Дело № –820 –10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе
Председательствующего Решетниковой Е.Н.
При секретаре Юрмановой Л.Б.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Калашникова В.С.
Защитника адвоката Розенберга С.Л.( ордер 38279 и удостоверение адвоката № Палаты адвокатов <адрес>)
Потерпевшей Д.С.П., подсудимого Цыбенова Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЦЫБЕНОВА ДАШАНИМА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Цыбенов Д. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека – В.Е.П., при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, водитель Цыбенов Дашанима, управляя автомобилем «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак А 932 НТ 75 RUS., принадлежащим «Территориальному Фонду Обязательного медицинского страхования», двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> административном районе <адрес>. Напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, Цыбенов Д., проявив преступную небрежность, не предвидя наступления общественно - опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 14.2 ПДД РФ, согласно которого если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов; приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, перед которым остановился движущийся в левом ряду, в попутном направлении автомобиль «Honda Step Wgn», государственный регистрационный знак Е 471 ТА 75 RUS, под управлением водителя К.С.С., не убедившись в отсутствии пешеходов, на не регулируемом пешеходном переходе, не снижая скоростного режима, продолжил движение, чем создал опасность для движения и совершил наезд на пешехода В.Е.П., которая переходила проезжую часть <адрес>, по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу, слева - направо, по ходу движения автомобиля под управлением Цыбенова Д.
В результате наезда пешеход В.Е.П., получила следующие телесные повреждения: открытую проникающую черепно-мозговую травму; перелом костей свода и основания черепа; правостороннюю субдуральную гематому на выпуклой поверхности правых теменной и височных долей с переходом на основании височной доли, в виде темно - красных, рыхлых свертков крови, не спаянных с оболочками, объемом около 20 мл; ограниченно -диффузные субарахноидальные кровоизлияния, выпуклой поверхности правого полушария большого мозга с переходом на межполушарную поверхность правой лобной доли, выпуклой поверхности левого полушария большого мозга с переходом на межполушарную поверхность левой лобной доли, верхней поверхности обеих миндалин мозжечка с переходом на их полюса; ушиб коры полюса правой височной доли; отогемоликворея справа и носового кровотечение (клинически), разрыв правой барабанной перепонки; кровоподтек и множественные поверхностные рвано - ушибленные раны правой глазничной области с переходом в лобную область справа; рвано - ушибленные раны затылочной области; очаговые кровоизлияния в корни обоих легких; разрыв брыжейки тонкой кишки; закрытый, полный, винтообразный перелом левой бедренной кости в нижней трети; закрытый, полный, линейный, косой перелом правой малоберцовой кости в верхней трети; кровоизлияния в мягкие ткани переднебоковой поверхности правой голени, внутренней поверхности правого голеностопного сустава, внутренней поверхности левой голени с переходом на коленный сустав и бедро; кровоподтек левой дельтовидной области; кровоподтеки передней поверхности груди слева и справа в проекции 4-5 межребий; кровоподтек в проекции верхнее - наружного квадранта правой молочной железы; множественные кровоподтеки на тыле левого запястья, на задней - боковой поверхности левого локтевого сустава, на тыле правой кисти с переходом на запястье, на задней поверхности правого предплечья, на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадина задней поверхности правого плеча в нижней трети; множественные ссадины: на тыле всех Пальцев левой стопы; ссадины наружной поверхности правого коленного сустава;множественные кровоподтеки правых лопаточной и подлопаточной областей; кровоподтек левой ягодичной области. Данные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до поступления потерпевшей в стационар, что подтверждается цветом кровоизлияний и кровоподтеков, состоянием краев у ран и корочек у ссадин, тяжестью полученной травмы, в совокупности являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Смерть В.Е.П. наступила от полученных при ДТП: тупой сочетанной травмы головы, туловища, нижних конечностей, множественными переломами костей, повреждениями внутренних органов, с развитием отека головного мозга с дислокацией ствола и ущемлением его в большом затылочном отверстии и тяжелого травматического шока, непосредственно приведших к смерти.
Нарушение Цыбеновым Дашанимой требований п.п. 1.5, 14.2, Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием -наездом на пешехода повлекшим смерть В.Е.П.
Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Цыбенов осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель, потерпевшая Д.С.П. данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, вину признает полностью.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Цыбенову обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека – В.Е.П. Действия его суд квалифицирует по ст. 264 ч 3 УК РФ, так как подсудимый управлял автомобилем, нарушил правила Дорожного движения, и его данные действия повлекли смерть потерпевшей, умысла на причинение таковых последствий не имел. Проявил преступную небрежность, не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Согласно материалов дела Цыбенов характеризуется по месту бывшей работы в Территориальном Фонде обязательного мед страхования водителем исключительно положительно, имеет ряд поощрений, ни одного административного взыскания, не судим (л.д.179,180,185,186,188,190-198), согласно пояснений в суде потерпевшей Д.С.П. он принял меры к возмещению морального и материального вреда, передав их семье, воспитывающей 2 дочерей погибшей В.Е.П. 140 тысяч рублей, также принес их семье извинения. Согласно представленных суду, осмотренных и приобщенных к делу меддокументов – Цыбенов перенес инфаркт миокарда в 2003 году, получал лечение. Согласно ксерокопии осмотренных и приобщенных судом к делу копий пенсионного удостоверения и трудовой книжки – он является пенсионером. Согласно ксерокопии пенсионного удостоверения Ц.Е.Н.- жена подсудимого является инвалидом 2 группы бессрочно, пенсионером, нуждается в уходе.
Согласно ксерокопии свидетельства о смерти – погибшая В.Е.П. 1967 года рождения, согласно ксерокопий паспортов – имела дочерей В.Е.П. Оюну, 1987 года рождения и Цыренпилову Туяну, 1992 года рождения ( л.д. 140-142).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного- совершено преступление неосторожное, средней тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Цыбенов не судим. Суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, исключительно положительную характеристику по месту бывшей работы, его состояние здоровья, возраст - 67 лет, является пенсионером. Имеет жену - инвалида 2 группы, нуждающуюся в уходе, пенсионерку. Подсудимый принял меры к заглаживанию причиненного ущерба родственникам погибшей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд учитывает также, что потерпевшая Д.С.П. основную меру наказания просит назначить с условным лишением свободы, но с дополнительным наказанием - реальным лишением права управлять транспортным средством.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условным лишением свободы к основному наказанию.
С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей суд назначает дополнительное наказание по санкции статьи - лишение права управлять транспортным средством подсудимому. Достаточных оснований к применению ст 64 УК РФ к данному виду наказания суд не усматривает.
Суд учитывает, что наказание исходя из требований ст. 316 УПК РФ назначается при особом порядке не более 2 третей максимального срока по санкции статей.
Процессуальные издержки с подсудимого при особом порядке взысканию не подлежат на основании ст. 316 ч 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦЫБЕНОВА ДАШАНИМА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному в части назначения основного наказания считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и внесено представление на него в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Решетникова Е.Н.