обвинительный приговор по делу о краже



Дело №

Именем Российской Федерации

г. Чита «10» декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Читы Красиковой Е.И.

подсудимого Фоменкова Д.В.

защитника адвоката ФИО15 представившей удостоверение №184 и ордер №47280

потерпевших МСИ

при секретаре ФИО43

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОМЕНКОВА Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Иркутск, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2009 г.р., работающего водителем-экспедиторов в ООО «РИМ», проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б», 226 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ),

У с т а н о в и л :

Фоменков Д.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (4 эпизода); также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (2 эпизода), а также совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и другое лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) находились в гаражном кооперативе № расположенном по <адрес> где увидели гараж № У Фоменкова и другого лица возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с этой целью они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из данного гаража. Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО7 и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ время подошли к гаражу № дверь которого была закрыта, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяли с земли металлический лом, которым совместно взломали дверные запоры после чего, незаконно проникли в гараж № расположенный по <адрес> откуда тайно похитили имущество принадлежащее Малкову С.И. четыре алюминиевые фляги стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, двадцать металлических капканов стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, одну электрическую переноску стоимостью 200 рублей, обогреватель CVV-6 стоимостью 500 рублей, двадцать электрических лампочек стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, две автомобильные стойки стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, 60 литров бензина стоимостью 20 рублей за 1 литр, на общую сумму 1200 рублей. Всего похитили имущество на общую сумму 10200 рублей. С похищенным ФИО7 и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым Малкову С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 и другое лицо вступили между, собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого- либо гаража. С этой целью, реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО7 и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов пришли в гаражный кооператив №, расположенный по <адрес>, где выбрали гараж № дверь которого была закрыта. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяли с земли металлический лом, которым совместно взломали дверные запоры, после чего незаконно проникли в данный гараж расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили: 4 колеса стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 20000 рублей, комплект зимней резины для 4 колес стоимостью каждый 3000 рублей, на общую сумму 12000 рублей, решётку радиатора от автомобиля стоимостью 2500 рублей, боковую дверь от автомобиля стоимостью 12000 рублей, магнитолу « Сони» стоимостью 3000 рублей, систему кондиционирования стоимостью 6000 рублей, велосипед «Виллер», стоимостью 49000 рублей, ружьё «Гамма Спорт» стоимостью 14000 рублей, комплект летней резины для 4-х колес автомобиля стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО17 на общую сумму 124500 руб. Также с данного гаража был похищен, точильно-шлифовальный станок стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО18. С похищенным ФИО7 и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым АЯВ значительный материальный ущерб на общую сумму 124500 рублей, РАМ значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 и другое лицо вступили между, собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого- либо гаража. С этой целью, реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО7 и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов пришли в гаражный кооператив №, расположенный по <адрес> в <адрес>, где выбрали гараж № дверь которого была закрыта. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяли с земли металлический лом, которым совместно взломали дверные запоры, после чего незаконно проникли в данный гараж расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее АЯВ пистолет «Оса» согласно заключению эксперта № является огнестрельным бесствольным травматическим пистолетом ПБ-4 -1 МЛ «Оса» калибра 18 х 45 мм и относится к оружию самообороны, стоимостью 6000 рублей, патроны в количестве 4-х штук согласно заключению № являются боеприпасами травматического действия калибра 18x45 мм являются штатными к травматическому оружию, стоимостью 100 рублей за 1 патрон, на общую сумму 400 рублей, чем причинил АЯВ материальный ущерб на сумму 6400 руб. С похищенным ФИО7 и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым АЯВ материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 и другое лицо вступили между, собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого либо гаража. С этой целью, реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО7 и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришли в гаражный кооператив №, расположенный по <адрес> в <адрес>, где выбрали гараж № дверь которого была закрыта, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяли с земли металлический лом, которым совместно взломали дверные запоры, после чего незаконно проникли в данный гараж расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ТАО имущество: видеокамеру «Панасоник» стоимостью 15000 рублей, портативный блютуз стоимостью 1780 рублей, два велосипеда стоимостью 7000 рублей каждый, на общую сумму 14000 рублей, автомагнитолу стоимостью 9000 рублей, автомобильный адаптер стоимостью 1500 рублей. Всего похитили имущество на общую сумму 41280 рублей. С похищенным ФИО7 и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым ТАО значительный материальный ущерб на общую сумму 41280 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 и другое лицо вступили между, собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого либо гаража. С этой целью, реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО7 и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. пришли в гаражный кооператив №, расположенный по <адрес> в <адрес>, где выбрали гараж № дверь которого была закрыта. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяли с земли металлический лом, которым совместно взломали дверные запоры, после чего незаконно проникли в данный гараж расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ЯЗА имущество: болгарку стоимостью 2500 рублей, электрический наждак стоимостью 2000 рублей, ботинки мужские стоимостью 2000 рублей, спальный мешок стоимостью 3000 рублей. Всего похитили имущество на общую сумму 9500 рублей. С похищенным ФИО7 и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым ЯЗА материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 и другое лицо вступили между, собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого либо гаража. С этой целью, реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО7 и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов пришли в гаражный кооператив №, расположенный по <адрес> в <адрес>, где выбрали гараж № дверь которого была закрыта. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяли с земли металлический лом, которым совместно взломали дверные запоры, после чего незаконно проникли в данный гараж расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ШМА имущество: 4 колеса летней резины стоимостью 1250 рублей одно, на общую сумму 5000 рублей, 4 колеса зимней резины стоимостью 1250 рублей одно, на общую сумму 5000 рублей. С похищенным ФИО7 и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым ШМА значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 и другое лицо вступили между, собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого либо гаража. С этой целью, реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО7 и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришли в гаражный кооператив №, расположенный по <адрес> в <адрес>, где выбрали гараж № дверь которого была закрыта. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяли с земли металлический лом, которым совместно взломали дверные запоры, после чего незаконно проникли в данный гараж расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ПВИ два колеса от автомобиля, стоимостью 600 рублей каждое на общую сумму 1200 рублей, 4 камеры на автомашину стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ПВИ, причинив тем самым ему ущерб на общую сумму 1400 рублей. С похищенным ФИО7 и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым ПВИ материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимый ФИО7 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь вместе с Гребенщковым в гаражном кооперативе по <адрес> они решили совершить кражу их гаража. Они взломали двери на гараже № откуда похитили фляги, металлические капканы, электролампочки, две стойки от автомобиля, обогреватель, что ещё он не помнит. Похищенной увезли в гараж к Сырникову. ДД.ММ.ГГГГ он также вместе с Гребенщиковым находились в гаражном кооперативе по <адрес>. Они решили совершить кражу из гаража. После чего взломали замки на гараже №. В гараже стояла машина на которой Гребенщиков разбил стекло и из машины забрал магнитолу и пистолет «Оса». Также они похитили пневматическое оружие «Гамма Спорт», велосипед, 4 колеса летней резины, 4 литых диска, кондиционер с машины. Похищенное они перевезли в гараж к Сырникову. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Гребенщиковым аналогичным способом совершили кражу из гаража № гаражного кооператива № по <адрес> откуда похитили портативный блютуз, два велосипеда спортивных и еще какое-то имущество. Похищенное они увезли в гараж к Сырникову. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гребенщиковым совершили кражу в гаражном кооперативом 71 по <адрес> гаража они похитили болгарку, электронаждак, еще какое-то имущество, которая также унесли в гаража к Сырникову. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гребенщиковым соврешили кражу из гаража в гражаном кооперативе по <адрес>. Их гаража похитили 4 колеса зимней и 4 колеса зимней резины. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гребенщиковым совершили кражу из гаража № расположенного в гаражном кооперативе по <адрес>. Из гаража похитили два колеса и 4 камеры от автомобиля. Похищенное они продали. В содеянном раскаивается.

