Дело № 1- 232 -11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 годаг. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе
Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.
При секретаре Дедюхиной О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. ЧитыАрхипова Д.В.
Подсудимой Екимовой Н.Е.
ЗащитникаГурулевой Г.Ф., представившего удостоверение № 170 и ордер № 89613
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Екимовой Надежды Евгеньевны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, со незаконченным высшим образованием, незамужней, работающее в Краевой инфекционной больнице санитаркой,проживающей <адрес>, кВ. 414, не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Екимовасовершилаприсвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Екимова Н.Е. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на постоянную работу к индивидуальному предпринимателю Б.К.С. (далее ИП), реализующей товары бытовой химии, офис которой расположен по адресу: <адрес>, в качестве агента торгового, ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о полной материальной ответственности.
Между ИП Б.К.С. и ИП Б.С.А., занимающимся реализацией товаров бытовой химии, офис которого также расположен по адресу: <адрес>, заключены договоры поручения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. На основании указанных договоров доверителем ИП Б.С.А. на поверенного ИП Б.К.С. возложены следующие поручения: сбор заявок от покупателей на отгрузку товара, прием оплаты наличными денежных средств от покупателей за отгруженный им по заявкам товар и сдача денежных средств в течение дня или на следующий день в кассу доверителя.
Екимова Н.Е., работая у ИП Б.К.С. в должности агента торгового, в соответствии с возложенными на нее обязанностями должна была принимать заявки от покупателей на отгрузку товара, принадлежащего ИП Б.С.А., получать на основании доверенностей ИП Б.С.А. от покупателей денежные средства в качестве оплаты за отгруженный товар, полученные денежные средства с целью их приходования сдавать в кассу офиса ИП Б.С.А.
Согласно договору о полной материальной ответственности Екимова Н.Е. как агентторговый выполняла работу, непосредственно связанную с хранением вверенного ей работодателем имущества, приняв на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенного ей работодателем имущества, обязуясь бережноотноситься к переданному ей имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба,своевременно сообщать работодателю или непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вестиучет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другиеотчеты о движении и остатках вверенного ей имущества,В период исполнения обязанностей агента торгового Екимова, испытывая материальные трудности, из корыстных побуждений решила похитить денежные средства за поставленный товар индивидуальному предпринимателю Г.Е.М. по адресу: <адрес>, склад 17, и использовать их в личных нуждах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Екимова Н.Е., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за ее деятельностью со стороны работодателя, с целью использования в личных нуждах, действуя из корыстных побуждений, на основании доверенности ИП Б.С.А. № по адресу: <адрес>, склад 17, получила от кассира - оператора ИП Г.Е.М. - Ч.И.П. часть денежных средств в сумме 30 000 рублей в качестве оплаты за поставленный ИП Б.С.А. товар согласно товарному чеку № Z00000000036079 от ДД.ММ.ГГГГ
После этого Екимова Н.Е., имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП Б.С.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального вреда ИП Б.С.А. и желая этого, в нарушение договора о полной материальной ответственности, вверенные ей в силу исполнения должностных обязанностей денежные средства в сумме 30000 рублей, полученные от Ч.И.П., в кассу ИП Б.С.А., расположенную по адресу: <адрес>, не внесла, а присвоила, похитив и обратив в свою пользу.
Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Екимова Н.Е., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за ее деятельностью со стороны работодателя, с целью использования в личных нуждах, действуя из корыстных побуждений, на основании доверенности ИП Б.С.А. № по адресу: <адрес>, склад 17, получила от кассира - оператора ИП Г.Е.М. - Ч.И.П. оставшуюся часть денежных средств в сумме 30 450, 66 рублей в качестве оплаты за поставленный ИП Б.С.А. товар согласно товарному чеку № Z00000000036079 от ДД.ММ.ГГГГ
После этого Екимова Н.Е., имея умысел на присвоение ей вверенных денежных средств, принадлежащих ИП Б.С.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального вреда ИП Б.С.А. и желая этого, в нарушение договора о полной материальной ответственности, вверенные ей в силу исполнения должностных обязанностей денежные средства в сумме 30450, 66 рублей, полученные от Ч.И.П., в кассу ИП Б.С.А., расположенную по адресу: <адрес>, не внесла, а присвоила, похитив и обратив в свою пользу.
Тем самым, Екимова Н.Е. из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вверенные ей на основании договора о полной материальной ответственности и в силу исполнения должностных обязанностей денежные средства на общую сумму 60450,66 рублей, принадлежащие ИП Б.С.А., в кассу, расположенную по адресу: <адрес>, не внесла, присвоив их и причинив Б.С.А. ущерб, являющийся для него значительным. Похищенными денежными средствами Екимова распорядилась по своему усмотрению.
Екимовазаявила согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с заявленным подсудимой Екимовойв присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Екимовойв совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.
Санкция статьи, которая инкриминируется Екимовой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевший М.В.В. Б.С.А.не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Екимовавиновна в присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд ее действия квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер иобщественнуюопасностьсодеянного,данныеоличностиподсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как личность подсудимаяположительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст,трудоустроенность, намерение возместить ущерб, также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не имеется.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможнымисправление осужденной без реального отбывания наказания, применив условное осуждение. Размер наказания следует назначить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Суд полагает возможным для достижения целей наказания не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы
Гражданский иск потерпевшего Б.С.А. в сумме 60450 рублей 66 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме у счетом его признания подсудимой как обоснованный, нашедший свое подтверждение в суде, и подлежит взысканию с подсудимой Екимовой.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Екимову Надежду Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе.
Меру пресечения в отношении Екимовой Н.Е.до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде, затем отменить.
Гражданский иск потерпевшего Б.С.А. удовлетворить.
Взыскать с Екимовой Н.Е. в пользу Б.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, в возмещение ущерба, причиненного преступлением 60450 рублей 66 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий