обвинительный приговор по делу о наркотиках



Дело 1 – 96- 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

секретаре Подойницыной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Якимовой Т.С.

защитника – адвоката Григорьева Р.А., представившего удостоверение 4, ордер 25664 Палаты адвокатов <адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Козина Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес>, холостого, со средне-специальным образованием, работающего аккумуляторщиком в ООО «Зеленый мир», проживающего <адрес>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 УК РФ - ч.1 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Козин В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

Козин В.С., имея наркотическое средство – героин- массой 0,177 грамм в бумажных свертках, приобретенное им с целью незаконного сбыта при невыясненных обстоятельствах, имея прямой умысел на сбыт данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, находясь по адресу <адрес> возле <адрес> автомашине «Тойота-Фан-Карго» государственный номер Е 883 ВЕ75 рус, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на корыстное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства героин общей массой 0,177 грамм, не зная, что в отношении него проводятся оперативно- розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического, средства, намереваясь незаконно сбыть, продал за 1000 рублей сотруднику ОКЛОН УФСКН России по <адрес> Д.А.С., привлеченному в качестве покупателя, наркотическое средство героин общей массой 0,177 грамм, содержащееся в пяти бумажных свертках.Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Кроме того, Козин В.С. имея наркотическое средство – героин- массой 0,445 грамм в бумажных свертках, приобретенное им с целью незаконного сбыта при невыясненных обстоятельствах до 00 часов 50 минут в районе Кузнечных рядов по <адрес>, имея прямой умысел на сбыт данного наркотического средства,13 мая 2009 года около 00 часов 50 минут Козин В.С., находясь по адресу <адрес> около <адрес>, в автомашине «ВАЗ-2112» государственный номер А 400 РО 75 рус, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на корыстное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0,445 грамм, не зная, что в отношении него проводятся оперативно- розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, намереваясь незаконно сбыть, продал за 600 рублей сотруднику ОКЛОН УФСКН России по <адрес> Д.А.С., привлеченному в качестве покупателя наркотическое средство героин общей массой 0,115 грамм, содержащееся в трех бумажных свертках. После чего доставлен был в ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, где оставшееся у него для сбыта наркотическое средство героин общей массой 0, 330 г в 9 бумажных свертках у него было при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ изъято. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Подсудимый Козин В.С. в суде вину не признал и пояснил, что действительно употреблял наркотические средства, в том числе в 2009 году, покупал их для собственного употребления у девушки цыганки в Кузнечных рядах, но не сбывал их, в том числе 20 апреля и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой на автомашине, остановился у дома, начал убирать что-то в карман, неожиданно подбежали к машине как оказалось сотрудники наркоконтроля, он почувствовал чьи-то руки в кармане. Затем его привезли в ФИО1 наркоконтроля, досмотрели, обнаружили деньги и наркотик героин. Их ему подбросили в машине. С.В.В. и ФИО8 присутствовали при задержании. Д.А.С. вообще он не видел. Очная ставка с ним проводилась. Все сфальсифицировали. Применили затем в ФИО1 наркоконтроля к нему насилие, заставили подписать показания признательные, адвокат присутствовал при допросе. Били его, конкретно ФИО8 и другие сотрудники. Он не хотел ничего подписывать, под давлением при адвокате подписал, чтобы быть на подписке о невыезде. Придумывал, где, что он брал и как реализовал героин. Эти признательные показания на следствии от 19 и ДД.ММ.ГГГГ не поддерживает. При досмотре у него изъяли из правого кармана мастерки 820 рублей, из левого 140 рублей и свертки с порошком героином подброшенные.Деньги он в руках не держал. Затем позже появились эпизоды сбыта с З.А.В. и сбыт ДД.ММ.ГГГГ, хотя таковых не было. ДД.ММ.ГГГГ он для себя приобрел 1 дорожку с героином и в тот же день ее употребил. Был освидетельствован в ОНД. ДД.ММ.ГГГГ находился возле дома, видели его друзья, родные, знакомые. З.А.В. он ничего не сбывал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.В.В. показал суду, что работает в ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, неприязни к подсудимому нет. ДД.ММ.ГГГГ их подразделением исходя из полученной оперативной информации о сбыте наркотиков неустановленным лицом по имени Владимир были подготовлены и согласованы с получением разрешения на проведение ОРМ инициатором ФИО8 - постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий проводились ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств в отношении данного лица. Имелась информация, что он занимается сбытом героина по цене 200 рублей за одну дозу по <адрес> возле <адрес> Чите, используя в преступных целях автомашину «Тойота-Фан-Карго» г.н. «Е 883 ВЕ 75 рус». Покупателем при проведении ОРМ выступил сотрудник Д.А.С.. Непосредственное проведение ОРМ «наблюдение» поручено было ему. В этот же день около 21 часа 31 минуты он и Д.А.С. на личной автомашине «Тойота-Марк-2» приехали в район проведения ОРМ – на <адрес> к дому №. Увидели напротив <адрес> стоит автомашина «Тойота-Фан-Карго» г.н. «Е 883 ВЕ 75 рус» черного цвета, водитель- Владимир, ранее им известный по оперативным материалам. Они встали в нескольких метрах от его машины с левой стороны. Д.А.С. вышел, подошел к Владимиру – подсудимому Козину. Его данные были установлены в ходе следствия оперативным путем. Он - Смирнов- наблюдал происходящее.Донец подошел к машине с водительской стороны, окно водительской двери было открыто, двигатель у машины работал, были включены фары. Д.А.С. что-то сказал ему, пожал руку Козину, затем передал деньги 1000 рублей, взяв которые Козин передал ему что-то мелкое.Время было около 21 часа 35 минут. Во время проведения ОРМ им применялась фототехника, но в связи с вечерним временем суток и с несовершенством фотоаппаратуры фотографии не получились. Д.А.С. пошел в машину, показал ему приобретенные у Козина пять бумажных свертков с наркотическим средством. Проехали в здание ФИО1 на <адрес>. Задерживать Козина не стали, т.к. хотели проследить источники приобретения им для сбыта наркотиков, где они хранятся, откуда и кем сбываются ему. В ФИО1 выдал добровольно при общественных представителях ФИО8 пять бумажных свертков с содержимым, пояснив при этом, что приобрел их у Владимира. Данные свертки с содержимым надлежаще были упакованы и опечатаны. Составлен акт добровольной выдачи. Также составлен был рапорт по результатам ОРМ «Наблюдение».

