ДЕЛО № 1-873-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 НОЯБРЯ 2010 ГОДА г. ЧИТА
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Янченко Е.Ю.
при секретаре Румянской О.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.
потерпевшего Д.Г.А.
защитника Сапожниковой Е.Г., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение № 183, ордер № 87419 от 29.11.2010 года;
подсудимой Глазыриной Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Глазыриной Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Глазырина Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Глазырина Ю.А. находилась у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, где со своими знакомыми Д.Г.А. и Д.А.Г. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Д.Г.А. и Д.А.Г. произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в результате которой Д.Г.А. стал душить Д.А.Г. деревянной палкой, прижав его палкой к полу. Глазырина решила разнять дерущихся и стала оттаскивать Д.Г.А. от Д.А.Г. за плечи, но не смогла. Тогда у Глазыриной внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Г.А. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Глазырина, находясь по вышеуказанному адресу, взяла на кухне нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью Д.Г.А., и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом умышленно нанесла последнему 5 ударов в спину, чем причинила два проникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки справа, расположенные на уровне 7-го ребра по задне-подмышечной линии, и три непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки, два справа около позвоночной линии и один слева на уровне 8-го грудного позвонка, которые являлись опасными для жизни, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Глазырина Ю.А., признавая вину в совершении преступления, пояснила, что не желала причинить тяжкий вред здоровью Д.Г.А., а действовала в связи с тем, что хотела помочь Д.А.Г. в тот момент, когда Д.Г.А. костылем душил его и как ей показалось, что он задыхается. Обстоятельства совершения преступления признала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, а также ее мать Г.Н.В., отчим Д.А.Г. и его сын Д.Г.А. находились дома по адресу: <адрес> <адрес>, где распивали спиртное, затем около 20 часов она и Г.Н.В.ушли в комнату. Через некоторое время она услышала шум в кухне, когда зашла, то увидела, что на полу лежит Д.А.Г., а сверху придавив костылем на шее стоит Д.Г.А. Она попыталась его оттащить, но не получилось, тогда она там же из ящика стола взяла нож небольшой со светло-коричневой ручкой и нанесла несколько ударов по спине Д.Г.А., после этого Д.Г.А. отпустил Д.А.Г.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой Глазырина, раскаиваясь в содеянном, поясняла аналогично, уточняя, что ударила Д.Г.А. ножом, так как у нее не получалось его оттащить от Д.А.Г. (л.д. 23-25, 64-67).
Свои показания Глазырина Ю.А. подтвердила при проведении проверки показаний на месте (л.д.34-37).
Кроме, признательных показаний подсудимой её вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевшего Д.Г.А., свидетелей Д.А.Г., Г.Н.В. и иными доказательствами, исследованными судом.
Потерпевший Д.Г.А. суду пояснил, что проживает по адресу <адрес>, его отец Д.А.Г. проживает по адресу: <адрес> вместе с гражданской женой Г.Н.В. и ее дочерью Глазыриной Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, отец, Глазырина Ю.А. и Г.Н.В. распивали спиртное, затем Г.Н.В. и Глазырина Ю.А. ушли в комнату, они с отцом продолжали распивать спиртные напитки, затем у них с отцом произошел конфликт, из-за чего, он не помнит, что происходило дальше он знает со слов Глазыриной Ю.А., так как очнулся только в больнице. На предварительном следствии давал другие показания в связи с тем, что хотел защитить Юлию, так как сам виноват в случившемся.
Свидетель Д.А.Г., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтвердив, что подсудимая приходится ему падчерицей, пояснил, что проживает по адресу <адрес> вместе с гражданской женой Г.Н.В., ее дочерью Глазыриной Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ все были дома, также с ними был его сын Д.Г.А., они распивали спиртное. Затем его жена Г.Н.В. и Юля ушли в комнату, они с сыном продолжали распивать спиртное. Из-за чего началась ссора он не помнит, и не помнит, что было дальше. Помнит только, что осматривал раны у сына и обрабатывал перекисью, помнит, что приезжала скорая помощь и сотрудники милиции. Со слов Глазыриной знает, что она нанесла Д.Г.А. несколько ударов ножом.
Свидетель Г.Н.В. показания которой оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснила, что проживает с совместно со своим гражданским мужем Д.А.Г., дочерью Глазыриной Ю.А. и внучкой Е. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел сын мужа Д.Г.А., они все вместе распивали спиртное. Она немного выпила и легла спать, что произошло дальше, она не видела и не слышала, проснулась только когда приехали сотрудники милиции.
Она же охарактеризовала подсудимую как заботливую мать, пояснила, что Глазырина Ю.А. всегда работает, берется за любую работу (л.д. 41-43).
Судом были исследованы объективные доказательства.
Согласно телефонограмме № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в 20 часов 55 минут в <данные изъяты> клиническую больницу был доставлен Д.Г.А.. с проникающим колото-резаным ранением груди с повреждением легкого (л.д.4).
Справкой МУЗ «<данные изъяты> больница №» от ДД.ММ.ГГГГ установлен диагноз, с которым поступил на лечение Д.Г.А. – множественные проникающие колото-резаные раны грудной клетки справа, пневмоторакс справа (л.д.5).
В ходе осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> в квартире следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено, общий порядок в квартире не нарушен (л.д.6-8).
Заключением проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Д.Г.А. имелись следующие телесные повреждения:
- два проникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки справа, расположенные на уровне 7-го ребра по задне-подмышечной линии,
- три непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки справа околопозвоночной линии и слева на уровне 8-го грудного позвонка.
Указанные повреждения раздельной квалификации вреда причиненного здоровью не подлежат, и являлись опасными для жизни человека, квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью.
Все описанные ранения могли образоваться в результате не менее 5-ти ударов острым предметом, например, ножом, на что указывают линейная форма раны, ровные края, острые концы, глубина каналов Давность образования повреждений незадолго до поступления в стационар (л.д.56).
Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, а оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Глазыриной Ю.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно нанесла удары ножом потерпевшему Д.Г.А.: причинив последнему два проникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки справа, расположенные на уровне 7-го ребра по задне-подмышечной линии, три непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки справа околопозвоночной линии и слева на уровне 8-го грудного позвонка, что является опасным для жизни и здоровья человека и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Об умышленном причинении Глазыриной Ю.А. телесных повреждений потерпевшему Д.Г.А. свидетельствуют локализация телесного повреждения – жизненно важный орган, способ и механизм причинения повреждения, целенаправленные удары с приложением силы в жизненно важный орган. Приведенные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего причинены в результате ударов колюще-режущим предметом.
Доводы Глазыриной Ю.А., в части того, что удары Д.Г.А. она нанесла в связи с имевшимися опасениями, что он может задушить Д.А.Г., суд считает опровергнутыми как показаниями потерпевшего Д.Г.А., так и самой подсудимой, уточнившей, что она после неудачной попытки разнять драку между потерпевшим и свидетелем Д.Г.А., взяла нож из ящика стола, так как не смогла найти другой предмет, что бы прекратить драку.
Судом достоверно установлено, что действия Глазыриной Ю.А. в момент возникшей конфликтной ситуации с Д.Г.А. носили осознанный, последовательный и целенаправленный характер, а действия потерпевшего не носили опасный для свидетеля Д.Г.А. характер, что было очевидным для подсудимой.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а так же требования ст. 60 УК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что подсудимая Глазырина Ю.А. <данные изъяты>
Отягчающих наказание Глазыриной обстоятельств судом не установлено.
Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами: совершение Глазыриной преступления впервые, раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка.
Наряду с этим, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку наличие смягчающих вину обстоятельств не снижает общественной опасности личности Глазыриной.
С учетом установленных судом обстоятельств, тяжести совершенного преступления, характера содеянного, данных характеризующих личность, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ, предоставить Глазыриной Ю.А. отсрочку отбывания наказания до достижения её ребенком – Г.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.
В соответствии со ст. 131, ст. 132 УПК РФ имеются процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката. Принимая во внимание, что подсудимая Глазырина Ю.А. одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, суд полностью освобождает подсудимую от уплаты процессуальных издержек.
При рассмотрении гражданского иска заместителя прокурора Центрального района г.Читы Курбатова И.А. о взыскании с подсудимой Глазыриной Ю.А. в пользу МУЗ «<данные изъяты> больница №» денежных средств в сумме 11306 рублей 65 копеек, суд приходит к выводу о необходимости произведения дополнительных расчетов, а так же для определения заинтересованной стороны, требующих отложения судебного разбирательства. Суд признает право истца на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302–304, 307-309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Глазырину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание Глазыриной Ю.А. до достижения её ребенком – Г.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.
Избранную в отношении Глазыриной Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Суд признает право гражданского истца на удовлетворение, заявленного иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован участниками и внесено представление государственным обвинителем в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Забайкальского краевого суда, через настоящий суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе, в тот же кассационный срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю. Янченко