Дело № 1-810-2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 5 октября 2010 года
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.
при секретаре Осадчей Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Асфандьяровой И.А.
защитника – адвоката Гурулевой М.Г., представившей удостоверение №137 и ордер №75131 от 6 августа 2010 года
подсудимого Гареева Михаила Мансуровича
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Гареева Михаила Мансуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего экспедитором в ООО «<адрес>», не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №133 от 31.10.2002 года) к двум годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком два года;
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы, с учетом изменений судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.162, ст.64, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию шесть лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы, с учетом изменений судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию шесть лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на два года шесть месяцев 23 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гареев М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления совершены в г.Чита Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
Гареев М.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой более 5,037 грамма, содержащееся в одноразовом шприце. Часть наркотического средства – дезоморфин неустановленной массой Гареев М.М. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 5,037 грамма незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта для личного употребления в период времени до 19:15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19:15 часов в ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю, около <адрес>, Гареев М.М. был задержан, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,037 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Гареев М.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После чего, он, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, из ранее приобретенных предметов и медицинских препаратов, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в лесном массиве около кладбища <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 10,500 грамма, которое поместил во флакон и незаконно хранил при себе в кармане брюк без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23:45 часов в ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю, около <адрес>, Гареев М.М. был задержан, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 10,500 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Наказание за преступления, совершенные Гареевым Михаилом Мансуровичем не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Гарееву М.М. понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Гурулева М.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Асфандьярова И.А. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гарееву М.М. в совершении инкриминируемых преступлений, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует действия Гареева Михаила Мансуровича:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (факту ДД.ММ.ГГГГ), он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (факту ДД.ММ.ГГГГ), он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гареев М.М., молод, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, до заключения под стражу работал, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений.
Перечисленные обстоятельства, а также состояние его здоровья, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершены тяжкие преступления, в период условно-досрочного освобождения и при опасном рецидиве преступлений, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гарееву М.М. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая наличие в действиях Гареева М.М. опасного рецидива отбывание наказания ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Гарееву М.М. окончательного наказания, по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ.
При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым уничтожить их по вступлению приговора в законную силу.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, с учетом его материального положения, суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гареева Михаила Мансуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228 УК РФ (факту ДД.ММ.ГГГГ).
Установить в его действиях на основании ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (факту ДД.ММ.ГГГГ) сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания определить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в бутыльке и шприцах, шприц в упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Гареевым М.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Воросов С.М.