обвинительный приговор о признании виновным по делу о грабеже, угоне, разбое



1

Дело 1 -193-10 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Е.В.

с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес>

<адрес> Комягиной Ю.В.

защитников Стромиловой Л.Е., Наследовой К.Ф., Артемьевой О.А. адвокатов,

представивших ордера 40574, 35995, 2440 удостоверения 140, 290, 291

потерпевших ФИО26

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело

по обвинению МАНАЕНКОВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по п. а, ч.2 ст. 161 УК РФ, п. а, ч.2

ст. 161 УК РФ осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в

исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания 6

февраля 2009 года,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 162 ч 2 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. а, г
УК РФ и ст. 166 ч.2 п. а, в УК РФ

КРУГЛОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. а, г УК РФ и ст. 166 ч.2 п.
а, в УК РФ

ВОЛИК ЗУЛЬФИИ ИЛФАРОВНы, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст 162 ч 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Манаенков С.А. и Круглов О.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО27 а также совершили угон, есть неправомерное завладение автомобилем ФИО28 без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО108 Кроме того Манаенков С.А. и Волик З.И. совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении ФИО107., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Круглов и Манаенков, находились в салоне автомобиля марки «Хонда-Цивик», госномер У 234 ЕК 75 РУС, под управлением незнакомого ФИО29., припаркованного возле <адрес> У них возник преступный умысел направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО109


2

И.В. Реализуя свой преступный умысел, Круглов и Манаенков вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения группой лиц имущества ФИО110. Распределив роли, согласно которых Крлтлов должен сломить сопротивление потерпевшего ФИО30 путем сдавливания его шеи руками, а Манаенков открыто похитить имущество, находящееся при ФИО31 Осознавая общественно-опасный характер своих действий. предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и физического вреда ФИО32 и желая их наступления, действуя согласованно, группой лиц по предварительном}" сговору. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин, действуя согласно оговоренного плана и распределения ролей, Круглов обхватил руками шею ФИО111 и сдавил ее, удерживая ФИО34 В это время Манаенков, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества открыто похитил имущество принадлежащее ФИО33., а именно золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 800 рублей, всего на общую сумму 12 800 рублей, причинив ФИО35 материальный ущерб. Похищенным Круглов и Манаенков распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут у Круглова и Манаенкова, находящихся в салоне автомобиля марки «Хонда-Цивик», госномер У №, под управлением ФИО36 припаркованного возле <адрес>, возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Круглов и Манаенков вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределив роли, согласно которым Манаенков должен был сломить сопротивление ФИО37 путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Круглов неправомерно завладеть автомобилем. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и физического вреда ФИО38. и желая их наступления, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, действуя согласно оговоренного плана и распределения ролей, Манаенков против воли насильно вытащил ФИО39 с водительского сиденья указанного автомобиля, надел на его голову капюшон и насильно удерживал ФИО40 рядом с автомобилем, Круглов в это время ключом, находящимся в замке зажигания привел автомобиль в движение, Манаенков в свою очередь насильно усадил ФИО41. на заднее пассажирское сиденье автомобиля, при этом удерживая его в салоне автомобиля стоимостью 120 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Волик З.И. и Манаенков С. А., находясь в салоне автомобиля марки «Хонда-Цивик», регистрационный номер Е № двигаясь по <адрес>, остановились возле здания «Ваша реклама», где увидели ранее им незнакомых ФИО42 У Манаенкова С.А. и Волик З.И. возник умысел направленный на совершение разбойного нападения на ФИО43. с целью хищения их имущества. Вступив в предварительный сговор направленный на совершение разбойного нападения на указанных лиц, они распределили роли, согласно которым Волик должна была сломить сопротивление ФИО44 путем применения насилия, а Мананков в это время при помощи предмета, используемого в качестве оружия - ножа, похитить их имущество. Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и физического вреда ФИО45 и желая их наступления ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут находясь возле административного здания «Ваша реклама» по <адрес>


3

<адрес> Волик и Манаенков напали на ФИО46. При этом Волик с целью сломить сопротивление ФИО47 схватила ее сзади за волосы и наклонила к земле, при этом нанеся ногой удар ФИО48 в область колена правой ноги, тем самым сломив сопротивление Пугачевой, а Манаенков в это время подставил к горлу ФИО49 при нем складной нож, и продолжая свои преступление действия высказал требования о передаче имущества ФИО50, реально опасаясь за жизнь и здоровье своей матери Пугачевой Л.В., на требование Манаенкова передал ему все имеющиеся у него деньги в сумме № рублей. С похищенным Манаенков и Волик с места совершения преступления скрылись, распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Мананков в суде вину не признал, пояснив, что грабежа ФИО112 и угона машины ФИО113 совершал, разбойного нападения не совершал, имущества ФИО114 не забирал. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Волик, Кругловым, Пахалуевым находились в кафе «Лагуна» до 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Волик поймала такси - машину ФИО51 поехали в сторону ЕРЭСа. По дороге распивали пиво. Он действительно был в машине ФИО52 с Волик и Кругловым, Пахалуевым, но был сильно пьян и спал всю дорогу. К Пугачевым на улицу поговорить выходил, т.к. ФИО53 грубо с ним заговорил. С ним только ссорился, деньги у него не забирал и ножом не угрожал, это мог сделать Пахалуев. Чем конкретно занимались в это время Круглов, Пахалуев, Волик не смотрел. И опять он - Мананков уснул, сев в машину. Он сидел на заднем пассажирском сиденье, рядом с ним сидел Пахалуев, далее Круглов. Просыпался он на какой-то АЗС, вновь заснул, кто был за рулем автомобиля не помнит. За руль машины он не садился. Проснулся оттого, что их из машины стали выводить сотрудники милиции. Ножа v него не было. Потерпевшие его оговорили, Сами все путают. Волик на следствии его оговорила. Просит оправдать, иски не признает.

Подсудимый Круглов в суде вину признал частично, т.к. по грабежу- сговора не было, насилия он не применял, по угону сговора не было, насилия к ФИО54 он также не применял.Пояснил, что действительно ночью 15.94 09 года ехал в машине ФИО55 с Манаенковым, Пахалуевым и Волик, был пьян. ФИО56 не хватал, ему не угрожал. Сговора никакого на грабеж, на угон не было. Пахалуев сказал тормозить Ермакову, тот затормозил, вышел из машины. ФИО57 сказал, что ему плохо, чего-то испугался, поэтому и сел он-Круглов - за руль. Он еще сказал Ермакову, что его не тронут, все будет нормально. ФИО58 никто не не удерживал в машине, просто ФИО59 ехал с ними в машине, он - Круглов был за рулем. Машину он не угонял, на это не договаривался,насилия не применял к потерпевшему,мог удар нанести Пахалуев. Имущества никакого он у ФИО60 не забирал. Деньги у ФИО61 забирали, но кто- не знает. Золотые изделия он не видел кто брал и их не видел. Кто золото забрал - не знает. Капюшон на голову ФИО62 не одевал. Мананков тоже садился за руль машины, но он не умеет водить машину и у него получился наезд. Поэтому за руль опять сел он- Круглов. Спиртные напитки во время поездки на машине покупал Мананков при остановках. Он- Круглов - понимал, что в отношении ФИО63 совершаются противоправные действия, но не видел, кто их совершал. Сидел за рулем он, на переднем пассажирском сиденье сидела Волик, на заднем пассажирском сиденье сидел Мананков, посередине ФИО64, справа Пахалуев. У него - Круглова - были с собой деньги немного, но расплатиться за такси таких денег не было. Он вообще никуда не собирался ехать. Ему сказали садись в такси, обо всем договорились, он и сел. По тому, что произошло на <адрес> пояснил, что ехали они все на машине по Амурской,он был за рулем. Еромко играла музыка.Затем они- Мананков, Волик, Пахалуев громко крикнули «тормози», он остановил машину. Волик, Мананков и Пахалуев вышли из машины,что они делали на улице- не видел. Задержали машину их возле АЗС сотрудники милиции. Всех доставили в милицию.Ермаков неверно говорит на него все. Просит извинения у потерпевших, просит не лишать свободы, т.к. у него малолетний ребенок, которого нужно воспитывать. Просит учесть его состояние здоровья. И иски потерпевших будет возможность возмещать, находясь на свободе.


4

Подсудимая В о лик в суде вину признала полностью и пояснила, что действительно совершила разбойное нападение с Манаенковым, в чем раскаивается. Просит не лишать ее свободы, т.к. воспитывает малолетнюю дочь. Иск потерпевшего признает. По существу обвинения давать показания отказалась согласно смысла ст 51 Конституции РФ. Полностью поддерживает свои признательные показания на следствии. Данные показания даны ему добровольно, с участием защитника. Ранее в суде давала иные показания необдуманно. Поддерживает показания потерпевших.

