обвинительный приговор о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1- 956- 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Калашникова В.С.

защитника – адвоката Григорьевой Н.М., представившей удостоверение 293 и ордер 82659

Подсудимого Дугарова А.Д.

Потерпевшего С.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДУГАРОВА АМАГОЛАНА ЦЫРЕНДАШИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,Забайкальском районе, поселке при <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дугаров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, С.В.А., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Дугаров А.Ц. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении строящегося объекта, расположенного на территории Краевой Клинической больницы по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым С.В.А. В ходе распития спиртных напитков между Дугаровым А.Ц. и С.В.А. возникла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки у Дугарова А.Ц. внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. С.В.А. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно без цели на убийство, Дугаров А.Ц., взял со стола нож заводского изготовления, и нанес один удар в область живота С.А.Ц., причинив последнему одно проникающее колото - резаное ранение живота, с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Дугаров осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Дугарову, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до восьми лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший по делу С.В.А. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить условное наказание подсудимому, учесть имеющихся у подсудимого 4 малолетних детей, принесение чистосердечных извинений подсудимым, учесть что состояние здоровья его в настоящее время хорошее.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Дугаров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего С.В.А.. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Имея в руках нож и нанося удар в жизненно важный орган – живот, он предвидел и желал или сознательно допускал причинение вреда здоровью, опасного для жизни.

Согласно материалов дела Дугаров юридически не судим,на учетах в ОНД и ПНД не состоит, согласно характеристик с места работы монтажником-высотником «Промснабкомплект», МУП «Даурия» характеризуется положительно, потерпевший С.А.Ц. также характеризуется положительно(л.д.102-106,108,110,112-116, 125, 127, 128, 131-134).

Имеет явку с повинной ( л.д. 17-18).

По месту жительства Дугаров также характеризуется положительно. Согласно копий свидетельств о рождении детей – имеет 4 малолетних детей 13, 9, 3 лет и 7 месяцев, Согласно пояснений Д.Т.П. является единственным кормильцем семьи, т.к. она воспитывает малолетних детей, муж работает и полностью содержит семью, ей во всем помогает, дети ему всегда рады, когда он приезжает домой с работы (л.д. 117-120, 121-123).

Иск прокурора о возмещении средств на стационарное лечение потерпевшей на основании справки о лечении стационарно потерпевшего на сумму 12881 рубля 84 копеек (л.д. 98-100 ) законный, обоснованный, подлежит удовлетворению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Дугаров совершил умышленное тяжкое преступление. Согласно данных о личности он по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, юридически не судим. Суд учитывает, что он работает, материально содержит свою семью, имеет на иждевении семью- 4 малолетних детей 13 лет, 9 лет, 3 лет и 7 месяцев, жену, находящуюся в декретном отпуске, которые полностью находятся на его обеспечении. Потерпевшему принес извинения. Суд учитывает его явку с повинной. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом имеющегося у подсудимого смягчающего наказания – явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд применяет ст 62 ч 1 УК РФ – при которой наказание не может быть более 2 третей максимального срока наказания по санкции статьи. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, просьбы потерпевшего назначить наказание подсудимому без лишения свободы, условное, суд полагает возможным назначить минимальное наказание по санкции статьи..

Оснований к назначению наказания ниже низшего предела не усматривает.

Суд с учетом требований ст 60 ч 3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, т.к. при лишении его свободы реально 4 малолетних детей подсудимого и его жена останутся без средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки с подсудимого при особом порядке не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУГАРОВА АМАГОЛАНА ЦЫРЕНДАШИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 316 ч 7 УПК РФ и ст 62 ч 1 УК РФ в 2 года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию с государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, продолжить работать.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, доску, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Куртку, футболку – возвратить потерпевшему С.В.А. по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в пользу МУЗ «Краевая клиническая больница» за стационарное лечение потерпевшей – № копеек.

Осужденного от оплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом в сумме 447 рублей 56 копеек освободить, отнести их за счет Федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.