обвинительный приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело 1- 905-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Простокишина С.М.

защитника- адвоката Канина П.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Филиппова Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филиппова Дмитрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, ул.<адрес> юридически не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору( совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО9., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 часов Филиппов Д.И и неустановленное следствием лицо, находились около <адрес> в <адрес>, где встретили ранее им не знакомого ФИО10 Филиппова и неустановленного следствием лица внезапно возник совместный преступный умысел на совершение открытого хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущества ФИО11Для реализации данного умысла они вступили между собой в предварительный сговор, распределив между собой роли. Согласно которым Филиппов должен толкнуть ФИО12 в спину, выведя его тем самым из равновесия, а неустановленное лицо должен удерживать потерпевшего, затем Филиппов должен нанести несколько ударов по лицу потерпевшего и открыто похитить имущество, находящееся при нем. Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда и желая их наступления, Филиппов и неустановленное лицо подошли к ФИО13. Действуя солидарно и согласованно друг с другом, согласно распределенным ролям, Филиппов толкнул рукой ФИО14 в спину, выведя потерпевшего из равновесия, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Филиппов схватил ФИО15 за шею, удерживая его, предоставляя неустановленному лицу возможность пройти вперед. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, неустановленное лицо, действуя солидарно и согласованно с Филипповым, стал удерживать рукой Иванова за плечо, в то время как Филиппов нанес несколько ударов по лицу потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья и причиняя физическую боль, и высказав требование передачи денежных средств и сотового телефона, в поисках ценных вещей, стал проверять содержимое карманов одежды ФИО16. Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил коммуникатор «Асер», стоимостью 15000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, а также полимерный пакет, стоимостью 5 рублей с находящейся в нем коробкой «Мюсли», стоимостью 40 рублей. С похищенными сотовым телефоном, денежными средствами и полимерным пакетом с коробкой «Мюсли» Филиппов и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 18 045 рублей.

Подсудимому Филиппову обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, потерпевший согласно заявления, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Филиппову в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.а, г УК РФ. Суд исходит из того, что Филиппов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действовали открыто- явно для потерпевшего, отнимая у него его имущество и потерпевший понимал противоправность их действий. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в виде причинения физической боли к нему, явилось способом подавить сопротивление потерпевшего и похитить имущество ФИО18 Предварительный сговор группой лиц имел место, т.к. заранее договорились о совершении преступления, распределили роли, действовали согласованно, имея общую цель на завладение имуществом потерпевшего.

Согласно материалов дела и представленным суду характеристикам, свидетельства о рождении Кирилловой А., 2008 года рождения, Филиппов Д.И. юридически не судим, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, бывшей работы, учебы в средней школе, в ЧитГУ. В настоящее время он продолжает обучаться в университете, проживает в гражданском браке, помогает в воспитании малолетнего ребенка своей сожительницы Филипповой (Рогалевой) ( л.д. 116-118, 120,122- 124, 125-141).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено тяжкое, Филиппов юридически не судим, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, работы, в полном объеме добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом того, что подсудимым в полном объеме добровольно погашен потерпевшему причиненный ущерб, и не имеется по делу отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому положения ст 62 ч 1 УК РФ – при назначении наказания наказание не может превышать 2 третей от максимального срока наказания по санкции статьи.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого. Учитывая положения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд находит возможным достижение цели наказания без не применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 ч 7 УК РФ и ст.62 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, продолжить учебу.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.