По покушению на сбыт наркотика Козиным ДД.ММ.ГГГГ свидетель С.В.В. показал, что также надлежаще с согласия руководства были составлены постановления и подготовлены ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» по сбыту наркотических средств Козиным Владимиром. Им было известно, что он сбывает героин по 200 рублей за дозу по <адрес> у <адрес>, используя машину «ВАЗ-2112» г.н. «А 400 РО 75 рус». Фактически данный дом рядом с домом по <адрес>,где был первый сбыт наркотика Козиным. Покупателя при ОРМ также выступил Д.А.С.. ОРМ «наблюдение» проводил он - С.В.В.. Инициатором был ФИО8. В период с 23 часов 30 минут до 23 часов 42 минут ФИО8 при понятых - общественных представителях – Л.Н.М. и Ч.Т.А. вручил Д.А.С. деньги для закупа наркотика 600 рублей. Затем они поехали к месту предполагаемого сбыта наркотиков Козиным около 00 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ. Поехали он, Д.А.С. и ФИО8 на машине «Тойота-Марк-2» на <адрес> к дому 177. Подъехав к указанному адресу они увидели машину Козина ВАЗ-2112» г.н. «А 400 РО 75 рус», темного цвета за рулем сидел Козин. Ранее он был на автомашине «Тойота-Фан-Карго». Они встали в нескольких метрах сзади от машины Козина. Д.А.С. вышел из машины и направился к Козину, а он и ФИО8 остались сидеть в машине. Д.А.С. подошел машине Козина с водительской стороны. Ветровое окно водительской дверцы было открыто, двигатель у машины работал, были включены фары. Д.А.С. переговорил с ним, пожал руку, передал Козину деньги 600 рублей. Козин их взял, достал сверток, из него отсчитал и отдал Д.А.С. что-то мелкое. Время было около 00 часа 50 минут. Им было все хорошо видно. Также все фотографировали, но в связи с темным временем суток, и сбоем в фотоаппарате фотографии не получились.

После закупа Д.А.С. представился Козину сотрудником Наркоконтроля, показал удостоверение, сообщил, что проводилась «проверочная закупка» и «наблюдение». Козин хотел скрыться на машине, выражался нецензурно, оказывал сопротивление. Все втроем, применив наручники, его задержали около 00 часов 51 минуты, доставили в ФИО1 ФСКН. В Управлении при понятых – общественных представителях его досмотрел ФИО8 в его присутствии.В ходе досмотра у Козина было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане кофты денежные средства в сумме 140 рублей купюрами достоинством по сто и десять рублей и сотовый телефон Нокиа. В правом боковом кармане куртки и кофты денежные средства в сумме 820 рублей купюрами достоинством пятьсот, сто, пятьдесят и десять рублей, там же полимерный пакет в котором находилось девять бумажных свертков с содержимым. Все надлежаще было упаковано, опечатано, понятые расписались, составлен протокол личного досмотра. Телефон и ключи от машины не упаковывались. Заявлений и замечаний ни от кого не было.

Проведение ОРМ, задержание и досмотр –их обычная работа, никакой заинтересованности они не имели. Ничего Козину не подкидывали, документы не фальсифицировали. Такие ОРМ и задержания происходят каждодневно в ФИО1 ФСКН. Также дополнил, что и З.А.В. тоже пояснил, что приобретал у Козина гашиш, затем героин. Никакого давления они на З.А.В. не оказывали.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Д.А.С., дополнительно указав, что он был инициатором проведения данных ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, цель их была - установить факт сбыта, а также преступные связи Владимира – подсудимого Козина-, места получения им наркотиков, хранения их, документирования преступной деятельности. Почему и не был задержан сразу после сбыта наркотиков Козин. Он надлежаще при понятых – общественных представителях вручил Д.А.С. деньги 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочной» закупки, составил надлежащий акт об этом, отксерокопировав денежные средства. Д.А.С. после проведенного закупа добровольно также при понятых- общественных представителях выдал ему закупленные наркосредства- в 5 бумажных свертках, о чем также составил акт. Все надлежаще упаковал и опечатал. С.В.В. участвовал ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Наблюдение».

