обвинительный приговор по делу о наркотиках



Дело 1- 875-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Асфандьяровой И.А.

защитника- адвоката Максимова И.И., предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Маряхина И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маряхина Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> по ст 158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ 3 года испытательный срок, приговор изменен ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменским городским судом, действия переквалифицированы по ст 158 ч 2 п а,б,в УК РФ, наказание оставлено без изменения,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 111 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 74 ч 5 УК РФ, 70 УК РФ всего к отбытию 4 года лишения свободы, приговор <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ изменен, смягчено наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ – ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маряхин И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и 19. 08.10 года дважды, преступления не доведены до конца по причинам, не зависящим от воли виновного, при следующих обстоятельствах.

М.О.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, ДОС 1, при помощи лекарственного препарата «Седал», имеющегося в свободной продаже населению в аптеках, по неизвестной ему технологии, путем выпаривания и добавления йода, спичечной серы и бензина в неустановленное время изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,075 грамм. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 0,075 грамм, Маряхин И.С. поместил данное наркотическое средство в инъекционный шприц однократного использования, градуированный до 1 мл. и незаконно хранил данное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 20.25 часов Маряхин И.С., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, ДОС 1, продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, сбыл Т.А.О., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,075 грамм, который добровольно выдал данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «а» при досмотре. Преступные действия М.О.Г. не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство «Дезоморфин» массой 0,075 грамма было изъято из незаконного оборота при проведении ОРМ «проверочная закупка»

Кроме того, Маряхин И.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, ДОС,1, при помощи лекарственного препарата «Седал», имеющегося в свободной продаже населению в аптеках, по известной ему технологии, путем выпаривания и добавления йода, спичечной серы и бензина в неустановленное время изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой более 0,04 грамм. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 0,04 грамм., Маряхин И.С. поместил данное наркотическое средство в инъекционный шприц однократного использования, градуированный до 1 мл., и незаконно хранил данное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 21.55 часов Маряхин И.С., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, ДОС,1, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, сбыл Т.А.О., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,04 грамм, который добровольно выдал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «а» при досмотре. Преступные действия М.О.Г. не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство «Дезоморфин» массой 0,04 грамма было изъято из незаконного оборота при проведении ОРМ «проверочная закупка»

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. М.О.Г. осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное ему, в совершении преступлений, предусмотренных ст 30 ч 3 – 228-1 ч 1 УК РФ, ст 30 ч 3 – 228-1 ч 1 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок не более 10 лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что М.О.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дважды, преступления не доведены до конца по причинам, независящим от воли виновного - наркотическое средство было дважды изъято из незаконного оборота. Суд находит, что умысел на сбыт у него возникал каждый раз самостоятельно. Дезоморфин является наркотическим средством согласно «Списка наркотических и сильнодействующих веществ свободный оборот которых на территории РФ запрещен ( постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ номер 76).

Суд квалифицирует его действия по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 1 УК РФ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ)как покушение незаконный сбыт наркотического средства и по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 1 УК РФ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Согласно материалов дела М.О.Г. ранее судим, на учете в ОНД состоит с опийной наркоманией с ДД.ММ.ГГГГ, на учете в ПНД не состоит, согласно характеристик с места жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее наркотическими средствами, по его месту жительства также употребляют наркосредства (л.д.206-209,210-221,223,225,228-247). Мать подсудимого – свидетель М.О.Г. пояснила, что сын связался с употреблением наркотиков, не работает по состоянию здоровья, содержит его она, работает сама медсестрой, в настоящее время сын проживает с ней, осознает содеянное, болен туберкулезом, у него отнялась рука после смерти брата, с которым вместе и употребляли наркотики. Сын проходит лечение. Просит не сурово его наказать. После выздоровления возможно будет работать, помогать ей.

Согласно приобщенных судом к делу медсправок – М.О.Г. страдает туберкулезом, компрессионно-ишемическим невритом лучевого нерва, нуждается в лечении. Согласно представленной суду характеристики, также приобщенной к делу судом - по месту жительства ФИО8 охарактеризовал его положительно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Подсудимым совершено умышленное преступление тяжкое, неоконченное. Подсудимый полностью признает вину, раскаиваясь в содеянном, суд учитывает его состояние здоровья, отношение к содеянному. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Находит их исключительными, позволяющими суду применить наказание ниже низшего предела. М.О.Г. имеет непогашенную судимость, рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ. Вместе с тем суд не применяет правила назначения наказания при рецидиве преступления, находя возможным применить ст 68 ч 3 УК РФ.Также при назначении наказания суд учитывает, что при неоконченном преступлении согласно ст 66 УК РФ назначается наказание не свыше 3 четвертых максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом повышенной общественной опасности данного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит достижение цели наказания возможным в условиях изоляции подсудимого от общества, с применением наказания ниже низшего предела. А также находит возможным достижение цели наказания без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При рецидиве назначается строгий режим. Оснований к назначению наказания условного, иного, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При особом порядке процессуальные издержки за защиту адвокатом в суде с подсудимого не взыскиваются согласно ст 316 ч 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРЯХИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч 3 – 228-1 ч 1 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ) и по ст 30 ч 3 – 228 -1 ч 1 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ ), признать в его действиях по каждому из составов рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из составов с применением ст 316 ч 7 УПК РФ, ст 68 ч 3 УК РФ, ст 66 УК РФ

по 30 ч 3 УК РФ – ст 228-1 ч 1 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст 30 ч 3 УК РФ – ст 228 -1 ч 1 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ)- с применением ст 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство в шприцах, пластиковые бутылки, посуду – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.