Дело № 1 –502–10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Чита 2 декабря 2010г.
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Читы Селезневой Н.П.
Защитника адвоката Потепаловой С.В., представившего ордер № 63870 и удостоверение адвоката № 341
Подсудимого Тюкавкина А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тюкавкина Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, временно проживающего по адресу: <адрес>104, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тюкавкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дважды. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе распития спиртного в подвале <адрес> в г.Чите, между Тюкавкиным А.А. и С.В.А. произошла ссора, в ходе которой у Тюкавкина на почве личных неприязненных отношений к С.В.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя задуманное, Тюкавкини А.А., вооружившись ножом, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.В.А. и желая их наступления, умышленно без цели на убийство, нанес С.В.А. два удара ножом в область живота, причинив тем самым С.В.А. проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника и печени и внутрибрюшным кровотечением, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резанное ранение поясничной области справа- повреждение повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на рок не свыше 3 недель и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, после причинения тяжкого вреда здоровью С.В.А., в ходе распития спиртного в подвале <адрес> в г.Чите, между Тюкавкиным А.А. и Б.А.В. произошла ссора, в ходе которой у Тюкавкина А.А. на почве личных неприязненных отношений к Б.А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя задуманное, Тюкавкини А.А., вооружившись ножом, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.А.В. и желая их наступления, умышленно, без цели на убийство, нанес Б.А.В. один удар ножом в живот, причинив Б.А.В. проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени и внутриутробным кровотечением, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый виновным себя в совершении двух составов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в подвале <адрес> в г.Чите совместно с К.Е.А., С.В.А., Ш.Е.В., Б.А.В. и Т.Л.В. Когда закончилось спиртное, С.В.А. отдал ему для продажи свой сотовый телефон. Он сразу пошел и продал за 150 рублей незнакомой женщине, на вырученные деньги купил 1 литр спирта и вернулся в подвал. В ходе распития С.В.А. стал предъявлять претензии по поводу того, что он дешево продал телефон. Во время разговора, С.В.А. махнул перед ним своим ножом, который висел у него на поясе. Он резко перехватил у С.В.А. нож и ткнул этим ножом С.В.А. в область живота дважды. После этого С.В.А. успокоился, он откинул нож в сторону. После этого продолжили распивать спирт. В ходе дальнейшего распития у него произошел конфликт с Б.А.В., в ходе которого он тем же ножом ударил Б.А.В. одни раз в живот. После этого еще немного выпили и все легли спать. Утром когда он проснулся, С.В.А. в подвале не было. Вскоре пришли сотрудники милиции и всех доставили в отдел. В содеянном раскаялся, объясняет случившееся состоянием сильного алкогольного опьянения. Написал явку с повинной.
В материалах дела имеется протокол явки с повинной, где Тюкавкин собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 14-15 т.1)
Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений при установленных в приговоре обстоятельствах подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего С.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в подвале <адрес>, где распивал спиртное совместно с Тюкавкиным А.А., К.Е.А., Ш.Е.В., Б.А.В. и Т.Л.В. В ходе распития спиртного у него произошел конфликт с Тюкавкиным по поводу того, что Тюкавкин дешево продал его сотовый телефон. В ходе конфликта, Тюкавкин А.А. его же ножом нанес ему два удара в область живота. После этого между Тюкавкиным и Б.А.В. произошел конфликт, в ходе которого Тюкавкин также нанес удар ножом в живот Б.А.В.. В своих показаниях, данных ДД.ММ.ГГГГ, где он указывал, что Тюкавкин избил его и отобрал сотовый телефон, он оговорил Тюкавкина А.А., не помнил, что произошло, а, ознакомившись с заключением экспертизы, восстановил события и рассказал, как было. ( т.1 л.д.31-34,124-127).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПк РФ показаний потерпевшего Б.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного в подвале <адрес> в <адрес>, у Тюкавкина А.А произошел конфликт с С.В.А. из-за того, что Тюкавкин дешево продал телефон С.В.А.. В ходе конфликта, Тюкавкин ножом С.В.А. нанес последнему 2 удара ножом в область живота. После у него также произошел конфликт с Тюкавкиным А.А. по поводу службы в армии, в ходекоторого Тюкавкин нанес ему один удар ножом в живот (л.д.128-131).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Л.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное в подвале <адрес> в г.Чите совместно с Тюкавкиным А.А., К.Е.А., С.В.А., Ш.Е.В., Б.А.В. У С.В.А. при себе имелся сотовый телефон, а также нож. Она ночью ничего не слышала, спала, конфликтов не было. Видела, что С.В.А. спал на полу, рядом была кровь, рядом спал Тюкавкин. На утро следующего дня С.В.А. в подвале не было, приехали сотрудники милиции и всех забрали в отдел милиции. Тюкавкин А.А. рассказывал, что ночью С.В.А. он порезал его же ножом ( лд.17-19).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в подвале <адрес> в г.Чите совместно с Тюкавкиным А.А., К.Е.А., С.В.А., Б.А.В. и Т.Л.В., конфликтов не было, ночью видел кровь рядом с С.В.А., рядом спали Тюкавкин, Т.Л.В. и Б.А.В.. На утро следующего дня из подвала всех доставили в отдел милиции, утром С.В.А. не было, что с ним произошло ему не известно. (т.1 лд.26-28).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в подвале <адрес> в г.Чите с Тюкавкиным А.А., Т.Л.В., С.В.А., Ш.Е.В., Б.А.В. Ночью он ни чего подозрительного не слышал, так как спал. Утром его разбудили сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>. Он сначала не понял, что произошло, но по пути следования Тюкавкин рассказал, что ночью порезал ножом С.В.А.. Сам он у Тюкавкина ножа не видел, видел нож только у С.В.А., он использовал его в бытовых целях. О том, что Тюкавкин также порезал и Б.А.В. ему ничего не известно. ( т.1 лд.101-104).
Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено подвальное помещение <адрес>, в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты кусок картона со следами вещества бурого цвета и перочинный нож (т.1 лд.8-13), изъятое признано вещественными доказательствами, осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 198-201,202-203).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ноже перочинном и куске картона обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от Тюкавкина А.А., не исключается от Б.А.В. и С.В.А. (л.д.175-180 т.1).
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на тельняшке и куртке Тюкавкина А.А, изъятых в ходе выемки у Тюкавкина А.А., обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от Тюкавкина А.А., не исключается от Б.А.В. и С.В.А. (т. л.д.189-194т.1).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у С.В.А. имеется: одно проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника и печени и внутриутробным кровотечением - повреждение, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью и колото-резанное ранение правой поясничной области- повреждение, влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью потерпевшего ( т.1 лд.155-156т.1).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Б.А.В. имеется одно проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением- повреждение, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего ( т.1 л.д. 165-166).
По делу проводилась судебно-психиатрическая экспертиза подсудимому Тюкавкину А.А. согласно выводов которой Тюкавкин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми в момент совершения инкриминируемых ему деяний. Временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, при совершении инкриминируемых ему деяний у Тюкавкина не усмотрено. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Тюкавкина А.А. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся у Тюкавкина А.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы с другими данными о личности подсудимого, суд признает Тюкавкина А.А. вменяемым и ответственным за содеянное.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном при установленных в приговоре обстоятельствах. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, не установив наличие у подсудимого умысла на лишение жизни С.В.А., суд квалифицирует действия Тюкавкина по данному факту по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Тюкавкин А.А. дважды совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По каждому из составов преступления умысел на причинение каждому их потерпевших тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, формировался у подсудимого самостоятельно. О наличии в его действиях прямого умысла в каждом случае свидетельствует выбор орудия преступления – ножа и локализация телесных повреждений в жизненно-важные части тела потерпевших.
При определении вида и размера наказания суд исходит из тяжести общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого.
Тюкавкин А.А. совершил два умышленных тяжких преступления.
Вместе с тем, подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал, имеется явка с повинной, ранее не судим. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что из родных у него имеется только престарелая бабушка, а также состояние здоровья виновного.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд с учетом личности виновного, который не работает, не имеет устойчивых социальных связей, конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу, что целей наказания, исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.
Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты труда адвоката, суд приходит к выводу о необходимости их взыскания с подсудимого. Он трудоспособен, данных за имущественную несостоятельность не имеет, на иждивении у него никого нет.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению, вещи Тюкавкина и Бочкарева- возврату по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тюкавкина Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ( в отношении потерпевшего Б.А.В.) и назначить наказание
По ч.1 ст. 111 УК РФ( в отношении потерпевшего С.В.А.) – 3 лет лишения свободы;
По ч.1 ст.111 УК РФ( в отношении потерпевшего Б.А.В.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения- содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району г. Читы СУ СК при Прокуратуре РФ по Забайкальскому краю – нож перочинный и кусок картона, образец крови на ватном тампоне, футболку и рубашку С.А.В. уничтожить по вступлению приговора в законную силу; тельняшку и куртку Тюкавкина А.А. вернуть по принадлежности; пуловер и футболку Б.А.В. вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 2 237, 80 рублей взыскать с осужденного в пользу федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в тот же кассационный срок в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий, судья- Т.П. Страмилова