Свои показания ФИО7 подтвердил при проверки показаний на месте (т.2 л.д.69-74, т.3 л.д.39-43, 102-106, 108-112, 140-145).

Исследовав материалы дела суд находит доказанным вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших, исследованными материалами дела.

Потерпевший ФИО44 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поло 17 часов он приехал в гараж № в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес>. На гараже навесной замок отсутствовал. Из гаража было похищено его имущество: 4 фляги, 20 металлических капканов, электрическую переноску, обогреватель, двадцать электрических лампочек, 2 автомобильные стойки, 60 литров бензина, на общую сумму 10200 рублей, ущерб для него является значительным.

Потерпевший АЯВ суду пояснил, что он ставил свою машину в гаража РАМ, расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гаражный кооператив и увидел, что двери гаража приоткрыты и на двери висит другой замок. С приехавши РАМ они открыли гараж и обнаружили, что оттуда похитили его имущество: 4 колеса, комплект зимней резины, решётку радиатора, боковую дверь от машины, магнитолу «Сони», систему кондиционирования, велосипед «Виллер», ружьё «Гамма Спорт», комплект летней резины, пистолет «Оса» и 4 патрона. Всего было похищено имущество на общую сумму 128900 руб. Причиненный ущерб для него является значительным.

Потерпевший РАМ суду пояснил, что у него в собственности имеется гараж № в гаражном кооперативе № по <адрес>, в который машину ставил АЯВ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил АЯВ и сообщил, что двери гаража находятся в приоткрытом положении и на двери висит другой замок. Он приехал в гараж, вместе с АЯВ открыли его. Из гаража было похищено имущество АЯВ, а также похитили его точильно-лифовальный станок стоимостью 3000 руб., чем был причинен ему значительный материальный ущерб.

Потерпевший ТАО суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес>. На гараже отсутствовали навесные замки, дверь была закрыта на внутренний замок. Из гаража было похищено его имущество: видеокамера «Панасоник», портативный блютуз, два велосипеда, автомагнитолу, автомобильный адаптер, а всего на общую сумму 41280 руб., чем был причинен ему значительный материальный ущерб.

Потерпевший ЯЗА суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж № расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес>. На гараже был поврежден замок. Из гаража было похищено его имущество: болгарка, электрический наждак, ботинки мужские, спальный мешок, всего на общую сумму 9500 руб. Ущерб для него значительным не является.

Потерпевшая ШМА суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гараж № расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес>. На гараже были взломаны навесные замки. На автомашине отсутствовали колеса зимней резины с дисками на литье и 4 колеса летней резины. Кражей был причинен ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ПВИ на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в свой гараж № в гаражном кооперативе № по <адрес> гараже отсутствовал нижний навесной замок, а верхний замок был поврежден. Из гаража было похищено два колеса, 4 камеры на автомашину. Всего было похищено его имущество на общую сумму 1400 руб.

Из заявления потерпевшего ФИО45 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 28 по ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу из его гаража № гаражного кооператива № по <адрес> откуда похитило его имущество (т.1 л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен гараж № гаражного кооператива № по <адрес> (т.1 л.д.5-10).

Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в гараж расположенный по <адрес> в <адрес> в районе Телецентра» похитил переноску электрическую, обогреватель. Электрические лампочки, бензин, две стоики «Тойота Королла», которые в последующем продал на рынке неизвестным лицам. Вину он свою признает полностью в содеянном раскаивается (т.1 л.д.54).

Из заявления АЯВ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ада по ДД.ММ.ГГГГ путем взлома дверных запоров тайно проник в гараж № в гаражном кооперативе №, откуда тайно похитило колеса с литьём, магнитолу, кондиционер, пистолет травматический «Оса», ружье, велосипед, чем причинило АЯВ материальный ущерб на общую сумму 122500 рублей (т.1 л.д.75)

Из заявления РАМ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем взлома дверных запоров тайно проникло в гараж № в гаражном кооперативе №, откуда тайно похитило 4 колеса летней резины, точильно-шлифовальный станок, чем причинило материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей (т.1 л.д.76).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен гараж № в гаражном кооперативе № по <адрес> в котором находится машина, на машине отсутствуют колеса, решетка радиатора, разбито боковое стекло (т.1 л.д.77-85).

Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что он вместе с другом с 31 мая на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу из гаража № гаражного кооператива № по <адрес> (т.1 л.д.147).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен гараж по адресу <адрес> в котором было обнаружено часть похищенного имущества (т.1 л.д.150-153).

Из протокола выемки следует, что у ФИО20 были изъяты пистолет «Оса», пневматическое ружье, видеокамера, портативный блютуз (т.1 л.д.162-163).

Из заявления ТАО следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 4 на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в его гараж № находящийся по <адрес> а в гаражном кооперативе №, путем взлома дверных запоров из гаража похитило его имущество (т.1 л.д.203).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен гараж № в гаражном кооперативе № в <адрес> (т.1 л.д.205-207).

Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что он совершил кражу из гаража № в гаражном кооперативе № по <адрес> (т.1 л.д.215).

Из заключения эксперта следует, что представленные на экспертизу патроны изъятые у ФИО21, являются боеприпасами травматического действия калибра 18х45 мм и являются штатными к травматическому оружию модели ПБ-4-1 Лазер, ПБ-4-1 калибра 18х45 мм, патроны для стрельбы пригодны изготовлены заводским способом (т.1 л.д.261).

Из заключения эксперта следует, что предмет представленный на экспертизу, изъятый у ФИО22 является огнестрельным бесствольным гравматическим пистолетом ПБ - 4 - 1МЛ «Оса» калибра 18х45 мм и относится к оружию самообороны (т.2 л.д.10-11).

Из заключения эксперта следует, что представленный на экспертизу предмет, изъятый у ФИО23 является пневматическоей винтовкой GAMO модели HUNTER 890, предназначенный для стрельбы пулями калибра 4,5 мм. (т.2 л.д.29-30).

Изъятые предметы при осмотре гаража ФИО24 изъяты, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности (т.2 л.д.53-56, 58-59, 60, 61, 64, 68, т.3 л.д.38).

Из заявления ЯЗА, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое, в период времени с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.30 час. ДД.ММ.ГГГГ путем взлома навесного замка незаконно проникло в гараж 382 расположенного в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес> откуда тайно похитило его имущество (т.2 л.д.78).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен гаража № в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.79-86).

Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он проник в гараж № в гаражном кооперативе 71 по <адрес> в <адрес> и похитил там болгарку с электрическим наждаком (т.2 л.д.118).

Из заявления ШМА следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 11 до ДД.ММ.ГГГГ путем взлома замков незаконно проникло в гараж № расположенного в гаражном кооперативе № по <адрес>А, откуда тайно похитило ее имущество (т.2 л.д.165).

Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что он 11 на ДД.ММ.ГГГГ ночью проник в гараж № по <адрес> А и похитил там 4 колеса зимней резины, 4 колеса летней резины (т.2 л.д.247).

Из заявления ПВИ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ путем взлома замков проникло в гараж № гаражного кооператива № по <адрес> откуда тайно похитило его имущество (т.3 л.д.47)

Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в один из гаражей кооператива № похитил два колеса четыре камеры, в последующем данное имущество продал на рынке неизвестному мужчине. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается (т.3 л.д.90).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого доказана.

Суд квалифицирует действия Фоменкова:

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО46 т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевших АЯВ, РАМ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ТАО), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей ШМА), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ПВИ),т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), т.к. он совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Суд, согласно предложения государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимого ФИО7 по эпизоду в отношении потерпевшего ЯЗА п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. потерпевший ЯЗА в судебном заседании пояснил, что действиями ФИО7 ему значительный ущерб от кражи не был причинен в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО7 по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, частичное возмещение ущерба, все обстоятельства дела, мнения потерпевших просивших строго ФИО7 не наказывать и не лишать его свободы, явки с повинной, назначая при этом наказание с применением ч.5 ст.217 УПК РФ, но судом рассмотрение дело было назначено в общем порядке в связи с тем, что наказание по ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО7 вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание, на иждивении малолетнего ребенка, маму инвалида и бабушку инвалида.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7 суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО47 на сумму 10200 руб., ЯЯВ на сумму 118500 руб., РАМ на сумму 9000 руб., ТАО на сумму 41280 руб., ШМА на сумму 10000 руб., ПВИ на сумму 1400 руб. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному возмещению в счет возмещения материального ущерба.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменкова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО37 158 ч.2 п.п. «а, б, в» (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО38 158 ч.2 п.п. «а, б, в» (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО39), 158 ч.2 п.п. «а, б, в» (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО42), 158 ч.2 п.п. «а, б» (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО40 158 ч.2 п.п. «а, б» (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО41 226 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ:

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО25 2 (два) года 2 (два) мес. лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО26 и Рогова)– 2 (два) года 2 (два) мес. лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО27 – 2 (два) года 2 (два) мес. лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО28)– 2 (два) года 2 (два) мес. лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО29 З.А)– 2 (два) года лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО30 2 (два) года лишения свободы,

по ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) – 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания определить ФИО7 5 (пять) лет 1 мес. лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное осуждение Фоменкову Д.В. считать уловным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Фоменкова Д.В. 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Фоменкова Дениса Владимировича в счет возмещения материального ущерба 10200 (десять тысяч двести) руб. в пользу ФИО48 г.р., проживающего по адресу <адрес>

Взыскать с ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 118500 (сто восемнадцать тысяч пятьсот) руб. в пользу ФИО31, 1977 г.р., проживающего по адресу <адрес>

Взыскать с ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 9000 (девять тысяч) руб. в пользу ФИО32

Взыскать с ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 41280 руб. (сорок одну тысячу двести восемьдесят) руб. в пользу ФИО33, 1962 г.р., проживающего по адресу <адрес>.

Взыскать с ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) руб. в пользу ФИО34

Взыскать с ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 1400 руб. в пользу ФИО35, 1934 г.р., проживающего по адресу <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судья Е.А. Сальникова.