Аналогично дал показания и по факту проведения им, как инициатором, ОРМ «Проверочной закупки», и «Наблюдения» по сбыту Козиным наркотика героина ДД.ММ.ГГГГ. Дополнил, что также Д.А.С. добровольно выдал при общественных представителях ему закупленные у Козина 3 бумажных свертка с порошком – героином, надлежаще оформил актом, выданное упаковал и опечатал при общественных представителях.

Свидетель Д.А.С. также дал аналогичные показания показаниям в суде свидетеля С.В.В., ФИО8. Дополнительно показал суду, что непосредственно при закупе ДД.ММ.ГГГГ он поздоровался с Владимиром- подсудимым Козиным, пожал ему руку, спросил есть у кого «порошок», т.е. героин. Козин сказал, что «порошок» есть у него по цене 200 рублей за дозу, спросил о том, сколько ему нужно. Он сказал, что ему надо пять «дорог» и передал Козину 1000 рублей через окошко водительской дверцы.Козин достал с левого бокового кармана куртки или брюк сверток полиэтиленовый и из него отсчитал, отдал ему пять бумажных свертков. Время было около 21 часа 35 минут. Все происходившее наблюдал С.В.В., он был рядом в машине, на которой они приехали, стоял в нескольких метрах от машины Козина.

Непосредственно при закупе им у Козина наркотиков в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что подошел к машине ВАЗ – сразу узнал Козина, т.к. ДД.ММ.ГГГГ уже закупал у него наркотик, только машина была другая. Также подошел к Козину с водительской стороны. Ветровое окно водительской двери было открыто, двигатель у машины работал, были включены фары. Также поздоровался и пожал ему руку через открытое окно.Козин спросил, что нужно. Спросил «порошок», т.е. героин. Козин сказал, что «порошок» есть у него по 200 рублей за дозу, спросил сколько ему нужно. Сказал, что надо три «дороги» и передал Козину деньги 600 рублей. Козин отдал ему три бумажных свертка, которые достал с полиэтиленового пакета. Время было около 00 часа 50 минут.

Также пояснил суду, что никакой фальсификации они не производили. Именно он закупал наркотик 2 раза у Козина. Козин отрицает очевидное. Позицию Козина рассматривает только как способ уйти от уголовной ответственности.

На очной ставке между сотрудником Д.А.С. и обвиняемым Козиным В.С. в присутствии защитника Григорьева Р.А. сотрудник Д.А.С. подтвердил ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел у Козина В.С. наркотическое средство героин в пяти бумажных свертках. / том 2 л.д. л.д. 17-20

Свидетели И.К.Б. и П.Д.А. пояснили суду, что в 20 числах апреля 2009 года в вечернее время И.К.Б. и П.Д.А. были приглашены сотрудниками Наркоконтроля в здание ФИО1 в качестве общественных представителя для осмотра и вручения денежных средств участвующему в роли «покупателя» наркотических средств сотруднику наркоконтроля Д.А.С..Перед осмотром им были разъяснены права и обязанности. При них м были осмотрены денежные средства в сумме одной тысячи рублей достоинством по 100 рублей каждая 10 штук. Они сверили номера купюр с их ксерокопиями. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт, они в нем расписались. Им сообщили, что эти деньги будут использовать для приобретения наркотических средств.Деньги сотрудник получил и уехал на закуп. Через некоторое время он вернулся с закупа наркотического средства и они также участвовали при добровольной выдаче Д.А.С. приобретенных пяти бумажных свертков с порошкообразным веществом. Перед проведением данного мероприятия им также разъяснили их права и обязанности. Затем Д.А.С. добровольно выдал пять бумажных свертков с порошком, сообщил что их приобрел при ОРМ «проверочная закупка»у какого-то мужчины за 600 рублей по <адрес> показали содержимое свертка- порошок светлосерый. Свертки упаковали и опечатали, они расписались на них и в акте выдачи. Замечаний не было. Подсудимого не знают, неприязни к нему никакой не имеют.

Свидетель З.А.В. показал суду, что ранее употреблял наркотики. В настоящее время их прекратил употреблять, понимает теперь их вред, родилась дочь у него. К Козину неприязни нет, суду говорит то, что было. Никакого давления на него сотрудники наркоконтроля не оказывали. Козина знает, познакомился с ним ДД.ММ.ГГГГ, когда Козин угостил его химкой в районе Кузнечных Рядов, где стоят деревянные дома. Познакомился с ним через малознакомого Андрея, который рассказал ему, что у Козина можно купить героин в Кузнечных рядах, и свел его с ним. ДД.ММ.ГГГГ ехал на маршрутке с рынка в десятом часу вечера. Увидел его машину Фан-Карго, подошел к нему и купил 2 дорожки с героином за 400 рублей в 2 бумажных свертках. ДД.ММ.ГГГГ этот героин употребил внутривенно, был задержан сотрудниками наркоконтроля, освидетельствован.