Так, подозреваемая Волик З.И. в показаниях, оглашенных судом на л.д. 152-157 в т 1, показала, что ранее знакома была с подсудимыми, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними и Пахалуевым выпивали в кафе «Лагуна» в городе, у нее, Круглова и Пахалуева денег на отдых в баре, на такси не было.У Мананкова на такси также не было. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она остановила такси- автомобиль иностранного производства, темно-синего цвета с «шашечками» такси, доехать за 200 рублей до ГРЭСа. Они договорились между собой, что доедут до ГРЭССа, до дома, в котором она проживает, (где снимала комнату), она выйдет из машины, и уйдет к себе домой, а Крупов. Манаенков, и Пахалуев через некоторое время выйдут из машины за ней следом, и будут искать ее, таким образом, не будут оплачивать за поездку водителю. Данная мысль о том, чтобы не оплачивать водителю за проезд возникла у нее, Манаенков,Круглов и Пахалуев ее поддержали в этом. На заднее пассажирское сиденье за водителем сел Пахалуев, по середине сел Круглов, далее Манаенков. Она села на переднее пассажирское сиденье. Доехали до <адрес>. Пока ехали до ее дома, в машине громко играла музыка, она не слышала, разговаривали ли между собой сидящие сзади Пахалуев. Круглов. Манаенков, так как слушала музыку. Доехав до дома, вышла из автомобиля, вошла в подъезд, стала открывать входную дверь квартиры, в этот момент в подъезд вошел Манаенков, сказал ей, чтобы она вернулась обратно в машину. Она ему сказала, что они же договаривались не платить водителю за проезд, и что должны были все постепенно разойтись по домам, на что Манаенков сказал, чтобы она вернулась обратно в такси, что и сделала. Она с Манаенковым села на прежние места и поехали по направлению к строящимся коттеджам. Доехали до <адрес> дома, Круглов попросил водителя остановить автомобиль. Водитель, остановил машину. Круглов схватил водителя за шею обеими руками, Пахалуев закрыл руками глаза водителю, Манаенков стал снимать у водителя с шеи цепочку золотую с крестиков, и кольцо, с какой руки не знает. Она находилась в шоковом состоянии, не ожидала, что Круглов и Манаенков станут грабить водителя. Никаких действий по отношении к водителю не применяла. Далее водитель попросил вывести его на улицу. Она вышла из машины, за ней следом вышел Манаенков и обошел машину спереди и подошел к водителю, Пахалуев при этом также своими руками прикрывал глаза водителя, а Круглов руками держал шею водителя. Далее Манаенков вывел водителя из машины, отвел его в сторону, поставил его около заднего правого бокового стекла автомобиля. Далее вышли Круглов и Пахалуев подошли к Манаенкову и водителю, Круглов стоял сзади водителя, Пахалуев накинул водителю на голову капюшон, имеющийся на куртке водителя, Манаенков в это время стал искать в автомобиле ценные вещи, но ничего не нашел. Она стояла рядом с автомобилем курила. Не видела, как Манаенков похищал у водителя деньги. Круглов хотел отпустить водителя, пояснив ему, что после того как они уйдут, он через 30 минут покинет место его стоянки, то есть уедет с <адрес>, но Манаенков сказал не отпускать водителя, так как он хотел покататься на машине, Круглов также согласился покататься на данной машине. Далее Круглов посадил водителя на заднее пассажирское сиденье - за водительским, далее сел Пахалуев и она. За руль автомобиля сел Круглов. Ключи от автомобиля находились в зажигании. Круглов завел автомобиль, и они поехали в сторону аэропорта, катались по улицам. Манаенков покупал пиво. Со слов водителя знает, что Манаенков похитил у него около 800 рублей. На данные деньги Манаенков приобретал пиво и заправлял автомобиль бензином. За рулем был Круглов, на ГРЭСе они заехали на какую - то АЗС, Круглов вышел из машины и за руль сел Манаенков. Он резко поехал и наехал на какой


5

то бордюр. Повредил переднюю часть автомобиля. Далее за руль сел Круглов, поехали на КСК. На КСК Манаенков сел за руль автомобиля, а Круглов сел рядом, на переднее пассажирское сиденье. Далее за руль автомобиля сел Круглов и поехали в город проезжая по <адрес> в <адрес>, на стороне здания «Вашей рекламы» ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов увидели молодого человека и женщину, которые пытались остановить какую - нибудь машину. Круглов остановил автомобиль на противоположной стороне, Манаенков открыл окно и спросил, куда им надо ехать, что ему ответили данные люди, не слышала, но это его возмутило, и Манаенков стал выражаться в их адрес грубыми словами. Круглов подъехал к данным людям по просьбе Манаенкова, Манаенков вышел из автомобиля, следом за ним вышла она и Пахалуев, так как Манаенков сказал им выходить с ним, с его решением не спорили и вышли за ним следом. Круглов при выходе Манаенкова из машины передал ему нож раскладной, который принадлежит Манаенкову, так как она всегда видела данный нож у Манаенкова, когда они проводили вместе с ним время. Круглов и водитель такси остались в машине. Манаенков пошел к молодому человеку, женщина начала кричать, Манаенков сказал ей «Заткнись ! иначе я тебя зарежу!» она подошла к женщине схватила ее за волосы, сказала, чтобы она не кричала, не помнит, причиняла ли ей какие-либо телесные повреждения, высказывала ли она в ее адрес какие либо требования передаче принадлежащего ей имущества, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, чем был занят Пахалуев, не видела. Манаенков подошел к женщине, приставил нож, который ему передал Круглов, к горлу женщины, молодой человек сказал, чтобы он не трогал его мать, он отдаст все. Манаенков требовал у молодого человека передачи денег и сотового телефона, после того как он приставил нож к горлу женщины молодой человек передал Манаенкову деньги в сумме 1800 рублей, чем был занят Пахалуев не известно, не видела. Далее она, Пахалуев и Манаенков сели в автомобиль, поехали в сторону АЗС по <адрес> в <адрес>, Манаенков пояснил, что похитил 1800 рублей. Она не предлагала ни Манаенкову, ни Круглову совершать «гоп-стоп». Манаенков хотел, после того как заправят автомобиль вывезти водителя в Антипиху, и утопить его в реке, так как нужно было избавиться от свидетеля. Более никаких преступлений совершать не хотели, ни о чем не переговаривались между собой. Далее стали выезжать с АЗС, где и были задержаны сотрудниками милиции. Куда Манаенков подевал золотые изделия, похищенные у водителя не известно, возможно он их выкинул, но то что он их не реализовал уверена. У Пахалуева был бинт на руке, данным бинтом он завязал капюшон заявителю. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ермаков И.А.суду показал, что ранее в 2009 году работал в такси, сейчас призван в армию. Ездит по доверенности на машине «Хонда - Цивик», госномер №, которая принадлежит его брату Ермакову Антону. № в 1 ночи он стоял у кафе Лагуна» по <адрес>. К автомобилю подошла девушка- Волик, спросила сколько стоит поездка до ГРЭСа, он ответил, что 250 рублей, после чего подошли подсудимые и еще парень,Которого нет на скамье подсудимых. На переднее пассажирское сиденье села Волик, на заднее пассажирское сиденье за ним сел Круглов, посередине Пахалуев, далее Манаенков. Все были пьяные, попросили громко включить музыку, он включил.Они о чем-то разговаривали, что говорили не слышал. Довез их до № дома по <адрес>. Волик вышла из машины, следом за ней вышел Манаенков, о чем то с ней переговорил, они вошли в первый подъезд, Манаенков сел в машину, Волик не было около 5 минут. Потом она вышла, села в автомобиль и сказала, что им нужно ехать в сторону коттеджей, по направлению к <адрес>, он повез их. По дороге они о чем-то переговаривались, о чем он не слышал Остановились возле <адрес> Круглов, сидевший за ним, схватил его сзади руками за шею, прижал его, и он услышал «Докатался». Ему стало не хватать воздуха. Кто- из сидящих сзади стал снимать у него с руки золотое кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани» 585 пробы, весом 2,5 грамма стоимостью 5 000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, длиной 45 см, весом 4.5 грамма,


6

обычного плетения стоимостью 7 000 рублей,считает, что Мананков, кто-то стал обшаривать карманы, из правого кармана брюк похитили 800 рублей, купюрами различного достоинства.Допускает, что Манаенков. Но действовали они согласованно, сообща. Волик ничего не говорила, не делала, просто сидела. Телефон не похищали. Ему стало плохо,он задыхался. Попросили, чтобы его вывели на улицу. Манаенков подошел к водительской двери, открыл ее, одной рукой прикрыл ему глаза, вытащил его из машины, отвел к задней правой боковой двери, он облокотился на крышу автомобиля. Манаенков стоял за ним. В это время обыскивали его, а также машину, что понял по звукам. Спросили, есть ли еще деньги.Ответил, что больше нет. Далее ему надели на голову капюшон от его куртки, усадили на заднее пассажирское сиденье, за руль автомобиля сел Круглов, Манаенков сел рядом. Капюшон был перевязан бинтом, где его взяли не знает. Ножом угрожали в пути. Манаенков и Круглов по переменке катались на автомобиле, слышал, как они переговаривались и просили друг друга о передаче управления автомобилем. Сначала они катались по ГРЭСу и Рахова, останавливались, покупали пиво, заправляли автомобиль. Волик сказала, Что цепочку и кольцо поменяли на телефон. Потом поехали по направлению в город, машина остановилась, кто-то что-то крикнул.Машина резко развернулась и остановилась, кто -то вышел из машины, он услышал крик «только мать не трогайте». Потом все сели в автомобиль и куда то поехали. Волик и Манаенков переговаривались между собой, что заработали 1800 рублей, теперь заправятся и купят пиво. Говорили про него, Волик и Мананков, что надо скинуть водителя под лед. Он сильно испугался, думал его сейчас убьют. На АЗС они были задержаны сотрудниками милиции. В результате грабежа ему был причинен материальный ущерб на сумму 12 800 рублей, который является для него значительным. Кроме того ему был причинен большой моральный вред, т.к. он перенес сильный стресс, его чуть не убили, хотели сбросить под лед, чудом остался жив, долго не мог работать, т.к. боялся, кроме того машину брата сильно разбили они, похитили золотые изделия, в том числе кольцо- помять о погибшем друге. Поэтому просит взыскать с подсудимых в возмещение морального вреда 100 000 рублей. В суде все, кроме Волик, говорят неправду подсудимые. За медпомощью он не обращался. Просит меру наказания им назначить только с лишением свободы, как просит прокурор.

Потерпевший ФИО65 суду показал, что в ноябре 2008 года он прибрел автомобиль Хонда - Цивик, ГОС.номер № рус. темно-синего цвета, 1995 года выпуска, за № рублей по генеральной доверенности. По рукописной доверенности данным автомобилем управлял его брат ФИО66. Со слов брата ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимые, которых брат, таксуя, подвозил на его машине, напали на него, душили, сняли с него золотые кольцо, цепочку, забрали деньги № рублей, вывели из машины, затем забросили на заднее сиденье, а сами ездили на его машине, совершив ее угон. Знает, что подсудимых задержали сотрудники милиции, брата спасли. Брат говорил также, что ему на голову одели капюшон, завязали его бинтом и так возили в машине. Подсудимые говорили, что его надо спустить под лед, брат реально боялся того, что его убьют. Во время пути они ездили на большой скорости, наезжали на бордюры.Машина ему возвращена в поврежденном состоянии, ремонт обошелся в № тысячу рублей. Повреждены были передний бампер, передняя подвеска, разбита манжерона, фартук, сломано зеркало заднего вида, брелок сигнализации, пришлось делать химчистку салона. Гражданский иск не заявляет, т.к. подсудимые его не выплатят. По мере наказания просит определить только лишение свободы.

На предварительном следствии потерпевшие ФИО67 давали аналогичные последовательные показания, Ермаков подтвердил показания и на очной ставке с Волик. где Волик также дала признательные показания ( л.д. 42-44, 201-207,216-218 в т. 1,219-221 вт 1).

Свидетель ФИО68 пояснила суду, что приходится матерью потерпевшим ФИО69 Сын ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ ушел на работу таксовать. Долго не звонил. Она беспокоилась. Звонить стала на его телефон. Трубку взяли чужие люди,


7

что-то говорили ей, что «он у них на канители», что их в Атамановку везет, говорить не может. Она поняла, что с сыном случилось что-то плохое. Потом сын перезвонил сам с милиции. На утро его увидела, ей рассказал немного, не хотел расстраивать ее. Ее всегда бережет. Потом от сына ФИО71 узнала подробности, т.к. тому сын рассказал все, что с ним произошло. Ремонтировать машину пришлось самим- был поврежден бампер, разбиты стойки и прочее. Ее сыновья не склонны ко лжи. ФИО72 сильно переживал о произошедшем с ним. Теперь она знает, что сына чуть не убили, не спустили под лед.

Свидетель ФИО73 пояснил суду аналогично показаниям свидетеля ФИО74.

Потерпевший ФИО75 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его жену выписали из родильного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему в гости приехала его мать ФИО76. Пробыла у него в гостях до 04 часов 40 минут №., собралась домой, вместе вышли на <адрес> поймать такси. Они перешли дорогу и встали возле здания «Ваша реклама». Мимо них проехала машина Хонда - Цивик, № года выпуска, темно-синего цвета, остановилась на стороне областного суда. Окно открылось, и Мананков обратился к ним, спросив, куда им надо ехать, его мать махнула рукой в сторону, и сказала, что они никуда не едут. Они поняли, что в машине много народу и никуда не хотели с ними ехать. Тогда Мананков сказал, что им не нравится их такси, начал ссору.Машина развернулась и подъехала к ним. Из нее вышли Волик, Мананков и еще парень, которого нет среди подсудимых. Сразу подошли к ним. Мананков подошел к нему, стал выражаться нецензурно, он отвечал ему.В это время к его матери подошли молодой человек и девушка, он увидел, что его мать стоит на коленях, а девушка держит ее за волосы, приподняв голову ее вверх. Мананков достал нож, требовал деньги с него, телефон. Второй парень с ним стоял рядом. Нож был раскладной, с коричневой ручкой, длиной около 28 см, лезвие длиной около 14 см. Вытащил его из правого кармана куртки. Он не хотел отдавать их. Потом он увидел, что Манаенков приставил нож к горлу его матери. Он закричал им, чтобы они забрали у него все, только мать не трогали. Вытащил из джинсов деньги в сумме № рублей, и отдал Манаенкову. После этого подсудимый и парень, которого с ними нет, ушли к машине. Кто был еще в машине не видел, т.к. стекла были затонированы. Автомашина направилась в сторону вокзала. Они сразу вызвали милицию. Через несколько минут подъехал экипаж сотрудников милиции. Он с матерью сел в их машину, описали приметы преступников, машину, поехали по городу. Когда проезжали по <адрес> не доезжая АЗС, им навстречу двигалась автомашина темно - синего цвета Хонда - Цивик, на стекле были написаны номера белым цветом, на которой скрылись нападавшие. Сотрудники милиции задержали данный автомобиль на углу улиц <адрес>. Из машины вывели в том числе Манаенкова, Волик, парня, которого нет среди подсудимых, их сразу опознал по внешности, росту, по действиям, которые они совершили. Всех доставили в Центральный ОМ. Парень, которого нет среди подсудимых, никаких действий преступного характера в отношении него и матери не применял, просто стоял рядом с Манаенковым и Волик, находился в состоянии алкогольного опьянения. Поддерживает свои показания на следствии. Ничего не путает. Подсудимые просто хотят уйти от ответственности за содеянное. Ему был причинен материальный ущерб в сумме № рублей, переживал за мать, просит взыскать ущерб с виновных подсудимых. Меру наказания просит назначить с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО77 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ г.около 20 часов она приехала в гости к своему сыну по поводу рождения внука. В гостях пробыла до 04 часов 40 минут.собралась домой, пошли с сыном ловить такси на <адрес>. Стояли у дома «Ваша реклама». Мимо них в сторону горбольницы проехала иномарка темно-синяя, темно - синего цвета, на стекле левой задней двери были написаны номера телефонов белым цветом. Машина развернулась и подъехала к ним. Стекла машины были тонированы, кто был в автомобиле не видела. Из машины вышли


8

и подошли к ним Мананков и парень, его нет среди подсудимых, а также девушка в белой куртке- Волик. Манаенков стал разговаривать с сыном. Волик обошла ее и сзади ударила под правую коленку. Она упала от неожиданности и боли. Волик сразу схватила ее сзади за волосы, подняла ее голову и сказала: «Отдавай что есть!», после чего ударила ее в правую грудь кулаком. Мананков достал из кармана куртки нож раскладной, развернул его, нож с коричневой рукояткой, длинной около 28 см, лезвие длиной около 14 см. Далее держа нож в правой он приставил его к ее горлу,груди. Второй парень также стоял рядом. Сын, увидев нож, закричал: «забирайте все, только маму не трогайте!». Сын им отдал все имеющиеся у него деньги. Нападавшие сели в машину и поехали по <адрес>. Она была сильно наругана. Сразу вызвали милицию. Через несколько минут подъехала машина милиции. Сели к ним в машину, описали приметы нападавших, поехали по городу. По <адрес>, не доезжая АЗС, им навстречу увидели машину нападавших- иномарку темносинюю Хонда -Цивик, на стекле были номера телефонов записаны. Сотрудники милиции задержали их на углу улиц <адрес> Из машины вывели нападавших на них 2 парней и девушку, их узнала сразу по внешности и росту, и действиям, которые совершали. Второй парень никаких действий в отношении них не совершал, Просто стоял рядом, был пьяный. Потом всех доставили в Центральный ОМ. За медицинской помощью она не обращалась, но перенесла сильный стресс, реально восприняла угрозу для своей жизни и здоровья, ее могли зарезать. Сын испугался за нее, поэтому отдал все, что у него было. На следствии также давала правдивые показания. Ранее подсудимых не знала, неприязни не имеет. Рассказала суду все, что было. Участвовала и на очных ставках с подсудимыми - Волик. Никакого иска к ним не заявляет. Просит назначить наказание подсудимым с лишением свободы.

Согласно показаний ФИО78 на следствии - они давали подробные последовательные показания, уточняли их на очной ставке с Волик, где конкретизировали, ФИО80- что Волик нанесла ей удар ногой под колено правой ноги, затем Волик схватила ее сзади за волосы, подняла ее голову вверх, а Мананков в это время приставил к ее горлу нож и стал требовать от ее сына деньги. Волик выражала в ее адрес тоже требования. Сын отдал им 1800 рублей. ФИО79 - также конкретизировал, что именно Манаенков угрожал ножом матери, приставив его к ее горлу. Волик ее показания подтвердила полностью( л.д. 15-18,138-140 в т. 1, л.д. 185-1-187 в т. 2, а также л.д. 8-11 вт1, 181-184, 188-190 в т. 2 ).

Свидетель ФИО81 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 20 часов в составе автоэкипажа № совместно с ФИО115. Около 05 часов с дежурной части УВД по <адрес> поступил вызов на <адрес>, где было совершено разбойное нападение. Они поехали по данному адресу, забрали потерпевших, которые указали приметы нападавших и автомобиля, на котором скрылись преступники, указав, что марка Хонда-Цивик, темно-синего цвета, регистрационный номер №. Они выдали ориентировку, и начали движение по ФИО82 в сторону АЗС №, навстречу им двигался автомобиль, похожий по приметам, указанным потерпевшими. Потерпевшие опознали данную машину, и они задержали ее на углу улиц ФИО83. В машине находилось пять человек, потерпевшие опознали нападавших- Волик и Манаенкова, что Мананков угрожал ножом. С ними был еще третий. При задержании мужчина- представился Круглов- находился на водительском сиденье. Находились в алкогольном опьянении. Всех доставили в милицию.

Свидетели ФИО84 дали суду аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО85

Вина подсудимых подтверждается также объективными доказательствами-материалами дела, а именно: заявлениями ФИО116 и ФИО117 по фактам совершенных в отношении их преступлений, рапортами о задержании, об обнаружении признаков преступления ( л.д. 5, 25, 20-24, 195 в т 1).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок


9

честности пс адресу г№. в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято(л.д.142-145 в т 1), протоколом личного досмотра Круглова ФИО118 изъяты ключи от автомашины «Хонда Цивик».(том 1 л. д. 25), протоколом выемки ключи от машины изъяты у ФИО119 протоколом осмотра был осмотрен автомобиль Хонда - Цивик». регистрационный номер Е № и ключи, которые были признаны вещественными доказательствами по делу, возвращены по принадлежности под расписку ФИО86, также изъят один след ладони, следы перчаток, нож, упакованы в соответствии с УПК РФ( том 1 л.д. 31-33, 34-37.45-53,54,58).

Согласно заключения эксперта № на складном ноже, изъятом при осмотре места происшествия по адресу <адрес> представленном на исследование следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.(том 1 л.д. 164). Согласно заключения эксперта №на темно дакто-пленке обнаружен след трикотажной перчатки с жаккардовым переплетением хозяйственно-бытового назначения, изъятый при ОМП по адресу <адрес>. <данные изъяты> рус пригодный для определения групповой принадлежности. Данный след вероятно, оставлен перчаткой, представленной на исследование, равно как и другой перчаткой, имеющей аналогичные характеристики.(том 1 л.д. 165).

Протоколом выемки ножа, осмотра предметов - ножа, изъятого при ОМП от5.04.2009 г.( том 1 л.д. 235-237, 241-242), нож опознан потерпевшим ФИО87 как тот нож, который Манаенков наставлял к горлу его матери (том 1 л.д. 243-246), постановлением нож признан вещественным доказательством по делу- ножа, опознанного ФИО88.(том. 1 л.д. 247).

Документами на машину Хонда-Цивик, г.номер № подтверждается принадлежность ее ФИО89. по доверенности (л.д. 208-211 в т 1).

Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимых Волик и Манаенкова доказанной, квалифицирует их действия в рамках предъявленного обвинения по ст 162 ч 2 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162) как разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО90., группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того находит также вину доказанной и квалифицирует действия Круглова и Манаенкова по ст 161 ч 2 а,г ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО91., также действия Круглова и Манаенкова суд квалифицирует по ст 166 ч 2 п а,в УК РФ как угощт.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО120. Исходя из обстановки, обстоятельств преступления, количества подсудимых, наличия и демонстрации ножа при угрозе им и требовании передачи денег, суд находит что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО92 являлась наличной, реальной и действительной.

Применение предмета, используемого в качестве оружия - ножа- также имело место путем его демонстрации и приставления к горлу ФИО93, для подавления воли потерпевших к сопротивлению и возможности завладения их имуществом.

Предварительный сговор группой лиц на совершение разбойного нападения, грабежа, угона автомашины подтвержден в суде, т.к. до совершения данных противоправных действий подсудимые договорились о совершении таковых, действовали согласованно, с распределением ролей, с общей целью завладеть имуществом потерпевших, угнать автомашину.

Применение насилия при грабеже, не опасное для жизни и здоровья, в отношении


10

ФИО94. имело место путем причинения физической боли к потерпевшему-согласно его пояснений, обвинения при сдавлении шеи руками.

Доводы подсудимого Манаенкова о том, что о том, что он не совершал преступления. только ссорился с потерпевшим, ножа не имел, опровергаются показаниями потерпевших ФИО95 и признательными показаниями подсудимой Волик. данных ею на следствии и поддержанных ею в суде, а также объективными доказательствами по делу.

ФИО96 ранее не знали подсудимого, неприязни к нему не имели, и не имеют, стабильно и последовательно давали показания и на следствии при допросах и на очной ставке с Волик, в суде, уверенно указывают на подсудимого Манаенкова, как нападавшего на ФИО97 с ножом с требованием денег от ФИО98 Показания потерпевших кроме того согласуются с показаниями свидетелей обвинения, задержавших подсудимых в автомашине, с объективными доказательствами. С учетом изложенного оснований не доверять потерпевшим и свидетелям обвинения у суда не имеется.

Доводы Манаенкова суд проверял, однако они не подтверждены в суде. С учетом изложенного позицию подсудимого суд может расценивать только как способ защиты.

Доводы Мананкова и Круглова по угону и грабежу ФИО99 суд также проверял, допрашивал тщательно потерпевших ФИО100 оценивая и их последовательные показания на следствии при допросах, при очной ставке с Волик,согласующихся с показаниями свидетелей обвинения, кроме того оценивал признательные показания подсудимой Волик на следствии, поддержавшей свои показания в суде.А также оценивал и показания самих подсудимых, показания которых противоречат друг другу. Так Круглов пояснил суду, что во время следования Манаенков покупал спиртное, заправлял машину, управлял ею, совершив наезд на бордюр. Манаенков же пояснил, что он в машине спал, был сильно пьян. Показания Манаенкова и Круглова противоречивы и нелогичны, доводы и позиция их опровергаются совокупностью доказательств обвинения. Круглов принимал, как и Манаенков, активное участие в совершении тяжких преступлений. С учетом изложенного позицию Круглова и Манаенкова суд принимает только способом защиты.

Иски потерпевших ФИО101. о возмещении материального вреда законные, обоснованные, подлежит удовлетворению, иск о возмещении морального вреда, заявленный ФИО102 подлежит удовлетворению частично с учетом степени перенесенных страданий потерпевшим, возможностью возместить ущерб подсудимым исходя из требований разумности и справедливости.

Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы у Круглова имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, вместе с тем выражены они не значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, не лишают способности его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в момент преступления. Травма головы существенных последствий не повлекла. Жалобы его на плохую память носят защитно-установочный характер. С учетом изложенного заключения экспертов суд признает Круглова вменяемым.

Согласно материалов дела Манаенков ранее судим за имущественное преступление, освободился из колонии ДД.ММ.ГГГГ, Круглов и Волик юридически не судимы, т.к. судимости у них погашены, Волик положительно характеризуется по месту жительства, в том числе и свидетелем Куклиной М. допрошенной в суде, воспитывает малолетнюю дочь, занимаясь ее воспитанием постоянно, на учетах в ОНД и ПНД подсудимые не состоят ( т.2 л.д. 64- 81, 82-89, 90-105). Согласно представленной суду медсправки Волик страдает хроническим холециститом, гастритом, получает лечение, согласно представленной справки суду дочь Волик проживает с ней, обучается в школе.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность


11

содеянного и тяжесть его и данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденных и членов их семей. Суд принимает во внимание что совершены подсудимыми тяжкие преступления, Волик и Круглов юридически не судимы, Круглов признает вину частично, Волик признает вину полностью. чистосердечно раскаиваясь в содеянном, она положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает малолетнего ребенка. Круглов также имеет малолетнего ребенка( с его слов). Суд учитывает состояние здоровья Круглова и Волик. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств у Волик и Круглова не имеется. Суд учитывает имеющийся у Манаенкова опасный рецидив по ст 18 ч 2 б УК РФ, т.к. он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в места лишения свободы, и вновь совершил тяжкие преступления, при назначении наказания суд применяет к нему правила назначения наказания при рецидиве преступления по ст 68ч 2 УК РФ - наказание должно быть не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи. Имеющийся опасный рецидив у Манаенкова суд признает отягчающим обстоятельством. Суд учитывает, что Манаенков совершил преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, склонен к совершению преступлений.

Суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших о назначении реального наказания подсудимым, связанным с лишением свободы подсудимым, поэтому суд назначает наказание подсудимым всем с лишением свободы, но без штрафа как дополнительного наказания. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, условного осуждения к лишению свободы суд не находит.

Суд считает возможным применить к подсудимой Волик минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 162 ч 2 УК РФ, а также применить к подсудимой Волик с учетом наличия у нее малолетнего ребенка, воспитанием которого она занимается, отсрочку исполнения приговора до достижения ее малолетним ребенком, ФИО103 № года рождения, - 14 летнего возраста на основании ст 82 УК РФ.

Суд назначает в соответствии со ст 58 ч 1 п б, в УК РФ режим отбывания наказания Круглову общий, Мананкову - строгий.

Руководствуясь ст 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАНАЕНКОВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 162 ч 2 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ -162), 166 ч 2 а,в УК РФ и 161 ч 2 п а,г УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ-162), Признать в его действиях опасный рецидив по ст 18 ч 2 п б УК РФ и назначить наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ по ст 162 ч 2 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ-162) в 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст 166 ч 2 п а,в УК РФ - 3 года лишения свободы,

по ст 161 ч 2 п а,г УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ -162) - в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию Манаенкову определить - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

КРУГЛОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 166 ч 2 п а,в УК РФ и ст 161 ч 2 п а,г УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ -162) и назначить наказание

по ст 166 ч 2 п а, в УК РФ - 3 года лишения свободы,


12

по ст 161 ч 2 п а,г УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ Ф3-162)_- 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию Круглову определить - 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ВОЛИК ЗУЛЬФИЮ ИЛФАРОВНУ признать виновной в совершении преступления по ст 162 ч 2 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162 ) и назначить наказание - в 5 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

На основании ст 82 УК РФ реальное отбывание наказания Волик отсрочить до достижения ее ребенком Буториной Екатериной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - 14- летнего возраста.

Срок наказания Манаенкову и Круглову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого обоим осужденным содержание в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 22 06.10 года.

Меру пресечения Манаенкову и Круглову - содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Меру пресечения Волик -подписку о невыезде также оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож. дактопленки следа пальца руки, перчатки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Автомобиль -Хонда Цивик г.н. У 234 ЕК 75 РУС и ключи к нему, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ермакова И.В., возвратить ему по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Манаенкова и Круглова в долевом порядке с каждого по 20 тысяч рублей, а всего 40 тысяч рублей в пользу потерпевшего ФИО104, проживающего в <адрес> в возмещение причиненного морального ущерба, взыскать с Манаенкова и Круглова в солидарном порядке - 12 800 рублей в возмещение материального ущерба в пользу ФИО105, проживающего в Чите, <адрес> Взыскать с Манаенкова и Волик в солидарном порядке в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО106, проживающего в Чите, <адрес> - № рублей, рублей.

Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными Мананковым и Кругловым в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.