Дело № 1-797 -10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 октября 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.
при секретаре Мартыненко Т.М., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.,
защитника-адвоката Сигачева П.С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Козловой М.А.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению:
Козловой Марии Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Козлова М.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а также совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В июне 2010 года Козлова Мария Алексеевна, проживая по адресу: г. Чита Центральный район ул. Угданская № действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставляла свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для приготовления и потребления наркотических средств.
Так, 16 июня 2010 года в вечернее время, Козлова М.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставила квартиру по адресу: г. Чита Центральный район ул. Угданская № для потребления наркотических средств гражданину КАД, а 20 и 21 июня 2010 года в вечернее время Козлова М.А. вновь предоставила свою квартиру для употребления наркотических средств гражданину ПСИ 22 июня 2010 года в вечернее время Козлова М.А. предоставила свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам ПАС и ПСИ., а 23 июня 2010 года в вечернее время Козлова М.А. предоставила свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам КАД и СЛС, которые употребили наркотическое средство дезоморфин в квартире Козловой М.С..
Кроме того, 23 июня 2010 года в вечернее время Козлова Мария Алексеевна, находясь в квартире по адресу: г. Чита Центральный район ул. Угданская № являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, незаконно изготовила кустарным способом из таблеток «коделак» наркотическое средство - дезоморфин массой свыше 0,759 грамма, что согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. В этот же день, Козлова М.А., а также КАД и СЛС, часть изготовленного наркотического средства употребили путём инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 0,759 грамма что является крупным размером, содержащуюся в металлической емкости, Козлова М.А. незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире по адресу: г. Чита Центральный район ул. Угданская №
23 июня 2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю наркотическое средство дезоморфин массой 0,759 грамма, что является крупным размером, которое незаконно изготовила и незаконно хранила без цели сбыта Козлова М.А. в своей квартире по адресу: г. Чита Центральный район ул. Угданская № было обнаружено и изъято.
Подсудимая Козлова М.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, с предъявленным обвинением согласна полностью.
Подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, подсудимая согласна с обстоятельствами, на которых обвинение основано, являющимися составляющими элементами преступления, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитником Сигачевым П.С. ходатайство Козловой М.А. поддержано.
Государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Козловой М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступления относятся к категории средней тяжести.
Суд находит юридическую квалификацию преступления обоснованной и подтверждающейся доказательствами по уголовному делу. Действия Козловой М.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая ранее судима, не работает, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд, также, при назначении наказания руководствуясь требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Козловой М.А. суд признает признание вины и раскаяние, о чем свидетельствует избранный ею порядок уголовного судопроизводства, активную помощь следствию в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку оба преступления Козловой являются преступлениями средней тяжести, суд при назначении наказания по совокупности преступлений применяет правила ст. 69 ч.2 УК РФ и с учетом данных о личности, наличия непогашенной судимости на момент преступления, наказание назначает путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Козлова М.А. в период испытательного срока совершила преступление средней тяжести, суд на основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 296-299,303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлову Марию Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ, неотбытое наказание по приговору от 05.09.2010 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденной Козловой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2010 года.
Вещественные доказательства, наркотическое средство дезоморфин массой 0,659 гр., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: судья А.В. Ловкачев