обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-17 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 февраля 2011 годаг. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

при секретаре Дедюхиной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Дамдинова А.Ц.

подсудимой Федоровой О.А.

защитника Воронина С.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 25540

подсудимого Федорова С. Д.

защитника Романова Р.Б., представившего удостоверение № 35 и ордер № 28825

защитника Голубева А.Г., представившего удостоверение № 7 и ордер № 4071

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Федоровой Оксаны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющего малолетнего ребенка, работающей ООО «Управляющая компания РЕГИОН №» уборщицей, проживающей г. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Федорова Сергея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,Г.С.Д. РФ, безобразования, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего <адрес> 324, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Фёдорова О.А. и Федоров С.Д. совершили покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам,при следующих обстоятельствах.

Неустановленныйследствиеммужчина,используясвоиорганизаторские способности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в г. Чите в период времени до конца января 2009 года, решил создать в г. Чите преступную группу, для длительного незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, на территории Центрального района г. Читы.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, с целью увеличения оборота наркотических средств неустановленный следствием мужчина решил включить в преступнуюгруппуФёдоровуО.А.,скоторойсложились доверительные отношения, в связи с чем, рассчитывал на её поддержку и оказание помощи в незаконном сбыте наркотических средств опийной группы.

Федорова имея затруднительное материальное положение, оценив для себя, предложенные неустановленным следствием мужчиной в качестве вознаграждения от незаконного сбыта наркотических средств, денежные средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного обогащения вступила с неустановленнымследствием мужчиной в преступный сговор на осуществление незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, и тем самым вошла в состав преступной группы. При этом Фёдорова О.А. и неустановленный следствием мужчина, имеющий неустановленный источник поступления наркотического средства героин, заключили между собой устную договоренность, что неустановленный следствием мужчина будет обеспечивать систематическую поставку наркотического средства Фёдоровой О.А. крупными партиями из расчёта 700 рублей за 1,0 грамм, используя в целях обеспечения конспирации сотовые телефоны, а в качестве тайников для хранения наркотического средства, проём под гаражом расположенный возле дома № 6 в п. Каштак г. Читы, и места возле могил на кладбище п. Каштак г. Читы, а Фёдорова О.А. будет расфасовывать героин на дозы и незаконно сбывать потребителям по цене 200 рублей за дозу на территории Центрального района г. Читы, а именно, по месту своего жительства по адресу г. Чита п. Каштак д. 6 кв. 66 и увеличивать оборот наркотических средств кроме того, с целью избежания уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства Федорова О.А. самостоятельно решила приискать участников их преступной группы,которымбудетосуществлятьпоставкумелкимипартиями наркотического средства из расчёта 1000 рублей за 1,0 грамм для последующего незаконного сбыта потребителям по цене 200 рублей за дозу на территории Центрального района г. Читы, а именно, возле торгового центра «Царский» расположенного по адресу <адрес>, не ставя в известность об источнике получения Фёдоровой О.А. наркотического средства.

Реализуя задуманное, Фёдорова О.А., используя родственные отношения с Федоровым С.Д. являющимся лицом, употребляющим наркотические средства, а соответственно имеющим большой круг общения среди наркозависимых, в связи с чем имелась возможность приискать большее число потенциальных покупателей наркотических средств, решила включить в состав преступной группы последнего, рассчитывая на его поддержку и оказание помощи в незаконном сбыте наркотических средств. При этом в целях конспирации Фёдорова О.А. не ставила Фёдорова С.Д. в известность об источнике поступления к ней наркотического средства, тем самым, соблюдая конспирацию.

Федоров С.Д., имея связи, приобретённые ранее в ходе употребления наркотических средств, а также затруднительное материальное положение, являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем, нуждающимся в денежных средствах, оценив длясебя предложенные Фёдоровой О.А. в качестве вознаграждения от незаконногосбыта наркотических средств, денежные средства или наркотическое средство героин для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного обогащения вступил с Фёдоровой О.А. и неустановленным следствием мужчиной в преступный сговор на осуществление незаконного сбыта наркотических средств героина в крупном размере.

Согласно распределённым ролям неустановленный следствием мужчина обеспечивал постоянные поставки наркотического средства «героин» крупными партиями Фёдоровой О.А., затем Федорова О.А, расфасовывала наркотическое средство на дозы и самостоятельно сбывала, кроме того, поставляла мелкими партиями наркотическое средство Федорову С.Д. с целью дальнейшего сбыта потребителям. Денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, согласно достигнутой между неустановленным следствием мужчиной, Фёдоровой О.А. и Фёдоровым С.Д. договоренности, распределялись между ними.

Таким образом, в период времени до конца января 2009 года на территории Центрального района г. Читы была создана преступная группа, в состав которой вошли неустановленный следствием мужчина, Фёдорова О.А., Фёдоров С.Д. В течение продолжительного временидействуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительномусговору, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбывали его на территории Центрального района г. Читы, в связи с чем, 24 мая 2009 годав отношении них сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых Фёдорова О.А. и Фёдоров С.Д. задержаны и изобличены в совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств героин в крупном размере общей массой более 1,326 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится ккрупному размеру совершенного при следующих обстоятельствах.

Так, неустановленный следствием мужчина, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой более 1,326 грамм, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Фёдоровой О.А. и Фёдоровым С.Д., в соответствии с распределенными ролями, в период времени до 23 февраля 2009 г., при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство – героин массой более 1,098 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропныхвеществ,обороткоторых вРоссийскойФедерациизапрещенв соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации,что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится ккрупному размеру, которое передал Фёдоровой О.А. до 22 февраля 2009 года находясь на Центральном рынке г. Читы.

Федорова О.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин потребителям, до 23 февраля 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной и Фёдоровым С.Д. согласно отведенной ей роли, из корыстных побуждений, передала Фёдорову С.Д. наркотическое средство - героин в крупном размере массой более 1,098 гр. находившееся полимерном пакетике.

Далее, Фёдоров С.Д., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере массой более 1,098 гр., согласно ранее достигнутой договорённости, 23 февраля 2009 года около 02.00 часов находясь возле Торгового центра «Царский» по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Фёдоровой О.А. и неустановленным следствием мужчиной, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений незаконно сбыл С,И,И, наркотическое средство героин в крупном размере массой более 1,098 гр., находившееся в одном полимерном пакетике, часть из которого неустановленной массой С,И,И, употребил внутрь.

Кроме того, неустановленный следствием мужчина, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой более 1,326 гр., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Фёдоровой О.А. и Фёдоровым С.Д., в соответствии с распределенными ролями, в период времени до 19 мая 2009 года, при неустановленных обстоятельствах приобрёл наркотическое средство - героин, общей массой 0,092 грамма, которое передал Фёдоровой О.А. до 19 мая 2009 года находясь на Центральном рынке г. Читы.

Федорова О.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0, 092 грамма потребителям, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в собственной квартире по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступленияобщественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Федоровым С.Д. и неустановленным следствием мужчиной согласно отведенной ей роли, из корыстных побуждений, не зная о том, что в отношении неё проводятся оперативно –розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, расфасовала на дозы и продала за 600 рублей, то есть намеревалась незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ф действовавшему на основании оперативного задания, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин общей, массой 0,092 гр., находящееся в трёх бумажных свертках.

Кроме того, неустановленный следствием мужчина, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой более 1,326 грамм, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Фёдоровой О.А. и Фёдоровым С.Д., в соответствии с распределенными ролями, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах приобрёл наркотическое средство - героин, общей массой 0, 136 грамм, которое передал Фёдоровой О.А. до ДД.ММ.ГГГГ находясь на Центральном рынке <адрес>.

Федорова О.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0, 136 грамм потребителям, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной и Федоровым С.Д. согласно отведенной ей роли, из корыстных побуждений, расфасовала и передала Федорову С.Д. наркотическое средство - героин массой 0,136 гр. находившееся в пяти свертках.

Федоров С.Д., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,136 грамм, согласно ранее достигнутой договоренности, 24 мая 2009 г. около 20 час. 10 мин., находясь возле торгового центра «Царский» по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно в составе группы по предварительному сговору с Фёдоровой О.А. и неустановленным следствием мужчиной, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал за 1000 рублей, то есть намеревался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ж действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин общей, массой 0,136 гр., находящееся в пяти бумажных свертках.

