Дело № 1 –890 –10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 декабря 2010г. г.Читы
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Подопригора К.А.
Защитника адвоката Канина П.В., представившего ордер № № и удостоверение адвоката № №
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Белоруссова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Белоруссов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2010 года в дневное время Белоруссов М.В. в лесном массиве, расположенном в мкр.Северный в г.Чите нашел пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, а именно наркотическим средством- каннабис( марихуаной) массой 87 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером. После чего, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, Белоруссов М.В. подобрал найденный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством и положил в карман трико, чем совершил незаконное приобретение наркотических средств. Данное наркотическое средство Белоруссов М.В., в период времени с начала сентября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в Северный отдел милиции УВД по г.Чите был доставлен Белоруссов М.В., у которого в присутствии понятых при личном досмотре обнаружен и изъят пакет бесцветный из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством -каннабисом ( марихуаной) массой 87 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшего по делу не имеется.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Белоруссов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Белоруссова М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
В материалах дела имеется требование о судимости (лд.42) согласно которого Белоруссов М.В. ранее не судим, на учете в КПНД не состоит (лд.40), состоит на проф.учете в КНД у врача нарколога с диагнозом злоупотребление опиатами ( лд.41), по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.52-53).
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.
Белоруссов М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, он признал вину в содеянном, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, назначая наказание в виде лишения свободы по данному преступлению, считает возможным достижение целей наказания без реального его отбытия, применяя правила ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белоруссова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство -марихуана массой 87 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств Северного ОМ УВД г.Читы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в сумме 895,12 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