Пригово о признании виновным по делу о незаконном сбыте наркотических средств



Дело № года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чита 5 октября 2010 года

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Чепцова Ю.Ф.

подсудимого Берсанова Владимира Хабибуловича

защитника- адвоката Коноваловой И.А. представившей удостоверение №295 и ордер №59754 от 12 мая 2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Берсанова Владимира Хабибуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, реабилитационный центр «Тюремное служение», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком три года;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию три года один месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 и ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 08 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Берсанов В.Х. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10:00 часов Берсанов В.Х., имея намерения на незаконные изготовление, хранение и сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, используя приобретенные в аптечных учреждениях г.Читы медицинские препараты, а также имевшиеся в квартире бензин, спички, ацетон и соляную кислоту, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2,390 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое поместил в одну полимерную емкость и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе в карманах своей одежды. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 15:05 часов, Берсанов В.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, массой 2,390 грамм и извлечения материальной выгоды для себя, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, находясь возле дома №<адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, намереваясь незаконно сбыть, продал за 300 рублей оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по <адрес> Б.В.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,390 грамма, содержащееся в одной полимерной емкости. Преступный умысел Берсановым В.Х. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое ими наркотическое средство – дезоморфин, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов Берсанов В.Х., имея намерения на незаконные изготовление, хранение и сбыт наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, используя приобретенные в аптечных учреждениях г.Читы медицинские препараты, а также имевшиеся в квартире бензин, спички, ацетон и соляную кислоту, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 5,275 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, часть из которого, массой 2,724 грамма, поместил в одну полимерную емкость, а оставшуюся часть массами 1,512 и 1,021 грамма поместил в два медицинских шприца и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе в карманах своей одежды. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, Берсанов В.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 5,275 грамма и извлечения материальной выгоды для себя, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, намереваясь незаконно сбыть, продал за 300 рублей оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю Б.В.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,724 грамма, содержащееся в одной полимерной емкости, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 5,275 грамма и извлечения материальной выгоды для себя, ДД.ММ.ГГГГ до 23:03 часов, намереваясь продать оставшееся наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2,533 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, содержащееся в двух медицинских шприцах, ожидал покупателей наркотического средства возле дома <адрес> по ул.Бабушкина в <адрес>, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан, а оставшееся наркотическое средство у него изъято при проведении личного досмотра сотрудниками ОС УФСКН по Забайкальскому краю.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, Берсанов В.Х., имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, собрал, то есть незаконно приобрел на пустыре, расположенном за оградой своего дома по адресу: <адрес> <адрес>, верхушечные части растений дикорастущей конопли, то есть наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 96,356 грамма, которое упаковал в пакет из полимерного материала и перенес в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов, Берсанов В.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, забрал пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 96,356 грамма из квартиры по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, и намеревался перенести его в лесной массив в целях дальнейшего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), для личного употребления. Однако ДД.ММ.ГГГГ, около 23:03 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, Берсанов В.Х. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», доставлен в помещение УФСКН РФ по Забайкальскому краю, расположенное по адресу: г.Чита ул.Ленинградская 19, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:30 до 23:55 часов при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у него было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 96,356 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала, которое Берсанов В.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Количество наркотического средства – каннабиса (марихуана), массой 96,356 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Берсанов В.Б. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и отказался от дачи показаний суду, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Берсанова В.Х. следует, что наркотическое средство – героин он употребляет эпизодически с 2002 года. После освобождения из мест лишения свободы, длительное время наркотики не употреблял, а в 2010 году стал употреблять наркотическое средство – дезоморфин, так как героин в этот период времени стало сложно приобретать. В это время он арендовал квартиру по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где по известной ему технологии, самостоятельно изготавливал дезоморфин, который среди наркозависимых лиц называется «крокодил», для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 10:00 часов он в очередной раз изготовил для личного употребления дезоморфин. Часть наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть поместил в полимерную емкость и положил в карман своей одежды, чтобы употребить позднее. В этот же день, около 15:00 часов он поехал в город по личным делам и возле магазина «Парус», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе разговора Денис рассказал ему, что употребляет наркотическое средство – дезоморфин, однако готовить его не умеет. Тогда он решил продать Денису находившийся при нем наркотик, так как хотел заработать денег. Денис согласился купить у него дезоморфин за 300 рублей, после чего он передал Денису полимерную емкость с наркотиком, а тот ему денежные средства. Он сказал Денису, что если у него будет желание еще приобрести наркотики, то он в вечернее время будет находиться на этом же месте. Он понял, что на продаже наркотического средства – дезоморфин можно неплохо заработать, по дороге домой купил в аптеке необходимые ингредиенты для его изготовления, после чего вернулся домой, где около 18:00 часов вновь по известной ему технологии изготовил дезоморфин, который поместил в полимерный бутылек и два медицинских шприца. Данный наркотик он изготовил с целью сбыта, после чего пошел его продавать к магазину «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>. Через некоторое время к нему вновь подошел Д, и он продал ему за 300 рублей дезоморфин, который находился в полимерном бутыльке. После этого, его задержали сотрудники Наркоконтроля и изъяли у него в ходе личного досмотра два медицинских шприца с дезоморфином, которые он также собирался продать. Также в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана. Данное наркотическое средство он примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, собрал возле своего дома с целью дальнейшего изготовления из нее наркотического средства – гашишного масла для личного употребления. Марихуану он принес к себе домой, однако до ДД.ММ.ГГГГ гашишное масло из нее не изготавливал, так как употреблял в этот период времени дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ марихуану он взял с собой, чтобы после продажи дезоморфина купить ацетон и изготовить в лесу гашишное масло для личного употребления.

В судебном заседании Берсанов В.Х. полностью поддержал данные на предварительном следствии показания, дополнив, что в настоящее время не употребляет и не распространяет наркотики, прошел курс реабилитации, избавился от всех вредных привычек. В содеянном раскаялся, способствовал сотрудникам Наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме признательных показаний подсудимого, виновность его в совершении инкриминируемых преступлений нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органом предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 РФ показаний свидетелей Б.В.А., О.А.А., М.И.В. и Б.Е.Ю. следует, что они являются сотрудниками первого отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина, представляющийся именем «Владимир» занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин по цене 300 рублей за одну «дозу» возле <адрес> в <адрес>, а также в иных районах города. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении этого мужчины комплекса оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «оперативный эксперимент». Инициатором проведения ОРМ являлся О.А.А., Б.В.А. было поручено выступить в роли покупателя наркотических средств, а М.И.В. должен был провести «наблюдение». Для проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время О.А.А. были получены все соответствующие разрешения и оформлены необходимые документы. В этот же день в 12:20 часов Б.В.А. в присутствии общественных представителей были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для закупа наркотических средств, о чем был составлен акт. После этого Б.В.А. пешком, а М.И.В. на автомашине направились к месту проведения ОРМ, к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Около 14:55 часов с торца <адрес>, со стороны кафе «<адрес>», во двор зашел мужчина, который подходил под описание мужчины в отношении которого проводились ОРМ. Былков подошел к этому мужчине и стал с ним разговаривать на бытовые темы. В ходе разговора Б.В.А. пояснил, что от наркозависимых лиц ему известно, что у мужчины возможно приобрести наркотики. Мужчина действительно подтвердил, что он реализует наркотики по цене 300 рублей за одну «дозу». Б.В.А. передал мужчине 300 рублей, врученные ему для проведения ОРМ, и получил от него полимерную емкость, закрытую крышкой. В емкости находилась жидкость, мужчина пояснил, что это «крокодил». В этот момент М.И.В. находился в непосредственной близости, и визуально, а также с помощью фототехники зафиксировал факт передачи Б.В.А. мужчине денежных средств и получение от него мелкого предмета. Мужчина сказал Б.В.А., что в вечернее время вновь будет находиться в этом районе, поэтому он снова может приобрести у него наркотик. После этого Б.В.А. и М.И.В. вернулись в помещение УФСКН, где Б.В.А. в присутствии общественных представителей добровольно выдал О.А.А. приобретенную у мужчины полимерную емкость с жидкостью, о чем был составлен акт. Согласно проведенного криминалистического исследования, жидкость, приобретенная Б.В.А. у мужчины, оказалась наркотическим средством – дезоморфин. Затем Б.В.А. просмотрел базу данных «Портрет» и установил мужчину продавшему «крокодил», как Берсанова В.Х. В целях подтверждения фактов незаконного сбыта и задержания Берсанова с поличным, было принято решение о проведении комплекса повторных оперативно-розыскных мероприятий. Инициатором вновь выступил О.А.А., Б.В.А. было поручено выступить в роли покупателя наркотических средств, а М.И.В., Б.Е.Ю. и Л.С.Н. должны были провести «наблюдение», а впоследствии задержать сбытчика. Для проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время О.А.А. были получены все соответствующие разрешения и оформлены необходимые документы. В этот же день в 18:00 часов Б.В.А. в присутствии общественных представителей были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для закупа наркотических средств, о чем был составлен акт. После этого Б.В.А. и Л.С.Н. пешком, а М.И.В. и Б.Е.Ю. на автомашине направились к месту проведения ОРМ, к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Около 22:50 часов во двор пришел Берсанов и стал кого-то ожидать. Б.В.А. подошел к нему и Берсанов, узнав его, поинтересовался качеством ранее приобретенного наркотика, после чего предложил купить еще одну «дозу» по той же цене. Б.В.А. передал Берсанову 300 рублей, врученные ему для проведения ОРМ, и получил от него полимерную емкость, закрытую крышкой. В этот момент М.И.В., Б.Е.Ю. и Л.С.Н. находился в непосредственной близости, и визуально зафиксировали факт передачи Б.В.А. Берсанову денежных средств и получение от него мелкого предмета. После этого, Б.В.А. пошел к автомашине, а М.И.В., Л.С.Н. и Б.Е.Ю. задержали Берсанова. В помещение УФСКН Былков в присутствии общественных представителей добровольно выдал О.А.А. приобретенную у Берсанова полимерную емкость с жидкостью, о чем был составлен акт. Согласно проведенного криминалистического исследования, жидкость, приобретенная Б.В.А. у Берсанова, оказалась наркотическим средством – дезоморфин. В ходе личного досмотра Берсанова у него были обнаружены и изъяты: пакет с веществом растительного происхождения, денежные средства, в сумме 300 рублей, использованные для проведения ОРМ, два медицинских шприца с жидкостью.

