Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-904/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 23 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Дамдинова А.Ц.,

подсудимого Сипинго Сергея Сергеевича,

защитника подсудимого Сипинго С.С. адвоката Киселева Е.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

СИПИНГО Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не учащегося, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сипинго Сергей Сергеевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сипинго С.С., находясь в районе «Парка Пионеров» по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой более 0,48 гр., часть наркотического средства Сипинго употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 0,48 гр. хранил при себе в кармане брюк до 18 часов 40 минут.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут на детской площадке возле <адрес> в <адрес>, Сипинго С.С. при задержании сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков в общественных местах, сбросил на землю наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,48 гр., которое по прибытию следственно-оперативной группы было изъято с места происшествия.

Всего Сипинго С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой – 0,48 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Сипинго С.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сипинго добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Сипинго понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Сипинго С.С. адвокат Киселев Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Сипинго С.С. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Дамдинов А.Ц. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сипинго С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Сипинго Сергея Сергеевича ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Сипинго С.С. при совершении настоящего преступления действовал умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что оборот наркотических средств каннабиса (гашишного масла) в Российской Федерации запрещен, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, так как общая масса наркотического средства превышает установленный Правительством Российской Федерации минимальный размер и является крупным.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сипинго С.С. молод, не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту удовлетворительно, в специализированных учреждениях на учете не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Сипинго С.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание Сипинго С.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Сипинго С.С., его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников Сипинго С.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сипинго Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 200 (двести) часов.

Избранную в отношении Сипинго С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,44 гр., находящееся в камере хранения вещественных УВД по г. Чите уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденного Сипинго С.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский