приговор о признании виноынм в совершении преступления предусмотренного ч ст. 238



Дело № 1-801/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «16» ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А.

подсудимого Рогалева В.М.

защитника Сашко В.Л. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОГАЛЕВА Виктора Михайловича, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.238 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.238 ч.2 УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа, с применением ст.ст.74 ч.5, 79 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 г. 3 мес. лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Рогалев В.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Рогалев В.М., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и «Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению, обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов сырья и спиртосодержащей продукции» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконной реализации, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица и хранил с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: <адрес> менее 650 мл спиртосодержащей жидкости, являющейся смесью спирта этилового и органических растворителей, в том числе ацетона, плотностью 846 кг/дм. Данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции и употребления в пищевых целях, внесена в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует требованиям ФИО7 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ФИО7 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %. Технические условия», предъявляемым к безопасности пищевой продукции. Данная жидкость, согласно ФЗ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей непищевой продукцией, употребление которой является опасным для жизни и здоровья человека.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Рогалев В.М., находясь по адресу: <адрес> не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и «Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению, обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов сырья и спиртосодержащей продукции» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № |от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что продаваемая им жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителя, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ЭП-1 УВД по <адрес>-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, для употребления в пищевых целях реализовал (сбыл) ФИО4 за 50 рублей в бутылке из полимерного материала не менее 170 мл спиртосодержащей жидкости, являющейся смесью спирта этилового и органических растворителей, в том числе ацетона, плотностью 846 кг/дм. Данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции и употребления в пищевых целях, внесена в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует требованиям ФИО7 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ФИО7 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности пищевой продукции. Данная жидкость, согласно ФЗ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей непищевой продукцией, употребление которой является опасным для жизни и здоровья человека.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 2 лет.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Рогалевым В.М. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Рогалеву В.М. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Рогалева В.М. адвокат Сашко В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что ФИО1 совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей., т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ в действиях ФИО1 не установлено, вместе с тем учитывая, что преступление ФИО1 совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, не отменяя условное осуждение, т.к. оно отменено вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогалева Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рогалеву В.М. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Роголеву В.М. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Рогалева В.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Рогалеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рогалева В.М. под стражей с 22 июня по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку емкостью 0,6 л. С жидкостью, 1 бутылку емкость 1 л. с жидкостью, воронка и стеклянная бутылка с мерной линейкой по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судья Е.А. Сальникова.