Свидетель Л.С.Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.В.А., О.А.А., М.И.В. и Б.Е.Ю. дополнительно указав, что после изобличения в незаконном обороте наркотических средств Берсанов В.Х. активно стал сотрудничать со следствием. С его помощью были раскрыты ряд тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Свидетели Б.Е.Н. и Б.М.М. каждый в отдельности показали, что весной 2010 года, точную дату не помнят, они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре и передаче денежных средств. После этого они прошли в помещение УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где им разъяснили права и обязанности и один сотрудник передал другому денежные средства, пояснив, что на них будут закуплены наркотические средства. Был составлен акт в который были внесены серии и номера купюр, кроме того купюры были отксерокопированы. Затем был проведен личный досмотр сотрудника, которому передали денежные средства, при этом ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого не поступало.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей К.А.А. и Б.Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятых при проведении добровольной выдачи наркотических средств. Им были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник Б.В.А. добровольно выдал оперуполномоченному О.А.А. полимерную емкость с жидкостью, приобретенную им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствовавшие расписались. После этого, в их присутствии был проведен личный досмотр задержанного Берсанова В.Х. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: пакет с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 300 рублей, сотовый телефон и два медицинских шприца с жидкостью. Изъятые предметы были упакованы, о чем составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались, заявлений и замечаний от участников, не поступало (т-1 л.д.185-186 и 187-188).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей М.Ю.К. и ДД.В.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятых при проведении добровольной выдачи наркотических средств. Им были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник Б.В.А. добровольно выдал оперуполномоченному О.А.А. полимерную емкость с жидкостью, приобретенную им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотических средств. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствовавшие расписались, заявлений и замечаний от участников, не поступало (т-1 л.д.189-190 и 191-192).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.И.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12:10 часов, он и его знакомый С.А.А. были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре и передаче денежных средств. После этого они прошли в помещение УФСКН РФ по <адрес>, где им разъяснили права и обязанности и сотрудник О.А.А. передал сотруднику Б.В.А. денежные средства, пояснив, что они предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Был составлен акт в который были внесены серии и номера купюр, кроме того купюры были отксерокопированы. Затем был проведен личный досмотр Б.В.А., при этом ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого не поступало (т-1 л.д.193-194).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Витя» следует, что наркотические средства опийной группы он употребляет эпизодически с 1999 года. В конце 2008 года он впервые попробовал наркотическое средство – дезоморфин, так называемый «крокодил». В последнее время дезоморфин для личного употребления он постоянно покупал у Берсанова Владимира, так как самостоятельно изготовить его не мог. С Берсановым он познакомился в декабре 2009 года, который также употреблял дезоморфин. Берсанов предложил ему покупать дезоморфин у него по цене 300 рублей за одну «дозу». Он согласился, после чего дважды покупал у него наркотики, один раз возле гостиницы «<адрес>», второй раз возле магазина «<адрес>». Наркотик Берсанов продавал расфасованным в медицинские шприцы, либо в бутыльки из полимерного материала. Дезоморфин у Берсанова всегда был с собой, он отдавал ему деньги, а тот передавал ему наркотик (т.1 л.д.208-209).

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний вышеуказанных свидетелей в силу следующего. Будучи неоднократно допрошенными, они давали подробные, последовательные показания, согласующиеся как между собой, так и с показаниями других свидетелей, а также с показаниями подсудимого Берсанова В.Х. Таким образом, их показания полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам содеянного, и должны быть положены в основу приговора, как и показания подсудимого Берсанова В.Х.

Кроме перечисленных доказательств вина Берсанова В.Х. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается:

- рапортом оперативного сотрудника О.А.А. об обнаружении признаков преступления в действиях неизвестного мужчины по имени «Владимир», который ДД.ММ.ГГГГ, около 15:05 часов, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» сбыл Б.В.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,390 грамма (т-1 л.д.2);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении неизвестного мужчины по имени «Владимир» по адресу: <адрес>, около <адрес> (т-1 л.д.10);

- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении неизвестного мужчины по имени «ФИО21» (т-1 л.д.12);

- актом осмотра и передачи денежных средств, в сумме триста рублей, оперативному сотруднику Б.В.А., для осуществления ОРМ «оперативный эксперимент» (т-1 л.д.13-15);

- актом «Добровольной выдачи» Б.В.А. полимерной емкости с содержимым (наркотическим средством - дезоморфин) оперативному сотруднику О.А.А., после выполнения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т-1 л.д.17), данный предмет осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественных доказательств и сдан на хранение (т-1 л.д.29 и 41-42);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость во флаконе, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,390 грамма (т-1 л.д.20-21);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, около 15:05 часов оперуполномоченным Б.В.А. возле <адрес> в <адрес>, и в дальнейшем добровольно выданное им, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,0 грамма (т-1 л.д.35-39);

- рапортом оперативного сотрудника М.И.В., с приложенной фототаблицей, согласно которому он визуально, а также с помощью фототехники при проведении ОРМ «наблюдение» зафиксировал факт передачи неизвестному мужчине сотрудником Б.В.А. денежных средств и получение от него мелкого предмета (т-1 л.д.24-26);

- рапортом оперативного сотрудника О.А.А. об обнаружении признаков преступления в действиях Берсанова В.Х., который ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сбыл Б.В.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,742 грамма (т-1 л.д.54);

- рапортом оперативного сотрудника М.И.В. об обнаружении признаков преступления в действиях Берсанова В.Х., у которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра было изъято наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 96,356 грамма (т-1 л.д.139);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Берсанова В.Х. по адресу: <адрес>, около <адрес> (т-1 л.д.62);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Берсанова В.Х. (т-1 л.д.64);

- актом осмотра и передачи денежных средств, в сумме триста рублей, оперативному сотруднику Б.В.А., для осуществления ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т-1 л.д.66-68);

- актом «Добровольной выдачи» Б.В.А. полимерной емкости с содержимым (наркотическим средством - дезоморфин) оперативному сотруднику О.А.А., после выполнения ОРМ «проверочная закупка» (т-1 л.д.70), данный предмет осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественных доказательств и сдан на хранение (т-1 л.д.111-112 и 125-128);

- протоколом личного досмотра Берсанова В.Х., в результате которого у него было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, два медицинских шприца с жидкостью, денежные средства в сумме 300 рублей (т-79-86); данные предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение (т-1 л.д.111-112, 170, 125-128 и 182-183);

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость, объемом 3,0 мл., массой 2,742 грамма, является наркотическим средством – дезоморфин (т-1 л.д.73-74);

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 96,356 грамма (т-1 л.д.157-159);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приобретенная ДД.ММ.ГГГГ около 23:03 часов оперуполномоченным Б.В.А. возле <адрес> в <адрес> и в дальнейшем добровольно выданная им жидкость во флаконе является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,407 граммов. Изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Берсанова В.Х. вещество, находящееся в двух медицинских шприцах, является наркотическим средством –дезоморфин, массой 1,512 и 1,021 грамма соответственно (т-1 л.д.118-123);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Берсанова В.Х. вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 95,064 грамма (т-1 л.д.118-123);

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Берсанова Владимира Хабибуловича по: по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Квалифицирующие признаки, совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин массой 2,390 граммов, относится к крупному размеру, а дезоморфин массой 5,275 граммов к особо крупному размеру.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ за неоконченные преступления.

Берсанов В.Х. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, оказал реальную помощь в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических, страдает серьезными хроническими заболеваниями.

Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а совокупность таких обстоятельств как полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в изобличение лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья подсудимого, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает исключительными за совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершены особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, при наличии особо опасного рецидива преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, при назначении наказания суд считает возможным не применять требования ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Берсанова В.Х. особо опасного рецидива отбывание наказания ему, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Дополнительные наказания подсудимому, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности и его материального положения, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берсанова Владимира Хабибуловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений. Назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением требований ст.64 УК РФ, сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением требований ст.64 УК РФ, сроком на пять лет, без штрафа.

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на один год;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Берсанову Владимиру Хабибуловичу наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Берсанову В.Х. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – каннабис (марихуану), массой 95,064 грамма; дезоморфин, массами: 2,0; 2,407; 1,512 и 1,021 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы, а осужденным Берсановым В.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Воросов С.М.