Подсудимая Федорова О.А., свою вину в незаконном сбыте наркотических средств признала полностью, отрицая при этом участие в сбыте героина Федорова С.Д. Подтвердила свои показания на предварительном следствии только в части своего участия в сбыте наркотических средств гражданину под псевдонимом ф С,И,И, и гражданину под псевдонимом ф она наркотические средства не сбывала. Показания на следствии в части участия Федорова С.Д. в сбыте наркотических средств подписала под давлением сотрудников, которые ей сказали, если она не подпишет, то ее задержат и не отпустят домой к больному ребенку. Федоров С.Д, у нее в квартире оказался в ночное время, так как у нее заболел ребенок, и она попросила Федорова С.Д. свозить ее в аптеку. В содеянном глубоко раскаивается.

Как следует из показаний подсудимой Федоровой О.А. на предварительном следствии, что примерно за три месяца до задержания на Центральном рынкеранее незнакомый мужчина кавказской национальности по имени З предложил ей заниматься сбытом наркотического средства – героин, который она будет приобретать у него по 700 рублей за 1 грамм, а продавать по выгодной для нее цене. Разницу оставлять себе. Так ей нужны были деньги, чтобыоплатить лечение больного ребенка, то она согласилась. К распространению героина она привлекла своего родственника Фёдорова С.Д., который сам употребляет наркотические средства, поэтому ему проще заниматься сбытом героина. Она предложила Федорову С.Д. брать у неё героин по 1000 рублей за 1 грамм героина, а продавать его по любой, выгодной для него цене. Федоров С.Д.согласился. Героин она передавала Федорову у себя дома.Предварительно они созванивались.Также она сама занималась сбытом героина и могла 19 мая 2009 годапродать героиннаркоману, проводившему у неё проверочную закупку. 23 мая 2009 года она приобрела у Захара очередную партию героина. Федоров С.Д. в ночь с 24 на 25 мая 2009 года в очередной раз приехал к ней за героином. Она собралась идти за героином к тайнику, но в квартиру зашли сотрудники контроля и задержали их.Деньги за героин Федоров ей передать не успел. В содеянном она раскаялась и сделалазаявление о совершении ею преступления. (т. 1 л.д. 223-225)

Кроме того подсудимая Федорова О.А. в ходе предварительного следствия добровольно обратилась с устным заявлением о преступлении сообщив что по предложению мужчины кавказской национальности по имени З она занималась сбытом наркотического средства героин, который приобретала у З по цене 700 рублей за 1 грамм, а продавала по более высокой цене. Она нуждалась в денежных средствах, которые были необходимы на лечение ребенка. Также она привлекла к сбыту героина своего родственника Фёдорова С.Д., который сам являлся наркозависимым.Она предложила Федорову С.Д. брать у неё героин по 1000 рублей за 1 грамм героина, а продавать его он мог по любой, выгодной для него цене. Передавала она ему героин дома, по месту её проживания. Федоров С.Д. стал ежедневно к ней приезжать за героином, предварительно созваниваясь. Федоров С.Д. приобретал героин на сумму 3000 рублей и больше. Героин, который ей поставлял З она, в целях безопасности, хранила в тайнике, расположенном около её дома. Сама она также реализовывала героин знакомым ей наркоманам, которым она доверяла. 19 мая 2009 года, она продала героин одному из таких наркоманов, который, как оказалось, проводил у неё «Проверочную закупку». 23 мая 2009 года она приобрела у Захара очередную партию героина. Последний раз героин Федорову она сбывала в ночь на 24 мая 2009 года около 01.00 часов у нее дома по адресу <адрес>. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. (т. 1 л.д. 140-142)

Анализируя показания подсудимой Федоровой, суд признает ее пояснения, отраженные в протоколе явки с повинной и ее показания при допросах на предварительном следствии в целом правдивыми и достоверными.

Изменение показаний Федоровой О.А. в суде относительно участия Федорова С.Д., что она дала эти показания под давлением сотрудниковсуд отвергает, расценивая ее показания в этой части как желание помочь Федорову С.Д. избежать уголовной ответственности и относится к этому критически.

Подсудимый Федоров С.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, отрицая наличие умысла на незаконный сбыт наркотических средств, а также наличия предварительного сговора с подсудимой Федоровой О.А.. Сам он употребляет наркотические средства, гражданинy под псевдонимом ф и С,И,И, наркотические средства он не сбывал. Возле торгового центра «Царский» 23 февраля и 24 мая 2009 года он не был. О хранении Федоровой наркотических средств не знал. Свою подпись в протоколе устного заявления о преступлении отрицает, так как он не грамотный. При задержании находился в состоянии наркотического опьянения, но обстоятельства задержания и допроса помнит хорошо. Сотрудник Т.С.В. предлагал ему подписать протокол, но он отказался. В ходе проведения личного досмотра него были изъяты денежные средства в сумме 4830 рублей, принадлежащие ему. Деньги были получены им в ломбарде, куда он заложил золотое кольцо.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия подсудимый Федоров добровольно обратился с устным заявлением о преступлении, сообщив, что примерно в феврале 2009 года к нему обратилась его родственница Федорова О.А. с предложением заняться совместно с нею сбытом наркотического средства - героин. Фёдорова О.А. будет приобретать героин оптом по низкой цене, а они реализовывать его по более высокой цене. Она будет поставлять ему героин крупными партиями по цене 100 рублей за одну дозу, или 1000 рублей за дозу героина. Он будет сам сбывать героин наркоманам с выгодой для него на его усмотрение. Учитывая тяжёлое материальное положение его семьи, не имея заработка, и будучи лицом наркозависимым он с данным предложением Федоров согласился. В течение трёх месяцев он и Федоровасбывали наркотики. Он сбывал в мкр. Северный в г. Чите. Связь с Фёдоровой О.А. осуществлялась путём переговоров по сотовым телефонам.На своей автомашине «Мерседес Бенц» он выезжал на квартиру к Фёдоровой О.А. для приобретения у неё героина и последующей его реализации, где сообщал, сколько у него денег. После этого Фёдорова выходила из квартиры и возвращалась с героином. Далее он передавал Федоровой деньги, а она взамен отдавала ему героин. Ездил он к Федоровойкаждый день, бывало и по два раза в день. Последний разночью 24 мая 2009 годаон взял у Федоровой героин на 4000 рублей. На протяжении всего последующего дня он неоднократно продавал героин в районе мкр. Северный, в основном возле магазина «Царский», небольшую часть героина он употребил сам. В ночь на 25 мая 2009 около 01.00 часов, он в очередной раз приехал к Федоровой для приобретения героина. Сообщил Федоровой, что у него 4000 рублей. Когда Федоровастала выходить из квартиры за героином, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. (т. 1 л.д. 136-139)

Анализируя признательные показания подсудимого Федорова С.Д., изначально данные им в ходе предварительного следствия в протоколе устного заявления о преступлении,суд учитывает, что они соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, не находятся в противоречии между собой, с иными доказательствами, представленными стороной обвинения, а напротив, дополняют и конкретизируют их и являются достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению.

Анализируя позицию подсудимого Федорова С.Д. относительно предъявленного ему обвинения, его показания, суд признает их не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в процессе судебного разбирательства, поскольку они опровергается совокупностью доказательств, положенных в основу обвинительного приговора, а его показания суд признает ложными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, расценивая их как способ защиты, и относится к ним критически.

Наиболее объективными и достоверными суд признает пояснения подсудимого Федорова С.Д., указанные в его устном заявлении о совершенном преступлении, где Федоров С.Д. добровольно указывает обстоятельства совместного с Федоровой О.А. сбыта наркотического средства героин, конкретизируя как свои действия, так и действия подсудимой Федоровой О.А.

В протоколах Федорова С.Д. и Федоровой О.А. имеются записи, выполненные подсудимыми, подтверждающими достоверность содержания данных протоколов и отсутствии замечаний на них, которые подтверждены соответственно подписью каждого подсудимого. Свидетель Т.С.В., оформлявший данные протоколы,указал на добровольность показаний как Федорова С.Д., так и Федоровой О.А. при оформлении данных протоколов.Федоров С.Д. и Федорова О.А., каждый,является дееспособным, вменяемым и взрослым человеком, способным в полной мере происходящие воспринимать происходящие с ним события, реализовывать свое право на защиту и понимать значимость даваемых им показаний.

В связи с заявлением Федорова С.Д. и Федоровой О.А. о совершенном в отношении них преступлении, оказании на последних психического давления со стороны сотрудника Т.С.В. следственным отделом по Центральному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой 20.10.2010 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях сотрудника Т.С.В. состава преступлений,

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено полномочным лицом, на основании собранных и проанализированных в ходе проверки материалов, которые у суда не вызывают сомнений.

Таким образом, довод подсудимых Федорова С.Д. и Федоровой О.А. о применении в отношении каждого из них недозволенных методов расследования со стороны сотрудников наркоконтроля, был тщательно проверен, является надуманным, голословным, не подтвержденным в ходе проведенной проверки и при рассмотрении судом уголовного дела.

Кроме того, при написании явки с повинной Федоров С.Д. собственноручно указал, что содержание протокола им прочитано лично, заявленные им сведения записаны, верно, замечаний к протоколу не имеет.

При таком положении, показания подсудимого Федорова С.Д., данные им в процессе судебного разбирательства, о том, что он наркотическое средство гражданину под псевдонимом ф и С,И,И, не сбывал, в преступной группе с Федоровой не состоял,в том числе о применении к нему недозволенных методов расследования, суд признает ложными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, расценивая эти показания как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности, и относится к этому критически.

Доводы подсудимого Федорова С.Д., что является неграмотным и подписи в протоколе устного заявления о преступлении ему не принадлежат, опровергается показаниями свидетеля Т.С.В., подтвердившего подлинность подписи Федорова, а также заключением эксперта о выполнении рукописных записей и подписей в протоколе устного заявления о преступлении от 25 мая 2009 года Федоровым С.Д.

Согласно заключения эксперта № 3129 рукописные записи и подписи в протоколе устного заявления о преступлении от 25 мая 2009 года выполнены Федоровым С.Д..

При таких обстоятельствах суд расценивает протоколы устного заявления о преступлении как Федорова С.Д., так и Федоровой О.А. как явку с повинной каждого.

Последующее изменение Федоровым С.Д. показаний в ходе следствия,суд расценивает как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности, за более тяжкое преступление и относится к этому критически.

Не смотря на непризнание вины Федоровым С.Д. вина обоих подсудимых как Федорова С.Д., так и Федоровой О.А. нашла подтверждение показаниями свидетелей, из числа сотрудниковнаркоконтроля Т.С.В., К.Д.О., М.С.Н., Р.И.С., показаниями свидетелей С,И,И,, ф свидетеля С,И,И,, приобретавшего у Федорова С.Д. наркотические средства, свидетеля Б.Е.Ю., проводившей закупку у С,И,И,, свидетелей Г.С.Д. под псевдонимом «Федоров» и Г.С.Д. под псевдонимом «Жаров»,производивших закупку у Федоровой О.А. и Федорова С.Д., свидетелей Ш.В.Н. , Л.Ю.С., Л.Ю.С., М.В.В., К.А.П., П.А.П., Р.В.Л., У.Ю.В., У.Ю.В., участвовавших в качестве общественных представителей и понятых результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколом осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями судебно-криминалистических экспертиз, и иными письменными доказательствами, исследованными судом.

Свидетель Т.С.В. показал, что 26 февраля 2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан С,И,И,, находившийся в состоянии наркотического опьянения, который пояснил, что наркотическое средство, он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Сергей возле торгового центра «Царский»по <адрес>.

В отделетакже имеласьоперативнаяинформацияотом,что цыганкапоимениОксаназанимаетсянезаконным сбытом наркотического средства героин по адресу <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Были привлечены кроме него сотрудникиР.И.С., М.С.Н., К.Д.О. В качестве закупщика был привлеченгражданин под псевдонимом ф ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гражданину под псевдонимом ф сотрудник М.С.Н. передал денежные средства в сумме 600 рублей. Затем был осуществлён выезд по месту предполагаемого сбыта в <адрес>. По приезду гражданин под псевдонимом Ф» вышел из автомашины, зашел в последний подъезд указанного дома, через небольшой промежуток времени вышел из подъезда и вернулся в автомашину, гдепоказал три бумажных свёртка с порошкообразным веществом внутри каждого из них и пояснил, что приобрел их Оксаны. Они вместе с гражданином под псевдонимом «Ф» проследовали в здание наркоконтроля, где последний добровольно выдал приобретённые им три бумажных свёртка. После чего было проведено ОРМ «Отождествление личности», в ходе которого гражданин под псевдонимом ф опознал Фёдорову О.А, как лицо, которая сбыла ему наркотическое средство героин.

Ими было установлено, что Фёдорова О.А. действовала совместно с родственником Федоровым С.Д. в связи с чем, 24 мая 2009 года было проведено ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Фёдорова С.Д. При проведении которого были задействованы он исотрудники Р.И.С., М.С.Н. К.Д.О. Закупщиком был привлечен гражданин под псевдонимом ж которому в вечернее времяМ.С.Н. передал денежные средства в сумме 1000 рублей. Был осуществлен выездпо месту предполагаемого сбыта по <адрес> в район магазина «Царский». Прибыв на автостоянку, они увидели, чтосправа от магазина рядом с автомобильной дорогойавтомобиль марки «Мерседес - Бенц» чёрного цвета №, принадлежащийФёдорову С.Д.Г.С.Д. под псевдонимом «Ф» вышел из автомашины и проследовал к автомашине Фёдорова С.Д., возле которой стоял Фёдоров С.Д. и какой то неизвестный молодой парень, который практически сразу же ушёл. Гражданин под псевдонимом ж подошёл к Фёдорову С.Д., они о чём-то переговорили и обменялись чем-то мелким.После гражданин под псевдонимом ж вернулся в автомашину, где показал пять бумажных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого из них и сказал, что купил их у Фёдорова. После они вместе с гражданином под псевдонимом ж проследовали в здание наркоконтроля, где последний добровольно выдал приобретённые им у Федорова пять бумажных свёртков с героином.

Из достоверных источников им было известно, что Фёдоров С.Д. после реализации наркотических средств проследует поместу проживания Фёдоровой О.А. с целью приобретения новой партии наркотика. Также у них имелось постановление о разрешении проведения обыска в квартире Федоровой О.А., поэтому они продолжили наблюдение уже в районе дома Федоровой О.А. в п. Каштак. Вскоре к дому подъехала автомашина Фёдорова С.Д., который вышел из машины и зашел в подъезд, где проживает Федорова О.А. Было принято решение о задержании фигурантов и проведения обыска. В ходе обыска было обнаружено и изъято несколько телефонов, сим карты, пакет с ювелирными изделиями, различные документы, деньги в сумме 2600 рублей.Затем задержанные были доставлены в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра Фёдорова С.Д. были обнаружены и изъяты документы и денежные средства на сумму 4830 рублей, часть из которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка».При досмотре автомобиля «Мерседес Бенц» были изъяты чеки, договор.

Также он опрашивал Федорова С.Д. и Федорову О.А. после задержания. Каждый из них дал явку с повинной. Были по каждому оформлены протоколы заявления о преступлении, которые он печатал со слов Федорова С.Д. и Федоровой О.А., соответственно. Не смотря на то, что по результатам освидетельствования Федоров С.Д,находилсявсостоянииодурманивания, он был адекватен. На состояние здоровья не жаловался. Федоров и Федорова давали показания в свободной форме, сообщали детали, о которых на тот момент следствию известно не было. Протокол допроса как Федоровой О.А., так и Федорова С.Д. составлялся со слов задержанных, замечаний на протокол после его прочтения ни Федоров С.Д., ни Федорова О.А., соответственно, не имели. Федоров С.Д.ознакомился с содержанием, поставил свою подпись. О том, что читать и писать не умеет, Федоров С.Д. не заявлял. В последующем Федорова О.А. оказала содействие, добровольно выдав три полимерных пакета с героином, указав места нахождения тайников, где она хранила наркотик.

Свидетель Р.И.С. показал, что 26 февраля 2009 года проводилось ОРМ «наблюдение»и«проверочная закупка» в отношении С,И,И, в ходе которого у последнего было приобретенонаркотическое средство героин.После закупки С,И,И, был задержан, в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята металлическая колбочка, внутри которой находились 33 бумажных свертка с наркотическим средством. Как пояснил С,И,И,, что данное наркотическое средство он приобрел 23 февраля 2009 года у Федорова С.Д.

Кроме того вотделе имелась оперативная информация о том, что цыганка поимениОксаназанимаетсянезаконнойреализацией наркотического средства героин по адресу: <адрес>.

С целью пресечения преступных действий, установления преступных связей, лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В качестве закупщика привлекли гражданина под псевдонимом ф для проведения наблюдения привлекли сотрудников Р.И.С., Т.С.В., М.С.Н..

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее времягражданину под псевдонимом ф в присутствии общественных представителей сотрудником М.С.Н. были переданы денежные средства в сумме 600 рублей.После чего он с сотрудниками и гражданином под псевдонимом Ф» выехали по адресу <адрес>. когда приехали по указанному адресу гражданин под псевдонимом ф вышел из автомашины и направился к крайнему справа подъезду ивслед за пожилым мужчиной вошёл внутрь подъезда. Через небольшой промежуток времени гражданин под псевдонимом ф вышел из подъезда и подошел к машине. В автомашине гражданин под псевдонимом ф показал им три бумажных свёртка с порошкообразным веществом внутри каждого из них и пояснил, что приобрел их у цыганки по имени Оксана за 600 рублей. После они вместе с гражданином под псевдонимом «Ф проследовали в управление, где в присутствии общественных представителей гражданин под псевдонимом «Ф» добровольно выдал приобретённые три бумажных свёртка. Затем было проведено ОРМ «Отождествление личности», в ходе которого гражданин под псевдонимом «Ф» опознал Фёдорову О.А., как лицо, у которой он приобрелнаркотическое средство героин в трёх свёртках.

В последующем было установлено, что Фёдорова О.А. действовала совместно сродственником Федоровым С.А. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Фёдорова С.А.в районе магазина «Царский» в г. Чите. В качестве закупщика привлекли гражданина под псевдонимом ж которому в вечернее время сотрудником М.С.Н. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего он с сотрудниками и гражданином под псевдонимом жвыехали по месту предполагаемого сбыта наркотиков. Прибыв на автостоянку перед центральным входом в магазин, они заметили автомобиль марки «Мерседес - Бенц» чёрного цвета № принадлежащий Фёдорову Г.С.Д. под псевдонимом «Жаров» вышел из автомашины и проследовал к автомашине Фёдорова С.Д.. Возле автомашины стоял Фёдоров С.Д. и какой-то неизвестный молодой парень, который разу же после того, как подошёл гражданин под псевдонимом ж ушёл. Гражданин под псевдонимом«Ж» подошёл к Фёдорову, они о чём-то переговорили и после обменялись чем-то мелким. После чего гражданин под псевдонимом ж проследовал обратно к автомашине. В автомашине гражданин под псевдонимом ж показал пять бумажных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого. Они вместе с гражданином под псевдонимом ж проследовали в управление, где последний в присутствии общественных представителей добровольно выдал, приобретённые им у Федорова пять бумажных свёртков.

По оперативным данным было известно, что Фёдоров С.Д. после реализации наркотиков проследует по месту проживания Фёдоровой О.А. с целью приобретения новой партии наркотика. У них также имелось разрешение на проведение обыска в квартире Федоровой. Из управления они проехали по месту проживания Фёдоровой О.А. и продолжили наблюдение. Вскоре подъехала автомашинаФёдорова С.Д., который вышел из машины и зашел в подъезд, где располагается квартира Фёдоровой О.А. Было принято решение о задержании фигурантов и проведения следственного действия - обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято 6 телефонов, сим карты, пакет с ювелирными изделиями, различные документы, деньги в сумме 2600 рублей.Задержанные Федоров С.Д. и Федорова О.А. были доставлены в здание наркоконтроля и досмотрены. В ходе личного досмотра Фёдорова С.Д. были обнаружены и изъяты документы и денежные средства на сумму 4830 рублей, часть из которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Также был досмотрен автомобиль «Мерседес - Бенц», и были изъяты чеки, договор.Было проведено освидетельствование и установлено, что Фёдоров С.Д. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства.

На следующий деньот Федоровой О.А. поступило заявление о том, что она добровольно желает выдать наркотическое средство героин, которое хранилось у неё в тайниках. С целью проверки информации был проведен осмотр места происшествия и на территории, прилегающей к дому № итерритории кладбища <адрес>, в местах, указанных Федоровой О.А., в тайниках во дворе дома между гаражами, на кладбище в куче мусора и на могиле, были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом. При исследовании было установлено, что в них находится героин.

Свидетель М.С.Н. показал, что 26 февраля 2009 года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан С,И,И,, у которого были изъяты бумажные свертки с героином, которые, как пояснил С,И,И,, были приобретены им у Федорова С.Д.

Также в отделе имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Оксана занимается незаконной реализацией наркотического средства героин по адресу <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» закупщиком был привлечен гражданина под псевдонимом ф наблюдение вели сотрудники Р.И.С., Т.С.В., К.Д.О..

19 мая 2009 года в вечернее время гражданину под псевдонимом фбыли переданы денежные средства в сумме 600 рублей. С купюр были сняты копии. Сотрудники и гражданин под псевдонимом ф выехали по месту предполагаемого сбыта наркотиков. Машина остановиласьперед домом 6 в <адрес>. Гражданин под псевдонимом «ф вышел из автомашины и направился к крайнему справа подъезду, куда зашел следом за мужчиной. Через некоторое время гражданин под псевдонимом ф вышел из подъезда и вернулся в автомашину, гдепоказал им три бумажных свёртка с порошкообразным веществом внутри, и сказал, чтоприобрел у цыганки Оксаны. После они вместе с гражданином под псевдонимом ф проследовали в Управление, где последний добровольно выдал приобретённые им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» три бумажных свёртка с порошкообразным веществом.

Затем было проведено ОРМ «Отождествление личности», в ходе которого гражданин под псевдонимом «ф опознал Фёдорову О.А., как лицо, которая сбыла ему наркотическое средство героин. Также было установлено, что Федорова О.А. занимается сбытом наркотиков вместе с родственником Федоровым С.Д.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». В качестве закупщика был задействован гражданин под псевдонимом ж наблюдение проводил он совместно с сотрудниками Р.И.С., Т.С.В., К.Д.О. В вечернее время он предал гражданину под псевдонимом ж денежные средства в сумме 1000 рублей, сняв с купюр копии.

Затем он с сотрудниками и гражданином под псевдонимом ж прибыли на автостоянку перед центральным входом в магазин «Царский», справа от магазина рядом с автомобильной дорогой ими был замечен автомобиль марки «Мерседес - Бенц» чёрного цвета, принадлежащийФёдорову Г.С.Д. под псевдонимом ж вышел из автомашины и проследовал к автомашине Фёдорова, возле которой кроме Федорова стоял молодой человек, который сразу же ушел. Гражданин под псевдонимом ж о чём-то переговорил с Федоровым, после чего обменялись чем-то мелким.После чего гражданин под псевдонимом ж вернулся в автомашину, где показал пять бумажных свёртков с порошкообразным веществом, которые купил у Федорова. Приобретенные у Федорова свертки гражданин под псевдонимом «Жаров» добровольно выдал в помещении наркоконтроля.

По оперативным данным было известно, что Фёдоров С.Д. после реализации наркотических средств проследуетпо месту проживания Фёдоровой О.А., с целью приобретения новой партии наркотика. Также у них имелось постановление о разрешении проведении по месту проживания Федоровой обыска. Поэтому они продолжили наблюдение рядом с домом по месту проживания Фёдоровой О.А., куда подъехала автомашина Фёдорова С.Д.. Последний вышел из машины и зашел в подъезд, где находилась квартира Фёдоровой О.А.. Было принято решение о задержании фигурантов и проведенииобыска. В ходе обыска было обнаружено и изъято несколько телефонов, сим карты, пакет с ювелирными изделиями, различные документы, деньги в сумме 2600 рублей. Задержанные были доставлены в здание наркоконтроля и досмотрены. В ходе личного досмотра у Фёдорова С.Д. были обнаружены и изъяты документы и денежные средства на сумму 4830 рублей, часть из которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Также был досмотрен автомобиль «Мерседес - Бенц», откуда были изъяты чеки, договор. В результате освидетельствования было установлено, что Фёдоров С.Д. находился в состоянии одурманивания.

На следующий день от Федоровой О.А. поступило заявление о добровольно выдачи наркотического средства героин. Был проведен осмотр, и в местах, указанных Федоровой, было обнаружено и изъято наркотическое средство в трех полимерных пакетах.

Свидетель К.Д.О. показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Оксана занимается незаконной реализацией наркотического средства героин по адресу <адрес>.

С целью пресечения преступных действий, установления преступных связей, лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении данного лица. Закупщиком был привлечен гражданин под псевдонимом ф наблюдение проводили он и сотрудники Р.И.С., Т.С.В., М.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гражданину под псевдонимом «Фбыли переданы денежные средства в сумме 600 рублей Для проведения закупки они выехали в <адрес>, где гражданин под псевдонимом «Фёдоров» вышел из автомашины и направился к крайнему справа подъезду указанного дома. Куда вошел вслед за каким-то пожилым мужчиной. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «Ф» вышел из подъезда и направился к автомашине. В автомашине гражданин под псевдонимом ф показал им три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого из них и сказал, что приобрел их у цыганки по Оксана. Затем они вместе с гражданином под псевдонимом «Ф проследовали в Управление, где последний добровольно выдал приобретённые им три бумажных свертка.

Затем было проведено ОРМ «Отождествление личности», в ходе которого гражданин под псевдонимом «ф опознал Фёдорову О.А., как лицо, сбывшее ему 19 мая 2009 года наркотическое средство героин.

