обвинительный приговор по ст. 316 УК РФ



Дело № 1- 77 -11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

При секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.

Подсудимого Тарасова Н.В.

Защитника Гурулева Х.Ю., представившего удостоверение № 362 и ордер № 95283

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего <адрес>, судим

16.09.2010 года Центральным райсудом г. Читы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Тарасов совершил укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений- преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи П.В.В. в квартире по адресу: <адрес>, в результате ссоры со своей сожительницей К.Л.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес К.Л.Е. удары, причинившие телесные повреждения, после чего обхватил руками шею К.Л.Е. , с силой сдавив ее, удерживал продолжительное время, до наступления смерти потерпевшей.

В результате умышленных действий П.В.В. К.Л.Е. ДД.ММ.ГГГГ скончалась на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи, т.е. П.В.В. совершил убийство- преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

П.В.В. , желая скрыть следы преступления, около 3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ попросил помочь вынести труп К.Л.Е. из квартиры ранее знакомого Тарасова Н.В..

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра Тарасов Н.В., находясь в квартире П.В.В. по адресу: <адрес>, осознавая, что П.В.В. совершил убийство К.Л.Е. , т.е. преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, действуя умышленно, с целью оказания помощи П.В.В. в сокрытии трупа и следов совершенного им преступления, совместно с П.В.В. , действуя по просьбе последнего, вынес труп К.Л.Е. завернутый в одеяло и пододеяльник, на улицу, который бросил возле гаражей, расположенных в районе <адрес> в <адрес>. После чего, П.В.В. и Тарасов с места преступления скрылись.

Тарасов заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявленным подсудимым Тарасовым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Тарасову в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.

Санкция статьи, которая инкриминируется Тарасову, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Тарасов виновен в совершении укрывательства преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Суд его действия квалифицирует по ст. 316 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание, намерение трудоустроится, возраст и состояние здоровья его матери.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение. Размер наказания следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что содеянное Тарасовым совершено до приговора Центрального райсуда г. Читы от 16.09.2010 года, приговор подлежит самостоятельному исполнении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Тарасова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе, трудоустроиться.

Приговор Центрального райсуда г. Читы от 16.09.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Тарасова Н.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, затем отменить. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания дни содержания под стражей с 18 по 25 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий