Дело № 1- 33 -11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011годаг. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе
Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.
При секретаре Дедюхиной О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. ЧитыАрхипова Д.В.
Подсудимого Шевелева А.В.
Защитника Колосова Е.В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 34227
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шевелева Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего сторожем на автостоянке на школе 17,проживающего <адрес>,судимости погашены
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Шевелевсовершилпокушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствампри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шевелев А.В. проходил мимо войсковой части №, расположенной по адресу: <адрес>, где через проем, расположенном в заборе на указанной территории увидел, лежащий на земле возле забора корпус заднего автомобильного моста. У Шевелева внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение корпуса заднего моста от автомашины ГАЗ 31029. Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Шевелев ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут реализуя задуманное, из корыстных побуждений с целью наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, через проем в заборе, незаконно проник на территорию войсковой части №, откуда тайно похитив корпус заднего моста от автомашины ГАЗ 31029 стоимостью 4000 рублей, принадлежащий войсковой части №, попытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, и похищенным распорядиться по своему усмотрению, однако не довел свои преступные действия, направленные на совершение кражи, до конца по независящим от его обстоятельствам, так как был задержан на месте служащими войсковой части.
Шевелевзаявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с заявленным подсудимым Шевелевым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Шевелевув совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.
Санкция статьи, которая инкриминируется Шевелеву, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевший Ч.В.А, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Шевелеввиновен в покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд его действия квалифицирует по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер иобщественнуюопасностьсодеянного,данныеоличностиподсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 66 ч.3 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания за неоконченное преступление – покушение..
Как личность подсудимыйположительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие хронического заболевания, трудоустроенность, наличие на иждивении жены, ребенка-инвалида, несовершеннолетнего ребенка.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 ч.1, 2 УК РФ учитывает как смягчающие наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможнымисправление осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение. Размер наказания следует назначить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Шевелева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ в ред. 08.12.2003 года и назначить наказание с применением ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) годс возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе.
Меру пресечения в отношении Шевелева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, затем отменить. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания дни содержания под стражей с 27.11.2011 года по 08.02.2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий