обвинительный приговор по ст. 160 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 149 -11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

При секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.

Подсудимого Константинова Д.А.

Защитника Колосова Е.В., представившего удостоверение № 83 и ордер № 77368

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Константинова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего одного ребенка, работающего водителем такси «Мой город», проживающего <адрес> бульвар 3 <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Константинов совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительно ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Константинов Д.А. приказом директора Казенного <адрес> «Государственное недвижимое имущество» (с 2009 года - <адрес> «Государственное недвижимое имущество») за № назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника сезонного пункта пропуска «Покровка-Логухэ» (далее АПП «Покровка-Логухэ»). В период осуществления своей трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Константинов осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на <данные изъяты> руководил текущей деятельностью данного объекта, составлял табели учета рабочего времени работников <данные изъяты> которые предоставлял в бухгалтерию КП Забайкальского края «Государственное недвижимое имущество» для начисления заработной платы. Константинов, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии КП Забайкальского края «Государственное недвижимое имущество» получал по платежным ведомостям, составленным согласно предоставленным им табелям учета рабочего времени, денежные средства для выплаты заработной платы работникам АПП «Покровка-Логухэ».

В ноябре 2007 года, точное время и дата следствием не установлены, Константинов, находясь в бухгалтерии Казенного <адрес> «Государственное недвижимое имущество» по адресу: <адрес>, получил платежные ведомости по выплате заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам АПП «Покровка-Логухэ».

В ноябре 2007 года, точное время и дата следствием не установлены, Константинов, достоверно зная, что С.Р.С. обвиняется в совершении преступления и ожидает суда в <адрес>. находясь в здании Казенного <адрес> «Государственное недвижимое имущество» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств - заработной платы, начисленной работнику АПП «Покровка-Логухэ» Семиохину Р.С, в ведомостях по выплате заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно выполнил подписи от имени Семиохина Р.С, и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Семиохину Р.С, действуя из корыстных побуждений, денежные средства в виде заработной платы Семиохина Р.С. за период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по 03.102007 г. в сумме 9904 рубля 01 копейка в кассу предприятия не внес, похитил путем присвоения, потратил на собственные нужды, причинив Семиохину Р.С. значительный ущерб в сумме 9904 рубля 01 копейка.

Константинов заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявленным подсудимым Константинов в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Константинову в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.

Санкция статьи, которая инкриминируется Константинову, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший Семиохин Р.С. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Константинов виновен в присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительно ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Суд его действия квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ. в ред. 08.12.2003 года

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроенность, намерение возместить ущерб, отсутствие судимости на момент совершения преступлении.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение. Размер наказания следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Преступление совершено Константиновым до вынесения приговора Ингодинского райсуда г. Читы от 09.04.2009 года, в связи с чем приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Константинова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе.

Приговор Ингодинского райсуда г. Читы от 09.04.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Константинова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства платежные ведомости, копии табелей учета рабочего времени, хранить при уголовном деле, приказы о приеме на работу Константинова Д.А и ФИО9 приказ о прекращении трудового договора с Константиновым Д.А., личные карточки Константинова Д.А. и ФИО8 договор о полной материальной ответственности с Константиновым Д.А., заявление ФИО10 оставить по принадлежности в КП «Государственное недвижимое имущество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий