ст.238 УК РФ спирт



Уголовное дело № 1-**/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 02 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Заржицкой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.,

подсудимой Ракдивил Марины Викторовны,

защитника подсудимой Радивил М.В. адвоката Кияшевой Л.Я., представившего удостоверение адвоката № 127 и ордер № 68923 от 09 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

РАДИВИЛ Марины Викторовны, **** 19** года рождения, уроженки г. Читы, гражданки Российской Федерации, русской, со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: г. Чита, ул. ****, дом ** кв. **, ранее судимой: 1) **** 20** года Центральным районным судом г. Читы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Радивил Марина Викторовна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах:

Радивил М.В., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью незаконной реализации, в начале марта 2009 года на территории рынка «Витэн», расположенного в г. Чите по ул. Бабушкина, приобрела у неустановленного лица и до 12 марта 2009 года в целях сбыта осуществляла хранение в квартире № ** дома № *** по ул. **** в г. Чите не менее 185 мл. спиртосодержащей жидкости, с содержанием этанола 83,2% об. Данная жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества – спирта этилового (синтетического, технического, пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности продукции по превышению предельно допустимых показателей окисляемости, массовых концентраций сложных эфиров, метанола, сивушных масел, наличию недопустимого компонента ацетона, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении внутрь, может нанести вред здоровью.

Так, 12 марта 2009 года около 20 часов, в квартире № ** дома № *** по ул. **** в г. Чите Радивил М.В., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований вышеназванных Федерального закона и Постановления Правительства РФ, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в ходе проведения сотрудником ОБЭП КМ УВД по г. Чите оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей реализовала ШАС для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции хранившуюся у нее в целях сбыта непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 185 мл., с содержанием этанола 83,2% об. Реализованная Радивил жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового (синтетического, технического, пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности продукции по превышению предельно допустимых показателей окисляемости, массовых концентраций сложных эфиров, метанола, сивушных масел, наличию недопустимого компонента ацетона, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении внутрь, может нанести вред здоровью.

Наказание за преступление, совершенное Радивил М.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Радивил добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Радивил понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Радивил М.В. адвокат Кияшева Л.Я. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Радивил заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Радивил М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Радивил Марины Викторовны по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 157-ФЗ от 09.07.1999 года, № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она данное преступление совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, в целях сбыта незаконно хранила и сбыла спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителям под видом питьевого спирта.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Радивил М.В. вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, указав обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, имеет тяжелое хроническое заболевание.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Радивил М.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Радивил М.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимой, суд назначает Радивил М.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Радивил М.В., отсутствия отягчающих, ее поведения до и после совершения преступления, суд приходит к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Приговор Центрального районного суда г. Читы от **** 20*** года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радивил Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Радивил М.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в тот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, в течение одного месяца вновь трудоустроится.

Приговор Центрального районного суда г. Читы от **** 20*** года исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Радивил М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство – пластиковую бутылку голубоватого цвета емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский