Приговор о признании виновным по делу о разбое



Дело № 1-748-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Чита.

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Поповой А.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Чепцова Ю.Ф.

Потерпевших Ч.А.В., Р.О.Г.

Подсудимого Горчакова Д.И.

Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Стромиловой Л.Е., представившей удостоверение № 219 и ордер № 71637 от 30.07.2010г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению ГОРЧАКОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 11 кл., проживающего по месту регистрации <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рожд., временно не работающего, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горчаков Д.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Горчаков Д.И. проходил мимо торгового киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю И.Э.Ю., расположенного по <адрес> в <адрес>. У Горчакова Д.И. возник умысел на совершение разбойного нападения в отношении продавца данного торгового киоска Р.О.Г. с использованием в качестве оружия ножа, с угрозой применения в отношении продавца насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения имущества индивидуального предпринимателя И.Э.Ю. После чего Горчаков Д.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осуществляя свой прямой преступный умысел, вошел в торговый киоск, где с использованием ножа, используемого в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил разбойное нападение на продавца торгового киоска Р.О.Г. С целью предотвращения возможного сопротивления, используя в качестве оружия неустановленный следствием нож, направил его в сторону продавца Р.О.Г., при этом потребовал, чтобы последняя передала ему деньги, вырученные от продажи товаров в киоске. Р.О.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала Горчакову Д.И. на коробку, в которой находились деньги в сумме 1480 рублей. Горчаков Д.И. открыто, понимая и осознавая, что потерпевшая Р.О.Г. наблюдает за ним и воспринимает его действия как преступление, похитил в данном киоске деньги в сумме 1480 рублей; два блока сигарет «Мальборо», стоимостью 450 рублей каждый на общую сумму 900 рублей; 1 блок сигарет «Винстон легкий», стоимостью 310 рублей. С похищенным Горчаков Д.И. с места совершения преступления незамедлительно скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю И.Э.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2690 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Горчаков Д.И. находился около <адрес> административном районе <адрес>, где увидел, что группа ранее ему незнакомых неустановленных следствием молодых людей наносят удары по различным частям тела ранее ему незнакомому Ч.А.В.. Горчаков Д.И. также стал наносить удары Ч.А.В. После чего Ч.А.В. упал на землю. Вышеуказанные молодые ушли, а Горчаков Д.И. остался стоять около Ч.А.В. У Горчакова Д.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч.А.В. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ч.А.В. и желая их наступления, Горчаков Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь около <адрес> административном районе <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил с безымянного пальца правой руки Ч.А.В. обручальное кольцо, стоимостью 2000рублей, а также похитил портмоне черного цвета из кожзаменителя, не представляющее материальной ценности для потерпевшего Ч.А.В., находившееся на земле около Ч.А.В., в котором были деньги в сумме 1000 рублей, водительское удостоверение на имя ЧирваА.В., талон технического осмотра автомобиля марки «ВАЗ-21013», государственный регистрационный номер В 211 ВХ 75 РУС; свидетельство о регистрации автомобиля марки «ВАЗ-21013», государственный регистрационный номер №; доверенность на право управления автомобилем марки «ГАЗ-2705», государственный регистрационный номер №; доверенность на право управления автомобилем марки «ВАЗ-21013», государственный регистрационный номер №; пластиковая карта «Главная дорога», пластиковая карта «МДМ-банк», пластиковая карта «Связной клуб», не представляющие материальной ценности для потерпевшего Ч.А.В..

С похищенным Горчаков Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый виновным себя признал.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и объективными доказательствами.

Так, подсудимый Горчаков Д.И. суду подтвердил, что летом 2010 года работал у ИП И.Э.Ю. грузчиком, но уволился, устраивался на более высоко оплачиваемое место работы, в связи с увольнением испытывал временные материальные трудности. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, проходя мимо торгового киоска, решил совершить разбойное нападение. Чтобы напугать продавца, решил использовать нож, который ранее использовал для рыбалки. Вошел в дверь, продемонстрировал продавцу нож, потребовал деньги, забрал все что было, около 3 тысяч, взял сигареты и убежал. Применять насилие не хотел, решил только испугать продавца и забрать деньги. Распорядился похищенным про своему усмотрению, после задержания по краже, обратился с явкой с повинной, ущерб возмещен, раскаивается в содеянном.

Вечером 27 июля этого года он случайно познакомился с парнями, которые стали бить потерпевшего Ч.А.В., при этом говорили, что он украл у них сумку. Он почувствовал неприязнь к потерпевшему, тоже нанес несколько ударов, когда все разбежались, потерпевший лежал без чувств, рядом с ним увидел портмоне, снял с руки обручальное кольцо и убежал. Затем проверил портмоне, увидел там документы, хотел вернуть, вернулся, его задержали. Золотое кольцо, видимо, выронил. Также указал, что раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен.