В последующем было установлено, что Федорова О.А. действовала совместно со своим родственником Федоровым С.А. в составе преступной группы. 24 мая 2009 года он и сотрудники Р.И.С., Т.С.В., М.С.Н. принимали участие в проведенииОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Федорова С.Д. в районе магазина «Царский». В качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом Ж которому в вечернее времябыли переданы денежные средства в сумме 1000 рублейОн с сотрудниками и гражданином под псевдонимом Ж» прибыли на автостоянку перед центральным входом в торговый центр «Царский», где справа от магазинанаходился автомобиль марки «Мерседес - Бенц», принадлежащийФедорову С.Д.Гражданин под псевдонимом Ж» вышел из автомашины и проследовал к автомашине Фёдорова С.Д., возле которой стоял Фёдоров С.Д. и какой-то молодой парень, который сразу же ушёл. Гражданин под псевдонимом Ж подошёл к Фёдорову, они о чём-то переговорили и после обменялись чем - то мелким. Затем гражданин под псевдонимом «Ж вернулся в автомашину, где показал пять бумажных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого, которыеприобрел у Фёдорова. Проехав вУправление, гражданин под псевдонимом Ж добровольно выдал приобретенные пять бумажных свертков с порошкообразным веществом.

После чего он и сотрудники продолжили наблюдение за Федоровым, проехав в <адрес> в район <адрес>. Так как имбыло известно, что Фёдоров С.Д. после реализации наркотических средств проследует по указанному адресу к Фёдоровой О.А. для приобретения новой партии наркотика. Около 00 часов 45 минут к дому подъехала автомашина Фёдорова С.Д., он вышел из нее и зашел в подъезд дома, где проживала Федорова О.А. Было принято решение о задержании фигурантов и проведения следственного действия - обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято несколько телефонов, сим карты, пакет с ювелирными изделиями, различные документы, деньги в сумме 2600 рублей. Федоров С.Д. и Федорова О.А. были задержаны и доставлены в здание накоконтроля, где досмотрены. В ходе личного досмотра Фёдорова С.Д были обнаружены и изъяты документы и денежные средства на сумму 4830 рублей, часть из которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Также был досмотрен автомобиль «Мерседес - Бенц», откуда были изъяты чеки, договор. На освидельствование было установлено, что Фёдоров С.Д. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства.

На следующий день от Федоровой О.А. поступило заявление о том, что она добровольно желает выдать наркотическое средство героин, которое хранилось у неё в тайниках. Поставлял ей наркотическое средство крупными партиями мужчина по имени «Захар». Был проведен осмотр места происшествия в местах, указанных Федоровой О.А. на территории, прилегающей к дому № и на территории кладбища в <адрес> были изъяты три полимерных свёртка с порошкообразным веществом. При исследовании было установлено, что данное вещество является наркотическим средством героин.

Свидетель С,И,И, показал, что наркотические средства для собственного потребления покупал у ранее знакомой Б.Е.Ю.. Бывало, что он сам продавал Б.Е.Ю. наркотические средства. Также Б.Е.Ю. приобрела у него наркотические средства в ходе проверочной закупки, после чего его арестовали.Возле магазина «Царский» он приобретал наркотические средства у мужчины кавказской национальности, сейчас его нет в живых. Федорова он не знает и видит его в первый раз. У Федорова он наркотические средства не приобретал. Протокол допроса он на следствии подписал, так ему сказали, что если увидишь, что это не тот человек, у которого приобретал героин, то в суде откажешься от показаний.Свидетелем по данному делу его не допрашивали.Подписи в протоколе его допроса принадлежат ему, так как ему дали подписать, и он, доверяя адвокату, поставил свою подпись.

Оценивая показания свидетеля С,И,И, суд находит наиболее достоверными его показания на предварительном следствии,

На предварительном следствии свидетель С,И,И,, как в качестве обвиняемого, так и в качестве свидетеля давал иные показания, из которых следует, что он является наркозависимым, Наркотические средства приобретал в различных местах, у различных людей. Примерно в начале февраля 2009 года он познакомился с мужчиной по имени С, похожим на цыгана, у которого он с этого времени неоднократно приобретал наркотик героинвозле магазина «Царский». Часть наркотика он употреблял лично, а часть продавал. 23 февраля 2009 года ночью он в очередной раз приобрёл у Сергея героин в одном свертке на 7000 рублей, Дома он его расфасовал в 50 бумажных пакетиков. Небольшую часть из которого он употребил лично, а часть продал. 26 февраля 2009 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотиков. Он сбылБ.Е.Ю. 8 пакетиков с героином.При задержании он находился в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотика, который приобрёл у С. Опознать С он сможет. У Сергея есть машина «Мерседес-Бенц» черного цвета, которую он предлагал ему купить. ( т. 1 л.д. 12-13, т. 2 л.д. 240-244, т. 3 л.д. 64-67)

В протоколе устного заявления о преступлении С,И,И, сообщил, что он неоднократно приобретал героин у цыгана по имени Сергей возле магазина «Царский». Изъятый у него героин он также приобрел у Сергея.(т. 2 л.д. 233-234)

При проведении ОРМ «Отождествление личности» С,И,И, опознал Фёдорова С.Д. как мужчину по имени Сергей, у которого приобрел наркотические средства. (т. 3 л.д. 73-74)

Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии С,И,И, уверенно опознал Фёдорова С.Д. как лицо, которое сбыло ему наркотические средства 23 февраля 2009 года. (т. 1 л.д. 33-38)

От визуального опознания Федорова С.Д. свидетель С,И,И, отказался, опасаясь за свою жизнь, родных и близких, на что указал в своем заявлении (т. 1 л.д. 32)

Изменение показаний в суде свидетель С,И,И, пояснил тем, что это махинация следователя. Следователь подсунула ему протокол, и он его, не читая, подписал. Также Т.С.В. говорил ему какие давать показания. О давлении на него со стороны сотрудника Т.С.В. он жалоб не подавал. Проверяя доводы свидетеля С,И,И, об изменении показаний, судом была допрошена следовательГ.М.В., проводившая допрос С,И,И,

Свидетель Г.М.В. показала, что у нее в производстве находилось дело по обвинению Федорова С.Д. и Федоровой О.А., в ходе производства по делу был допрошен в качестве свидетеля С,И,И,, который приобретал наркотические средства у Федорова С.Д. При допросе какого-либо давления на С,И,И, не было, показания давал добровольно. Показал место сбыта наркотического средства, описал внешность лица, сбывшего ему наркотическое средство, примерное его место жительства. Уверенно опознал Федорова С.Д. по фотографии. С,И,И, свои показания относительно сбыта наркотика Федоровым подтвердил приопознании. Протокол был напечатан в присутствии С,И,И,, им прочитан. Замечаний не было. При опознании присутствовали понятые.

Оценивая показания свидетеля С,И,И, на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами,суд находит наиболее достоверными его показания на предварительном следствии в части, что Федоров С.Д. 23 февраля 2009 года сбыл ему наркотическое средство героин, в которых он подробно описывает свои действия и действия Федорова С.Д., время, место приобретения и сбыта наркотических средств, так как именно эти показания подтверждаются показаниями свидетелей, объективно материалами дела и соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела. Допрошен С,И,И, на предварительном следствии был в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, замечаний на протокол допроса от С,И,И, не имеется. Изменение показаний свидетеля С,И,И, в суде суд расценивает как защиту подсудимого Федорова С.Д.

Свидетель Б.Е.Ю. показала, что она употребляла наркотические средства, которые приобретала у разных лиц, в том числе и у С,И,И,.В середине февраля 2009 года онарешила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении С,И,И,. 26 февраля 2009 года она участвовала в качестве закупщика при проведении ОРМ в отношении С,И,И,. Она приобрела на переданные ей деньгивосемьбумажныхсвертковснаходящимсявнутрикаждого порошкообразным веществом. Где приобретал С,И,И, героин, она не знала.

Cвидетель гражданин под псевдонимом «Федоров» показал, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал неоднократно также в <адрес> ДОС № <адрес> девушки цыганской национальности по имени Оксана по 200 рублей за дозу. В последующем он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и согласился быть закупщиком наркотических средств.19 мая 2009 года в вечернее времясотрудник наркоконтроля М.С.Н. предал ему денежные средства в размере 600 рублей. После чего он ссотрудниками приехал к дому № в <адрес>. Он вышел из машины и направился к дому, зашел в подъезд следом за мужчиной, так как на двери имеется домофон, поднялся на второй этаж, постучался в дверь <адрес>. Дверь открыла Оксана. Он сказал, что ему нужно на 600 рублей и передал деньги.Оксана забрала деньги, зашла в квартиру. Минуты через 2-3 Оксана вышла из квартиры и передала ему три бумажных свёртка. Он вернулся в машину, где показал сотрудникам приобретённые им три бумажных свёртка с порошкообразным веществом. В помещении наркоконтроля он выдал приобретенные бумажные свёртки с содержимым сотруднику М.С.Н.

