Дело 1-909-10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
ДД.ММ.ГГГГ г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Куклиной М.А.
при секретаре Переверзевой О.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А.
адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в порядке особо судопроизводства уголовное дело по обвинению Щербакова Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего менеджером в ИП «<данные изъяты>», судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, исключено принудительное лечение от наркомании. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков О.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Щербаков О.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой более 3,055 гр., содержащееся в одноразовом шприце.
Далее Щербаков О.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в период времени до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой более 3,055 гр., часть из которого неустановленной массой Щербаков О.С. употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства дезоморфин массой 3,055 гр., содержащееся в полимерном флаконе, продолжал незаконно хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на задержание лиц, употребляющих наркотические средства с целью их дальнейшего освидетельствования и привлечения к административной ответственности, около <адрес>, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> был задержан гражданин Щербаков О.С. и в результате его личного досмотра изъято наркотическое средство дезоморфин массой 3,055 гр., содержащееся в одноразовом шприце.
Наркотическое средство дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства дезоморфин массой 3,055 грамма относится к особо крупному размеру.
Кроме этого Щербаков О.С, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь под следствием с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах. Щербаков О.С. имея намерения на незаконные изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства - дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин - такие как: препарат - «<данные изъяты>. Далее, Щербаков О.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства - дезоморфин, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, из ранее приобретенных средств и медицинских препаратов, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты>, <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой более 5,180 грамм, часть из которого неустановленной массой Щербаков О.С. употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства дезоморфин массой 5,180 гр., поместив во флакон, продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут в ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на задержание лиц, употребляющих наркотические средства с целью их дальнейшего освидетельствования и привлечения к административной ответственности, около <адрес>, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по
<адрес> был задержан гражданин Щербаков О.С. и в результате его личного досмотра изъято наркотическое средство наркотическое средство дезоморфин массой 5,180 гр., содержащееся во флаконе. Наркотическое средство дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства дезоморфин массой 5,180 грамм относится к особо крупному размеру.
Подсудимому Щербакову О.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как подсудимый незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Учитывая, что Щербаков О.С. совершил преступления относящиеся к категории тяжких, будучи судим за тяжкое преступление, суд признает в действиях подсудимого на основании ст. 63 УК РФ суд признает как отягчающее вину обстоятельство.
С учетом обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, который социально адаптирован, имеет благополучную семью, работу, положительные отзывы с места работы, а также является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щербакова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ:
-по ч.2 ст. 228 УК РФ- 4 года лишения свободы, без штрафа.
по ч.2 ст. 228 УК РФ- 4 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство: дезоморфин массой 2,953 гр. (квитанция №, книга учета №; дезоморфин массой 4,674 гр. (квитанция №, книга учета №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: М.А. Куклина