Дело 1- 757-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Центральный районный суд <адрес> в составе
судьи Решетниковой Е.Н.
при секретаре Осадчей Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Калашникова В.С.
защитника- адвоката Андросовой Н.С., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер №
подсудимого Скоробогатова И.С.
потерпевших Лесковой С.В., Ч.Д.В., законного представителя потерпевшего Чистяковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Скоробогатова Ильи Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого.
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скоробогатов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, у Лесковой С., а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества у Чистяковой Е., при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:15 часов до 21:15 часов Скоробогатов И.С., находясь в районе <адрес> у летнего кафе «Атлантида», увидел катающегося несовершеннолетнего Петрушова Н.А. на велосипеде. У Скоробогатова И.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение велосипеда, принадлежащего Лесковой С.В. Осознавая общественную опасность своих действии. предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Лесковой и желая их наступления, из корыстных побуждений, Скоробогатов И.С. на виду у Петрушова открыто похитил велосипед, стоимостью 2500 рублей, уехав на нем. Скоробогатов И.С. с похищенным скрылся, распорядился велосипедом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Лесковой С.В. на сумму 2500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов гр.Скоробогатов И.С. находясь около <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев в руке у ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Ч.Д.В. сотовый телефон. У Скоробогатова И.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Чистяковой Е.С. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Чистяковой и желая их наступления, из корыстных побуждений, Скоробогатов И.С., на виду у потерпевшего, выхватил из рук Ч.Д.В.сотовый телефон, стоимостью 500 рублей, тем самым открыто похитил его, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Скоробогатов И.С. причинил материальный ущерб ФИО11 на сумму 500 рублей.
Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Скоробогатову в совершении грабежа по 2 составам обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ. Суд исходит из того, что Скоробогатов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, у Лесковой С., а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества у Чистяковой Е. Действовал явно, похищая на виду у потерпевших их имущество.
Согласно материалов дела Скоробогатов не судим, на учете в ОНД состоит с 2004 года за токсикоманию летучими веществами, состоит на учете в ПНД с умственной отсталостью легкой степени, характеризуется по месту пребывания в центре «Надежда» положительно, ущерб возмещен ( л.д. 135,136,140, 127, 62). Суд учитывает его состояние здоровья согласно пояснений о заболевании легкого, подсудимый является невоеннообязанным. Родителей не имеет.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступления совершены средней тяжести, Скоробогатов ранее не судим, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшим возмещен, он положительно характеризуется по месту жительства,суд учитывает его состояние здоровья. Данные обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд принимает во внимание мнение потерпевших не лишать свободы подсудимого. При назначении наказания суд учитывает положения ст 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи. Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч 10 ст 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.
С учетом вышеизложенного, суд находит, что достижение цели наказания в виде исправления подсудимого возможно без назначения сурового наказания с лишением свободы, возможно при назначении минимального наказания по санкции статьи – в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скоробогатова Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 ч 7 УК РФ по каждому составу ст 161 ч 1 УК РФ по 180 часов обязательных работ. На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить к отбытию 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру пресечения осужденному – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания содержание в ИВС ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст 72 УК РФ в срок обязательных работ время содержания под стражей засчитывается исходя из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек в сумме 1790 рублей 24 копейки за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Решетникова Е.Н.