Уголовное дело № 1-903/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 29 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.,
потерпевшей П.О.Н.,
подсудимой Байковой Анны Александровны,
защитника подсудимой Байковой А.А. адвоката Колосова Е.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
БАЙКОВОЙ Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Байкова Анна Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:
В период с 01 июля 2010 года Байкова А.А проживала у своей родственницы П.О.Н. по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у П.О.Н. имеется банковская карта «ОТП Банка» у Байковой, предполагавшей, что на счету карты имеются денежные средства, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение данной банковской карты. 14 июля 2010 года в дневное время, Байкова, воспользовавшись тем, что П.О.Н. дома отсутствует и ни кто не наблюдает за ее действиями, не сможет помешать осуществлению задуманного, Байкова, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила банковскую карту «ОТП Банка». Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, 26 августа 2010 года в дневное время пришла в здание «Сберегательного банка» по адресу: <адрес>, где реализуя задуманное, используя похищенную банковскую карту с банкомата тайно похитила денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие П.О.Н.. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, 26 августа 2010 года в дневное время пришла в здание «Сберегательного банка» по адресу: <адрес>, где реализуя задуманное, используя похищенную банковскую карту с банкомата тайно похитила денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие П.О.Н.. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, 07 сентября 2010 года в дневное время, пришла в здание «Азиатского Тихоокеанского банка», расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя задуманное, используя похищенную банковскую карту с банкомата тайно похитила денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие П.О.Н.. 09 сентября 2010 года в дневное время Байкова пришла в здание «Азиатского Тихоокеанского банка», расположенного по адресу: <адрес> 1 мкр, 4, где реализуя задуманное, используя похищенную банковскую карту с банкомата тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие П.О.Н.. 13 сентября 2010 года в дневное время Байкова пришла в здание «Азиатского Тихоокенаского банка», расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя задуманное, используя похищенную банковскую карту с банкомата тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие П.О.Н., после чего с места преступления скрылась похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила значительный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.
Наказание за преступление, совершенное Байковой А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Байковой добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Байковой понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Исковые требования признает в полном объеме.
Защитник подсудимой Байковой А.А. адвокат Колосов Е.В. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Байкова А.А. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.
Потерпевшая П.О.Н. и государственный обвинитель Калашников В.С. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Байковой А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Байковой Анны Александровны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Байкова А.А. при совершении настоящего преступления действовала умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий, завладев банковской картой потерпевшей П.О.Н., длительное время похищала со счета П.О.Н. денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб, который суд признает таковым исходя из суммы причиненного ущерба, мнения потерпевшей о его значительности, ее материального положения, и материального положения ее семьи.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Байкова А.А. молода, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении настоящего преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, указав обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту удовлетворительно, в специализированных учреждениях на учете не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Байковой А.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание Байковой А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимой, материального положения ее семьи, суд назначает Байковой наказание в виде обязательных работ.
Рассматривая исковые требования потерпевшей П.О.Н., суд приходит к выводу об их законности и обоснованности, с учетом фактически причиненного ей ущерба в результате совершенного Байковой А.А. преступления, мнения подсудимой, признавшей исковые требования в полном объеме, в сумме 30666,35 рублей. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Байковой А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байкову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 (двести) часов.
Избранную в отношении Байковой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Исковые требования потерпевшей П.О.Н. удовлетворить. Взыскать с осужденной Байковой Анны Александровны 30666 (тридцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 35 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу потерпевшей П.О.Н., проживающей по адресу: <адрес>.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Байковой А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский