Уголовное дело № 1-881/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 15 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Коваленко О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Дамдинова А.Ц.,
подсудимого Шабурникова Андрея Юрьевича,
защитника подсудимого Шабурникова А.Ю. адвоката Гурулевой М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
ШАБУРНИКОВА Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шабурников Андрей Юрьевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2009 около 08 часов 45 минут, водитель Шабурников А.Ю., управляя личным технически исправным автомобилем марки «Toyota Mark II», государственный регистрационный знак <данные изъяты>., двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> административном районе <адрес>. Напротив Торгового Центра «Гермес», расположенного по адресу: <адрес>, в районе нерегулируемого пешеходного перехода, Шабурников, проявив преступную небрежность, не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; согласно которого, п. 14.1 ПДД РФ, согласно которого водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; при возникновении опасности для движения, в виде пешехода, не своевременно принял меры к снижению скорости, чем создал опасность для движения, не уступил дорогу пешеходу Б.А.А., которая переходила проезжую часть <адрес> по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу, слева – направо, по ходу его движения и совершил наезд.
В результате наезда пешеход Б.А.А., получила: закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков, который мог образоваться при травматическом воздействии выступающих частей движущегося автомобиля по пешеходу. Согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № п. 6.11.1 и нормативно правовых документов, данные телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.
Нарушение Шабурниковым Андреем Юрьевичем требований п.п. 1.5, 10.1, 14.1, Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием – наездом на пешехода и причинением тяжкого вреда здоровью Б.А.А..
Наказание за преступление, совершенное Шабурниковым А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шабурниковым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Шабурникову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Шабурникова А.Ю. адвокат Гурулева М.Г поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Шабурников заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевшая Б.А.А. обратилась в суд с заявлением, согласно которому просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Дамдинов А.Ц. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Шабурникову А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Шабурникова Андрея Юрьевича по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Шабурников А.Ю. молод, не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет тяжелое хроническое заболевание.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Шабурникова А.Ю..
Обстоятельств, отягчающих наказание Шабурникова А.Ю., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
Вместе с тем, суд при назначении наказания Шабурникову А.Ю. учитывает, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующему основанию, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.
С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, личности виннового, его материального положения, материального положения его семьи, суд назначает Шабурникову наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, полагая, что именно эти виды наказаний соответствуют достижению целей наказания и исправлению виновного.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шабурникова, отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания основного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Гурулевой М.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабурникова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Возложить на условно осужденного Шабурникова А.Ю. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную в отношении Шабурникова А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Шабурникова А.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательство – автомобиль марки Тайота – Марк II, государственный регистрационный знак Е 676 РО 75 rus., переданный на ответственное хранение осужденному Шабурникову А.Ю., после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский