Дело 1-947-10
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
22 декабря 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Куклиной М.А.
при секретаре Переверзевой О.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Чепцова Ю.Ф.
Защитника Катанаевой Е.В., представившей удостоверение №81 и ордер № 86442 от 21.11.2010 года
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Ященко Татьяны Евгеньевны,06.06.1982 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, мкр. Северный, <адрес>, со средним образованием, не замужней, не работающей, судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п а,б,д, ст. 158 ч.2 п.п. а,б,г УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком - 4 года.
-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, с исключением квалифицирующего признака - неоднократность и опасный рецидив. Наказание в виде 5 лет лишения свободы снижено на 1 год, то есть до 4 лет лишения свободы. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 3 дня.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ященко Т.Е. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 часов Ященко Т.Е., находилась в отделе «<данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», распложенного по адресу <адрес>. У Ященко Т.Е. внезапно возник преступленный умысел, направленный тайное хищение женского платья в указанном отделе. Для реализации задуманного, с целью облегчения совершения преступления, Ященко Т.Е. зашла за колонну, расположенную в отделе «<данные изъяты>», где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Ященко Т.Е., будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила с вешалки, принадлежащее. Т.Т.И. женское платье, производства Беларусь артикул 1201 стоимостью 3562 рубля, причинив тем самым значительный материальный ущерб Т.Т.И. на сумму 3562 рубля. Однако, Ященко Т.Е. свои преступные действия до конца не довела, так как на месте совершения преступления была задержана Т.Т.И.
Подсудимой Ященко Т.Е. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Защитник Катанаева Е.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т.Т.И. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Чепцов Ю.Ф. выразил своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Ященко Т.Е. не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимая, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила имущество потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления.
Квалифицирующий признак - значительность ущерба суд находит доказанным исходя из значимости и стоимости похищенного имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ч.3 ст. 66 УК РФ за покушение на преступление.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.
Поскольку Ященко Т.Е. совершила умышленное преступление, будучи судимой за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает в ее действиях наличие рецидива преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает, как обстоятельство отягчающее наказание.
Данные обстоятельства вызывают необходимость назначить наказание с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, ряд тяжелых хронических заболеваний, а также, оценивая ее поведение после совершения преступления, суд находит возможным перевоспитание и исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ященко Татьяну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 66 УПК РФ.
На основании ст. 18 ч.1 признать в действиях Ященко Т.Е. рецидив преступлений и назначить наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: М.А. Куклина