Потерпевшая Р.О.Г. суду пояснила, что с марта 2010 года она работает в торговом киоске, принадлежащем индивидуальному предпринимателю И.Э.Ю., расположенном по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она пришла на рабочее место в торговый киоск, сняла киоск с пульта, но в киоске не открывались рольставни, о чем она сообщила завхозу. Около 09 часов 45 минут ей позвонил завхоз и сказал, чтобы она шла в киоск, что он скоро подъедет. Когда она пришла в киоск, завхоз уже стоял около киоска, и она отдала ему выручку за субботу в сумме 7000 рублей. Он сказал, что позже приедет делать рольставни. Она стала смотреть телевизор в киоске, рольставни были опущены. Входная дверь в киоск была прикрыта на металлическую цепь. Около 10 часов 55 минут она услышала, что входную дверь в киоск начал кто-то дергать, затем дверь резко открылась, и в киоск забежал молодой человек, описала его, это подсудимый, который ранее к ним привозил товар, на глазах у него были надеты очки солнцезащитные черного цвета, овальной формы, со стеклами с зеркальным эффектом, через плечо у него находилась небольшая спортивная сумка, черного цвета. В правой руке подсудимый держал нож. Она увидела, что лезвие ножа было длиной около 10 см, рукоять данного ножа она не разглядела. Данный молодой человек подошел к ней и начал подставлять ей нож к горлу. Она схватила нож за лезвие и порезала левую руку. Когда подсудимый направил в ее сторону нож, он сказал ей: «Давай выручку!». Она ответила, что у нее нет выручки, что выручку у нее забрали и показала ему на картонную коробку, сказав «Вот, все, что есть у меня!». Он взял из данной коробки 1480 рублей купюрами достоинством по 10 рублей - 48 штук и 1 купюру достоинством 1000 рублей. Затем с полки он похитил два блока сигарет «Мальборо» красно-белого цвета и блок сигарет бело-золотистого цвета. После чего он, держа в руках сигареты и деньги, выбежал на улицу и побежал вдоль <адрес> в <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Она сразу же нажала на тревожную кнопку и вызвала сотрудников милиции. Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимала реально, сильно испугалась. Медицинское освидетельствование на наличие телесных повреждений она не проходила. Со слов работников ИП И. знает, что ущерб возмещен. Горчакова узнала по одежде, в которой тот был во время нападения. По трико с красными вставками.

Представитель потерпевшего И.Э.Ю. Б.Л.И. суду пояснила, что интересы ИП И. на предварительном следствии и в суде она представляет на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. В должности заведующей розничной сетью она работает с 2006 года. В ее
обязанности входит подбор кадров, организация торговли и все, что связано с
осуществлением розничной торговли. ДД.ММ.ГГГГ на киоск,
принадлежащий индивидуальному предпринимателю И.Э.Ю., было
совершено разбойное нападение в отношении продавца данного киоска
Р.О.Г.. О том, что на киоск было совершено разбойное нападение, она
узнала в тот же день от работников киоска. Кроме того, после совершения
разбойного нападения в киоске была проведена ревизия и обнаружена
недостача товарно-материальных ценностей. Было установлено, что недостача по товарно-материальным ценностям составила
1210 рублей и недостача по денежным средствам составила 1480 рублей.
Общий ущерб, причиненный в результате разбойного нападения, составляет
2690 рублей. В настоящее время ей известно о том,
что данное преступление было совершено Горчаковым Дмитрием, который
ранее, то есть в период с апреля 2010 года до начала июля 2010 года работал у
них на складе грузчиком и в данном киоске он также бывал. Работал он
неофициально, то есть без оформления трудового договора.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Е.С. следует, что она работает в должности продавца у индивидуального предпринимателя П. около одного месяца. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она пришла на
работу и находилась в помещении торгового киоска. Она видела, что в
соседнем киоске, находится продавец. Примерно через 20 минут она услышала крик из соседнего киоска, но значения этому не придала. Примерно через10минуткней подошла женщина с собакой и сказала, что в соседнем киоске что-то случилось, так как из киоска выбежал парень и начал куда-то убегать. После чего они, совместно с данной женщиной пошли в соседний киоск. Она дернула за ручку двери, но дверь была закрыта. Через некоторое время из соседнего киоска вышла продавец. Она спросила у нее, что случилось. Продавец сказала, что в киоск забежал какой-то молодой человек и похитил сигареты. Больше продавец данного киоска ничего не рассказывала и она у нее не о чем не спрашивала.( т.1 л.д. 71-73)

Объективно вина подсудимого по разбою подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Горчакова
Д.И. в кабинете № УВД по <адрес> были обнаружены и изъяты: майка
черного цвета, трико спортивное черного цвета с лампасами красного цвета
по краям (л.д.89-91 т.1). Изъятое осмотрено, приобщено к делу как вещественное доказательство, передано по принадлежности (л.д. 127, 128 т. 1). В материалах дела также имеется квитанция к приходно- кассовому ордеру № ИВ-0009492 от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении ущерба ИП И.Э.Ю. (л.д. 9 т.2)

Из протокола явки с повинной Горчакова Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ
следует, что Горчаков Д.И. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 10 часов
утра он совершил разбойное нападение в отношении продавца торгового
киоска, расположенного по <адрес> в <адрес>, при этом открыто
похитил деньги и сигареты. (т.1 л.д. 80-81)

Потерпевший Ч.А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он пришел в магазин Светлана по <адрес> в <адрес>, где купил бутылку пива, вышел из магазина, увидел троих ранее незнакомых ему молодых людей, с которыми распил пиво и пошел домой. Около <адрес> увидел толпу молодых людей около 7 человек, среди которых были и те трое. Подсудимого он не видел и не помнит. Молодые люди стали кричать, что он украл барсетку, в которой было 45 тысяч рублей, затем стали его избивать, уронили на землю и больше он ничего не помнит, поскольку потерял сознание. У него были похищены портмоне с документами, деньги в сумме деньги в сумме 1000 рублей, водительское удостоверение на его имя, талон технического осмотра автомобиля марки «ВАЗ-21013»,государственный регистрационный номер №; свидетельство о регистрации автомобиля марки «ВАЗ-21013», государственный регистрационный номер №; доверенность на право управления автомобилем марки «ГАЗ-2705», государственный регистрационный номер № №; доверенность на право управления автомобилем марки «ВАЗ-21013», государственный регистрационный номер №; пластиковая карта «Главная дорога», пластиковая карта «МДМ-банк», пластиковая карта «Связной клуб», которые для него не представляют материальной ценности. Также похищено золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным, его заработок составляет не более 13 тысяч рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Подтвердил, что ущерб возмещен, от исковых требований о компенсации морального вреда отказался, в прениях просил о снисхождении к подсудимому. Похищенные документы и портмоне ему возвращены.

Свидетель Ч.О.В. суду также подтвердила, что 27 июля вечером около 24 часов она услышала крик мужа, прибежала за дом, увидела, как группа молодых людей избивают ее мужа, в их числе был и подсудимый. Она кричала, звала на помощь, вызвала милицию, кричала, что приедет милиция и все разбежались. Когда приехала милиция, она видела, как подсудимый ушел вдоль <адрес> и указала на него сотрудникам милиции, которые его задержали. У супруга похищено обручальное кольцо, документы на автомашину, водительское удостоверение, пластиковая карта, деньги в сумме 1000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Э.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут от оперативного дежурного поступил вызов на <адрес> драка. Прибыв в составе группы ОБППС, обнаружил лежащего на земле мужчину, который был избит и находился в бессознательном состоянии, рядом была женщина, которая и указала на молодого человека, который убежал в сторону <адрес> задержал его, доставили в отдел, где при личном досмотре обнаружили и изъяли портмоне черного цвета с документами на имя Ч.А.В. Задержанный представился Горчаковым Дмитрием Игоревичем (л.д. 238-241 т.1)

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом личного досмотра Горчакова Д.И., согласно которому у Горчакова в Ингодинском отделе милиции изъяты портмоне из кожзаменителя черного цвета, в котором находились водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21013, доверенность на право управления автомобилем Газель, автомобилем ВАЗ 21013, пластиковые карты - Главная дорога, МБМ-банк, связной клуб (л.д. 167-168 т.1) Изъятое осмотрено, приобщено к делу как вещественное доказательство, возвращено потерпевшему (л.д. 211-214, 215, 216, 217 т.1).

Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении потерпевшей Р.О.Г. и потерпевшего И.Э.Ю. Совершая разбойное нападение, Горчаков применил нож, используя его в качестве оружия, для угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих преступных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба И.Э.Ю. и физического вреда Р.О.Г. и желал их наступления

Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Суд, действуя в пределах судебного разбирательства, также приходит к убеждению о доказанности вины Горчакова Д.И. в совершении тайного хищения чужого имущества у потерпевшего Ч.А.В., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Не смотря на то обстоятельство, что подсудимый был вскоре задержан сотрудниками милиции, часть похищенного изъята, суд приходит к выводу о наличии в действиях Горчакова Д.И. оконченного состава преступления. Горчаков с похищенным с места преступления скрылся, в поле зрения сотрудников милиции не находился. Имел реальную возможность распорядиться и распорядился частью похищенного по своему усмотрению. Значительность причиненного потерпевшему ущерба также подтверждена, при этом суд исходит из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

Горчаков Д.И. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного им, суд приходит к выводу о достижении целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения виновным новых преступлений лишь при условии реального отбытия виновным наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, по составу тяжкого преступления имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. Указанные смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих позволяют суду применить требования ч.2 ст. 162 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

При назначении наказания за преступление средней тяжести, суд также принимает во внимание, что Горчаков Д.И. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства содеянного Горчаковым, требования ст.

252 УПК РФ, суд, назначая вид наказания - лишение свободы без дополнительного наказания, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе процессуальных издержек, суд, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, полагает необходимым взыскать их со взрослого трудоспособного подсудимого.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРЧАКОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

По ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 1342, 68 рублей взыскать с осужденного Горчакова Дмитрия Игоревича в счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения, для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Осужденному разъясняется его право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд, постановивший приговора, в тот же кассационный срок.

Председательствующий, судья - Т.П.Страмилова.