Дело № 1-927-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010г. г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Емельяновой В.Е.
Защитника адвоката Катамадзе О.В., представившей ордер № № и удостоверение адвоката № №
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Емановой Екатерины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2009 г. рожд., находящейся в декретном отпуске, проживающей по адресу: <адрес>, мкр.<адрес>, <адрес>, ранее не судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еманова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Еманова Е.В. в период времени с 02 час. до 06 час. находилась в квартире №№ дома №№ в г.Чите, где она проживала со своим мужем М.Н.Н. Между Емановой Е.В. и М.Н.Н. возникла ссора, в ходе которой у Емановой, на почве личных неприязненных отношений связанных с употреблением М.Н.Н. спиртных напитков, с целью инициации деятельности правоохранительных органов на проведение проверки и возбуждения уголовного дела в отношении М.Н.Н., возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения о совершении в отношении ФИО7 преступления. Реализуя задуманное, Еманова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов совместно с сотрудниками милиции приехала в Северный отдел милиции УВД по г.Чите, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала письменное заявление о том, что М.Н.Н. высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, при этом нанес ей телесные повреждения, при этом заведомо зная, что М.Н.Н. телесных повреждений ей не наносил и слова угрозы в ее адрес не высказывал, что ее сообщение является ложным и вымышленным.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрено лишение свободы на срок до 2-х лет.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Еманова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Емановой Е.В.. по ч.1 ст. 306 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.
В материалах уголовного дела имеется требование о судимости, согласно которого Еманова Е.В. ранее не судима, на учетах в КПНД и КНД не состоит (л.д. 48-51), характеризуется по месту работы и жительства положительно (л.д.84 )
Еманова Е.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
В то же время подсудимая вину признал, раскаялся в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, наличия у подсудимого постоянного источника доходов, суд, назначает вид наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Еманову Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения по данному уголовному делу – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447,56 рублей осужденную освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.