При проведении ОРМ «Отождествление личности» гражданин под псевдонимом Ф опознал Федорову О.А., как лицо, сбывшее наркотическое средство по адресу <адрес> 6 <адрес>. (т. 1 л.д. 67-69)

Свидетель гражданин под псевдонимом «Жаров» показал, что раньше неоднократно приобретал героин у Фёдорова, по прозвищу «Навоз». Затем он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении его преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудник М.С.Н. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Фёдорова С.Д. После чего он с сотрудниками выехали в район магазина «Царский». Подъехав к магазину, он вышел из машины и подошел к машине «Мерседес- Бенц» чёрного цвета, стоявшей неподалеку от магазина.Возле машины находились Фёдоров и незнакомый парень, которыйзабрал героин у Фёдорова, сразу ушел. Он поздоровался с Федоровым и спросил его, что есть ли у него на рубль, что это означало нужно героина на одну тысячу рублей. Фёдоров утвердительно кивнул. Он передал Фёдорову деньги 1000 рублей. Федоров из сумочки - барсетки чёрного цвета достал полиэтиленовый свёрток, отсчитал пять дорожек и передал ему. Он попрощался с Фёдоровым и пошёл в машину, где сотрудникам показал приобретенные у Федорова свертки. Приехав в управление наркоконтроля он добровольно выдал сотруднику М.С.Н. пять бумажных свёртков.

Свидетели Л.Ю.С. и Ш.В.Н. допрошенные каждый в отдельности показал, что 19 мая 2009 года в вечернее время каждый из них участвовалв качестве понятогопри добровольной выдаче. В присутствии каждого гражданин под псевдонимом Ф добровольно выдал три бумажных свёртка с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, при этом пояснил, чтоприобрёл их в <адрес>. Каждый подтвердил подлинность своей подписи в акте

Свидетели У.Ю.В. B.C. и У.Ю.В. допрошенные каждый в отдельности показали, что каждый из них принимал участиев конце мая 2009 года в качестве понятого в здание наркоконтроля. В присутствии каждого были осмотрены и переданыгражданину под псевдонимом Ф одним из сотрудников денежные средства в сумме 600 рублей, номера которых были перенесены в протокол, который каждый из них подписал.

Свидетель М.В.В.показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим сослуживцем участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствииФедорова О.А. достала из-под гаража возле <адрес> и добровольно выдала полимерный свёрток с веществом светлого цвета внутри. Также на кладбище возле могилы она достала и добровольно выдала пакет с находившимся внутри веществом, а в кустарнике там же на кладбище ещё один пакет с порошкообразным веществом. Изъятые три пакета были упакованы, опечатаны, они заверили данный факт.

Свидетель К.А.П. показала, что 24 мая 2009 года в вечернее время она участвовала понятой при осмотре и передаче денежных купюр гражданину под псевдонимом Ж которому сотрудник передалденежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 500 рублей и 100 рублей. Была сделана копия купюр. Позднее в этот же день она присутствовала при добровольной выдаче. Гражданин под псевдонимом Ж выдал пять бумажных свертков с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом и сказал, что приобрел их возле магазина «Царский» у Федорова. Был составлен соответствующий акт. Она подтверждает подлинность своей подписи в данных актах.

Свидетель Р.В.Л.показал, что присутствовал понятым при досмотре Фёдорова С.Д., в ходе которого были изъяты документы, точно какие каждый уже не помнит, а также из кармана куртки были изъяты деньги в сумме 4830 рублей разными купюрами, номера которых были перенесены в протокол, номера сверены с ними. Также в его присутствиибыла досмотрена автомашина «Мерседес Бенц», в машине было изъято два чека об оплате сотовой связи, и договор. Изъятое было опечатано, составлен протокол. Федоров находился в адекватном состоянии. Признаков одурманивания у Федорова он не заметил.

Из показаний свидетеля П.А.П. следует, что он присутствовал понятым при досмотре Фёдорова С.Д., у которого были изъяты документы, а также из кармана куртки деньги в сумме 4830 рублей разными купюрами, номера которых были перенесены в протокол. Также в его присутствии была досмотрена автомашина «Мерседес Бенц», в которой было изъято два чека об оплате сотовой связи и договор. Изъятое было опечатано, составлен протокол. (т. 3 л.д. 133-135) показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель К.Р.В. показала, что Федоров С.Д. является ее мужем. В собственности они имеют автомашину Мерседес-Бенц. Муж занимается ремонтом машин на СТО и дома. Имеет ряд тяжелых заболеваний. Федоров С.Д. сам употребляет наркотические средства, но сбытом их никогда не занимался. Ночью ее муж спал, когда позвонила его родственница Федорова О.А. и попросила съездить в аптеку, так как заболел ребенок. Характеризует мужа она положительно, как заботливого отца, хорошего семьянина.

К показаниям свидетеля К.Р.В., как и к показаниям подсудимой Федоровой О.А. в судебном заседании в той части, что Федоров С.Д. приехал к Федоровой О.А. в ночное время для того, что съездить в аптеку,суд относится критически. Поскольку они опровергаются показаниями гражданина под псевдонимом «Ж установленными в суде обстоятельствами сбыта наркотических средств Федоровым С.Д. 24 мая 2009 года гражданину под псевдонимом «Ж Противоречивость показаний свидетеля К.Р.В. и подсудимой Федоровой О.А. в совокупности с тем, что обе состоят в родственных отношениях с подсудимым Федоровым С.Д., не исключает их согласованности. В связи с этим данные показания свидетеля К.Р.В. и подсудимой Федоровой О.А. не могут быть приняты судом как доказательства о непричастности Федорова С.Д. к совершению сбыта наркотического средства 24 мая 2009 года.

Анализируя показания свидетелей, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, выполнения должностных обязанностей, обязанностей общественных представителей, которые в своей совокупности не находятся в противоречии между собой,с иными письменными доказательствами, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, все они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого Федорова и Федоровой судом не установлено.

Довод защиты, что протокол заявления о преступлении Федорова С.Д. не может служить доказательством, так как при его допросе он находился в состоянии одурманивания, является не состоятельным. Суд не исключает нахождение Федорова С.Д. в состоянии наркотического опьянения. Вместе с тем, свидетель, оформлявший протокол устного заявления о преступлении, Т.С.В., опроверг нахождение Федорова С.Д.в момент оформления протокола в неадекватном состоянии.Протокол был оформлен спустя значительный промежуток времени после задержания Федорова С.Д. и его освидетельствования. Кроме того подсудимый Федоров С. Д. подтвердил в суде адекватность своего состояния, показав, что обстоятельства его задержания и оформления протокола он помнит хорошо.

Сомневаться в правдивости показаний свидетелей у суда не имеется, поскольку они подтверждаются стабильными показаниями сотрудников наркоконтроля,объективными доказательствами, показаниями на предварительном следствии Федоровой О.А., соучастника преступления, а также явкой с повиннойподсудимого Федорова С.Д. на предварительном следствии, и соответствуют установленным в суде обстоятельствами дела.Свидетели свои показания подтвердили в суде.

Кроме того, вина подсудимого Федорова С.Д. и Федоровой О.А. подтверждена письменными доказательствами.

26.02.2009 года согласно оперативной информации вынесены постановления о проведении проверочной закупкиу С.М.И.,проведение которой поручено гражданину под псевдонимом И(т.2 л.д. 213)

Согласно акта добровольной выдачи от 26.02.2009 годагражданин под псевдонимом «Иванов» выдал восемь бумажных свертка с порошкообразным веществом в каждом (т. 2 л.д. 214), которое осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 3-5, 35 )

По заключению эксперта №/х вещество, приобретенное гражданином под псевдонимом «И у С,И,И, 26.02.2009 года в 8 бумажных свертках в каждомявляется наркотическим средствомгероин общей массой0,209 гр., при поступлении на исследование масса составила 0,225 гр. (т. 3 л.д. 21-25, т. 2 л.д. 215-216)

Протоколом личного досмотра 26.02.2009 года у С,И,И, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, выдававшиеся гражданину под псевдонимом И при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.02.2009 года,а также 33 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве в вещественных доказательств (т. 2 л.д. 221-229, т. 3 л.д. 3-5, 37)

По заключению эксперта № 546/х вещество, изъятое у С,И,И, в 33 бумажных свертках, в каждомявляется наркотическим средствомгероин общей массой0,807 гр., при поступлении на исследовании его масса составила 0,873 гр. (т. 3 л.д. 10-15, т. 2 л.д. 230-232)

Согласно акта медицинского освидетельствования № С,И,И, ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина. (т. 1 л.д. 9)

ДД.ММ.ГГГГ согласно оперативной информации вынесены постановления о проведении проверочной закупки по адресу <адрес> 6 <адрес>проведение которой поручено гражданину под псевдонимом «Ф», и наблюдения.(т.1 л.д. 55, 52)

Согласно акта 19.05.2009 года гражданин под псевдонимом «Федоров» для проведения закупки получил денежные купюры в количестве однойдостоинством 500 рублей и одной достоинством 100 рублей (т.1 л.д. 56-57), достоинство которых подтверждают в своих показания свидетели М.С.Н., гражданин под псевдонимом Ф У.Ю.В. и У.Ю.В..

Согласно акта добровольной выдачи от 19.05.2009 годагражданин под псевдонимом «Ф» выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом в каждом (т. 1 л.д. 58), которое осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 242-246, т. 2 л.д. 15 )

По заключению эксперта №/х вещество, приобретенное гражданином под псевдонимом Ф» у Федоровой О.А. 19.05.2009 года в 3 бумажных свертках в каждомявляется наркотическим средствомгероин общей массой0,074 гр. на исследование поступило массой 0,092 гр. (т. 2 л.д. 8-12, т. 1 л.д. 61-62)

24.05.2009 года согласно оперативной информации вынесены постановления о проведении проверочной закупкиу Федоровой О.А. и Федорова С.Д.проведение которой поручено гражданину под псевдонимом Ф и наблюдения.(т.1 л.д. 110, 108)

Согласно акта 24.05.2009 года гражданин под псевдонимом Ж для проведения закупки получил денежные купюры в количестве однойдостоинством 500 рублей и пяти достоинством 100 рублей (т.1 л.д. 111-113), достоинство которых подтверждают в своих показания свидетели М.С.Н., гражданин под псевдонимом Ж К.А.П..

Согласно акта добровольной выдачи от 24.05.2009 годагражданин под псевдонимом «Ж» выдал пять бумажных свертка с порошкообразным веществом в каждом (т. 1 л.д. 114), которое осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 242-246, т. 2 л.д. 31 )

По заключению эксперта №/х вещество, сбытое гражданином под псевдонимом Ж ДД.ММ.ГГГГ в 5 бумажных свертках в каждомявляется наркотическим средством героин общей массой 0,106 гр., на исследование вещество поступило массой 0,136 гр. (т. 2 л.д. 24-28, т. 1 л.д. 117-118)

Вещество, закупленное у Федорова С.Д. и Федоровой О.А., и изъятое в ходе досмотра С,И,И, поступило на исследование (т. 2 л.д. 215-216, 230-232, т. 1 л.д. 61-62, 117-118) и экспертизы в упакованном виде, без признаков вскрытия, с подписями оперативных работников и понятых, что исключает возможность подмены наркотического вещества на следствии.Размер сбытого ей наркотического средства не оспаривается подсудимой Федоровой О.А.

Протоколом личного досмотра у Фёдорова С.Д., изъяты денежные средства в сумме 4830 рублей включая денежные средства, которые были выданы гражданину под псевдонимом Ж для приобретения наркотических средств у Федорова С.Д., 2 сотовых телефона., которые которое осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 125-126, 242-246, т. 2 л.д. 130-135, 146, т. 4 л.д. 38 )

Согласно акта медицинского освидетельствования № Федоров С.Д. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина, кодеина, диацетилморфина (т. 1 л.д. 135)

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А. желает выдать наркотическое средство, хранящееся в трех тайниках (т. 1 л.д. 145)

Согласно протоколовосмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в местах, указанных Федоровой О.А.на территории, прилегающей к дому 6 <адрес> в тайнике, расположенном под гаражом, на территории кладбища <адрес> в тайнике, расположенном в куче мусора, а также в тайнике, расположенном возле могилы, были обнаружены и изъяты три пакета с порошкообразным веществом, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, с пакетов изъяты следы пальцев рук.(т. 1 л.д. 147-152, 153-158, 159-165, 242-246, т. 2 л.д. 55, 79, 103)

Вещество, выданноеФедоровой О.А., поступило на исследование (т. 1 л.д. 168-170, 173-175, 179-180 ) и экспертизы в упакованном виде, без признаков вскрытия, с подписями оперативных работников и понятых, что исключает возможность подмены наркотического вещества на следствии.Размер наркотического средства 334,0 гр. 272,1гр. 458,2 гр. не оспаривается подсудимой Федоровой О.А.

Согласно заключения эксперта №/х вещество, изъятоеиз проёма под гаражом, является наркотическим средством – героин, массой 272,084 г.(т. 2 л.д. 40-52)

Согласно заключения эксперта №/хвещество, изъятое на территории кладбища, в тайнике возле могилы, является наркотическим средством – героин массой 458,154 г. (т. 2 л.д. 64 -76)

Согласно заключения эксперта №/х вещество,изъятое на территории кладбища,в мусорной куче, является наркотическим средством – героин массой 333,984 г. (т. 2 л.д. 88-100)

Согласно заключения эксперта №/дОдин след пальца руки, изъятый с поверхности бесцветного полимерного материала с содержимым, изъятым на территории кладбища <адрес> в мусорной куче, оставлен безымянным пальцем правой руки Федоровой Оксаны Александровны. (т. З л.д. 104-111)

Согласно заключения эксперта №/д Один след пальца руки, изъятый с поверхности пакета из бесцветного полимерного материала с содержимым оставлен средним пальцем правой руки Федоровой Оксаны Александровны. (т. 3 л.д. 121-127)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> обнаружены и изъяты семь сотовых телефонов, денежные средства, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 81-84, 242-246, т. 2 л.д. 130-135, т. 4 л.д. 38)

Протокол досмотра транспортного средства 25.05.2009 года досмотрена автомашина «Мерседес Бенц» регистрационный знак В 750 МТ, обнаружены и изъяты два чека и договор, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 127, т. 2 л.д. 130-135, т. 4 л.д. 38)

Согласно свидетельства о регистрации ТС, выданного 08.02.2008 года собственником транспортного средства «Мерседес Бенц» является Федоров С.Д. (т. 2 л.д. 151)

Как следует из паспорта транспортного средства <адрес> легковой автомобиль «Мерседенс Бенц» приобретен Федоровым С.Д. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 152)

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимые Федоров С.Д. и Федорова О.А. виновны в совершении умышленных преступлений, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимых в покушении на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору,подтверждена вышеприведенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, в том числе и показаниями Федорова С.Д. в явке с повинной и Федоровой О.А. в явке с повинной и признательными показаниями на предварительном следствии, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной, для постановления обвинительного приговора.

Произведенные оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты которых рассекречены и предоставлены в следственный орган.

При таких обстоятельствах, действуя в пределах предъявленного Федоровой О.А. и Федорову С.Д. обвинения и позиции государственного обвинителя, высказанной при поддержании государственного обвинения, суд квалифицирует деяние подсудимых Федорова С.Д. и Федоровой О.А. по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Федоров С.Д. и Федорова О.А.умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, не имея на то законных прав, осознавая, что оборот наркотических средств, в том числе героина в Российской Федерации запрещен, предварительно вступив в преступный сговор, покушались на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступления не довели до конца, так как их преступная деятельность, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю в период проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, в ходе проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак совершения данных преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку Федоров С,Д. и Федорова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, действовали совместно и согласованно, имея при этом одну цель получения прибыли. Данный вывод суда, прежде всего, основан на признательных показаниях Федоровой О.А. на предварительном следствии,в том числе и явке с повинной Федорова С.Д., а также иных доказательствах, исследованных судом и положенных в основу обвинительного приговора.

Дело в отношении неустановленного следствием лица на предварительном следствии выделено в отдельное производство.(т. 4 л.д. 40-45)

Общую массу наркотического средства героин 1,326 гр., которую Федорова О.А. и Федоров С.Д. намеревались незаконно сбыть, суд признает крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 0, 5 грамм.

Также судом установлено, что сбытое Федоровым С.Д. 24 мая 2009 года наркотическое средство массой 0,136 гр., находилось в пяти бумажных свертка, что подтверждают в своих показаниях свидетели гражданин под псевдонимом Ф», М.С.Н., Р.И.С., Т.С.В., К.Д.О., К.А.П., объективно подтверждается актом добровольной выдачи, заключением экспертизы. При таких обстоятельствах указание в обвинении на четыре бумажных свертка суд расценивает как техническую ошибку, подлежащую уточнению.

Довод подсудимого Федорова о том, что наркотические средства С,И,И, и гражданину под псевдонимом «Ф он не сбывал и в сговоре с Федоровой О.А. на их сбыт не состоял,опровергается стабильными показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом Ж С,И,И, на предварительном следствии, о приобретении у Федорова героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сотрудников, проводивших наблюдение, подсудимой Федоровой О.А. на предварительном следствии о согласованных действиях по сбыту героина, с указанием роли и действий Федорова С.Д., расчетом за наркотические средства, материалами ОРМ, в том числе и явкой с повинной Федорова С.Д.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», «наблюдения» в отношении Федоровой О.А. и Федорова С.Д., как и привлечение в качестве закупщика гражданина под псевдонимом Ф и гражданина под псевдонимом Ж», проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о совершаемом Федоровым С.Д. и Федоровой О.А. деянии, результаты которых рассекречены, и надлежащим образом предоставлены в следственный орган и использованы в доказывании по уголовному делу. Законность производства оперативно-розыскных мероприятий подтверждена свидетельскими показаниями, в том числе лиц, участвующих в качестве общественных представителей, понятых, не доверять которым у суда нет оснований. Добровольность своего участия в качестве закупщика подтвердил в своих показаниях свидетели Б.Е.Ю., Г.С.Д. под псевдонимом Ф и гражданин под псевдонимом «Ж

Опознание Федорова С.Д. свидетелем С,И,И, было проведено по фотографии при наличии опасений за безопасность свидетеля при визуальном опознании. Опознание проведено в строгом соответствии с законом, в присутствии понятых, что следует из протокола опознания, а также подтвердила свидетель Г.М.В., проводившая опознание. Свидетель С,И,И, еще до проведения опознания в своих показаниях дает подробное описание внешности Федорова С.Д., совпадающего с имеющейся внешностью Федорова С.Д. Что опровергает довод защиты о недопустимости доказательства протокола опознания.

Довод защиты, о недопустимости в качестве доказательства материалов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, по тем основаниям, чтопонятыми при выдаче денежных средств являлись лица зависимые, студенты, проходившие практику в наркоконтроле, кроме того задержание Федорова С.Д. было произведено спустя продолжительное время после проведения «Проверочной закупки», в связи с чем у Федорова была возможность избавиться от денежных купюр, суд находит не состоятельным и расценивает его как защиту подсудимого Федорова С.Д.Свидетели, какинициаторы ОРМ, так и закупщики, а также лица, участвующие в качестве общественных представителей, при производстве оперативно-розыскных мероприятий, подтвердили, что подписи в процессуальных документах принадлежат именно им, и что данные процессуальные документы были составлены в их присутствии, какой-либо заинтересованности или зависимости у них не имеется.

Также не состоятельным суд находит довод подсудимого Федорова С.Д., что вся сумма денежных средств, изъятых у него при досмотре принадлежит ему, как полученная при сдаче в залог золотых изделий, поскольку он опровергается показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом Ж сотрудников Т.С.В., Р.И.С., К.Д.О., М.С.Н., общественных представителей К.А.П., П.А.П., Р.В.Л., актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГада и протоколом личного досмотра Федорова С.Д., из которых следует, что денежные средства на сумму 1000 рублей, переданные для проведения закупки и изъятые у Федорова С.Д. совпали по достоинству и номерам купюр. А также показаниями подсудимой Федоровой О.А. на предварительном следствии, чтоденежные средства, полученные от сбыта героина 24 мая 2009 года, Федоров С.Д., ей передать не успел.

Последовательную позицию Федорова С.Д. на непризнание своей вины, суд расценивает, как способ защиты и способ уйти от уголовной ответственности.

При оценке действий Федорова С.Д. суд принимает во внимание заключение амбулаторной судебнойпсихиатрической экспертизы № о психическом состоянии подсудимого, из которого следует, что Федоров С.Д. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки органического расстройства личности и поведения обусловленного неуточненными причинами и синдрома зависимости от опиатов. Имеющиеся у Федорова С.Д. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями памяти, мышления, интеллекта, и при сохранности критических и прогностических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Федоров С.Д. не нуждается. (т. 3 л.д. 227-230)

Оценивая заключения врачей-психиатров в совокупности с проверенными данными о личности подсудимого, суд считает его правильным. Суд, приходит к выводу, что Федоров С.Д.является вменяемым и ответственным за содеянное.

При избрании подсудимым Федорову С.Д. и Федоровой О.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания за неоконченное преступление – покушение.

Подсудимый Федоров А.А. не судим, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетнего ребенка, один их которых имеет ряд хронических заболеваний, сам подсудимый имеет тяжелое хроническое заболевание, обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, указав свою роль и роль Федоровой О.А., инвалидность 2 гр. и возраст матери, ее нуждаемость в постороннем уходе и помощи.

Подсудимая Федорова О.А., вину в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, обратилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, в совершенном преступлении, добровольно сдала большое количество наркотического средства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка страдающего тяжелым заболеванием, и ряд тяжелых хронических заболеваний, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, преступление совершила впервые, трудоустроена.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ учитывает как смягчающие наказание подсудимым Федорову С.Д. и Федоровой О.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Федорова С.Д. и Федоровой О.А., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, роль Федорова С.Д. и Федоровой О.А. в совершенном ими преступлении, поведение подсудимых до и после совершения преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у каждого подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Федорову С.Д. и Федоровой О.А., суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительной, и считает возможным назначить каждому подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей Уголовного закона, полагая, что достижение целей наказание возможно при назначении Федорову С.Д. и Федоровой О.А. каждому наказания ниже, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного Федоровым С.Д. и Федоровой О.А. преступления, его повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к назначенному каждому подсудимомунаказанию ст. 73 УК РФ,

С учетом наличия у подсудимой Федоровой малолетнего ребенка, которого она воспитытвает одна, его состояния здоровья, суд считает необходимым применить к назначенному Федоровой О.А. основному наказаниюст. 82 ч.1 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенка Г.Г.В. Алексея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая материальное положение подсудимых Федорова С.Д. и Федоровой О.А., материальное положение их семей, отсутствие реальной возможности для исполнения наказания в виде штрафа, суд при назначении наказания подсудимым не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б,в» УК РФ отбывание наказания Федоровой О.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, а Федорову С.Д. в исправительной колонии строгого режима, поскольку ими совершено особо тяжкое преступление.

В соответствии с ст. 104.1 ч. 1 п. «а» УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

В данном случае, стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, что автомобиль «Мерседес Бенц» и денежные средства в размере3830 рублей из 4830 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Федорова С.Д. а также денежные средства в сумме 2600 рублей, изъятые в ходе осмотра квартиры Федоровой О.А., получены ими в результате совершенного преступления. Таким образом, автомобиль «Мерседес Бенц» и денежные средства в сумме 3830 рублей и в сумме 2600 рублей подлежат освобождению от наложенного ареста и возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Сергея Дмитриевича и Федорову Оксану Александровну виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в ред. 08.12.2003 года каждого иназначитьнаказание

Федорову С.Д.с применением ст. 66 ч.3, ст. 64 УК РФ4 (четыре) года лишения свободы без штрафас отбыванием наказанияв исправительной колонии строго режима.

Федоровой О.А. с применением ст. 66 ч.3, ст. 64 УК РФ4 (четыре) года лишения свободы без штрафас отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Федоровой О.А. отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком Г.Г.В. Алексеем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Федорова С.Д. содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 годазачесть в срок наказания дни содержания под стражей с 25.05.2009 года по 07.02.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Федоровой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> наркотическое средство героин массой 0,074 гр. квит №, героин массой 0,106 гр. квит. №, героин массой 272,084 гр., квит. №, героин массой 458,154 гр. квит. №, героин массой 333,984 гр. квит. №, следы рук, уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей хранящиеся в ФИНО РУ ФСКН РФ по Забайкальскому краю квит. № вернуть по принадлежности, сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Самсунг» вернуть Федорову С.Д., «Нокия» и 2 сим-карты вернуть Федоровой О.А., 3 телефона «Самсунг», «Нокия», «Моторола», «Сони Эриксон», вернуть Г.Г.В., 2 проездных билета вернуть Федоровой О.А., 2 чека вернуть Федорову С.Д., <адрес>, снять арест с автомобиля «Мерседес Бенц», находящегося на хранении у К.Р.В.,вернуть Федорову С.Д., снять арест сденежных средств в сумме 3830 рублей квит. к ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, и вернуть Федорову С.Д., снять арест с денежных средств в сумме 2600 рублей квит. № и вернуть Федоровой О.А.,электронный носитель диск хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Федоровым С.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

СудьяХисматулина