Свидетели Л.Н.М. и Ч.Т.А. пояснили суду, что участвовали общественными представителями – понятыми ДД.ММ.ГГГГ в ФИО1 ФСКН по Матвеева, 1-а при вручении денег для проведения закупки наркотических средств. Около 23 часов 30 минут им разъяснили права, при них один сотрудник – ФИО8 осмотрел и вручил второму –Донец- деньги 600 рублей. Это были 100 рублевая и 500 рублевая купюры, отксерокопировали их, сверили номера. Затем составил ФИО8 акт вручения, его прочли, расписались. Замечаний не было. Ранее в суде сказали, что были в это время Л.Н.М. в Краснокаменске, а Ч.Т.А. подписывала акт в 20-ых числах мая 2009 года, т.к. накануне их запугал неустановленный мужчина, они боялись давать показания, поэтому первоначально в суде дали неверные показания. По данному факту обратились в милицию с заявлением по факту угроз в их адрес. В настоящее время дали правдивые показания, на следствии Л.Н.М. также давала правдивые показания, а Ч.Т.А. допрошена не была на следствии.Козина не знают, неприязни к нему не имеют.

Свидетели К.А.А. и П.С.А. показали суду что Козина не знали ранее, неприязни не имеют никакой. Были приглашены в ФИО1 ФСКН на Матвеева, 1 общественными представителями ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи. Им разъяснили права. При них сотрудник ФСКН проводил личный досмотр задержанного - подсудимого. При досмотре, как и перерд ним Козину ничего не вкладывалось, не подкидывалось, досмотр проводился согласно процессуальных требований. При досмотре у него в левом боковом кармане кофты нашли деньги 140 рублей и сотовый телефон. В правом боковом кармане куртки и кофты деньги 820 рублей купюрами достоинством пятьсот, сто, пятьдесят и десять рублей, и пакет полиэтиленовый в котором находилось девять бумажных свертков с порошком. Деньги и свертки с порошком при них упаковали и опечатали, они расписались. Был составлен протокол личного досмотра задержанного Козина, в котором было все указано верно, где они также расписались. Заявлений и замечаний ни от кого из присутствующих и самого задержанного не поступило. Задержанный Козин вел при досмотре себя спокойно. Также были общественными представителями ДД.ММ.ГГГГ ночью при добровольной выдаче наркотиков. Им разъяснили права- удостоверить факт происходящего, делать замечания и дополнения, подлежащие занесению в соответствующий акт. При них Д.А.С. добровольно выдал ФИО8 три бумажных свертка с порошком внутри. Их упаковали в бумажный конверт, опечатали полоской бумаги с оттиском печати, на которой они и сотрудник расписались. Д.А.С. пояснил, что приобрел данные свертки с содержимым за 600 рублей при закупке наркотика у Козина ДД.ММ.ГГГГ.Составили акт, они расписались, замечаний не было. Также они присутствовали при досмотре машины «ВАЗ-21120», г.н. А 400 РО 75 РУС, принадлежащей Козину, из машины ничего не изъяли. В протоколе также расписались.

Свидетель под псевдонимом «Зубов» суду показал, что употребляет героин внутривенно, состоит на учете в ОНД состоит с диагнозом «опийная наркомания». Наркотическое средство героин приобретал в разных местах <адрес>. У Козина приобретал героин. Знает его года 3, последний год покупал героин у него. Созванивался с ним по телефону, Козин говорил куда подойти, подъехать. Козин записан в его телефонной книжке как «Вова- г», т.е. «Вова- героин». Козин проживает в Кузнечных рядах в частном доме, он может показать. В доме у Козина он не был, но в ограде дома был. Ранее Козин имел машину «Фан-Карго» черную, в настоящее время поменял машину, ездит на автомобиле ВАЗ-2112 темного цвета. Козин также употребляет героин. Где брал наркотики Козин он не знает. Он покупал у Козина героин в бумажных свертках по 200 рублей за дозу, в том числе в апреле-мае 2009 года. Героин он покупал у него то на «Медтехнике», то возле его дома, иногда Козин привозил ему героин к дому на своей машине. Последний раз примерно в начале мая 2009 года он приобрел героин у Козина около магазина «Медтехника» в <адрес>. Он предварительно созвонился с Козиным по сотовому и они договорились встретиться около магазина. Примерно около часа ночи Козин подъехал на своей автомашине Тойота-Фан-Карго и передал ему пять свертков с героином, которые он употребил сразу же в этот же день. До этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут он встречался с Козиным на <адрес> в <адрес>, которая расположена недалеко от его дома. Он пришел туда пешком, но предварительно они созвонились по сотовому с Козиным и он назначил ему там встречу. Придя в назначенное Козиным место он увидел машину Козина «Тойота-Фан-Карго», подошел к машине, Козин находился в машине один за рулем. Он передал ему 1400 рублей, а взамен Козин передал ему семь свертков с героином. Козин был одет в брюки спортивные темного цвета и толстовку темного цвета. На улице в это время уже начинало темнеть. Ссадин и подтеков на лице у Козина он не видел, темнело, мог и не заметить. Внимания на его лицо не обращал. ДД.ММ.ГГГГ запомнил, т.к. ДД.ММ.ГГГГ у его родственника был день Рождения и перед днем Рождения 20 апреля в вечернее время он приобретал для себя у Козина наркотическое средство героин для личного употребления, так как спиртные напитки он не употребляет. Козин выглядит так- овальное лицо, броцковатый, уши немного оттопырены, губы пухлые, волосы темные.

Свидетель также пояснил суду, что никакого воздействия на него сотрудники ФСКН не оказывали. Добровольно дает показания.

Кроме этого вину подсудимого подтверждают и объективные доказательства, представленные в деле, исследованные судом, а именно:

материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина по имени «Владимир», /том 1 л.д. 2-33

акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр : 1000 рублей купюрами достоинством 100 рублей десять штук КП №, КС №, АЕ №, ВГ №, ВЗ №, Ях №, Эв №, Хв №, Ях №, АК № сотруднику Д.А.С. от 20.04. 2009г. / том 1 л.д. 13-16

акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Д.А.С. добровольно выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого, проданные ему мужчиной по имени «Владимир», /том 1 л.д. 17

справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин массами 0,034гр., 0,036гр., 0,052гр., 0,036гр., 0,019гр. общая масса - 0,177 грамм, /том 1 л.д. 25-26

протокол осмотра конверта с наркотическим средством героин от ДД.ММ.ГГГГ, которое признано вещественным доказательством по делу и хранится в камере хранения вещественных доказательств /том 1 л.д. 34-35, 46.

заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в пяти бумажных свертках, приобретенные у неустановленного мужчины по имени «Владимир» и добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОКЛОН УФСКН России по <адрес> Д.А.С., упакованные в бумажный конверт, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин 0,028гр., 0,030гр., 0,046гр., 0,030гр., 0,013гр. Общая масса 0,147 грамм. / том 1 л.д. 40-44

По ДД.ММ.ГГГГ : материалы ОРМ«Проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козина Владимира Сергеевича, /том 1 л.д. 67-125

акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр всего: 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей одна штука и 500 рублей одна штука сТ № и ЛА № сотруднику Д.А.С. от 12.05. 2009г. / том 1 л.д. 78

акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Д.А.С. добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, проданные ему Козиным В.С. / том 1 л.д. 80

справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-героин массами 0,052 гр., 0,038гр., 0,025 гр. Общая масса 0,115 грамм /том 1 л.д. 104-105

протокол личного досмотра Козина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Козина В.С. обнаружено и изъято денежные средства в сумме 820 рублей и 140 рублей и девять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого, упакованные в бумажные конверты, /том 1 л.д. 85.

справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-героин массами 0,035 гр.,, 033гр., 0,044гр., 0,036гр., 0,020гр., 0,053гр., 0,047гр., 0,052гр. и 0,028 гр. Общая масса 0,330 грамм / том 1 л.д. 108-109

протокол осмотра двух бумажных конвертов с содержимым наркотическим средством героин от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами и хранятся в камере хранения вещественных доказательств как и осмотра бумажного конверта с денежными купюрами в сумме 140 рублей, 820 рублей,среди которых денежные купюры достоинством сто рублей одна штука: ЛА № и достоинством пятьсот рублей № сТ №, которые при сравнении с копиями денежных купюр, используемых в ОРМ «проверочная закупка» достоинством сто рублей одна штука: ЛА № и достоинством пятьсот рублей № сТ № совпали, и данные 600 рублей признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств / том 1 л.д. 126-129, 135, 176. Данные купюры – 100 рублевая и пятисотрублевая – также осмотрены судом.

заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в девяти бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Козина В.С. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт, является наркотическим средством – героин- массами 0,029 гр., 0,027гр., 0,038гр., 0,030гр., 0,014гр., 0,029гр., 0,041гр., 0,046гр., 0,022 гр., общая масса 0,276 грамм. / том 1 л.д. 158-162.

заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, в трех бумажных свертках, приобретенное у Козина В.С. и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОКЛОН УФСКН России по <адрес> Д.А.С., упакованные в бумажный конверт, является наркотическим средством героин массами 0,046гр., 0,032гр., 0,019гр.. Общая масса смесей 0,097 грамм, /том 1 л.д. 170-174

Козин в момент задержания находился в наркотическом опьянении, был административно наказан (л.д. 124-125 в т 1).

Согласно заявления в Черновский отдел милиции от Л.Н.М.- она обратилась с заявлением по факту принуждения ее и Ч.Т.А. неустановленным лицом к даче ложных показаний. Заявление зарегистрировано в КУСП номер 10965, возбуждено уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ по ст 309 ч 2 УК РФ. Представлена копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Согласно распечатке телефонных соединений Л.Н.М., представленной суду по запросу звонки ей имели место с 9 утра 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ в регионе - в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Эксперт Л.Е.И. пояснила суду, что определить наличие и принадлежность потожировых наслоений на денежных купюрах невозможно по истечению более полугода с момента их оставления исходя из особенностей бумаги, на которой купюры изготавливаются и ряда других обстоятельств.

Суд анализировал подробные последовательные признательные показания Козина, данные им при защитнике в качестве подозреваемого, обвиняемого от 19 и ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 139-141 и 147-150 в т 1, согласно которых он добровольно указывал, что проживает вместе с мамой и отцом. ДД.ММ.ГГГГ он обменял свою автомашину Тойота-Фан-Карго 2002 года выпуска г.н. 883 на «ВАЗ-2112» г.н. А 400 РО 75 рус. Героин употребляет около двух месяцев, зависимости не испытывает. Наркотики для личного употребления приобретал в разных районах <адрес> у малознакомых лиц по цене 250 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он находился в районе Кузнечных рядов <адрес> на своей личной автомашине «ВАЗ-2112» г.н. А 400 РО 75 рус, где в районе <адрес> у незнакомой девушки цыганской национальности на вид ей 25 лет, была одета в черную длинную юбку и куртку кожаную черного цвета, опознать её не сможет, приобрел 13 бумажных свертков с наркотическим средством героин по цене 150 рублей за дозу для личного употребления. Он подошел к незнакомой девушке и спросил, есть ли у неё героин, на что она ответила, что героин стоит 150 рублей. Он передал ей деньги в сумме 1950 рублей, а она взамен передала ему героин, расфасованный на дозы. С девушкой он ни о чем не договаривался, он просто приобрел у неё героин для личного употребления. Видел он её впервые. После этого он на своей автомашине проследовал на объездную трассу за <адрес>, где внутривенно употребил одну дозу героина у себя в машине. Затем поехал домой, где недалеко от своего дома, находясь на <адрес> в своей автомашине, к нему подошел незнакомый молодой человек на вид ему до 30 лет и спросил: есть героин?, на что он ответил, сколько тебе надо. В тот момент ему нужны были деньги для личных нужд и он решил продать героин по цене 200 рублей за дозу. О том, что это был сотрудник Наркоконтроля он не знал. Он достал три дозы героина из правого кармана мастерки и передал незнакомому молодому человеку и за это получил от него 600 рублей купюрами пятьсот и сто рублей. Данные деньги от продажи героина он убрал в карман куртки. После этого незнакомый молодой человек ушел и в этот момент к нему подошли сотрудники Наркоконтроля, задержали его и доставили в здание Наркоконтроля, где в присутствии общественных представителей изъяли в него в ходе личного досмотра денежные средства в сумме 820 и 140 рублей, часть из которых 600 рублей получены от сбыта героина. В правом кармане мастерки изъято девять бумажных свертков с наркотическим средством героин, которые он хранил для личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано, был составлен протокол личного досмотра, в котором все было указано верно и он расписался. Данный факт сбыта наркотического средства героин единственный, вызванный материальным затруднением. В содеянном раскаивается.

Судом выслушаны и оценены показания свидетелей защиты, а именно: Свидетель Козина в защиту своего сына- подсудимого Козина показала суду, что характеризует его положительно, он закончил техникум, имеет много друзей, проживает с Б.М.А. Марией у них дома, ранее употреблял наркотики героин, пролечился. Не знала, что он опять начал употреблять наркотики. Официально не работал. У сына имеется машина ВАЗ-21212 г.н. 400 темного цвета. До этой машины у Владимира была машина «Фан-Карго» черного цвета на которой он проездил около двух месяцев с марта по май 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ Владимир поменял машину «Фан-Карго» на ВАЗ-21212. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Владимир пришел домой избитый на лице под правым глазом был синяк и ссадины. За медицинской помощью они не обращались. Неделю сидел дома.19 апреля 2009 года ходил гулять,была «Пасха».20 апреля 2009 года находился дома. Вечером около 22 часов она возвращалась с работы, сын и Б.М.А. были дома. Может он выходил в ограду к знакомым, друзьям.

Свидетель защиты Б.М.А. также суду показала, что ее друг Козин ДД.ММ.ГГГГ вечером был дома, у него был синяк под глазом, она приехала к нему и ночевала. 21-го уехала и встретились с ним потом ДД.ММ.ГГГГ. Что он употребляет наркотики знала. 13 мая находились дома, он выходил только к знакомым во двор. Узнала затем, что он был задержан наркоконтролем.

Свидетель защиты Ж.Г.Г. показал суду, что знает Козина, проживающего по соседству с его родителями по <адрес> с ним в дружеских отношениях. Что употребляет наркотик Козин он не знал. Видел Козин с синяком под глазом в Пасху -ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ также видел его около 21.00 часа, он находился около своего дома на машине марки «Хонда» серебристого цвета с двумя друзьями одного зовут Антон. Он вернул ему паяльник и свечной ключ, поговорил с ними несколько минут и ушел домой.

Свидетель защиты К.М.С. показал суду, что Козин его друг. Знал, что он употребляет наркотики. Задерживался за сбыт их, с ним говорил, Козин сказал, что не виноват. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Антоном около 20 часов 15 минут заехали к Владимиру домой на машине марки «Хонда- Орхия» принадлежащей Антону. Владимир вышел к ним на улицу, дома он находился с родителями и подругой Марией, они стояли разговаривали. У Козина был синяк под правым глазом и ссадины на губах. Антон попросил у него свечной ключ для ремонта машины, подошел сосед Козина Гриша и отдал ему свечной ключ. Козин с Антоном ремонтировали машину Антона в течение полутора часов и примерно в 10 часов 40 минут вечера они уехали от Козина. За это время пока они находились у Козина к нему никто не подходил, кроме его подруги. Машина Козина марки «Тойота Фан-Карго» находилась у него во дворе.

Свидетель Т.А.И. показал суду, что Козин его хороший приятель. ДД.ММ.ГГГГ он с К.М.С. подъезжали к Козину по ремонту его машины. У Козина был синяк под правым глазом, ссадины на губах. Он попросил у него свечной ключ, сосед дал его, ремонтировали машину до 22 часов, потом уехали от Козина. За это время пока они находились у Козина к нему никто не подходил, кроме соседа. Машина Козина марки «Тойота Фан-Карго» находилась у него во дворе. День запомнил, т.к. накануне была Пасха.

Анализ собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, преступление довести до конца не мог по причине от него не зависящей- был задержан сотрудниками милиции, по двум составам. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3 УК РФ - ст.228-1 ч 1 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162), и ч 3 ст 30 УК РФ – ст 228-1 ч 1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162), так как он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, преступления не довел до конца по причине от него не зависящей- был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Героин является наркотическим средством согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ» оборот которых в РФ запрещен.Действия сотрудников УФСКН РФ охватывались рамками ОРМ и последующего задержания Козина, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы подсудимого о том, что он не сбывал наркотические средства и его оговаривают в этом, суд тщательно проверял, допрашивал свидетелей, исследовал материалы дела. Также судом позиция подсудимого о том, что признательные показания он дал под давлением сотрудником ФСКН, его били перед этим, проверялась, назначена была и проведена прокурорская проверка по поводу данного заявления суду.

По результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Козиным не обжаловано.

Довод Козина о том, что дал данные показания, чтобы его не взяли под стражу, также судом проверялся. Согласно материалов дела ему действительно избиралась мера пресечения подписка о невыезде, однако которая не была изменена следователем на более суровую после изменения им показания и принятия позиции непризнания вины.

Также у суда не имеется оснований признать показания свидетелей Д.А.С., ФИО8, С.В.В. недопустимыми по факту того, что они сфальсифицировали доказательства дела, вели незаконно ОРМ и действовали незаконно в нарушение УПК РФ в отношении подсудимого. Их показания подробные и последовательные подтверждены показаниями допрошенных свидетелей обвинения – общественных представителей Л.Н.М., К.А.А., П.С.А., Ч.Т.А., И.К.Б., П.Д.А., которые ранее Козина не знали, неприязни к нему никакой не имеют, а также объективными материалами дела и согласуются полностью с ними.

Свидетели П.С.А. и К.А.А. показали суду, что участвовали при личном досмотре Козина, в ходе которого, как и перед ним Козину ничего не вкладывалось, не подкидивалось, досмотр производился при соблюдении УПК РФ. Доводы Козина о том, что он вообще не сбывал никому наркотик героин опровергаются и показаниями свидетелей, пояснявших суду,что непосредственно приобретали ранее у Козина героин – засекреченного свидетеля «Зубова», а также свидетеля З.А.В., которым суд также не имеет оснований не доверять. Принимать доводы Козина о том, что и данные свидетели оговаривают его – объективных причин для суда нет. Свидетели поясняли, что ранее Козина знали, но неприязни к нему не имеют, говорят суду то, что было.

Показания свидетелей защиты суд оценивает как данные с целью помочь подсудимому, в них имеются несостыковки в показаниях по месту и времени создания алиби подсудимого- в показаниях Козиной, Б.М.А., Ж.Г.Г., К.М.С., Т.А.И.. Данные показания защиты не подтверждают факта того, что Козин не осуществлял сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не опровергают показаний свидетелей З.А.В. и Зубова, как косвенных свидетелей обвинения. Их показания не совпадают в деталях с показаниями подсудимого по времени совместного нахождения. Суд считает, что Козин даже встретившись с друзьями, продать – сбыть наркотики в указанный обвинением промежуток времени имел возможность и ее реализовал.

Проверка по законности действий сотрудников ФСКН надлежащим лицом проведена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Оснований не доверять признательным показаниям Козина на следствии, данных при защитнике, нет. Они очень подробные, последовательные со множеством мелких деталей, известных только самому Козину, кроме того они согласуются с показаниями свидетелей обвинения. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения по делу у суда нет. Поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий суд закладывает в основу приговора, приходя к убеждению о том, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении подсудимым подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

С учетом изложенных доказательств суд приходит к убеждению о том, что версия подсудимого о том, что доказательства по делу сфальсифицированы, он вынужденно дал признательные показания на следствии, деньги и наркотик ему подкинуты сотрудникам ФСКН и он не сбывал наркотические средства, не подтверждена. Не доверять свидетелям обвинения, базе объективных доказательств, имеющихся в материалах дела, суд оснований не имеет. Доводы Козина опровергаются вышеприведенными доказательствами. Поэтому позицию подсудимого суд расценивает способом защиты.

Наряду с данным подтвержденным в суде обвинением, Козин обвиняется также в сбыте наркотического средства З.А.В. 16 и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах:

Козин В.С., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, из корыстных побуждений, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш неустановленной массы. Так, Козин В.С, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, неустановленной массой ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений продал гражданину З.А.В. наркотическое средство - гашиш, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» неустановленной массой содержащее в одной папиросе. З.А.В. употребив наркотическое средство гашиш путем курения по адресу <адрес> около магазина «Медтехника» по <адрес>, был задержан в ходе профилактических мероприятий сотрудниками ОКЛОН ОС УФСКН России по <адрес> и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением гашиша.

Кроме того, Козин В.С., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, 13 корыстных побуждений, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин неустановленной массы. Так, Козин В.С, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, неустановленной массой ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут, находясь около <адрес>, расположенного до <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений продал гражданину З.А.В. наркотическое средство - героин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» неустановленной массой содержащее в двух бумажных свертках. З.А.В. употребив наркотическое средство героин путем внутривенной инъекции по адресу <адрес> около <адрес>, был задержан в ходе профилактических мероприятий сотрудниками ОКЛОН ОС УФСКН России по <адрес> и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением морфина.

В доказательства по данным составам приведены следствием показания свидетеля З.А.В. по фактам приобретения у Козина наркотического средства гашиша неустановленной массой ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах и героина неустановленной массой ДД.ММ.ГГГГ также при указанных обстоятельствах. А также показания свидетелей С.В.В. и ФИО8, задержавших по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ З.А.В. при профмероприятиях, направивших его на освидетельствование. Также представлены материалы оперативно-профилактических мероприятий в отношении Козина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 201-213,222-234, протокол личного досмотра Козина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Козина В.С. обнаружено и изъято девять бумажных свертков с наркотическим средством героин, упакованные в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых. том 1 л.д. 85, акт № медосвидетельствования З.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого З.А.В. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением морфина, гашиша, кодеина.т.1 л.д. 209.

Вместе с тем суд приходит к убеждению о том, что по данным преступлениям Козин подлежит оправданию и его вина не доказана, т.к. не установлена масса наркотического средства – гашиша и героина, сбытая им, таким образом отсутствует объективная сторона преступления, неотъемлемая часть состава преступления.

Согласно материалов дела Козин юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, бывшей учебы в сельхозтехникуме, на учете в ОНД и ПНД не состоит (л.д. 61-73, 77-79). Согласно представленных меддокументов суду Козин страдает хроническим вирусным гепатитом С, 2 стадией цирроза печени,репликсация, активность минимальная,, гепатомагалией холестаз, нуждается в проведении противовирусной терапии.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из повышенной общественной опасности и распространенности содеянного, преступления совершены тяжкие, учитывает личность подсудимого - его состояние здоровья, что он юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей учебы. Что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Также суд учитывает при назначении наказания, что преступления неоконченные – ст 66 ч 3 УК РФ, и наказание назначается при неоконченном преступлении не более 3 четвертых от максимального наказания по санкции статьи.

Наряду с изложенным суд принимает во внимание также конкретные обстоятельства дела. Оснований к назначению наказания ниже низшего предела, условного осуждения суд не находит. С учетом изложенного, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым исправление его в условиях изоляции от общества.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что деньги 600 рублей, признанные судом вещественными доказательствами по делу подлежат возвращению в УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу, по деньгам в сумме 360 рублей, изъятым при личном досмотре у задержанного Козина, суду не представлено достаточных объективных доказательств, что они получены преступным путем в результате сбыта наркотических средств, поэтому они подлежат возвращению Козину по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Оправдать КОЗИНА Владимира Сергеевича по ст 228 -1ч 1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ- 162 - по факту от ДД.ММ.ГГГГ и по ст 228-1 ч 1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ- 162 ) по факту от ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием состава преступления.

КОЗИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 30 ч 3 УК РФ – 228-1 ч 1 УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ- 162 ) по факту от ДД.ММ.ГГГГ и по ст 30 ч 3 УК РФ – 228- 1 ч 1 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ- 162) по факту от ДД.ММ.ГГГГ

и назначить наказание с применением ст 66 ч 3 УК РФ по обоим составам -

по ст 30 ч 3 УК РФ-_ 228-1 ч 1 УК РФ –( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162) - в виде 4 лет лишения свободы, по ст 30 ч 3 УК РФ-_ 228-1 ч 1 УК РФ –( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162) - в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства – героин - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, деньги 600 рублей, использованные при проведении ОРМ возвратить сотрудникам РУ ФСКН РФ по <адрес>, деньги 360 рублей возвратить осужденному по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено преставление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.