокупности приговоров.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников Щетинина А.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказания:

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде обязательных работ, сроком на 200 (двести) часов;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ, сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щетинину А.Н. 300 (триста) часов обязательных работ.

Избранную в отношении Щетинина А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство бумажный сверток с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Чите после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденному Щетинину А.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский